Приговор в отношении Лозина В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

15 августа 2011 г. Горячеключевской городской суд

Краснодарского края в составе:

председательствующего: Негода О.И.

при секретаре: Оганесян А.В.

с участием прокурора: Березкиной А.А..

адвоката: Чепилко В.Г. / уд. № 2961 ордер № 380464 /

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лозин В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес> фактически проживающего: <адрес>, на иждивении малолетних детей нет, ранее судимого 19.05.2009 г. Горячеключевским городским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 20.000 рублей в доход государства, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Лозин В.А. совершил незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

В ходе судебного следствия установлено, что преступление совершено при следующих обстоятельствах: Лозин В.А. 02.06.2011 г. в 23.00 мин., из имеющихся у него 3-х упаковок с семенами мака, заведомо зная, что в них содержится наркотическое средство – маковая солома, находясь в помещении домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, изготовил кустарным способом наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой не менее 1.7 гр., что является крупным размером, которое стал незаконно хранить по вышеуказанному адресу без цели сбыта для личного употребления.

03.06.2011 г. в период времени с 12.37 мин. по 13.50 мин. сотрудниками РУФСКН был проведен осмотр места происшествия, то есть домовладения Лозина В.А., в ходе которого в присутствии понятых Лозин В.А. выдал стеклянную бутылку с жидкостью светло-коричневого цвета внутри.

Согласно заключению эксперта № 26/161-э от 28.06.2011 г., представленная на экспертизу жидкость светло-коричневого цвета в стеклянной бутылке содержит экстракт маковой соломы, массой 1.7 гр.в пересчете на сухое вещество, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Лозин В.А. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и просил суд постановить приговор, без проведения судебного разбирательства. Последствия, заявленного им ходатайства, он осознал полностью.

Государственный обвинитель, защитник согласились с заявленным ходатайством.

Суд, находит ходатайство Лозина В.А. подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 УПК РФ, в соответствии с которой, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если:

1. обвиняемый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства; 2. ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Таким образом, действия подсудимого Лозина В.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Лозину В.А.. суд учитывает личность подсудимого, характер и степень тяжести совершенного им преступления, положительные характеристики, рецидив, и полагает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, в исправительной колонии общего режима.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в ходе судебного следствия не выявлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, следует считать рецидив преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лозин В.А. признать виновным в совершении преступления и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 228 УК РФ – в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лозину В.А., до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Лозину В.А. исчислять со дня его фактического задержания, то есть с 15 августа 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – экстракт маковой соломы, общей массой 1.68 гр., находящиеся в камере хранения службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по КК, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован или на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение десяти суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: