Приговор в отношении Мамедова Р.И. по ч.1 ст.291, ч.1 ст.228 УК РФ.



К делу № 1-132/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 августа 2011 г. г. Горячий Ключ

Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Щербаковой А.А.

с участием государственного обвинителя помощника Краснодарского транспортного прокурора Назаровой С.В.

подсудимого Мамедова Р.И.,

адвоката филиала ЮК №2 КККА Бартюк Н.А., представившей удостоверение № 2597 и ордер №331188,

при секретаре Подлужневой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мамедов Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее судимого 15.12.2010 г. мировым судьей Динского района Краснодарского края, по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамедов Р.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Мамедов Р.И., в неустановленное следствием время, в конце сентября 2010 года, находясь на участке местности лесополосы, расположенной на расстоянии 200 метров от моста, через железнодорожные пути, на 223 км автодороги «Краснодар-Устъ-Лабинск», в районе ст.Васюринской Динского района Краснодарского края, обнаружил один куст дикорастущего растения конопли. Действуя умышленно, в нарушение Федерального закона от 18.01.1998 года №3 ФЗ, «О наркотических средствах и психотропных веществ», осознавая противоправный характер своих действий, Мамедов Р.И., путем обрыва, и измельчения сухих листьев и соцветий вышеуказанного растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой сухого вещества не менее 10,84 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.06.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ», является крупным размером, без цели сбыта, для личного употребления. Предназначенное для личного употребления наркотическое средство Мамедов Р.И. хранил при себе для личного употребления без цели сбыта, до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции, то есть до 21 часов 50 минут 16 марта 201 1 года. 16 марта 201 1 года в 21 час 50 минут, Мамедов Р.И., находясь на железнодорожном перроне станции Горячий Ключ, расположенном в г. Горячий Ключ, Краснодарского края, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ. В рамках административного производства, 16 марта 2011 года, в 21 час 55 минут был проведен личный досмотр Мамедова Р.И. в служебном помещении ЛОМ на станции Горячий Ключ, расположенного по адресу: Краснодарский край, г.Горячий Ключ, ул.Вокзальная площадь-5, в ходе которого у Мамедова Р.И., в левом заднем кармане джинсовых брюк, одетых на нем, было обнаружено и изъято, наркотическое средство- марихуана, массой сухого вещества 10,84 грамма, что является крупным размером, которую Мамедов Р.И. незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.

Он же, 17 марта 201 1 года в 00 часов 15 минут, находясь в служебном кабинете № 5 Линейного Отдела Милиции на станции Горячий Ключ, расположенном по адресу: Краснодарский край, г.Горячий Ключ, Вокзальная площадь-5, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью уклонения от административной ответственности за совершенное им правонарушение, предусмотренное ст.6.9 КоАП РФ, имевшее место 16 марта 201 1 года в 21 час 50 минут железнодорожной станции Горячий Ключ, дал взятку в виде денег в размере 500 рублей помощнику оперативного дежурного дежурной части Линейного Отдела Милиции на станции Горячий Ключ Краснодарского Линейного Управления Внутренних Дел на транспорте старшине милиции ФИО, являющемуся на основании приказа Начальника Краснодарского линейного УВД на транспорте от 15.11.2010 года № 109 л/с должностным лицом, уполномоченным проводить административное расследование, за совершение им заведомо незаконных действий - не составление протокола № 0005159 об административном правонарушении. Однако довести свой преступный замысел до конца Мамедов Р.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО от получения взятки отказался.

В судебном заседании подсудимый Мамедов Р.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного им ходатайства он осознал в полной мере.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласились с заявленным ходатайством.

Суд находит ходатайство Мамедова Р.И. подлежащим удовлетворению на основании ст.314 УПК РФ, в соответствии с которой, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ, поскольку он действительно незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который совершил преступления в период отбывания наказания за ранее совершенное преступление средней тяжести, характеризуется положительно, работает, имеет на иждивении беременную супругу.

Также суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, Мамедов Р.И. совершил два умышленных преступления, одно из которых является оконченным преступлением средней тяжести, другое - неоконченным тяжким преступлением.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит признание вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений, положительные характеристики, деятельное раскаяние, наличие на иждивении беременной супруги.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Назначая наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Мамедова Р.И. без реального отбывания наказания, Мамедов, как на предварительном следствии, так и входе судебного заседания виновным себя признавал полностью, дал явку с повинной, активно способствовал расследованию преступлений, в содеянном глубоко раскаялся, он устроился на работу, создал семью, его гражданская супруга беременна, употреблять наркотические средства прекратил, на диспансерном учете не состоит, имеет молодой возраст, характеризуется исключительно положительно, никаких тяжких последствий в результате его действий не наступило, при таких обстоятельствах, суд полагает возможным предоставить подсудимому возможность исправления без реальной изоляции от общества и назначить ему наказание в виде условного лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мамедов Р.И. признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, по ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №137 Динского района Краснодарского края от 15.12.10 г. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи от 15.12.10 г. и окончательно назначить Мамедов Р.И. наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Мамедова Р.И. по вступлению приговора в законную силу, в течение 10 дней встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту своего жительства и являться в указанный орган на регистрацию один раз в два месяца.

Без разрешения УИИ не менять места работы и жительства, уведомлять этот орган об изменении места работы и жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу Мамедову Р.И. отменить.

Вещественные доказательства по настоящему делу, по вступлению приговора в законную силу: денежные средства: пять купюр достоинством по сто рублей, имеющие следующие серии и номера: ЗХ 9107279, ГХ 9057765, ВЛ 4625882, СМ 9363894, ЗИ 5755661, хранящиеся в материалах дела, обратить в доход государства; письменные документы, компакт-диск с видеозаписью хранящиеся в материалах дела, оставить при уголовном деле; полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана, массой 10.24 гр., ватные тампоны со смывами с рук Мамедова Р.И, срез ткани с заднего левого кармана джинсовых брюк Мамедова Р.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Краснодарского ЛУВДТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующая