Приговор в отношении Молчанова А.П. по ч.1 ст.285, ч.2 ст.290, ч.1 ст.292 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации К делу 1-109 /11

г. Горячий Ключ 29 июня 2011 г.

Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Смирнова М.А.

при секретаре Чайлян М.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горячий Ключ Ольховика В.В.

подсудимого Молчанова А.П.

защитника - адвоката Попкова В.А., удостоверение № 936, ордер № 950787 от 15 июня 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Молчанова А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 285 и ч. 1 ст. 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Молчанов А.П. совершил получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

Он же совершил злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершённое из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

Кроме того, Молчанов А.П. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, совершённое из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

По факту совершения преступления предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ установлено, что Молчанов А.П., работая на основании приказа главного врача ММУ ЦГБ г. Горячий Ключ № 24 - к от 12 января 2006 года, участковым врачом – терапевтом терапевтического отделения городской поликлиники ММУ ЦГБ г. Горячий Ключ, то есть, являясь должностным лицом, обязанным и для этого наделенным согласно п.п. 1, 3 и 13 Должностной инструкции участкового врача-терапевта от 18.02.2003 г., должностными полномочиями, направленными на проведение амбулаторного приема больных в соответствии с графиком, обеспечение своевременной диагностики заболеваний и квалифицированного лечения больных, обеспечение правильного ведения медицинской документации, и, следовательно, выписывания листков нетрудоспособности больным, 15 марта 2011 года, находился у себя в кабинете 408 поликлинического отделения ММУ ЦГБ г. Горячий Ключ, расположенного по адресу: г. Горячий Ключ Краснодарского края ул. Ленина 34 А. В это же день, примерно в 11 часов 30 минут, в кабинет 408 поликлинического отделения ММУ ЦГБ г. Горячий Ключ к Молчанову А.П. обратилась ФИО с просьбой открыть ей листок нетрудоспособности с 14 марта 2011 года в связи с тем, что ей необходимо свободное время для решение личных проблем. Молчанов А.П., осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконного вознаграждения, в виде взятки, за выписку ФИО листка нетрудоспособности, согласился и предложил последней передать ему деньги в сумме 1500 рублей, после чего назначил ей прием на 14.03.2011 года. В указанный день ФИО на прием не явилась и пришла только 15.03.2011 года. В этот же день, ФИО, сославшись на раннюю договоренность, попросила Молчанова А.П. открыть ей лист временной нетрудоспособности с 14 марта 2011 года, так как в этот день она отсутствовала по месту своей работы в ООО « <...>». Молчанов А.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, следуя ранее договоренности, не осмотрев ФИО, поставил ей диагноз: «Острый трахеоларингит» и назначил следующий прием на 18.03.2011 года, когда она должна была принести ему денежные средства в сумме 1500 рублей. ФИО согласилась передать взятку, после чего, считая, что действия Молчанова А.П., незаконны, сообщила о его противоправных действиях в УБЭП ГУВД по Краснодарскому краю. По результатам рассмотрения сообщения ФИО о готовящемся преступлении, зарегистрированного КУСП 1434 от 21 марта 2011 года в ОРЧ № 2 по линии БЭП н.п. ГУВД по Краснодарскому краю, органом, осуществляющим оперативно- розыскную деятельность, было принято решение о проведении оперативного эксперимента в соответствии со ст. 6 ФЗ « Об оперативно- розыскной деятельности» в целях изобличения Молчановыа А.П. в получении взятки.

После чего, 21.03.2011 года в 11 часов Молчанов А.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на получение взятки за совершение незаконных действий в пользу ФИО, действуя умышленно, с целью незаконного личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, получил лично в кабинете 408 поликлинического отделения ММУ ЦГБ г. Горячий Ключ, расположенного по адресу: г. Горячий Ключ Краснодарского края ул. Ленина 34 «А» от ФИО взятку за совершение незаконных действий, входящих в его служебные полномочия в пользу последней, в виде денежного вознаграждения в сумме 1 500 рублей, выписав ей листок нетрудоспособности серии ВЮ № 7097005, тем самым полностью реализовав свои преступные намерения. После получения взятки, проходившей под контролем органа, осуществляющего оперативно- розыскную деятельность, Молчанов А.П. был задержан.

По факту совершения преступления предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ установлено, что Молчанов А.П., работая на основании приказа главного врача ММУ ЦГБ г. Горячий Ключ № 24- к от 12 января 2006 года, участковым врачом – терапевтом терапевтического отделения городской поликлиники ММУ ЦГБ г. Горячий Ключ, то есть, являясь должностным лицом, обязанным и для этого наделенным согласно п.п. 1, 3 и 13 Должностной инструкции участкового врача-терапевта от 18.02.2003 г., должностными полномочиями, направленными на проведение амбулаторного приема больных в соответствии с графиком, обеспечение своевременной диагностики заболеваний и квалифицированного лечения больных, обеспечение правильного ведения медицинской документации, и, следовательно, выписывания листков нетрудоспособности больным, 15 марта 2011 года, находился у себя в кабинете 408 поликлинического отделения ММУ ЦГБ г. Горячий Ключ, расположенного по адресу: г. Горячий Ключ Краснодарского края ул. Ленина 34 А. В это же день, примерно в 11 часов 30 минут, в кабинет 408 поликлинического отделения ММУ ЦГБ г. Горячий Ключ к Молчанову А.П. обратилась ФИО с просьбой открыть ей листок нетрудоспособности с 14 марта 2011 года в связи с тем, что ей необходимо свободное время для решение личных проблем. Молчанов А.П., используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконного вознаграждения, в виде взятки, за выписку ФИО листка нетрудоспособности, согласился и предложил последней передать ему деньги в сумме 1500 рублей, после чего назначил ей прием на 14.03.2011 года. В указанный день ФИО на прием не явилась и пришла только 15.03.2011 года. В этот же день, ФИО, сославшись на раннюю договоренность, попросила Молчанова А.П. открыть ей лист временной нетрудоспособности с 14 марта 2011 года, так как в этот день она отсутствовала по месту своей работы в ООО « <...>». Молчанов А.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, следуя ранее договоренности, не осмотрев ФИО, поставил ей диагноз: «Острый трахеоларингит» и назначил следующий прием на 18.03.2011 года, когда она должна была принести ему денежные средства в сумме 1500 рублей. ФИО согласилась передать взятку, после чего, считая, что действия Молчанова А.П., незаконны, сообщила о его противоправных действиях в УБЭП ГУВД по Краснодарскому краю. По результатам рассмотрения сообщения ФИО о готовящемся преступлении, зарегистрированного КУСП 1434 от 21 марта 2011 года в ОРЧ № 2 по линии БЭП н.п. ГУВД по Краснодарскому краю, органом, осуществляющим оперативно- розыскную деятельность, было принято решение о проведении оперативного эксперимента в соответствии со ст. 6 ФЗ « Об оперативно- розыскной деятельности» в целях изобличения Молчанова А.П. в получении взятки.

После чего, 21.03.2011 года в 11 часов Молчанов А.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы для получения взятки за совершение незаконных действий в пользу ФИО, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью незаконного личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, получил лично в кабинете 408 поликлинического отделения ММУ ЦГБ г. Горячий Ключ, расположенного по адресу: г. Горячий Ключ Краснодарского края ул. Ленина 34 «А» от ФИО взятку за совершение незаконных действий, входящих в его служебные полномочия в пользу последней, в виде денежного вознаграждения в сумме 1500 рублей, выписав ей листок нетрудоспособности серии ВЮ № 7097005, тем самым полностью реализовав свои преступные намерения. После получения взятки, проходившей под контролем органа, осуществляющего оперативно- розыскную деятельность, Молчанов А.П. был задержан. В результате преступных действий Молчанова А.П. был существенно дискредитирован и подорван авторитет государственных органов здравоохранения в глазах общества.

По факту совершения преступления предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ установлено, что Молчанов А.П., работая на основании приказа главного врача ММУ ЦГБ г. Горячий Ключ № 24- к от 12 января 2006 года, участковым врачом – терапевтом терапевтического отделения городской поликлиники ММУ ЦГБ г. Горячий Ключ, то есть, являясь должностным лицом, обязанным и для этого наделенным согласно п.п. 1, 3 и 13 Должностной инструкции участкового врача-терапевта от 18.02.2003 г., должностными полномочиями, направленными на проведение амбулаторного приема больных в соответствии с графиком, обеспечение своевременной диагностики заболеваний и квалифицированного лечения больных, обеспечение правильного ведения медицинской документации, и, следовательно, выписывания листков нетрудоспособности больным, 15 марта 2011 года, находился у себя в кабинете 408 поликлинического отделения ММУ ЦГБ г. Горячий Ключ, расположенного по адресу: г. Горячий Ключ Краснодарского края ул. Ленина 34 А. В это же день, примерно в 11 часов 30 минут, в кабинет 408 поликлинического отделения ММУ ЦГБ г. Горячий Ключ к Молчанову А.П. обратилась ФИО с просьбой открыть ей листок нетрудоспособности с 14 марта 2011 года в связи с тем, что ей необходимо свободное время для решение личных проблем. Молчанов А.П., используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконного вознаграждения, в виде взятки, за выписку ФИО листка нетрудоспособности, согласился и предложил последней передать ему деньги в сумме 1500 рублей, после чего назначил ей прием на 14.03.2011 года. В указанный день ФИО на прием не явилась и пришла только 15.03.2011 года. В этот же день, ФИО, сославшись на раннюю договоренность, попросила Молчанова А.П. открыть ей лист временной нетрудоспособности с 14 марта 2011 года, так как в этот день она отсутствовала по месту своей работы в ООО « <...>». Молчанов А.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, следуя ранее договоренности, не осмотрев ФИО, поставил ей диагноз: «Острый трахеоларингит» и назначил следующий прием на 18.03.2011 года, когда она должна была принести ему денежные средства. ФИО согласилась передать взятку, после чего, считая, что действия Молчанова А.П., незаконны, сообщила о его противоправных действиях в УБЭП ГУВД по Краснодарскому краю. По результатам рассмотрения сообщения ФИО о готовящемся преступлении, зарегистрированного КУСП 1434 от 21 марта 2011 года в ОРЧ № 2 по линии БЭП н.п. ГУВД по Краснодарскому краю, органом, осуществляющим оперативно- розыскную деятельность, было принято решение о проведении оперативного эксперимента в соответствии со ст. 6 ФЗ « Об оперативно- розыскной деятельности» в целях изобличения Молчанова А.П. в получении взятки. После чего, 21.03.2011 года в 11 часов Молчанов А.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы для получения взятки за совершение незаконных действий в пользу ФИО, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью незаконного личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, получил лично в кабинете 408 поликлинического отделения ММУ ЦГБ г. Горячий Ключ, расположенного по адресу: г. Горячий Ключ Краснодарского края ул. Ленина 34 «А» от ФИО взятку за совершение незаконных действий, входящих в его служебные полномочия в пользу последней, в виде денежного вознаграждения в сумме 1500 рублей, выписав ей листок нетрудоспособности серии ВЮ № 7097005, который является официальным документом, в который внес заведомо ложные сведения о том, что ФИО в период времени с 14.03.2011 года по 21.03.2011 года находилась на амбулаторном лечении, который сам подписал, после чего на данный документ были поставлены два оттиска круглой печати ММУ ЦГБ г. Горячий Ключ и угловой штамп городской поликлиники, тем самым полностью реализовав свои преступные намерения. После получения взятки, проходившей под контролем органа, осуществляющего оперативно- розыскную деятельность, Молчанов А.П. был задержан.

В ходе предварительного судебного заседания Молчанов А.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил заявленное ходатайство, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении вменяемых преступлений признает в полном объеме, с квалификацией его действий согласен, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства принято подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, при этом, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Адвокат подсудимого и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Исходя из изложенного, судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия указанные в ч. 1 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать по ч. 2 ст. 290 УК РФ, поскольку Молчанов А.П. совершил получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя и такие действия входили в служебные полномочия должностного лица, а так же по ч. 1 ст. 285 УК РФ, так как Молчанов А.П. совершил злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершённое из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов государства и по ч. 1 ст. 292 УК РФ, поскольку Молчанов А.П. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, совершённое из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса).

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности трёх оконченных, умышленных преступлений, которые отнесены законом к категории тяжких, средней тяжести и небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого. По месту работы подсудимый характеризуется положительно.

Кроме того, суд учитывает, возраст подсудимого, его состояние здоровья, то, что Молчанов А.П. вину в совершении вменяемых преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, является лицом ранее не судимым. Перечисленные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание, для подсудимого судом не установлено.

Учитывая наличие вышеперечисленных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цель наказания в отношении подсудимого может быть достигнута в условиях не связанных с изоляцией его от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Молчанова А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 285 и ч. 1 ст. 292 УК РФ, по которым назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 290 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права занимать должность врача, а так же должности связанные с исполнением государственно-властных и административно-распорядительных функций сроком на три года;

по ч. 1 ст. 285 УК РФ в виде штрафа в размере пятьдесяттысяч рублей;

по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в размере пятьдесят тысяч рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём полного сложения назначенных наказаний окончательно определить Молчанову А.П. наказание в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права занимать должность врача, а так же должности связанные с исполнением государственно-властных и административно-распорядительных функций сроком на три года, с штрафом в размере сто тысяч рублей.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, назначенное Молчанову А.П. наказание в виде лишения свободы сроком на три года считать условным с испытательным сроком на три года. Назначенное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Обязать Молчанова А.П. встать на учёт в УИИ № 14 г. Горячий Ключ, Краснодарского края, не менять без разрешения органа ведающего исполнением наказания постоянного места жительства и являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Молчанова А.П. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу - документы, видеокассету, диск, конверты со смывами рук, срезы карманов, контрольные тампоны, хранящиеся в Горячеключевском горсуде по вступлению приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела, денежные средства в сумме 1500 рублей, хранящиеся в бухгалтерии ОВД г. Горячий Ключ по вступлении приговора в законную силу оставить в бухгалтерии ОВД г. Горячий Ключ.

Приговор может быть обжалован осужденным в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На приговор может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: