Приговор в отношении Панасюк В.С. по ч.1 ст. 264 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации К делу1-134/11

г. Горячий Ключ 29 августа 2011 г.

Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Смирнова М.А.

при секретаре Чайлян М.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горячий Ключ Берёзкиной И.А.

подсудимого Панасюк В.С.

защитника - адвоката Харькова Р.П., удостоверение № 3153, ордер № 331748 от 08.08.2011 г.

потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Панасюк В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Панасюк В.С. совершил нарушение лицом управляющим автомобилем правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Так Панасюк В.С. 03.04.2011 года около 15 часов 00 минут управляя автомобилем ВАЗ 21130 г/н №«...» двигался по а/д «Дон» со стороны пос. Джубга в сторону г. Краснодара. На 1402 км + 850 м водитель Панасюк В.С. проявив преступную самонадеянность, не учел дорожные и метеорологические условия (дождь, мокрый асфальт), в нарушении п. 10.1 Правил дорожного движения не избрал скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. Двигаясь со скоростью более 100 км/ч, на закруглении дороги вправо, не справился с управлением, в нарушении п. 1.1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения (горизонтальная разметка, разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дороги; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен), выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с двигавшимися во встречном направлении автомобилем «Фольксваген» г/н №«...» под управлением ФИО1 и автомобилем «Хонда Цивик» г/н №«...» под управлением ФИО2. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель ФИО2 согласно заключению эксперта № 184/2011 от 17.06.2011 года получил телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушиба грудной клетки, перелома 7-го ребра справа, закрытого оскольчатого перелома локтевого отростка локтевой кости левого предплечья со смещением, рваной раны в области лба, левого коленного сустава, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Своими действиями Панасюк В.С. грубо нарушил: п. 10.3 Правил дорожного движения, согласно которому вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах не более 90 км/ч.; п. 10.1 Правил дорожного движения, согласно которому водитель должен вести транспортно средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, скорость движения должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; п. 9.4 Правил дорожного движения, согласно которому вне населенных пунктов водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части; п. 1.1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения - горизонтальная разметка, разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах и обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен. Данные нарушения находятся в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовно дела подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил заявленное ходатайство, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении вменяемого преступления признает в полном объеме, с квалификацией его действий согласен, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства принято подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, при этом, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Адвокат подсудимого, потерпевший и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Исходя из изложенного, судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия указанные в ч. 1 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 264 УК РФ, поскольку Панасюк В.С. совершил нарушение лицом управляющим автомобилем правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности оконченного преступления, мнение потерпевшего и прокурора которые просили суд не лишать подсудимого свободы, а также данные о личности подсудимого. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Кроме того, суд учитывает, что Панасюк В.С. вину в совершении вменяемого преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, является лицом ранее не судимым, имеет молодой возраст. Перечисленные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого судом не установлено.

Учитывая наличие вышеперечисленных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цель наказания может быть достигнута в условиях не связанных с изоляцией подсудимого от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панасюк В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управлять транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное наказание Панасюк В.С. в виде лишения свободы сроком на один год считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Панасюк В.С. встать на учёт в УИИ № 13 г. Краснодара, расположенной по адресу: г. Краснодар, ул. Совхоз Солнечный, № 44, не менять без разрешения органа ведающего исполнением наказания постоянного места жительства, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Панасюк В.С. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу - автомобиль ВАЗ 21130 г/н №«...», хранящийся у Панасюк В.С. под сохранной распиской; автомобиль «Хонда Цивик» г/н №«...» хранящийся у ФИО2 под сохранной распиской и автомобиль «Фольксваген » г/н №«...» хранящийся под сохранной распиской у ФИО1 по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у Панасюк В.С., ФИО2 и ФИО1

Приговор может быть обжалован осужденным в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На приговор может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: