Приговор в отношении Сивкова И.В. по ч.4 ст.111 УК РФ.



ПРИГОВОР К делу № 1-110/11

Именем Российской Федерации

29 июня 2011 г. г. Горячий Ключ

Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Смирнова М.А.

при секретаре Чайлян М.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горячий Ключ Михеева А.Л.

подсудимого Сивкова И.В.

защитника - адвоката Дудченко М.А. удостоверение № 4092, ордер № 950842 от 23 июня 2011 г.

потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сивкова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сивков И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Судебным следствием установлено, что преступление совершено при следующих обстоятельствах: так, 18 марта 2011 г. около 19 часов Сивков И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, где он проживал совместно со своими родителями, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к своему престарелому отцу - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, страдавшему психическим расстройством и нуждавшемуся в силу преклонного возраста и немощного состояния в постоянном уходе, с целью причинения вреда здоровью последнего, проявляя преступную небрежность в отношении возможности наступления смерти ФИО1, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог её предвидеть, умышленно нанёс ему кулаком один удар в грудь и два удара ладонью в лоб, сбив, таким образом его с ног, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанёс множественные (не менее десяти) удары ногами, обутыми в кроссовки, и кулаками по нижним и верхним конечностям, грудной клетке и голове лежавшего на полу ФИО1, причинив последнему повреждения в виде: сплошного сливающегося кровоподтёка размером 12 х 9 см на левой половине лица в параорбитальной области с переходом на лобно-височную, скуловую области; сплошного сливающегося кровоподтёка размером 12 х 9 см на правой половине лица в параорбитальной области с переходом на лобно-височную, скуловую области и спинку носа справа; кровоподтёка размером 3 х 1 см на верхней губе справа; кровоподтёка размером 3 х 2 см в области правой ушной раковины; кровоподтёка размером 3 х 3 см ниже грудино-ключичного сочленения слева; кровоподтёка размером 5 х 3 см в области грудины на уровне 3-4 рёбер; разлитого кровоподтёка размером 12 х 10 см в области рёберных дуг с обеих сторон начиная от мечевидного отростка грудины; разлитого кровоподтёка размером 13 х 10 см на левой половине грудной клетки в области 8-10 рёбер по передне-подмышечной линии; кровоподтёка размером 3 х 3 см на передне-боковой поверхности правого плеча в средней трети; кровоподтёка размером 2 х 2 см на боковой поверхности правого плеча в нижней трети; кровоподтёка размером 5 х 4 см на боковой поверхности левого плеча в средней трети; сплошного кровоподтёка размером 24 х 7 см на наружной поверхности правого предплечья, включая среднюю и нижнюю треть с переходом на основание кисти; кровоподтёка размером 9 х 7 см на передней поверхности правого голеностопного сустава; ссадины размером 5 х 2 см на передней поверхности левой голени в средней трети; кровоподтёка размером 7 х 6 см в области внутреннего квадранта правой ягодицы; обширных кровоизлияний в мягкие ткани затылочной, лобной и теменных областей; субдуральных кровоизлияний в обоих полушариях мозга, ушиба вещества головного мозга, субарахноидального кровоизлияния в обоих полушариях мозга с прорывом крови в боковые желудочки мозга; очаговых кровоизлияний в мягкие ткани грудной клетки слева, перелома 10 ребра слева по лопаточной линии и 11 ребра слева по средне-подмышечной линии с кровоизлияниями в мягкие ткани в области переломов; ушиба поджелудочной железы с очаговыми кровоизлияниями под капсулу, обширного кровоизлияния в паранефральную клетчатку левой почки, ушиба левой почки. Убедившись в том, что от полученных повреждений ФИО1 не может самостоятельно подняться на ноги и встать с пола, подсудимый прекратил избиение последнего и, подняв его с пола, посадил на диван, после чего был задержан на месте происшествия сотрудниками полиции, прибывшими по сообщению жильца соседней квартиры, который услышал шум борьбы из жилища Сивковых. С причинёнными повреждениями ФИО12 в тот же вечер в тяжёлом состоянии был госпитализирован в стационар ММУ ЦГБ г. Горячий Ключ. Согласно заключению эксперта № 54/2011 от 11.04.2011 г., повреждения в виде ушиба головного мозга с развитием эпидурального кровоизлияния слева, двухстороннего субдурального и субарахноидального кровоизлияний с прорывом крови в желудочковую систему мозга являются опасными для жизни, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи со смертью ФИО1, которая, не смотря на оказанную ему квалифицированную медицинскую помощь, наступила 25.03.2011 г. в стационаре ММУ ЦГБ г. Горячий Ключ от умышленно причинённой ему 18.03.2011 г. Сивковым И.В. сочетанной травмы головы и грудной клетки, сопровождавшейся ушибом вещества головного мозга с развитием эпидурального кровоизлияния слева, двухстороннего субдурального и субарахноидального кровоизлияний с прорывом крови в желудочковую систему мозга, с последующим вклинением мозжечка в большое затылочное отверстие.

Подсудимый Сивков И.В. в ходе судебного следствия вину в инкриминируемом деянии не признал и показал, что 18 марта 2011 г. он пришёл домой в <адрес> около 18 часов. Перед тем, как войти в квартиру он не слышал ни криков, ни шума со стороны его родителей ФИО1 и ФИО2 Войдя в квартиру, он не обнаружил какого либо беспорядка, лишь только диван был слегка подвинут, синяков либо повреждений на теле и лице его отца ФИО1 и матери ФИО2 он не обнаружил, обстановка в доме была спокойная, при этом его мать ФИО2 пожаловалась подсудимому, о том, что отец не хочет кушать, и не слушает её относительно необходимости приёма пищи. Минут через десять после прихода подсудимого домой, в квартиру постучали, и он в глазок двери увидел, что к ним пришли сотрудники милиции. Подсудимый с уверенностью подтвердил в суде факт того, что он не сразу открыл дверь сотрудникам милиции, а через пять-семь минут, причину задержки открытия двери в течение такого времени пояснить затруднился. Сотрудники милиции, по не понятной ему причине, так как родители были в нормальном состоянии, отвезли его родителей в больницу. Подсудимый считает, что его отца избили в больнице от чего ФИО1 скончался, 25.03.2011 г. Подсудимый с уверенностью заявил, что в момент, когда его отца забирали в больницу, на его теле не было ни каких видимых побоев и синяков.

Несмотря на не признание своей вины подсудимым Сивковым И.В. его вина в совершении вменяемого ему преступления подтверждена объективно в судебном заседании показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами по делу.

Потерпевшая ФИО4 в ходе судебного следствия показала, что она является родной дочерью ФИО1, скончавшегося 25.03.2011 г. от телесных повреждений, причинённых ему 18.03.2011 г. Сивковым И.В., который является её родным братом. Затем потерпевшая пояснила, что Сивков И.В., пользуясь тем, что ФИО1 был психически болен, используя безмерную любовь к себе со стороны матери, прощавшей ему всё, давно настроил родителей против неё, в связи, с чем между ними сложились неприязненные отношения. Подсудимый Сивков И.В. вместе с родителями в сентябре 2010 г. съехал из дома, и они стали проживать на съёмных квартирах. По факту избиения Сивковым И.В. ФИО1 18.03.2011 г., в результате чего последний был госпитализирован в горбольницу, где умер 25.03.2011 г. потерпевшая практически ничего не знает, так как всё это произошло в её отсутствие, на квартире, где Сивков И.В. с родителями проживал с 11.03.2011 г. Такое отношение Сивкова И.В. к отцу её совсем не удивляет. Ранее он позволял себе неоднократно поднимать на него руку, бил его, пользуясь тем, что ФИО1 в силу своего психического расстройства не мог постоять за себя, при этом Сивков И.В. также применял насилие и в отношении матери, но та смотрела на него как на святого и прощала. Относительно личностных качеств Сивкова И.В. потерпевшая показал, что её брат, отслужив в рядах вооружённых сил, вернувшись домой, сильно изменился в поведении и отношении к ней и к родителям. Он стал часто выпивать, скандалить с ними. Трудоустроится, куда-либо на длительный срок он не мог, так как из-за своего потребительского неуважительного отношения к людям нигде не уживался. Существовал Сивков И.В. за счёт средств родителей, паразитируя, таким образом, на их небольшие денежные средства. При всём этом никакой благодарности от него ни мать, ни отец никогда не получали, он лишь грубо использовал их. В итоге, как считает потерпевшая, такое крайне негативное отношение Сивкова И.В. к родителям привело к трагедии, в которой виновен лишь он. За то, что Сивков И.В. избил 18.03.2011 г. ФИО1, отчего последний скончался, он должен быть привлечён к уголовной ответственности и понести заслуженное наказание в виде длительного срока лишения свободы. Потерпевшая считает, что потеряла своих родителей навсегда лишь благодаря действиям Сивкова И.В., который отравил жизнь всем членам их семьи.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 в суде показал, что он с мая 2009 г. состоит в должности милиционера ОРППСМ ОВД по г. Горячий Ключ. 18.03.2011 г. он, находясь на службе, совместно с милиционером ФИО11 входил в состав автопатруля по обеспечению общественного порядка на территории муниципального образования г. Горячий Ключ. В указанный день между 19-ю и 20-ю часами они, находясь на маршруте патрулирования, получили указание от оперативного дежурного о том, что в <адрес> происходит семейная ссора, о которой сообщили соседи, проживающие в квартире, расположенной на один этаж выше. Прибыв через несколько минут по указанному адресу, они подошли к входной двери в обозначенную квартиру, которая была заперта. Никакого шума и криков на момент их прибытия слышно не было. Они постучали в дверь, её открыл, но не сразу в течение пяти-семи минут мужчина, которого, как стало известно позже, зовут Сивков И.В. Последний, увидев их, сразу сказал: «Вы за мной приехали?», протянул руки, чтобы ему одели наручники, и стал говорить, что это он убил своего отца и просил забрать его в ОВД. По внешнему виду Сивкова И.В. и по запаху перегара, который исходил от него, свидетель сразу понял, что Сивков И.В. находится в состоянии алкогольного опьянения. Чтобы разобраться в ситуации свидетель и его напарник, получили разрешение от Сивкова И.В., вошли в квартиру и в одной из комнат увидели лежавшего на полу пожилого мужчину, который был без сознания. На лице данного мужчины были отчётливо видны свежие гематомы. В той же комнате находилась пожилая женщина, лицо которой также было побито. Они попытались выяснить у неё, что происходило в квартире до их прибытия, однако, она вела себя неадекватно, молчала, делая вид, что не замечает их. Учитывая то, что пожилой мужчина лежал на полу без сознания и был сильно избит, а также то, что на лице женщины также были видны свежие побои, свидетель и его напарник, вызвали скорую помощь, дождались прибытия медицинских работников, а затем задержали Сивкова И.В. и доставили его в ОВД г. Горячий Ключ.

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель ФИО3 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО11 Свидетель с уверенностью подтвердил факт того, что 18.03.2010 г. между 19-ю и 20-ю часами он, находясь на маршруте патрулирования, получил указание от оперативного дежурного о том, что в <адрес> происходит семейная ссора, о которой сообщили соседи, проживающие в квартире, расположенной на один этаж выше. Прибыв через несколько минут по указанному адресу, он и его напарник ФИО11 подошли к входной двери в обозначенную квартиру, которая была заперта. Никакого шума и криков на момент их прибытия слышно не было. Они постучали в дверь, её открыл, но не сразу в течение десяти-пятнадцати минут, мужчина, которого, как стало известно позже, зовут Сивков И.В. Последний, увидев их, сразу протянул руки, чтобы ему одели наручники, и стал говорить, что это он убил своего отца, и просил забрать его в ОВД. По внешнему виду Сивкова И.В. и по запаху перегара, который исходил от него, свидетель сразу понял, что Сивков И.В. находится в состоянии алкогольного опьянения. Чтобы разобраться в ситуации свидетель и его напарник, получили разрешение от Сивкова И.В., вошли в квартиру и в одной из комнат увидели лежавшего на полу и сильно избитого пожилого мужчину, который был без сознания. На лице данного мужчины были отчётливо видны свежие гематомы. В той же комнате находилась пожилая женщина, лицо которой также было побито.

В ходе судебного следствия были оглашены показания свидетеля ФИО9, которые он дал в ходе предварительного следствия, согласно которым он проживает в своей квартире, расположенной на втором этаже дома №«...» по <адрес> над квартирой №«...». 18.03.2011 г. он находился дома один. Между 17-ю и 18-ю часами он услышал шум борьбы, доносящийся из <адрес>. По шуму, было похоже, что там происходит драка или избиение кого-то кем-то. Ему было известно, что в указанную квартиру дня за три-четыре до 18 марта въехали квартиранты с которыми он знаком не был, но знал, что их было трое: пожилые мужчина и женщина, а также мужчина средних лет. Услышав шум в указанной квартире, он насторожился, так как были слышны удары, буханье, женские вскрики. Спустя несколько минут шум прекратился и он успокоился, но через непродолжительное время вновь услышал шум борьбы из той же квартиры. На этот раз буханье было значительно более сильно выражено. По звуку казалось, что там, в ходе борьбы на пол упал или шкаф или другой тяжёлый предмет. Что там происходило, он не знает, но доносившиеся до него звуки явно свидетельствовали о том, что там кто-то кого-то сильно бил. Он позвонил в милицию и сообщил о происходящем. Сразу после этого свидетель вышел из своей квартиры и, спустившись по лестнице на первый этаж, стал стучать во входную дверь квартиры №«...», откуда продолжал доноситься шум борьбы, однако дверь ему никто не открыл, при этом шум прекратился. Спустя несколько минут, приехали два сотрудника милиции, которые стали стучать во входную дверь квартиры №«...», однако, сразу им дверь никто не открыл. Из самой квартиры никаких звуков и шума к тому моменту слышно не было. Свидетель поднялся к себе в квартиру, а милиционеры продолжали стучать в дверь, требуя открыть её им. Минут через десять-пятнадцать, из окна своей квартиры свидетель увидел, как к дому приехала машина скорой помощи, на которой медработники увезли пожилого мужчину и женщину, проживавших в квартире №«...» Сотрудники милиции увезли с собой мужчину средних лет, проживавшего с указанной пожилой парой в данной квартире.

Допрошенная в суде в качестве свидетеля ФИО10, пояснила, что она сдала

в наём <адрес> в г. Горячий Ключ Сивкову И.В., который ей пояснил, что будет жить в этой квартире со своими родителями, отцом и матерью. Через неделю после того, как она сдала квартиру ей по телефону стал звонить её сосед, живущий над ней ФИО9, и жаловаться на то, что в её квартире постоянно шумят, что, то роняют, при этом слышны громкие крики. Свидетель пыталась выяснить, в чём там дело и неоднократно приходила к своей квартире, но дверь ей ни кто, ни разу так и не открыл. Потом, точную дату она не помнит, ей позвонила соседка и сказала, что возле подъезда свидетеля стоит скорая помощь. Свидетель ФИО10, пошла узнать в чём дело и подойдя к своей квартире обнаружила распахнутую входную дверь. Зайдя в комнату, свидетель увидела двух сотрудников милиции, пожилого мужчину бездыханно лежащего в зале на полу и пожилую женщину, которая лежала недалеко от него около дивана и стонала, а так же подсудимого, который лежал на полу в коридоре громко смеялся и кричал, что не боится тюрьмы. В комнатах был ужасный беспорядок, на полу были разбросаны какие то простыни и вещи, диван в зале был перевернут, в квартире был полнейший хаос.

Свидетель ФИО8, являющаяся соседкой семьи Сивковых в момент их проживания по <адрес>, с уверенностью подтвердила в суде факт того, что ранее, когда Сивков И.В. со своими родителями проживал по <адрес> он неоднократно в нетрезвом состоянии избивал своего отца ФИО1 и последний часто выходил во двор весь синий от синяков.

Допрошенный в суде в качестве эксперта Коптелов Г.В. показал, что телесные повреждения, обнаруженные на трупе ФИО1 могли быть получены 18.03.2011 г. при этом не могли быть получены при падении, поскольку на трупе отсутствовали характерные признаки, которые образуются на теле при падении с высоты собственного роста и ударе о плоскую поверхность. Кроме того, эксперт подтвердил в суде, что смерть ФИО1 наступила в результате черепно-мозговой травмы, то есть двухстороннего субдурального и субарахноидального кровоизлияний с прорывом крови в желудочковую систему мозга, с последующим вклинением мозжечка в большое затылочное отверстие. Так же указал, что телесные повреждения в виде свежих гематом имелись на лице, грудной клетке, верхних и нижних конечностях ФИО1 Эксперт с уверенностью подтвердил в суде, что точное количество ударов посчитать не возможно, так как их могли наносить в одно и то же место, при этом пояснил, что ударов твёрдыми тупыми предметами было нанесено не менее десяти. Эксперт указала, что кулак, голова, локоть, нога, обутая в обувь являются твёрдым тупым предметами и подтвердил, что ФИО1 наносились удары со значительной силой. Болезнь которая имелась у ФИО1 и его инвалидность не могли быть причиной его смерти.

Свидетель ФИО7, являющийся заведующим травматологическим отделением ММУ ЦГБ г. Горячий Ключ в суде пояснил, что он 18.03.2011 г. был на дежурстве и принимал от фельдшера скорой помощи ФИО1 у которого при поступлении в больницу имелись множественные травмы в виде гематом на лице, голове, грудной клетке, верхних и нижних конечностях. По результатам рентгена головы у ФИО1 была обнаружена закрытая черепно-мозговая травма. Свидетель с уверенностью подтвердил в суде, что вышеуказанные телесные повреждения были получены ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента поступления в больницу.

Свидетель ФИО6, являющаяся фельдшером скорой помощи в суде пояснила, что по вызову милиции прибыла по адресу<адрес> где находился ФИО1, который лежал на полу и у которого имелись множественные травмы в виде гематом на лице, голове, грудной клетке, верхних и нижних конечностях, а так же у него были содраны кожные покровы в области предплечий. Свидетель с уверенностью подтвердила факт того, что ФИО1 находился в шоковом состоянии, жаловался на сильную головную боль и плохое состояние, говорил, что его избили, при этом ФИО2 пояснила свидетелю, что их избил сын Сивков И.В. Свидетель пояснила, что Сивков И.В. в это время был в другой комнате, на нём были одеты наручники, он смеялся и при этом говорил, что так им и надо, имея в виду его родителей ФИО1 и ФИО2

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами по делу, а именно:

- показаниями Сивкова И.В. данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которым он полностью признавал себя виновным в совершении вменяемого ему деяния и рассказывал как, когда и при каких обстоятельствах он избил своего отца, сколько ударов, чем и в какие области тела он их наносил;

- протоколом явки с повинной от 30.03.2011 г., согласно которому Сивков И.В. в присутствии своего защитника сообщил о совершённом им 18.03.2011 г. преступлении в отношении своего отца ФИО1, указав, что вечером указанного дня в <адрес> между ним, ФИО1 и ФИО2 возникла ссора, в ходе которой, увидев, как его отец ФИО1 ударил его мать ФИО2, он вступился за свою мать, в ответ ФИО1 набросился на него, а он в свою очередь нанёс ему несколько ударов кулаком правой руки по голове, после чего ФИО1 упал на пол, а он ещё несколько раз ударил его рукой в область грудной клетки;

- заключением эксперта № 54/2011 от 11.04.2011 г., согласно которому, при исследовании трупа ФИО1 были обнаружены следующие повреждения: на левой половине лица, в параобрбитальной области с переходом на лобно-височную область, скуловую область сплошной сливающйся кровоподтёк буровато-синюшного цвета с желтизной по периферии без чётких границ размерами 12 х 9 см; на правой половине лица, в параорбитальной области с переходом на лобно-височную область, скуловую область и спинку носа справа сплошной сливающийся кровоподтёк буровато-синюшного цвета с желтизной по периферии без чётких границ размерами 12 х 9 см; на верхней губе справа кровоподтёк бледно-синюшного цвета с желтизной по периферии 3 х 1 см; в области правой ушной раковины кровоподтёк бледно-синюшного цвета с желтизной по периферии 3 х 2 см; ниже грудино-ключичного сочленения слева кровоподтёк буровато-синюшного цвета с желтизной по периферии 3 х 3 см; в области грудины на уровне 3-4 рёбер кровоподтёк буровато-синюшного цвета с желтизной по периферии 5 х 3 см; в области рёберных дуг с обеих сторон, начиная от мечевидного отростка грудины, разлитой кровоподтёк без чётких границ буровато-синюшного цвета с желтизной, размерам 12 х 10 см; на левой половине грудной клетки в области 8-10 рёбер по передне-подмышечной линии разлитой кровоподтёк без чётких границ буровато-синюшного цвета с желтизной, размерами 13 х 10 см; на передне-боковой поверхности правого плеча средней трети — кровоподтёк буровато-синюшного цвета с желтизной по периферии 3 х 3 см; на боковой поверхности правого плеча в нижней трети - кровоподтёк буровато-синюшного цвета с желтизной по периферии 2 х 2 см; на боковой поверхности левого плеча в средней трети — кровоподтёк буровато-синюшного цвета с желтизной по периферии размером 5 х 4 см; на наружной поверхности правого предплечья, включая среднюю и нижнюю треть, с переходом на основание кисти - сплошной кровоподтёк буровато-синюшного цвета с желтизной по периферии 24 х 7 см; на передней поверхности правого голеностопного сустава кровоподтёк буровато-синюшного цвета с желтизной по периферии 9 х 7 см; на передней поверхности левой голени в средней трети ссадина 5 х 2 см, покрытая плотной корочкой; в области внутреннего квадранта правой ягодицы кровоподтёк буровато-синюшного цвета 7 х 6 см; обширные кровоизлияния в мягкие ткани затылочной, лобной и теменных областей; субдуральные кровоизлияния в обоих полушариях мозга, ушиб вещества головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние в обоих полушариях мозга с прорывом крови в боковые желудочки мозга; очаговые кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки слева, перлом 10 ребра слева по лопаточной линии и 11 ребра слева по средне-подмышечной линии с кровоизлияниями в мягкие ткани в области переломов; ушиб поджелудочной железы с очаговыми кровоизлияниями под капсулу, обширное кровоизлияние в паранефральную клетчатку левой почки, ушиб левой почки. Вышеперечисленные повреждения могли образоваться 18.03.2011 г. от неоднократного (не менее 10 ударов) воздействия тупых твёрдых предметов с большой силой. Переломы рёбер слева образовались от ударного воздействия тупых твёрдых предметов с большой силой, у живых лиц влекут за собой длительное расстройство здоровья более 3-х недель, квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью. Повреждения в виде ушиба головного мозга с развитием эпидурального кровоизлияния слева, двухстороннего субдурального и субарахноидалльного кровоизлияний с прорывом крови с желудочковую систему мозга являются опасными для жизни, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинной связи с наступившей смертью. Множественные кровоподтёки в области головы, лица, туловища, конечностей могли быть получены от неоднократного воздействия тупых твёрдых предметов, у живых лиц влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, менее 3-х недель, квалифицируются как причинившие лёгкий вред здоровью. Причиной смерти ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, явилась сочетанная травма головы и грудной клетки, сопровождавшаяся ушибом вещества головного мозга с развитием эпидурального кровоизлияния слева, двустороннего субдурального и субарахноидального кровоизлияний с прорывом крови в желудочковую систему мозга и последующим вклинением мозжечка в большое затылочное отверстие. Согласно записи в медицинской карте стационарного больного смерть ФИО1 наступила 25.03.2011 г. в 23 часа 50 минут;

- заключением эксперта № 99/2011 от 05.04.2011 г., согласно которому, у подсудимого Сивкова И.В. телесных повреждений не обнаружено;

- заключением комиссии эксперта № 100 от 25.04.2011 г., согласно которому, Сивков И.В. хроническим психическим заболеванием не страдает, а обнаруживает признаки органического эмоционально лабильного расстройства, однако, степень изменений со стороны психики не столь значительна и не лишала его способности в полной мере осознавать фактический и общественный характер своих действий и руководить ими в момент совершения правонарушения, в момент совершения правонарушения он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, по своему психическому состоянию в настоящее время Сивков И.В. может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в принудительном лечении он не нуждается. Анализ материалов уголовного дела, направленная беседа, экспериментально-психологическое исследование позволяют сделать вывод, что в момент совершения преступления Сивков И.В. не находился в состоянии аффекта, в эмоциональном состоянии (стресс, фрустрация, растерянность), которое могло существенно повлиять на его сознание и деятельность. Также у Сивкова И.В. не вявлено индивидуально-психологических особенностей, которые могли бы оказать существенное влияние на его поведение в момент совершения преступления;

- протоколом осмотра места происшествия от 28.03.2011 г., согласно которому, была осмотрена <адрес>, при этом в квартире наблюдался беспорядок и разбросанные по полу в комнатах постельные принадлежности.

Оценивая приведённые показания потерпевшей и свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведёнными доказательствами, включая явку с повинной и показания самого подсудимого, данные им в ходе проверки показаний на месте от 07 апреля 2011 г., устанавливают одни и те же факты, согласующиеся как между собой, так и с заключениями соответствующих экспертиз. По этим основаниям суд пришёл к выводу, что у потерпевшей и свидетелей нет объективных причин, оговаривать подсудимого Сивкова И.В. в связи, с чем признаёт их показания достоверными и правдивыми. Анализ и оценка показаний свидетелей привели суд к выводу о том, что состояние опьянения подсудимого, стало не только причиной конфликта, но и помешало ему правильно оценить созданную им же ситуацию, а так же запомнить отдельные фрагменты совершённого им деяния. Заявления и доводы подсудимого о том, что он не избивал своего отца, то, что его родителей избили в больнице от чего его отец ФИО1 скончался, 25.03.2011 г. и то, что в момент, когда его родителей забирали в больницу у них не было ни каких побоев и синяков не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия и были опровергнуты показаниями свидетелей ФИО11, ФИО3, ФИО7, ФИО6, а так же всей совокупностью доказательств исследованных в суде. На этом основании, суд считает вышеуказанные заявления и доводы подсудимого не убедительными и не состоятельными и расценивает их, как способ защиты подсудимого и его желание избежать уголовной ответственности за содеянное.

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Сивкова И.В. в совершении действий, указанных в установочной части приговора доказана. Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ, что нашло своё полное и объективное подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

По личности подсудимый характеризуется отрицательно.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершённого преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного. Преступление, совершённое подсудимым относится к преступлениям особо тяжким, направленным против жизни и здоровья личности, имеющего повышенную общественную опасность. Учитывая, вышеизложенное, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Сивкова И.В., руководствуясь принципом справедливости, суд считает правильным назначить наказание в виде осуждения к лишению свободы.

К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит наличие у подсудимого одного малолетнего и одного несовершеннолетнего ребёнка, явку с повинной, а так же то, что Сивков И.В. является лицом ранее не судимым.

Отягчающих наказание обстоятельств, для подсудимого судом не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сивкова И.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Сивкову И.В. оставить без изменения содержание под стражей.

Срок наказания в отношении Сивкова И.В. исчислять с момента его задержания, то есть с 31 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован осужденным в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

На приговор может быть подано кассационное представление в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.

Председательствующий: