К делу №1-108/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 29 июня 2011 г. г. Горячий Ключ Судья Горячеключевского городского суда Краснодарского края Щербакова А.А. при секретаре Подлужневой В.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горячий Ключ Аттаровой Л.В. подсудимого Цымбал Б.Н. адвоката Горячеключевской ЮК №3 Харькова Р.П., представившего удостоверение № 3153 и ордер № 331722, потерпевшего ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цымбал Б.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст<адрес>, проживающего и зарегистрированного: <адрес>, ранее судимого 20 ноября 2006 года Северским р-ным судом Краснодарского края по п. п. А, В, Г ч.2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде трех лет шести месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. На основании п. В ч.7 ст.79 УК РФ Цымбал Б.Н. условно- досрочное освобождение было отменено и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Горячеключевского городского суда от 3 июня 2004 года и окончательно назначено наказание в виде 4- х лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строго режима. Освобожден 11.06.2010 года по отбытию срока наказания, в совершении преступления предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Цымбал Б.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 19 марта 2011 года около 16 часов, точное время следствием не установлено, Цымбал Б.Н. находясь в гостях у своих знакомых в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, увидев лежащий на столе в комнате сотовый телефон « Samsung SGН-I 900», в результате внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, решил совершить умышленное преступление -кражу указанного телефона. Во исполнение своего преступного умысла, в указанное время, Цымбал Б.Н., воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными окружающими, которые в это время спали, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил лежащий в комнате сотовый телефон «Samsung SGН-I 900», стоимостью 21000 рублей, принадлежащий ФИО, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями последнему ущерб на сумму 21 000 рублей, являющийся для него значительным, и тем самым полностью реализовал свои преступные намерения. В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного им ходатайства он осознал в полной мере. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший ФИО согласились с заявленным ходатайством. Суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению на основании ст.314 УПК РФ, в соответствии с которой, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Действия подсудимого необходимо квалифицировать по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он действительно совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется положительно. Также суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которые выражены в совершении одним лицом одного умышленного, оконченного преступления средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, частичное возмещение ущерба. Отягчающим вину обстоятельством, в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений. Соразмерным наказанием для подсудимого, с учетом его личности всех обстоятельств дела, суд находит лишение свободы без применения дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Цымбал Б.Н. признать виновным и назначить наказание по п.В ч.2 ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Цымбал Б.Н. исчислять с 29.06.2011 г. Меру пресечения Цымбал Б.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по настоящему делу, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО, по вступлению приговора в законную силу оставить последнему. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий