Приговор в отношении Москаленко П.В. по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ.



К делу №1-118/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

6 июля 2011 г. г. Горячий Ключ

Судья Горячеключевского городского суда Краснодарского края Щербакова А.А.

при секретаре Бернс В.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горячий Ключ Панфилова М.П.

подсудимого Москаленко П.В.

адвоката Горячеключевской ЮК Дудченко М.А., представившей удостоверение № 4092 и ордер № 950846,

потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Москаленко П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Москаленко П.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Москаленко П.В., 14.04.2011 года, около 12 ч. 00 мин. пришел к домовладению расположенному по адресу: <адрес>, которое принадлежит ФИО. После того, как Москаленко П.В. позвал хозяина и ему никто не ответил, у него возник умысел на совершение кражи чужого имущества. Во исполнение преступного замысла, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, Москаленко П.В. через незапертую дверь, незаконно проник в домовладение. Убедившись, что в доме никого нет, Москаленко П.В. увидел на столе около телевизора DVD-плеер, стоимостью 999 рублей, а в спальне, на системном блоке компьютера модем «Huawei 36», стоимостью 1470 рублей, и на полочке тумбочки цифровой фотоаппарат «Nikon», стоимостью 2650 рублей, которые похитил из корыстных побуждений. После чего с похищенным, с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО значительный ущерб на общую сумму 5119 рублей, тем самым полностью реализовал свои преступные намерения.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного им ходатайства он осознал в полной мере.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая ФИО согласились с заявленным ходатайством.

Суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению на основании ст.314 УПК РФ, в соответствии с которой, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия подсудимого необходимо квалифицировать по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он действительно совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, ущерб возместил частично.

Также суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которые выражены в совершении одним лицом одного умышленного, оконченного тяжкого преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние, явку с повинной по совершенному преступлению, частичное возмещение ущерба.

Отягчающих вину обстоятельств в действиях подсудимого не установлено. Соразмерным наказанием для подсудимого, с учетом его личности, всех обстоятельств дела, а также мнения потерпевшей, суд находит лишение свободы, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Москаленко П.В. признать виновным и назначить наказание по п.А ч.3 ст.158 УК РФ в виде одного года лишения свободы без дополнительного наказания, в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Москаленко П.В.. исчислять с 6.07.2011 г.

В срок наказания зачесть время нахождения Москаленко П.В. под стражей с 30.04.2011 г. по 5.07.2011 г.

Меру пресечения Москаленко П.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему делу, находящиеся на хранении у потерпевшей, оставить потерпевшей, сердечник замка, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Горячий Ключ, передать ФИО

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий