ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Горячий Ключ 30 августа 2010 года
Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Тиводара С.И.
при секретаре Сысоевой Ф.Б.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горячий Ключ
Березкиной А.А.
подсудимого Злобина А.Н.
защитника Харькова Р.П.,
представившего удостоверение <Номер обезличен>, ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Злобина А.Н., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, <...>, Краснодарского края, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, <...>, пос. <...>, <...>, гражданина РФ, с неполным общим образованием, холостого, не работающего, военнообязанным, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Злобин А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Злобин А.Н. в 2007 г. (точная дата дознанием не установлена) на <...> в <...> <...> обнаружил три мелкокалиберных патрона к нарезному огнестрельному оружию, которые, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение боеприпасов к огнестрельному оружию, осознавая противоправность своих действий, не имея лицензии на право хранения огнестрельного оружия и боеприпасов, обратил в свою собственность, принес домой по адресу: <...>, <...> <...>, где незаконно хранил.
Согласно ФЗ «Об оружии» от <Дата обезличена> года в редакции ФЗ от <Дата обезличена> года: «Боеприпасы к боевому стрелковому оружию продаются на основании разрешения(лицензии) на хранение и ношение соответствующих видов оружия».
<Дата обезличена> года в ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу: <...>, <...> <...>, где проживает Злобин А.Н., сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты три патрона к нарезному оружию.
Согласно заключения эксперта <Номер обезличен>э от <Дата обезличена> года (с учетом заключения эксперта <Номер обезличен>э от <Дата обезличена> года, проведенного в рамках административного расследования) три патрона, изъятые у Злобина А.Н., и представленные на экспертизу относятся к 5,6 мм спортивно-охотничьим патронам кольцевого воспламенения и являются боевыми боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. Патроны к производству выстрелов были пригодны.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Злобин А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное ходатайство, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением. Вину в совершении вменяемого преступления признает в полном объеме, с квалификацией действий согласен, в содеянном раскаивается.
Судом установлено, что решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства принято подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, при этом, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и им понятны.
Адвокат и прокурор согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Исходя из изложенного, судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, действия подсудимого квалифицированны верно, по ч.1 ст. 222 УК РФ, так как подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности одного оконченного, умышленного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, у врача нарколога и психиатра на учете не состоит.
Кроме того, суд учитывает, что Злобин А.Н. является лицом ранее не судимым, вину в совершении вменяемого преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
К смягчающему наказание обстоятельству, суд относит, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном преступлении.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая наличие вышеперечисленных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с изоляцией от общества.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Злобина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Злобину А.Н. в виде лишения свободы сроком на один год, считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Обязать Злобина А.Н. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по г. Горячий Ключ и являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять место постоянного жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции г. Горячий Ключ.
Меру пресечения Злобину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства по уголовному делу: три патрона 5,6 мм- хранящиеся в камере хранения ОВД г. Горячий Ключ, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован осужденным в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента получения осужденным копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
На приговор может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -