Приговор в отношении Должикова Ф.В. по ч.1 ст.222 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации К делу1-133/11

г. Горячий Ключ 01 августа 2011 г.

Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Смирнова М.А.

при секретаре Чайлян М.Г.

с участием государственного обвинителя Краснодарской транспортной прокуратуры Южной транспортной прокуратуры Ильяшенко Д.Р.

подсудимого Должикова Ф.В.

защитников - адвоката Карадаян С.А., удостоверение № 2601, ордер № 331184 от 25.07.2011 г. и адвоката Бартюк Н.А., удостоверение № 2597, ордер № 331185 от 01.08.2011 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Должикова Ф.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого 10.07.2007 г. мировым судьёй судебного участка № 153 Кореновского района КК по ч. 1 ст. 157 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание один года 2 месяца исправительных работ с удержанием ежемесячно 15% из заработка в доход государства; по постановлению мирового судьи судебного участка №154 Кореновского района КК от 18.01.2008 г. наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на четыре месяца 20 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, наказание до настоящего времени не отбыто, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Должиков Ф.В. совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Так Должиков Ф.В. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, в неустановленное судебным следствием время, находясь возле мусорных контейнеров, расположенных во дворе многоэтажных домов №«...» и №«...», по <адрес>, обнаружил путем находки спичечный коробок с боевыми припасами, а именно семь патронов, которые согласно заключениям эксперта № 306-э от 23.05.2011 года и № 324-э от 09.06.2011 г., относятся к 5,6 мм спортивно-охотничьим патронам кольцевого воспламенения (он же long rifle), данные патроны являются боевыми припасами к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм (винтовкам ТОЗ-8М, карабинам ТОЗ-11, 16,17,18)? а также множественным другим видам нарезного огнестрельного оружия отечественного и иностранного производства калибра 5,6 мм, пригодных для производства выстрелов. По внезапно возникшему умыслу, направленному на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, осознавая противоправность своих действий, указанные патроны, находящиеся в спичечном коробке, Должиков Ф.В. присвоил себе, поместив в обувь - сандалий, надетом на его правой ноге, тем самым в нарушение Федерального закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года, незаконно их приобрел. Указанные боеприпасы Должиков Ф.В. незаконно хранил при себе до 19 часов 20 минут 21 мая 2011 года, когда, находясь возле магазина «Импульс», расположенного на перроне железнодорожной станции Горячий Ключ Краснодарского края, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. В рамках административного производства, в 19 часов 27 минут того же дня, был произведен его личный досмотр в помещении дежурной части линейного отдела милиции на ст. Горячий Ключ, расположенного по адресу. Краснодарский край, г. Горячий Ключ, ул. Вокзальная площадь 5, в ходе которого, у Должикова Ф.В., в обуви - сандалии, надетом на его правой ноге, были обнаружены вышеуказанные боеприпасы, в виде патронов в количестве семи штук, находящиеся в спичечном коробке, которые он незаконно приобрел и хранил при себе.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовно дела подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил заявленное ходатайство, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении вменяемого преступления признает в полном объеме, с квалификацией его действий согласен, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства принято подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, при этом, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Адвокат подсудимого и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Исходя из изложенного, судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия указанные в ч. 1 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку Должиков Ф.В. совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности оконченного, умышленного преступления, которое отнесено законом к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Кроме того, суд учитывает, что Должиков Ф.В. вину в совершении вменяемого преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной и способствовал раскрытию преступления. Перечисленные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого судом не установлено.

Из материалов дела так же усматривается, что по постановлению мирового судьи судебного участка №154 Кореновского района КК от 18.01.2008 г. наказание, назначенное в отношении Должикова Ф.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 153 Кореновского района от 10.07.2007 г. в виде исправительных работ сроком на один год два месяца с удержанием ежемесячно 15 % из заработка в доход государства - заменено на наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца 20 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении. Из ответа мирового судьи судебного участка № 153 г. Кореновского района КК от 29.07.2011 г. - постановление от 18.01.2011 г. о замене наказания Должикову Ф.В. было передано в ОВД по Кореновскому району для исполнения в части розыска осужденного. Согласно ответа начальника полиции ОМВД России по Кореновскому району от 28.07.2011 г. - постановление мирового судьи судебного участка № 154 от 18.01.2008 г. об объявлении в розыск Должикова Ф.В. в ГДиР ОВД по Кореновскому району не поступало и розыскное дело не заводилось. Из ответа начальника УИИ № 51 ФБУ МРУИИ № 10 УФСИН России по Краснодарскому краю от 28.07.2011 г. видно, что осужденный 10.07.2007 г. мировым судьёй судебного участка № 153 Кореновского района Должиков Ф.В. по ч. 1 ст. 157 УК РФ к одному году двум месяцам исправительных работ с удержанием 15% в доход государства состоял на учёте в УИИ № 51 с 01.10.2007 г. по 18.03.2008 г., снят с учёта в связи с заменой не отбытого наказания на лишение свободы за злостное уклонение от отбывания наказания. Информацией по отбытию наказания Должиковым Ф.В. в колонии-поселении не располагает.

Анализируя создавшуюся ситуацию, суд приходит к выводу о том, что наказание, заменённое по постановлению мирового судьи судебного участка №154 Кореновского района КК от 18.01.2008 г. в отношении Должикова Ф.В. на лишение свободы сроком на четыре месяца 20 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении на день вынесения данного приговора не исполнено. При таких обстоятельствах, суд считает правильным на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое Должиковым Ф.В. наказание по постановлению мирового судьи судебного участка №154 Кореновского района КК от 18.01.2008 г.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Должикова Ф.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по постановлению мирового судьи судебного участка №154 Кореновского района КК от 18.01.2008 г. и окончательно определить Должикову Ф.В. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Избрать в отношении Должикова Ф.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания в отношении Должикова Ф.В. исчислять с момента заключения его под стражу, то есть с 01 августа 2011 г.

Вещественные доказательства - полимерный пакет с находящимися в нём спичечным коробком, семью гильзами и семью пулями патрона калибра 5,6 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Горячий Ключ по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован осужденным в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента его вручения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На приговор может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: