Приговор в отношении Ткаченко Н.Н. по ч.1 ст. 232 УК РФ.



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

06 сентября 2011 г. Горячеключевской городской суд

Краснодарского края в составе:

председательствующего: Негода О.И.

при секретаре: Оганесян А.В.

с участием прокурора: Алексеевой О.С.

адвоката: Чепилко В.Г. / уд. № 2961 ордер № 380471 /

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ткаченко Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, ранее судимого 14.01.2009 г. Горячеключевским городским судом по ч.1 ст. 232 УК РФ к трем месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ткаченко Н.Н. содержал притон для потребления наркотических средств.

В ходе судебного следствия установлено, что преступление совершено при следующих обстоятельствах: Ткаченко Н.Н., в период с 11.07.2011 г. по 14.07.2011 г. приспособил занимаемое им домовладение №«...» по <адрес> для употребления в нем наркотических средств – марихуана и экстракт маковой соломы, используя при этом приспособление «бульбулятор», электрическую плитку, посуду, а также необходимые для изготовления наркотических средств ингредиенты.

Так, данным помещением с согласия Ткаченко Н.Н., с целью потребления наркотических средств воспользовались ФИО1, ФИО2, ФИО5 и ФИО3 В частности: ФИО1 для потребления наркотического средства – марихуана – 11.07.2011 г., в вечернее время 12.07.2011 г., в вечернее время 14.07.2011 г. ФИО2 для потребления наркотического средства – марихуана – 12.07.2011г., в вечернее время 14.07.2011 г. ФИО4 для потребления наркотического средства – экстракт маковой соломы – 13.07.2011 г. в дневное время. ФИО3 для потребления маковой соломы – 13.07.2011 г. в дневное время.

14.07.2011 г. в 18.00 мин. Ткаченко Н.Н. предоставил свое домовладение по вышеуказанному адресу для потребления наркотического средства – марихуана, ФИО1 и ФИО2, которые позже были задержаны сотрудниками РУФСКН для проведения медицинского свидетельствования.

Согласно протоколам № № 1575 и 1576 от 14.07.2011 г. установлен факт употребления ФИО1 и ФИО2 наркотического средства – марихуана.

14.07.2011 г. в период времени с 19.05 мин. до 20.07 мин. сотрудниками РУФСКН был проведен осмотр места происшествия, а именно домовладения Ткаченко Н.Н., в ходе которого ФИО1 добровольно выдал: пластиковую деформированную бутылку с боковым отверстием и фольгой на горлышке с налетом внутри. Кроме того, сотрудники РУФСКН обнаружили и изъяли пустую стеклянную бутылку с этикеткой с надписью «Растворитель марки Б», металлическую миску с налетом коричневого цвета внутри, два медицинских использованных шпица, пластиковую бутылку с двухслойной жидкостью внутри, электроплитку.

Согласно заключению эксперта № 226/х от 22.07.2011 г. нижний слой двухслойной жидкости, содержащейся в пластиковой бутылке емкостью 1.4 л., с этикеткой «Горячеключевской», изъятой 14.07.2011 г. в домовладении Ткаченко Н.Н. относится к наркотическому средству – экстракт маковой соломы, масса которого в высушенном виде составляет 0.02 гр.

Налет вещества коричневого цвета, находившейся на внутренней поверхности стенок и дна металлической миски, изъятой из домовладения Ткаченко Н.Н., относится к наркотическому средству – экстракт маковой соломы, масса которого в высушенном виде составила 0.02 гр.

Суммарная масса изъятого наркотического средства – экстракт маковой соломы, в высушенном виде составила 0.04 гр.

На внутренней поверхности стенок деформированной пластиковой бутылки, емкостью 1.5 л., добровольно выданной ФИО1 14.07.2011 г. в ходе осмотра домовладения Ткаченко Н.Н., обнаружено наличие следового количества (микроколичество) наркотического средства – тетрагидроканнабинол (ТГК).

В судебном заседании подсудимый Ткаченко Н.Н. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и просил суд постановить приговор, без проведения судебного разбирательства. Последствия, заявленного им ходатайства, он осознал полностью.

Государственный обвинитель, защитник согласились с заявленным ходатайством.

Суд, находит ходатайство Ткаченко Н.Н. подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 УПК РФ, в соответствии с которой, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если:

1. обвиняемый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства; 2. ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Таким образом, действия подсудимого Ткаченко Н.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст. 232 УК РФ, так как он содержал притон для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Ткаченко Н.Н. суд учитывает личность подсудимого, характер и степень тяжести совершенного им преступления, положительные характеристики, рецидив, и полагает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, в исправительной колонии строгого режима.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в ходе судебного следствия не выявлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, следует считать рецидив преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ткаченко Н.Н. признать виновным в совершении преступления и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 232 УК РФ – в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ткаченко Н.Н., до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Ткаченко Н.Н. исчислять со дня его фактического задержания, то есть с 06 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – экстракт маковой соломы, общей массой 0.01 гр., металлическую миску, два использованных медицинских шприца, пустую стеклянную бутылку с этикеткой «Растворитель РБ», деформированную пластиковую бутылку с фольгой на горлышке, находящиеся в камере хранения службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по КК, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован или на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение десяти суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: