П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 01марта 2011 г. Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего: Негода О.И. при секретаре: Оганесян А.В. с участием прокурора: Березкиной А.А. адвоката: Харькова Р.П. / уд. № 3153 ордер № 331009 / потерпевших: ФИО4 и ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пуртова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; РФ; уроженца <адрес>; проживающего: <адрес>; ранее судимого: Горячеключевским городским судом 28.10.2008г. по п. п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 23.000 рублей в доход государства; Горячеключевским городским судом 11.12.2008 года по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде наказания 120 часов обязательных работ, по совокупности с присоединением приговора от 28.10.2008 года со штрафом в размере 23.000 рублей; Горячеключевским городским судом 24.04.2009г. по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.175 УК РФ по совокупности с присоединением приговора от 11.12.2008 года, в виде наказания один год лишения свободы со штрафом в размере 23.000 рублей в доход государства, освободился 17.03.2010г.; Горячеключевским городским судом 19.08.2010 г. по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде наказания 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пуртов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. В ходе судебного следствия установлено, что преступления совершены при следующих обстоятельствах: Пуртов А.В. 28.11.2010 года, в 02.00мин. катался по району «Развилка» в г. Горячий Ключ, на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-21011 транзитный номер №. Проезжая мимо дома № по ул. Заводская в г. Горячий Ключ, он увидел стоящий на площадке автомобиль ВАЗ-2106, г/н. №, принадлежащий потерпевшему ФИО4 Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Пуртов А.В. подошел к данному автомобилю, заглянул в салон, и увидел автомагнитолу «Hyundai», встроенную в приборную панель. Пуртов А.В., при помощи отвертки выдавил форточку на правой передней двери, после чего открыл изнутри дверь, проник в салон автомобиля и совершил тайное хищение: автомагнитолы «Hyundai», стоимостью 2000 рублей, двух автомобильных чехлов, стоимостью 500 рублей за один чехол, общей стоимостью за два чехла 1000 рублей, мужской куртки-пуховика, стоимостью 3500 рублей, сотого телефона модели «Samsung D900» с зарядным устройством, стоимостью 3000 рублей, двух маленьких акустических колонок – пищалок «Hyundai», стоимостью 700 рублей, автомобильного кресла для перевозки детей, стоимостью 3200 рублей. После чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 ущерб на сумму 13.400 рублей, который для последнего является значительным. Кроме того, Пуртов А.В. 28.11.2010 года в 03.00мин. проезжая мимо дома № по ул. Ярославского в г. Горячий Ключ, на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-21011 транзитный номер №, увидел стоящий на площадке дома автомобиль ВАЗ-2106, г/н. №, принадлежащий потерпевшей ФИО5. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Пуртов А.В. подошел к данному автомобилю, заглянул в салон, и увидел автомагнитолу «Panasonic», встроенную в приборную панель. Пуртов А.В. при помощи отвертки попытался открыть форточку правой передней двери, в результате чего стекло форточки лопнуло и рассыпалось. После чего Пуртов А.В. открыл изнутри дверь, проник в салон автомобиля и совершил тайное хищение: автомагнитолы «Panasonic», стоимостью 2500 рублей, и четырех «ветровиков» с дверей данного автомобиля, стоимостью 200 рублей за один комплект. После чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив своими противоправными действиями потерпевшей ФИО5 ущерб на общую сумму 2700 рублей, который для нее является значительным. Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Пуртов А.В. свою вину в совершении данных преступлений признал полностью и суду показал, что 28.11.2010 года в 02. 00мин. он катался на своей автомобиле по г. Горячий Ключ. Проезжая мимо дома № по <адрес>, он увидел автомобиль ВАЗ-2106 белого цвета г/н. №. Он подошел к данному автомобилю и заглянул в салон автомобиля и увидел на передней панели автомагнитолу «Hyundai». Он решил украсть ее, в результате чего взял из своей машины отвертку, подойдя к правой передней двери, стал при помощи отвертки отдавливать форточку. Открыв форточку, он просунул руку в салон и открыл дверь. Вытащив автомагнитолу, он обрезал провода питания при помощи ножа, который также нашел в своем автомобиле, после чего открыл бардачок автомобиля и осмотрел его содержимое, где обнаружил сотовый телефон «Samsung» с зарядным устройством к нему, который также похитил. Сложив похищенные: автомагнитолу и сотовый телефон с зарядным устройством, он вернулся к автомобилю и открыл заднюю правую дверь, после чего с сидений снял чехлы, которые также отнес в свою машину. Затем он вернулся, и попытался открыть крышку багажника, но у него ничего не получилось, в результате чего решил забрать автомобильное кресло для перевозки детей, которое находилось на переднем пассажирском сиденье, а также с заднего сиденья он решил украсть мужскую куртку-пуховик. Кроме того, под панелью он увидел установленные «пищалки» в количестве двух штук, которые также решил снять и забрать с собой. Все похищенное он отнес и положил в салон своей машины, а затем отвез все домой, где положил в сарае на полочку по адресу: <адрес>, после чего пошел к себе в комнату и лег спать. О том, что он совершил хищения имущества из вышеуказанного автомобиля, ничего матери не сказал. 28.11.2010 г. в 13.00 мин. он поехал к своему знакомому по имени ФИО6, который проживает по <адрес> и предложил ему купить у него детское кресло. Вырученные деньги за кресло он потратил на свои нужды. По эпизоду тайного хищения имущества у ФИО5 Пуртов А.В. суду показал, что 28.11.2010 г. в 03.00 мин. он катался на своем автомобиле по <адрес>. Когда проезжал мимо дома № то увидел около него автомобиль ВАЗ-2106 красного цвета, г/н. №. Подойдя к автомобилю, он заглянул в салон и увидел на передней панели автомагнитолу «Panasonic». Он решил украсть ее, в результате чего взял из своей машины отвертку и подойдя к правой передней двери стал при помощи отвертки отдавливать форточку, но неожиданно стекло лопнуло и рассыпалось. Просунув руку в форточку, он открыл из нутрии дверь и вытащил автомагнитолу, при этом оборвав провода питании. После чего решил оторвать декоративные наклейки – «ветровики», всех четырех дверей. После чего все похищенное отнес в свою машину и уехал домой, где установил похищенную автомагнитолу «Panasonic» себе в машину, а «ветровики» положил в сарае на полочку, пошел к себе домой и лег спать. О том, что он совершил хищения имущества из вышеуказанных автомобилей, он ничего матери не сказал. В содеянном раскаивается. Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве потерпевшего ФИО4 суду показал, что он является собственником автомобиля ВАЗ-21063 г/н. № Автомобиль он всегда оставляет около подъезда дома. 28.11.2010 года в 10.15 мин. он собрался идти к знакомому. Когда вышел из подъезда, то обратил внимание, что передняя и задняя правые двери закрыты не плотно, хотя помнит, что вечером проверял, они были закрыты. Подойдя ближе, он заметил, что на переднем пассажирском сиденье отсутствует кресло для перевозки маленьких детей, которое он приобретал в июле месяце 2010 года в торговом комплексе «Галерея», стоимостью 3200 рублей, а после осмотра заметил, что отсутствует автомагнитола «Хундай», дисплей которой при включении загорается красным цветом. Автомагнитола была в хорошем состоянии, и в настоящий момент он оценивает ее стоимость в 2000 рублей. Также пропали чехлы для сидений, которые шли также с машиной и оценивает их стоимостью в 1 000 рублей, его куртка-пуховик, черного цвета, которою он приобретал в ноябре 2008 года на рынке, расположенном по ул. Ворошилова, стоимостью 3 500 рублей, каких-либо повреждений не имела. А при осмотре бардачка, он не обнаружил своего сотого телефона модели «Samsung D900», который он приобрел 23 или 24 января 2008 года стоимостью 8000 рублей. Данный телефон не работал, так как был поломан, он оценивает его стоимость в 3000 рублей, а из-под приборной панели похищены две маленькие колонки – пищалки «Хундай», стоимостью 700 рублей. При осмотре задней панели, он увидел, что колонка повреждена, а именно согнута во внутреннюю сторону и ремонту она не подлежит. Таким образом, причиненный ущерб составил на общую сумму 13400 рублей, что для него значительным. В части наказания доверяет суду. Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве потерпевшей ФИО5 суду показала, что она является собственником автомобиля ВАЗ-21063 г/н. №, который она всегда оставляет на площадке дома № № по <адрес>, где проживает. При покупке вышеуказанного автомобиля, в салоне на приборной доске была установлена автомагнитола «Panasonic». Также, на данном автомобиле установлена сигнализация, у которой отключен звук. 28.11.2010 года в 10. 