Приговор в отношении Меренкова А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ.



К делу № 1-131/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 августа 2011 г. г. Горячий Ключ

Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Щербаковой А.А.

с участием государственного обвинителя помощника Краснодарского транспортного прокурора Назаровой С.В.

подсудимого Меренкова А.А.,

адвоката филиала ЮК №2 КККА Бартюк Н.А., представившей удостоверение № 2597 и ордер №331187,

при секретаре Подлужневой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Меренков А.А., ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Меренков А.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Меренков А.А., в середине сентября 2010 года, в неустановленное дознанием время, находясь на участке местности, расположенного по <адрес>, среди прочей растительности обнаружил один дикорастущий куст растения - конопли, с которого умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в целях приобретения наркотического средства, оборвал листья, после чего измельчил их путем перетирания ладонями рук, тем самым в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 18.01.1998 года №3-ФЗ, незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного употребления, наркотическое средство — марихуану, массой сухого вещества не менее 8,69 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство Меренков А.А. поместил в полимерный пакет, который положил во внутренний карман надетой на нем и принадлежащей ему куртки, после чего направился к месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану массой сухого вещества не менее 8,69 грамм, Меренков А.А. незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления по месту своего жительства, без ведома иных лиц, с момента незаконного приобретения, то есть середины сентября 2010 года до 10 мая 2011 года, когда в указанный день, находясь по месту своего жительства, без ведома иных лиц, он употребил неустановленную часть указанного наркотического средства-марихуаны путем курения, оставшуюся часть данного наркотического средства массой сухого вещества не менее 8,69 грамм переложил в нагрудный левый карман рубашки надетой на нем, где оставил незаконно хранить для личного употребления, без цели сбыта, после чего направился в г. Горячий Ключ Краснодарского края. В тот же день, то есть 10 мая 2011 года в 19 часов 00 минут Меренков А.А., находясь на перроне железнодорожной станции Горячий Ключ Краснодарского края, был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ. В рамках административного производства в 19 часов 35 минут этого же дня в помещении дежурной части линейного отдела милиции на ст. Горячий Ключ, расположенной по адресу: Краснодарский край, г. Горячий Ключ, ул. Вокзальная площадь 5 был проведен его личный досмотр в ходе которого, у Меренкова А.А., в нагрудном левом кармане рубашки надетой на нем было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой сухого вещества 8,69 грамм, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Меренков А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного им ходатайства он осознал в полной мере.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласились с заявленным ходатайством.

Суд находит ходатайство Меренкова А.А. подлежащим удовлетворению на основании ст.314 УПК РФ, в соответствии с которой, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он действительно незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется положительно, ранее не судим, работает.

Также суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, Меренков А.А. совершил одно умышленное, оконченное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит признание вины, положительную характеристику, деятельное раскаяние, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Соразмерным наказанием для подсудимого, с учетом его личности, всех обстоятельств дела, а также его материального положения, суд находит наказание в виде штрафа с рассрочкой его выплаты.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Меренков А.А. признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей, с рассрочкой его выплаты на 5 месяцев по 4000 рублей в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу Меренкову А.А. отменить.

Вещественные доказательства по настоящему делу по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство - марихуана массой 8,09 г.; ватные тампоны со смывами с пальцев рук Меренкова А.А. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Горячий Ключ, уничтожить; копии материалов об административном правонарушении: № 005454 по ст. 6.9 КоАП РФ и № 005476 по ст. 20.21 КоАП РФ, составленные в отношении Меренкова А.А.: протокол личного досмотра Меренкова А.А., от 10.05.2011 г., протокол изъятия вещей и документов от 10.05.2011 г., протоколы осмотра указанных вещественных доказательств, оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующая