К делу №1-141/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 25 августа 2011 г. г.Горячий Ключ Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Щербаковой А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горячий Ключ Аттаровой Л.В. адвоката Горячеключевского филиала КККА Дудченко М.А., представившей удостоверение № 4092 и ордер №950893, подсудимой Терентьевой Н.Н., потерпевшего ФИО, при секретаре Подлужневой В.И. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Терентьеву Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, зарегистрированной <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Терентьева Н.Н. совершила открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах. 7 ноября 2009 года около 20 часов 20 минут, находясь в г. Горячий Ключ на <адрес>, в ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, осознавая то, что за ее действиями наблюдает постороннее лицо, совершила открытое хищение скутера «Jоуг», стоявшего у забора вышеуказанного домовладения, принадлежащего ФИО Похищенное имущество Терентьева Н.Н. обратила в свою собственность и распорядилась им по своему усмотрению, чем полностью реализовала свой преступный умысел. Своими противоправными действиями Терентьева Н.Н. причинила ФИО материальный ущерб на сумму 12 000 рублей. В судебном заседании подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась и просила суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного ею ходатайства она осознала в полной мере. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимой согласились с заявленным ходатайством. Суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению на основании ст.314 УПК РФ, в соответствии с которой, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Действия подсудимой необходимо квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку Терентьева Н.Н. действительно совершила открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой, которая характеризуется положительно, является не судимой, имеет на иждивении двоих малолетних детей, работает. Также суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, подсудимая совершила одно умышленное, оконченное преступление средней тяжести, ущерб от которого возмещен. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит признание вины, деятельное раскаяние, отсутствие судимостей, наличие на иждивении у подсудимой 2 малолетних детей, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается. Соразмерным наказанием для подсудимой, с учетом её личности, всех обстоятельств дела, суд находит наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Терентьеву Н.Н. признать виновной и назначить наказание по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде двух лет ограничения свободы. Установить Терентьевой Н.Н. следующие ограничения: не покидать своего места жительства после 23 часов, не изменять места жительства, места работы, а также не выезжать за пределы территории г. Казань, Республики Татарстан без согласия уголовно – исполнительной инспекции №48 г. Казань ФБУ МРУИИ №7 УФСИН России по Республике Татарстан. Обязать Терентьеву Н.Н по вступлению приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту своего жительства и являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц. Меру пресечения Терентьевой Н.Н. - подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство по настоящему делу, скутер «Jоуг», находящийся под сохранной распиской у ФИО, по вступлению приговора в законную силу оставить последнему. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение 10 суток. Председательствующая. Подпись. Копия верна. Судья