00мин. она вышла во двор и увидела, что стекло форточки на правой передней двери разбито и осколки находятся в салоне автомобиля, при этом сама дверь была не закрыта. Осмотрев салон, она увидела, что бардачок открыт и его содержимое, а именно пустые пачки из под сигарет разбросаны на переднем пассажирском сиденье, а на приборной панели отсутствует магнитола «Panasonic», и на ее месте торчат провода, к которым магнитола была подсоединена. При этом на всех четырех дверях отсутствовали декоративные панели – «ветровики». Стоимость автомагнитолы «Panasonic», в настоящее время с учетом износа, она оценивает в 2500 рублей, а комплект из четырех декоративных панелей – «ветровиков» в 200 рублей, всего на сумму 2700 рублей. Ущерб для нее является значительным. В части наказания доверяет суду. Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО2 суду показал, что 27.11.2010г. в 14.30 мин. к нему подошел Пуртов А.В. и предложил купить у него детское автомобильное кресло «SIGER» серого цвета, стоимостью 1000 рублей. На его вопрос, где он взял кресло, Пуртов А.В. ответил, что оно не краденное. После того, как он отдал деньги за кресло, Пуртов А.В. ушел. 29.11.2010г. к нему приехали сотрудники милиции и объяснили, что детское автомобильное кресло «SIGER», которое он приобрел у Пуртова А.В. краденное, в результате чего он добровольно выдал указанное кресло сотрудникам милиции. Больше ничего существенного свидетель по данному факту пояснить не смог. По ходатайству государственного обвинителя, которое судом было удовлетворено, были оглашены показания свидетеля ФИО1, который в ходе предварительного расследования показал, что 27.11.2010г. в 19. 30мин. сотрудники милиции пригласили его, присутствовать по адресу: <адрес> к ФИО2 в качестве понятого. Где в его присутствии ФИО2 было изъято детское автомобильное кресло «SIGER» серого цвета, оборудованное ремнями безопасности. Более по данному факту пояснить ничего не может. Допрошенная в ходе судебного заседания законный представитель несовершеннолетнего подсудимого - Игнатенко А.З., суду показала, что она является матерью двух несовершеннолетних детей: Пуртов А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В десятых числах марта 2010 года из мест лишения свободы освободился сын – Пуртов А.В., который проживает у ее племянницы – ФИО3, так как возвращается очень поздно со строительного объекта, в результате чего ехать домой в ст. Саратовскую поздно. Также иногда ФИО3 просит Пуртова А.В. посидеть с своим ребенком. После освобождения сын подал документы в В(С)ОШ г. Горячий Ключ, но школу не посещает. В настоящее время она работает штукатуром по найму на стройке у частного лица, при этом Пуртов А. помогает ей на стройке, а после работы она уезжает в ст. Саратовскую, а сын остается в г. Горячем Ключе. Таким образом, сын постоянно находится без ее присмотра, предоставлен сам себе, но при этом авторитетом она для него является, и он прислушивается к ее мнению. 17.11.2010 года она купила автомобиль марки ВАЗ-2101, который оформили на сына – Пуртова А.В., автомобиль стоит или по адресу: <адрес> или возле <адрес>. Когда она не смотрит, сын берет машину и катается по Горячеключевскому району, но больше катается в ст. Саратовская. Таким образом, она не знает, куда сын уезжает и чем занимается в этот момент. С 22.11.2010 года Александр проживал с ней в ст. Саратовской. О том, что мой сын совершил кражи из автомобилей в г. Горячем Ключе, она узнала от сотрудников милиции, Александр ей ничего не рассказывал. 29.11.2010 года к ней домой по адресу: <адрес> согласно постановления Горячеключевского суда приехали сотрудники милиции и провели обыск, в ходе которого в сарае на полочках было обнаружено и изъято: два автомобильных чехла на сиденья, комплект колонок-пищалок, сотовый телефон «Samsung». Ранее вышеуказанные предметы она не видела и обнаружила их вместе с сотрудниками милиции, когда они проводили обыск. Более по данному факту пояснить ничего не может. Не смотря на полное признание своей вины подсудимым, его вина подтверждается письменными материалами уголовного дела, а именно: заявлением ФИО4 о совершенном преступлении; протоколом явка с повинной от 29.11.2010 года, в котором Пуртов А.В. сообщил о совершенной им кражи имущества из автомобиля ВАЗ-21063 г/н. №, расположенного по адресу: <адрес>; протоколом осмотра места происшествия от 28.11.2010 года, согласно которому осмотрен автомобиль ВАЗ-21063 г/н. №, расположенные по адресу: <адрес>, из которого несовершеннолетним Пуртовым А.В. были похищены: автомагнитола «Хундай» в корпусе черного цвета, с окантовкой серебристого цвета, дисплей которой при включении загорается красным цветом, чехлы для сидений, куртка-пуховик, черного цвета, сотовый телефон модели «Samsung D900», колонки – пищалки «Хундай»; протоколом обыска от 29.11.2010 года, согласно которому из домовладения № по <адрес> изъяты: 2 колонки «авто-акустуки-пищалки» «Хундай», 4 автомобильных «ветровиков», которые возвращены под сохранную расписку; протоколом осмотра места происшествия от 29.11.2010 года, - является домовладение № по <адрес>, из которого изъято детское автомобильное кресло «SIGER» серого цвета, которое возвращено под сохранную расписку; протоколом выемки от 29.11.2010 года, из автомобиля ВАЗ-21063, транзитный г/ н. № изъято: сотовый телефон «Samsung D900», в корпусе черного цвета, два автомобильных чехла, крестообразная отвертка, которые возвращены под расписку; протоколом выемки от 03.12.2010 года, согласно которому у гр. ФИО4 изъяты документы на сотовый телефон «Samsung D900» и автоакустуку-пищалки «Хундай», которые возвращены под расписку; протоколом выемки от 20.12.2010 года, у гр. Игнатенко А.З. изъята мужская куртка-пуховик черного цвета, которая возвращена под расписку; протоколом осмотра предметов от 27.12.2010 года, в ходе которого были осмотрены: документы на сотовый телефон «Samsung D900», документы на «автоакустуку-пищалки» «Хундай», куртка-пуховик, автомобильное кресло для перевозки детей, два автомобильных чехла, две акустические колонки-пищалки, сотовый телефон «Samsung D900», в корпусе черного цвета, принадлежащие гр. ФИО4 и отвертка, принадлежащая Пуртов А.В.; протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО5 заявила о совершенном преступлении; протоколом явка с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Пуртов А.В. сообщил о совершенной им кражи имущества из автомобиля ВАЗ-21063, г/н. №, расположенного возле дома № по <адрес>; протоколом осмотра места происшествия от 28.11.2010г. – является автомобиль ВАЗ-21063, г/н. №, расположенный возле дома № по <адрес>, из которого Пуртовым А.В. были похищены: автомагнитола «Panasonic» и четыре декоративные панели – «ветровики» темно-коричневого цвета; протоколом обыска от 29.11.2010 года, из домовладения № 15 по ул. Нефтяников, ст. Саратовская, г. Горячий Ключ изъяты: 4 автомобильных ветровика, которые возвращены под сохранную расписку; протоколом выемки от 29.11.2010 года, согласно которому из автомобиля ВАЗ-21063, транзитный г/н. № изъято: автомагнитола «Panasonic», которая возвращена под расписку и крестообразная отвертка, которая находится в камере хранения вещественных доказательств согласно квитанции; протоколом осмотра предметов от 27.12.2010 года, в ходе которого были осмотрены: четыре автомобильных ветровика, автомагнитола «Panasonic», принадлежащие гр. ФИО5 и отвертка, принадлежащая Пуртов А.В. По личности: подсудимый ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Таким образом, действия подсудимого / по эпизоду кражи у гр-на ФИО4 / следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Также, действия подсудимого / по эпизоду кражи у гр-ки ФИО5 / следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, степень тяжести совершенных им преступлений, общественный характер, принимая во внимание удовлетворительные характеристики, систематичность совершаемых им преступлений, и приходит к выводу о том, что исправление его возможно лишь в условиях изоляции от общества. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, следует считать несовершеннолетний возраст подсудимого, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в ходе судебного следствия не выявлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Пуртов А.В. признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание: по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ / эпизод кражи у ФИО4 / - в виде одного года лишения свободы; по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ / эпизод кражи у ФИО5 / в виде одного года лишения свободы; на основании ч.2 ст. 69 УК РФ наказание назначить в виде одного года двух месяцев лишения свободы; на основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Горячеключевского городского суда от 19.08.2010 г. в размере одного года шести месяцев лишения свободы; на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание назначить в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Наказание в виде штрафа в размере двадцати трех тысяч рублей по приговору Горячеключевского городского суда от 24.04.2009 г. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Пуртову А.В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания Пуртову А.В. исчислять со дня его фактического задержания, то есть с 29.11.2010 г. Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу, оставить у потерпевших. Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение десяти суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: