Приговор в отношении Арутюнян Г.Р. по ч.1 ст.111 УК РФ.



к делу № 1-30/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горячий Ключ 18 августа 2011 года

Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Зеленко Н.И.,

при секретаре Батлук А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горячий Ключ Березкиной А.А.,

подсудимого Арутюнян Г.Р.,

защитника Дудченко М.А. предоставившей удостоверение № 4092 и ордер № 950847

потерпевшего ФИО2

рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело в отношении Арутюнян Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Арутюнян Г.Р. органами предварительного следствия обвинялся в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Арутюнян Г.Р. 12 июля 2010 года около 21 часа 00 минут, двигаясь на принадлежащем ему автомобиле «Тайота Камри» гос.номе𠹫...», по ул. Хадыженской г. Горячий Ключ по направлению в сторону г. Хадыженск, в районе магазина «Юлия» расположенного на пересечении ул. Хадыженской и Гагарина г. Горячий Ключ, встретил своего рабочего ФИО2, остановился и вышел к ФИО2 при этом спросил у последнего, куда он направляется, на что ФИО2 ответил к своим знакомым ФИО6 убирать помещения. После чего Арутюнян Г.Р. умышленно осознавая противоправный характер своих действий, с целью причинения тяжкого вреда опасного для жизни и здоровья, из-за того, что ФИО2 самостоятельно покинул рабочее место, нанес ему один удар кулаком в область лица слева от которого он упал на землю, после чего Арутюнян нанес ему два удара кулаком в лицо. После чего затолкал ФИО2 в багажник своего автомобиля, где нанес еще один удар доской по правой руке и три удара торцом доски по лицу, закрыл багажник автомобиля и поехал на арендуемое им крестьянское хозяйство, расположенное на 5-м километре автодороги «Горячий Ключ-Хадыженск», где заставил ФИО2 переодеться в чистую одежду и снова затолкав его в багажник автомобиля, отвез в ст. Лесогорскую Апшеронского района Краснодарского края. На <адрес> около домовладения №«...», продолжая свой преступный умысел Арутюнян вытащил ФИО2 из багажника автомобиля, сбил с ног и умышлено прыгнул на него сверху в область грудной клетки, после чего с места происшествия скрылся.

Согласно заключения эксперта № 309/2010 от 18 октября 2010 года Арутюнян Г.Р. своими умышленными противоправными действиями причинил ФИО2 телесные повреждения в виде: множественных ссадин и кровоподтеков лица, нижних конечностей, сотрясения головного мозга, ушиба грудной клетки, закрытого оскольчатого перелома нижней трети правой локтевой кости со смещением отломков, разрыва поджелудочной железы с формированием кисты которые могли быть получены 12 июля 2010 года от воздействия тупых твердых предметов. Разрыв поджелудочной железы по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Закрытый оскольчатый перелом нижней трети правой локтевой кости со смещением отломков влечет за собой длительное расстройство здоровья, более 3-х недель, квалифицируется как причинивший средней тяжести здоровью. Сотрясение головного мозга влечет за собой кратковременное расстройство здоровья, менее 3-х недель, квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Арутюнян Г.Р. свою вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и пояснил суду, что ему на праве собственности принадлежит крестьянское хозяйство, расположенное на 5-м километре автодороги Горячий Ключ-Хадыженск. Примерно в конце июня 2010 года он познакомился с ФИО2, который попросил его взять на работу, а так же пояснил, что ему негде жить. В то время ему на ферму требовался работник, пасти баранов, и он согласился и взял его на работу, при этом заключив с ФИО2 устный договор по оплате ФИО2 ежемесячно 7000 рублей. Он предоставил ФИО2 жилье, расположенное на территории крестьянского хозяйства и продукты питания, так же купил одежду, мобильный телефон, что бы быть с ним всегда на связи. 12 июля 2010 года ФИО2 попросил, что бы ему выдали заработную плату за месяц для оплаты алиментов, и он отдал ему 7500 рублей и на своем автомобиле Тойота Камри, отвез ФИО2 на рынок СБСВ в г. Горячий Ключ, где купил на причитающиеся ему деньги одежду: брюки, носки, майки, кроссовки потратив 1000 рублей. Вещи сложил в свой автомобиль, и собрался ехать обратно на территорию крестьянского хозяйства, но ФИО2 отказался, пояснив, что немного погуляет по рынку, а потом самостоятельно приедет на территорию крестьянского хозяйства. В этот же день он со своей семьей поехал на море в пос. Архипо-Осиповка, а вернувшись вечером, решил проехать на крестьянское хозяйство. Сколько было времени он не помнит, но на улице уже были сумерки, проехав автостанцию «Развилка» в г. Горячий Ключ, он свернул на ул. Хадыженскую и возле магазина «Юлия» увидел мужчину, который останавливал попутный транспорт. Он остановился, вышел и увидел, что это был ФИО2, который находился в состоянии алкогольного опьянения, еле стоял на ногах, а на одежде была грязь и кровь. На его вопрос, что произошло, ФИО2 ответил что упал. Он сказал, что бы ФИО2 шел на территорию крестьянского хозяйства, но тот отказался, подошел к машине и забрал из багажника автомобиля вещи, которые они купили на рынке. После чего он сел в автомобиль и поехал на территорию крестьянского хозяйства, а ФИО2 остался около магазина «Юлия». Через несколько дней к нему приехал сотрудник милиции и сообщил, что его работника ФИО2, кто то избил, и предложил проехать в ОВД г. Горячий Ключ, где он узнал, что ФИО2 написал заявление, что это он его избил. Кто мог причинить ФИО2 телесные повреждения ему не известно, он его не избивал. По поводу обнаруженных в ходе осмотра его автомобиля пятен бурого цвета похожих на кровь пояснил, что 12 июля 2010 года, когда он встретил ФИО2 возле магазина «Юлия», тот был весь в крови, при этом доставал из багажника свои вещи, и возможно его кровь попала в багажник.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО2 показал, что 18 июня 2010 года он познакомился с Арутюнян Г., который имеет в собственности крестьянское хозяйство, расположенное на 5-м километре автодороги Горячий Ключ-Хадыженск. Арутюнян, узнав, что у него нет родственников и постоянного места жительства, предложил ему работать пастухом, пасти баранов, за что ему будет предоставлено жилье, продукты, и заработная плата ежемесячно в размере 7000 рублей, на что он согласился. Проработав у Арутюнян до 12 июля 2010 года, он попросил заработную плату, за проработанный период времени. Арутюнян заплатил ему 2000 рублей, вместо обещанных 7000 рублей, пояснив, что остальное высчитал за питание и сигареты. В тот же день около 12 часов он собрался поехать на рынок в гор. Горячий Ключ за вещами и продуктами питания и Арутюнян на своем автомобиле Тайота Камри отвез его на рынок и оставил там, обратно он должен был добраться сам. Купив себе продукты и вещи он поехал обратно на крестьянское хозяйство, доехал до автостанции «Развилка» в г.Горячий Ключ и от «Развилки» пошел по автодороге Горячий Ключ-Хадыженск. Около автомойки, по ул. Хадыженской, с левой стороны автодороги, по направлению к г. Хадыженску, около 14 часов встретил Арутюнян Г., который довез его до крестьянского хозяйства. Когда он приехал с рынка, новые вещи сложил в сумку, туда же и положил все свои документы, а сумку отнес в другой домик, расположенный на территории крестьянского хозяйства, поскольку боялся за свою жизнь, так как Арутюнян иногда был очень агрессивен и говорил « всех вас надо резать». После чего выпил спиртные напитки, пиво и водку и будучи в состоянии опьянения, решил пойти к своим знакомым ФИО6 сделать уборку помещения, где он ранее проживал. Он вышел около 20 часов и по автодороге направился в сторону г. Горячий Ключ, примерно на 4-м километре автодороги, он увидел, что со стороны г. Хадыженска едет автомобиль Тайота. Остановившись возле него, из автомобиля вышел Арутюнян Г. и спросил, куда он идет, на что он пояснил, что идет к ФИО6, сделать уборку помещения. Арутюнян Г.Р. это очень не понравилось, подумав, что он снова хочет работать у них, Арутюнян Г. потребовал, что бы он вернул ему мобильный телефон, он выполнил требование и отдал телефон. Арутюнян Г.Р. посмотрев куда он звонил, тут же нанес ему один удар кулаком в область лица слева, от удара он упал на землю. Когда он поднялся с земли, Арутюнян Г. нанес ему еще два удара кулаком в лицо, и он снова упал на землю. После этого Арутюнян поднял его с земли, подвел к автомобилю и затолкал в багажник своего автомобиля. В это время в автомобиле находилась жена Арутюняна Г.Р.- ФИО3. Когда Арутюнян затолкал его в багажнике автомобиля, он попытался вылезти, но Арутюнян не давал ему этого сделать, откуда- то взял плоскую доску и ударил его по правой руке. От удара он почувствовал острую боль в руке, после чего Арутюнян стал наносить ему торцом доски удары по лицу и нанес около 3-х ударов по лицу, после чего закрыл багажник, сел в автомобиль и поехал. Арутюнян Г.Р. очень долго ездил, куда именно он не знает, но когда Арутюнян открыл багажник автомобиля, то он узнал местность, они находились на территории крестьянского хозяйства, на улице было уже темно и рядом с Арутюнян находился какой-то парень, как его зовут, он не знает, но ранее видел его на территории крестьянского хозяйства. Арутюнян и тот парень помогли ему вылезти из багажника автомобиля, довели его до домика, где он жил, после чего Арутюнян достал чистые вещи и заставил его переодеться, так как его одежда была в крови. После этого потребовал у него паспорт, сказав, что сейчас они его закопают, а паспорт сожгут, как будто его и не было, он очень испугался за свою жизнь, так как Арутюнян говорил серьезно и был очень агрессивно настроен по отношению к нему. В одежде, которая была вся в крови, у него находились деньги в сумме 1250 рублей, которые остались у него после рынка, на что Арутюнян сказал, что они ему больше не понадобятся. После этого Арутюнян Г.Р. и его приятель повели его к автомобилю Тайота Камри, засунули в багажник, и снова куда то повезли. Находясь в багажнике, он пытался открыть замок, для этого отодвинул обшивку в автомобиле, в районе замка, но ему так и не удалось открыть его. Когда автомобиль остановился, Арутюнян Г.Р. открыл багажник автомобиля и он увидел, что на улице уже темно и местность незнакомая. Арутюнян Г.Р. и второй парень вытащили его из багажника автомобиля, и он упал на дорогу, так как в тот момент не мог пошевелить ни руками, ни ногами. Арутюнян Г.Р. сказал ему, что если он появится в г. Горячий Ключ, они убьют его, после чего прыгнул на него сверху и он почувствовал сильную боль в области груди. Арутюнян Г.Р., сел в автомобиль уехал, а он остался лежать на проезжей части, в незнакомой местности. Через некоторое время он увидел, что в одном из домов неподалеку горит свет, и попытался подняться, но ему не удалось, а когда стало светать, он увидел, что в 20 метрах от него открыта калитка и он стал звать на помощь, на его крики вышла незнакомая ему женщина, которая подошла к нему, после чего вызвала скорую помощь. Когда его привезли в больницу, ему поставили диагноз сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки множественные ссадины, кровоподтек лица, нижних конечностей, закрытый перелом правой локтевой кости предплечья со смещением отломков. В больнице он узнал, что находится в г.Апшеронске, а нашли его в ст.Лесогорской Апшеронского района. В больнице пролежал одну неделю, а когда его выписали, он поехал в г.Горячий Ключ к Арутюнян Г., что бы забрать свои документы, на что Арутюнян Г.Р. пояснил, что у него их нет. 23 июля 2010 гола он обратился с заявлением в ОВД по г.Горячий Ключ, и при подаче заявления, он почувствовал себя очень плохо, и ему вызвали скорую помощь, после чего доставили в ММУ ЦГБ г.Горячий Ключ, где сделали операцию. В настоящее время он с Арутюнян примирился, и тот вернул ему документы.

Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты ФИО3 показала что 13 сентября 2009 года совместно со своим мужем Арутюнян Г.Р. и двумя малолетними детьми приехали из г.Самары в г.Горячий Ключ на постоянное место жительства. По приезду в г.Горячий Ключ она создала фермерское хозяйство на 5-м километре автодороги Горячий Ключ-Хадыженск, где ее муж стал управляющим. В конце июня 2010 года ее муж взял на работу ФИО2, чтобы тот присматривал за хозяйством и жил на ферме. От бывших работодателей ФИО2 они узнали, что ФИО2 работая у них, злоупотреблял спиртными напитками. Но ее муж Арутюнян пожалел ФИО2 взял его на работу с испытательным сроком, купил ему одежду, мобильный телефон и предоставил жилье. 12 июля 2010 года ФИО2 пришел к ее мужу и попросил, что бы он дал заработную плату и Арутюнян выплатил ему часть денег за проработанные дни, а часть денег муж оставил для приобретения обуви для ФИО2 В этот же день, то есть 12 июля 2010 года около 14 часов 00 минут она с мужем и с детьми поехали в пос.Джубгу, а ФИО2 остался на своем рабочем месте. Вернувшись из пос.Джубга около 21 часа они поехали на крестьянское хозяйство, что бы посмотреть все ли в порядке но проехав автостанцию «Развилка», свернули на ул. Хадыженскую, и проехав магазин «Юлия» на автодороге увидели ФИО2, который стоял на дороге и останавливал машины. ФИО2, находился в состоянии алкогольного опьянения, лицо и руки были в крови, рубашка была порвана и так же в крови. Муж подошел к ФИО2, и спросил у ФИО2, что произошло, на что тот пояснил, что в городе у него есть дела, и ему нужно разобраться. Арутюнян Г.Р. крикнул ей что бы она открыла багажник автомобиля, с салона, что она и сделала. ФИО2 взял из багажника автомобиля свои вещи, после чего Арутюнян Г.Р. сел в автомобиль и они поехали на ферму, а ФИО2 остался на автодороге. Они находились на ферме до 01 часа ночи, при этом муж находился рядом с ней и никуда не отлучался, после этого она с мужем и детьми поехали домой. Также ФИО3 пояснила что когда она открыла багажник автомобиля, то сразу же вышла из автомобиля и видела, как ФИО2 еле стоял на ногах подошел к багажнику автомобиля и стал доставать из него свои вещи, и скорей всего своими руками, которые были в крови дотронулся до багажника, или капли его крови попали внутрь багажника.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6-О. в судебном заседании показал, что работает частным предпринимателем, торгует овощами и фруктами на рынке «СБСВ» г. Горячий Ключ. В период с марта 2010 года до начала июня 2010 года у него работал ФИО2, но в июне куда-то исчез. Через некоторое время он узнал, что ФИО2 работает пастухом, на окраине г Горячий Ключ, как позже узнал на крестьянском хозяйстве, расположенном на 5-м км. автодороги «Горячий Ключ-Хадыженск» у Арутюнян Г.. Арутюнян Г. он знает как жителя г. Горячий Ключ. Примерно в конце августа 2010 года, к нему на торговую точку пришел ФИО2 Виктор, у него на лице и теле были синяки, перебинтована рука, он попросился на работу и он принял его обратно. Со слов ФИО2 ему стало известно, что избил его Арутюнян Г., у которого он работал пастухом.

Свидетель ФИО4 и ФИО5 в судебное заседание не явились, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания, данные ими на предварительном следствии.

Так, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия свидетель ФИО4 показала, что проживает в <адрес>. 13 июля 2010 года она находилась в доме и примерно в 06 часов утра вышла на улицу и сразу ее внимание привлек лежащий на краю проезжей части дороги мужчина, как она позже узнала гр.ФИО2., у которого вся одежда была грязной, она подумала, что ФИО2 находится в состоянии алкогольного опьянения, подошла к нему и увидела, что у него на лице и на руках имелись следы телесных повреждений и кровь. ФИО2 попросил воды и больше она с ним не разговаривала, так как было видно, что ему очень плохо. Она вызвала скорую помощь и примерно около 08 часов работники скорой помощи забрали его в больницу. Каким образом ФИО2 оказался на улице, она не знает. Знает только то, что ФИО2 избил его работодатель, привез ФИО2 на машине и выбросил на улицу.

Свидетель ФИО5, показал что в течении 10 лет работает в крестьянском хозяйстве ФИО1, расположенном на 6-м километре автодороги Горячий Ключ-Хадыженск, в лесном массиве, и их крестьянское хозяйство граничит с крестьянским хозяйством Арутюнян Г.Р., который в июне месяце взял на работу ФИО2. ФИО2 стал жить на территории крестьянского хозяйства Арутюнян в специально отведенном домике для рабочих. ФИО2 часто приходил к нему в гости, что бы зарядить мобильный телефон так как на их крестьянском хозяйстве нет электричества. 12 июля 2010 года в обеденное время, он встретил ФИО2 который рассказал ему что попросил у своего работодателя Арутюнян Г.Р. заработную плату, после чего съездил на рынок СБСВ в г.Горячий Ключ, что бы купить продукты питания, а вечером этого же дня, около 19 часов к нему пришел ФИО2 и попросил у него разрешения зарядить свой мобильный телефон. ФИО2 принес с собой одну бутылку водки, для него, а для себя принес одну бутылку пива объемом один литр. Он начал пить водку, а ФИО2 пил пиво, после чего ФИО2 решил пойти на прежнее место работы, для того, что бы убрать свое рабочее место, пояснив при этом что днем, когда он ездил на рынок, видел прежних своих работодателей, и они попросили прийти убрать рабочее место. Около 21 часа ФИО2 вышел из домика, на улице уже темнело, при этом он точно помнит что на теле у него никаких видимых телесных повреждений не было. Ни на следующий вечер ни через день ФИО2 к нему не пришел, поэтому он стал за него беспокоиться, и пошел к его работодателю Арутюнян, для того, что бы узнать, где ФИО2, на что Арутюнян Г.Р. ему сказал, что не видел его в течении двух дней, и где он находится, ему не известно. Спустя одну неделю ФИО2 пришел к нему, при этом был весь побитый, был разбит нос, синяк под левым глазом, загипсована правая рука, и все время держался за ребра, так как было трудно дышать. Он спросил у ФИО2 что произошло, на что он ответил что 12 июля 2010 года, он шел по автодороге Горячий Ключ-Хадыженск, по направлению к г.Горячий Ключ, к своим бывшим работодателям, к нему подъехал Арутюнян Г.Р., вышел из автомобиля стал избивать его по всем частям тела. После этого Арутюнян засунул его в багажник своего автомобиля, привез на крестьянское хозяйство, он переоделся, после чего снова засунул в багажник своего автомобиля, и вывез в АпшероНский район, где выкинул на проезжей части. После этого ФИО2 нашла незнакомая ему женщина, и вызвала скорую помощь. ФИО2 рассказал так же что пролежал в больнице одну неделю после чего пришел на территорию крестьянского хозяйства для того что бы забрать свои вещи и документы но Арутюнян паспорт ему не отдал, сказал что у него паспорта нет. После этого ФИО2 сказал, что пойдет к участковому, что бы написать заявление о случившемся.

Органами предварительного следствия действия Арутюнян Г.Р. были квалифицированы по ч. 1 ст.111 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья, поскольку согласно заключения эксперта № 309/2010 от 18 октября 2010 года Арутюнян Г.Р. своими умышленными противоправными действиями причинил ФИО2 телесные повреждения в виде: множественных ссадин и кровоподтеков лица, нижних конечностей, сотрясения головного мозга, ушиба грудной клетки, закрытого оскольчатого перелома нижней трети правой локтевой кости со смещением отломков, разрыва поджелудочной железы с формированием кисты которые могли быть получены 12 июля 2010 года от воздействия тупых твердых предметов. Разрыв поджелудочной железы по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Закрытый оскольчатый перелом нижней трети правой локтевой кости со смещением отломков влечет за собой длительное расстройство здоровья, более 3-х недель, квалифицируется как причинивший средней тяжести вред здоровью. Сотрясение головного мозга влечет за собой кратковременное расстройство здоровья, менее 3-х недель, квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью.

Не согласившись с указанным заключением эксперта от 18 октября 2010 года, подсудимый Арутюнян Г.Р. и его защитник, в судебном заседании заявили ходатайство о назначении дополнительной комиссионной судебно-медицинской экспертизы, в обоснование заявленного ходатайства указали, что в заключении эксперта имеются противоречивые выводы и у подсудимого и его защитника возникли сомнения в обоснованности заключения.

Согласно заключению дополнительной комиссионной судебно-медицинской экспертизы № 242/2011 от 12.07.2010 года, ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин лица, сотрясения головного мозга, ушиба мягких тканей грудной клетки, закрытого перелома нижней трети правой локтевой кости со смещением отломков, ушибов и ссадин нижних конечностей. Закрытый перелом нижней трети правой локтевой кости влечет за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня и поэтому признаку квалифицируются как вред здоровью средней тяжести. Остальные вышеназванные повреждения как легкий вред здоровью.

Разрыв поджелудочной железы, который по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по мнению экспертов не связан с событиями 12.07.2010 года.

В связи с чем, участвующий в деле государственный обвинитель просит переквалифицировать действия Арутюнян Г.Р. с ч.1 ст. 111 УК РФ на ч.1 ст. 112 УК РФ.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Арутюнян Г.Р. в причинении телесных повреждений ФИО2 полностью доказанной, однако действия его полагает необходимым переквалифицировать с ч.1 ст. 111 УК РФ на ч.1 ст. 112 УК РФ, поскольку подсудимый умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни и не повлекшего последствий указанных в ст.111 УК РФ.

Не смотря на то, что подсудимый Арутюнян Г.Р. свою вину в содеянном не признал, суд приходит к выводу о том, что вина в инкриминируемом ему деянии объективно подтверждена совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств, свидетельствующих о виновности подсудимого:

- заявлением ФИО2 об умышленном причинении ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

- протоколом первоначального осмотра места происшествия, согласно которого в ходе осмотра внутри багажного отсека автомобиля «Тайота Камри» г/н №«...» принадлежащего Арутюнян Г.Р. были обнаружены на верхней металлической арке, на расстоянии 43 см. от правого угла багажника, на металлической перегородке, на расстоянии 59 см. от верхнего правого угла багажного отсека и на верхней части металлической перегородки задней панели и багажника, пятна бурого цвета похожие на кровь, которые согласно биологической экспертизы принадлежат ФИО2 что подтверждает факт того, что Арутюнян Г.Р. помещал потерпевшего ФИО2 в багажный отсек своего автомобиля.

К показаниям подсудимого Арутюнян Г.Р. который не признав своей вины в судебном заседании утверждал, что ФИО2 телесных повреждений не наносил, кто мог причинить ФИО2 телесные повреждения ему не известно. А по поводу обнаруженных в ходе осмотра его автомобиля пятен бурого цвета похожих на кровь, показал что ДД.ММ.ГГГГ, когда он встретил ФИО2 на ул.Хадыженской, возле магазина «Юлия», тот был весь в крови, при этом доставал из багажника свои вещи, и возможно капнул кровь в его багажник, а так же показаниям свидетеля защиты ФИО3, суд относится критически и расценивает его как желание и способ избежать уголовной ответственности и ввести суд в заблуждение относительно содеянного.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшего ФИО2 и показаний свидетелей, допрошенных по данному делу, поскольку их показания согласуются между собой и другими доказательствами по делу и логически завершены.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а так же личность подсудимого. Арутюнян Г.Р. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, учитывая все обстоятельства в совокупности, а также обстоятельства совершенного преступления, полагает для достижения цели исправления Арутюнян Г.Р. и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимым назначить подсудимому Арутюнян Г.Р. наказание, связанное с изоляцией от общества, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Руководствуясь ст.ст.304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Арутюнян Г.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения – содержание под стражей Арутюнян Г.Р. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Арутюнян Г.Р.у исчислять с 21 марта 2011 года, со дня фактического задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- марлевые тампоны со следами крови – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Федеральный судьяГорячеключевского городского суда Краснодарского края Н.И. Зеленко