Приговор в отношении Чельцова Ф.П. по ст. 207 УК РФ.



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

14 марта 2011 г. Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего: Негода О.И.

при секретаре: Полькиной Г.А.

прокурора: Степаненко Д.М.

адвоката: Чепилко В.Г. / уд. № 2961 ордер № 380263 /.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чельцов Ф.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, РФ, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л:

Чельцов Ф.П. совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

В ходе судебного следствия установлено, что преступление совершено при следующих обстоятельствах: 19.06.2010 г. в 09.12 мин. Чельцов Ф.П., находясь в помещении железнодорожного вокзала ст. Горячий Ключ, расположенном по адресу: г. Горячий Ключ, Вокзальная площадь, воспользовавшись своим мобильным телефоном, осуществил звонок на абонентский номер дежурной части ЛОВД на ст. Горячий Ключ, при этом заведомо ложно сообщил о готовящемся акте терроризма в вагоне № 3 скоростного электропоезда № 7003 сообщением «Краснодар-Сочи».

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Чельцов Ф.П. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и суду показал, что 19.06.2010 г. он из г. Краснодара намеревался проехать в г. Сочи на скоростном электропоезде № 7003. На ст. Краснодар-1 ему продали билет только до ст. Горячий Ключ, мотивировав тем, что билетов до г. Сочи в кассе нет. Доехав до ст. Горячий Ключ он обнаружил, что электропоезд наполовину заполнен и имеются свободные места. На ст. Горячий Ключ ему также не продали билет до г. Сочи, по причине его, билета, отсутствия. После этого, он, разозлившись, позвонил по номеру дежурной части ЛОВД на ст. Горячий Ключ и сообщил, что в вагоне № 3 вышеуказанного электропоезда готовится террористический акт. Данную информацию он предоставил только лишь для того, чтобы обратить на себя внимание, умысла на проведения террористического акта у него не было. После его сообщения о террористическом акте, по громкой связи ему предложили подойти к кабинету дежурной по вокзалу для приобретения билета. Когда он подошел к кабинету дежурной, то был задержан сотрудниками милиции. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО1 суду показал, что он является старшим оперуполномоченным УР ЛОМ на ст. Горячий Ключ. 19 июня 2010 года он находился на своем рабочем месте в ЛОВД на ст. Горячий Ключ, когда в 09.20 мин. получил сообщение от оперативного дежурного ЛОВД на ст. Горячий Ключ майора милиции ФИО6, о том, что в дежурную часть, по телефону поступило сообщение о террористическом акте от гражданина Чельцов Ф.П. Им был осуществлен звонок дежурной по вокзалу ст. Горячий Ключ, после чего она сделала сообщение по громкой связи, попросив вышеуказанного гражданина подойти к кабинету дежурной по вокзалу для приобретения билета. Он, совместно со ОУ БЭП ФИО2, ОУР ФИО4 и инспектором ПДН ФИО5, прибыли в здание вокзала станции Горячий Ключ, где возле кабинета дежурной по вокзалу находился пожилой мужчина. Он подошел к данному гражданину, и представившись, спросил его документы, гражданин предоставил паспорт на имя Чельцов Ф.П., после чего ему было предложено проследовать в ЛОВД на ст. Горячий Ключ, на что он ответил согласием. Гражданин Чельцов Ф. П. был препровожден в ЛОВД на ст. Горячий Ключ кабинет № 6, куда были также приглашены понятые для участия в осмотре места происшествия. В кабинете данный гражданин, в присутствии понятых, представился как Чельцов Ф.П., 1940 года рождения, проживающий в <адрес>, и пояснил, что 19 июня 2010 года, около 09 часов 15 минут, находясь на станции Горячий Ключ, сообщил посредством телефонного звонка с принадлежащего ему телефона, в дежурную часть ЛОВД на ст. Горячий Ключ, о том, что в скоростном электропоезде № 7003 сообщением «Краснодар-Сочи», вагоне № 3 готовится террористический акт. Сделал он это якобы из-за того, что ему не продали проездной билет к месту следования в Туапсе. Далее данный гражданин добровольно выдал, принадлежащий ему сотовый телефон «РНILIPS», где в меню исходящих звонков был записан телефонный номер дежурной части ж/д вокзала. Чельцов Ф.П. пояснил, что на данный номер он звонил со своего телефона и сообщал о террористическом акте. После осмотра данный телефон был возвращен гр. Чельцову Ф.П. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, где все присутствующие лица поставили свои подписи.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО5 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО1

В ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя, которое судом было удовлетворено, были оглашены показания свидетеля ФИО6, который в ходе предварительного расследования показал, что он является помощником начальника отделения - оперативным дежурным ЛОВД на ст. Горячий Ключ, специальное звание - майор милиции. В его должностные обязанности входит осуществление непрерывного управления и проверки несения службы нарядом ЛОМ на ст. Горячий Ключ, правильного ведения служебной документации, организация непрерывного функционирования дежурной части, принятие входящей информации по телефону. 19 июня 2010 года он находился на своем рабочем месте в ЛОВД на ст. Горячий Ключ в качестве оперативного дежурного, когда около 09 часов 15 минут, раздался телефонный звонок на служебный телефон ( ), он поднял трубку, представился, после чего услышал мужской голос, который сообщил, что в скоростном электропоезде № 7003 сообщением «Краснодар-Сочи», в вагоне № 3 готовится террористический акт. Он попросил звонящего представиться, в ответ гражданин сообщил, что его зовут Чельцов Ф.П., проживает по адресу: <адрес>, а также сообщил, что он находится в здании вокзала ст. Горячий Ключ, а также сообщил, что ему не продали билет на электропоезд, далее он оборвал разговор. Телефон, который находится в дежурной части ЛОВД на ст. Горячий Ключ и с которого он разговаривал с Чельцов Ф.П., номера сотовых телефонов не определяет. О данном факте им было доложено руководству, после чего старшим оперуполномоченным УР ЛОВД на ст. Горячий Ключ- майором милиции ФИО1 был осуществлен звонок дежурной по вокзалу ст. Горячий Ключ, после чего дежурная по вокзалу ст. Горячий Ключ ФИО7. сделала по громкой связи объявление, в которой попросила вышеуказанного гражданина подойти к кабинету дежурной по вокзалу для приобретения "нужного ему билета. После этого в здание вокзала ст. Горячий Ключ была направлена группа СОГ, которая задержала гр. Чельцов Ф.П. и доставила в ЛОВД на ст. Горячий Ключ. По данному факту у него было принято объяснение, в котором он поставил свою подпись.

Также, в ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля ФИО4, который в ходе предварительного расследования показал, что он является оперуполномоченным УР ЛОВД на ст. Горячий Ключ, в его должностные обязанности входит пресечение преступлений общеуголовной направленности. 19 июня 2010 года он находился на своем рабочем месте в ЛОВД на ст. Горячий Ключ, когда в 09 часов 20 минут получил сообщение от оперативного дежурного ЛОВД на ст. Горячий Ключ майора милиции ФИО6, о том, что "в дежурную часть, по телефону поступило сообщение о террористическом акте от гражданина Чельцов Ф.П. Старшим ОУР ЛОВД на ст. Горячий Ключ майором милиции ФИО1 был осуществлен звонок дежурной по вокзалу ст. Горячий Ключ, после чего она сделала сообщение по громкой связи, попросив вышеуказанного гражданина подойти к кабинету дежурной по вокзалу для приобретения билета. Он, совместно со ОУ БЭП ФИО2, старшим ОУР ФИО1 и инспектором ПДН ФИО5, прибыл в здание вокзала станции Горячий Ключ, где возле кабинета дежурного по вокзалу находился пожилой мужчина. Старший ОУР ФИО1 подошел к нему и представившись, спросил его документы, он предоставил паспорт на имя Чельцова Ф. П., после чего ему было предложено проследовать в ЛОВД на ст. Горячий Ключ, на что он ответил согласием. Гр. Чельцов Ф.П. был. препровожден в ЛОВД на ст. Горячий Ключ кабинет № 6, куда были также приглашены понятые для участия в осмотре места происшествия. В кабинете данный гражданин представился как Чельцов Ф.П., 1940 года рождения, проживающий в <адрес> (личность была установлена согласно представленного паспорта гражданина РФ) и пояснил, что 19 июня 2010 года, около 09 часов 15 минут, находясь на станции Горячий Ключ, сообщил посредством телефонного звонка с принадлежащего ему телефона, в дежурную часть ЛОВД на ст. Горячий Ключ, по номеру , о том, что в скоростном электропоезде № 7003 сообщением Краснодар-Сочи, вагоне № 3 готовится террористический акт. Сделал он это якобы из-за того, что ему не продали проездной билет к месту следования в Туапсе. Далее данный гражданин добровольно выдал, принадлежащий ему сотовый телефон «РНILIPS», серебристого цвета, абонентский номер , где, в ходе осмотра данного телефона, в меню исходящих звонков был записан телефонный номер . Присутствующий гр. Чельцов Ф.П. пояснил, что на данный номер он звонил со своего телефона и сообщал о террористическом акте. После осмотра данный телефон был возвращен гр. Чельцову Ф.П. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, где все присутствующие лица поставили свои подписи.

Также, в ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля ФИО3, которая в ходе предварительного расследования показала, что она является дежурной по вокзалу ст. Горячий Ключ, в ее должностные обязанности входит осуществление деятельности вокзала, объявления сведений о прибытии и убытии поездов и д.р. 19 июня 2010 года, когда она находилась на своем рабочем месте, ей позвонил старший оперуполномоченный УР ЛОВД на ст. Горячий Ключ ФИО1. и попросил сообщить по громкой связи следующее объявление: «Чельцов Федор Павлович, просим Вас подойти к кабинету дежурной по вокзалу для оформления билета». Она сообщила по громкой связи данное объявление. После этого, примерно в 09 часов 35 минут данного дня к ней в кабинет зашли сотрудники ЛОВД на ст. Горячий Ключ, которые пригласили ее для участия в осмотре места происшествия в качестве понятой, на что она дала свое согласие, туда же была приглашен второй понятой. В кабинете № 6 ЛОВД на ст. Горячий Ключ находился ранее ей неизвестный пожилой мужчина, который представился как Чельцов Ф.П., 1940 года рождения, проживающий в <адрес>. Данный гражданин, в присутствии ее и второго понятого пояснил, что 19 июня 2010 года, около 09 часов 15 минут, находясь на станции Горячий Ключ, сообщил посредством телефонного звонка с принадлежащего ему телефона, в дежурную часть ЛОВД на ст. Горячий Ключ, по номеру , о том, что в скоростном электропоезде № 7003 сообщением Краснодар-Сочи, вагоне № 3 готовится террористический акт. Сделал он это якобы из-за того, что ему не продали проездной билет к месту следования в Туапсе. Далее данный гражданин добровольно выдал, принадлежащий ему сотовый телефон «РНILIPS», серебристого цвета, абонентский номер , где, в ходе осмотра данного телефона, в меню исходящих звонков был записан телефонный номер . Присутствующий гр. Чельцов Ф.П. пояснил, что на данный номер он звонил со своего телефона и сообщал о террористическом акте. После осмотра данный телефон был возвращен гр. Чельцову Ф.П. По данному факту сотрудниками милиции был составлен протокол осмотра места происшествия, где она и второй понятой поставили свои подписи.

Не смотря на полное признание своей вины подсудимым Чельцовым Ф.П., его вина подтверждается письменными материалами уголовного дела, а именно: протоколом проверки показаний на месте от 11.12.2010 года, в ходе которого гр. Чельцов Ф.П. указал место в помещении ж.д. вокзала станции Горячий Ключ Краснодарского края, где им 19.06.2010 года, около 09 часов 15 минут было осуществлено заведомо ложное сообщение об акте терроризма в форме телефонного звонка и разговора с дежурной частью ЛОВД на ст. Горячий Ключ 19.06. 10 г.; протоколом осмотра места происшествия от 19.06.2010 г., согласно которому в присутствии двух понятых и с участием Чельцова Ф.П. в кабинете ЛОВД на ст. Горячий Ключ г. Горячий Ключ Краснодарского края, был произведен осмотр сотового телефона модели «РШ1ЛР8», серебристого цвета, абонентский номер , 1МЕ1 принадлежащий Чельцов Ф.П., в меню исходящих звонков которого имеется телефонный номер дежурной частью ЛОВД на ст. Горячий Ключ, на который Чельцов Ф.П. было осуществлено заведомо ложное сообщение об акте терроризма в форме телефонного звонка и разговора; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии двух понятых был произведен осмотр помещения вагона № 3 имеющего заводской номер скоростного электропоезда № 7003 сообщением «Краснодар-Сочи», в ходе которого каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было; рапортом об обнаружении признаков преступления от 19.06.2010 г. от дежурного ПНО ОД ЛОВД на ст. Горячий майора милиции ФИО6, согласно которого 19.06.2010 г. около 09 часов 15 минут в дежурную часть ЛОВД на ст. Горячий Ключ по телефону поступило сообщение от гр. Чельцов Ф.П., который сообщил, что в скоростном электропоезде № 7003, в вагоне № 3, сообщением Краснодар-Сочи готовится террористический акт. По личности подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учет у нарколога не состоит, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом: шизофрения вялотекущая параноидальная, дефектное состояние; согласно заключения комиссии экспертов от 26.10.2010 г. № 1960 выявленные у Чельцова Ф.П. расстройства со стороны психической деятельности не исключает вменяемости, однако в период времени, относящийся к совершению правонарушения, они ограничивали его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него не было признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности.

Таким образом, действия подсудимого Чельцова Ф.П. следует квалифицировать по ст.207 УК РФ, так как он совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает личность подсудимого, степень тяжести совершенного им преступления, характеристики, общественную опасность совершенного им преступления и полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, следует считать деятельное раскаяние, полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в ходе судебного заседания не выявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чельцов Ф.П. признать виновным в совершении преступления и назначить ему наказание:

по ст. 207 УК РФ – в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Чельцову Ф.П. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: бумажный лист, содержащий сведения о детализации входящих и исходящих телефонных переговорах абонента , принадлежащего Чельцову Ф.П. за период с 08.30 мин. 19.06.2010 г. по 09.30 мин. 19.06.2010 г., после вступления приговора в законную силу – хранить при уголовном деле, сотовый телефон «Philips», принадлежащий Чельцову Ф.П. – оставить собственнику.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение десяти суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: