ПРИГОВОР г. Горячий Ключ 27 июля 2011 г. Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Смирнова М.А. при секретаре Оганесян А.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горячий Ключ Берёзкиной И.А. подсудимого Яговец А.В. защитника - адвоката Зенковой Т.Г., удостоверение № 3205, ордер № 264688 от 20.06.2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яговец А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Яговец А.В. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах. Так, Яговец А.В., имея умысел на сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий, наступление в результате них общественно опасных последствий, и желая этого, приобрёл в не установленном месте у не установленного лица в не установленное время 4463 мл кустарно приготовленной водно-спиртовой смеси, которая, согласно заключению эксперта № 17/2713-Э от 15.06.2011 г., не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», содержит токсичную микропримесь — ацетон, присутствие которого в водках и водках особых не допускается, и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, а также 8770 мл разбавленного этилового спирта, который, согласно этому же заключению эксперта, не соответствует требованиям ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», содержит токсичную микропримесь — ацетон и, согласно ч. 2 ст. 3 ФЗ РФ от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», не может находится в обороте, как пищевой продукт, является некачественным и опасным. Указанную водно спиртовую смесь и разбавленный этиловый спирт он вплоть до 18 апреля 2011 г. хранил с целью сбыта в помещении пивного бара, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащем гр-ке ФИО3 и арендуемом гр-ном ФИО2 18 апреля 2011 г. около 15-ти часов Яговец А.В., находясь в указанном работающем пивном баре, за которым присматривал по просьбе своего отца (ФИО2), временно отлучившегося из бара, действуя из корыстных побуждений с целью реализации своего преступного умысла на незаконный сбыт в качестве крепкого алкогольного напитка спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, осознавая противоправность своих действий, наступление в результате них общественно опасных последствий, и желая этого, незаконно сбыл гр-ке ФИО1 за 60 (шестьдесят) рублей для использования в пищевых целях 370 мл вышеуказанной кустарно приготовленной водно-спиртовой смеси, которая, согласно заключению эксперта № 17/2713-Э от 15.06.2011 г., не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», содержит токсичную микропримесь — ацетон, присутствие которого в водках и водках особых не допускается, и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. В ходе предварительного судебного заседания Яговец А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил заявленное ходатайство, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении вменяемого преступления признает в полном объеме, с квалификацией его действий согласен, в содеянном раскаивается. Судом установлено, что решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства принято подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, при этом, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Адвокат подсудимого и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Исходя из изложенного, судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия указанные в ч. 1 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ, поскольку Яговец А.В. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности оконченного, умышленного преступления, которое отнесено законом к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно. Кроме того, суд учитывает то, что Яговец А.В. вину в совершении вменяемого преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, является лицом ранее не судимым. Перечисленные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание, для подсудимого судом не установлено. Учитывая наличие вышеперечисленных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цель наказания в отношении подсудимого может быть достигнута в условиях не связанных с изоляций его от общества. Вместе с тем, полагая, что наказание за совершенное преступление должно носить реальный характер, суд считает необходимым назначить в отношении подсудимого наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает материальное и семейное положение подсудимого. Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Яговец А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Яговец А.В. по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства по делу: водно-спиртовую смесь, находящуюся в одной полимерной бутылке ёмкостью 0,5 литра; водно-спиртовую смесь, находящуюся в полимерной бутылке ёмкостью 5 литров; разбавленный этиловый спирт, находящийся в трёх полимерных бутылках ёмкостью по 5 литров; бывшие в употреблении пластиковую лейку и ковшик, хранящиеся в Горячеключевском горсуде по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Две денежные купюры - достоинством десять рублей, имеющей серию и номер СО 7935911 и достоинством пятьдесят рублей, имеющей серию и номер Эх 0022061, хранящиеся при материалах уголовного дела по вступлении приговора в законную силу передать в бухгалтерию ОВД г. Горячий Ключ. Приговор может быть обжалован осужденным в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. На приговор может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: