Приговор в отношении Арутюнян Н.А., Манжосова В.В. по ч.3 ст.159 ч.5 ст.33 УК РФ.



К делу №1-111/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 июля 2011 г. г.Горячий Ключ

Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Щербаковой А.А.

при секретаре Подлужневой В.И.

с участием государственных обвинителей помощника прокурора г. Горячий Ключ Аттаровой Л.В., заместителя прокурора г. Горячий Ключ Михеева А.Л.,

подсудимых Манжосова В.В., Арутюнян Н.А.,

адвоката НОКА «Защита» Тахтамукайского р-на, АП Республики Адыгея, Миш Ф.Д., представившей удостоверение № 01/72 и ордер №036308,

потерпевшего ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст.30 и ч.3 ст.159 УК РФ,

Арутюнян Н.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч. 5 ст.33 и ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Манжосов В.В. совершил покушение на мошенничество, с использованием своего служебного положения.

Арутюнян Н.А. совершил пособничество в покушении на мошенничество, с использованием своего служебного положения.

Судебным следствием установлено, что преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

Приказом № 21 л/с от 29.01.2010 г. начальника ОВД по г. Горячий Ключ подполковник милиции Манжосов В.В. был назначен на должность участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по г. Горячий Ключ.

Во второй половине дня 28.02.2011 г. участковые уполномоченные отдела участковых уполномоченных отдела ОВД по г. Горячий Ключ Арутюнян Н.А. и Манжосов В.В., находясь на службе при исполнении своих должностных обязанностей и у которых, согласно должностной инструкции, утверждённой начальником ОВД по г. Горячий Ключ ДД.ММ.ГГГГ, была установлена взаимозаменяемость, прибыли вместе в военный городок «Лесная сказка» в пос. Молькино г. Горячий Ключ Краснодарского края, где в рамках проверки, проводимой ими в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ по материалу КУСП ОВД по г. Горячий Ключ № 1008 от 27.02.2011 г., им необходимо было провести поквартирный обход жилых домов офицерского состава с целью получения информации о личности не установленной женщины, госпитализированной 27.02.2011 г. с алкогольной интоксикацией и в бессознательном состоянии в ММУ ЦГБ г. Горячий Ключ из указанного военного городка.

В процессе данного обхода около 19-ти часов того же дня они обратились к жильцу очередной квартиры - №«...» дома офицерского состава (ДОС) № 1 - гр-ну ФИО13, который, являясь военнослужащим войсковой части №«...», дислоцированной в пос. Молькино г. Горячий Ключ, один проживал в обозначенной квартире. Войдя с разрешения последнего в прихожую, сотрудники милиции ФИО4 и Арутюнян Н.А., находясь в форменной одежде, представились по установленной форме. После этого УУМ Манжосов В.В. стал задавать вопросы ФИО13 и находившемуся в гостях у последнего военнослужащему ФИО15 о происшествии с не установленной женщиной, имевшем место накануне в военном городке. Получив от указанных лиц ответы о том, что им по данному поводу ничего не известно, Манжосов В.В. сказал ФИО13 о том, что последний может иметь причастность к данному происшествию и обладать информацией о нём, так как по, якобы, поступившей в милицию информации, сам, злоупотребляя спиртными напитками, организовал в своей квартире притон для распития спиртного.

При этом у УУМ Манжосова В.В. возник преступный умысел на хищение имущества ФИО13, а именно: денежных средств в сумме 6 000 рублей, принадлежащих последнему, путём обмана ФИО13, совершённого с использованием своего служебного положения. Осознавая противоправный характер своих действий, наступление в результате них общественно опасных последствий и желая этого, сотрудник милиции Манжосов В.В., с целью реализации своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, находясь в квартире ФИО13, в присутствии милиционера Арутюняна Н.А. и военнослужащего ФИО15, сообщил ФИО13 заведомо ложную информацию о том, что ему, как участковому уполномоченному милиции, поступили жалобы от жильцов ДОС № 1 о совершении ФИО13 административного правонарушения, выразившегося в том, что он накануне нарушал тишину и покой соседей в ночное время, шумя и распивая в своей квартире спиртные напитки. При этом Манжосов В.В. указал ФИО13, что тот должен проехать вместе с ними в отдел милиции для получения от него объяснения и составления материала о данном правонарушении.

ФИО13, зная о том, что днём 23 и 24 февраля 2011 г. в его квартире вместе с ним действительно находились его знакомые, с которыми он, отмечая День защитника отечества, распивал спиртное и до 22-х часов слушал громко включённую музыку, не подозревая о преступных намерениях участкового уполномоченного милиции Манжосова В.В., воспринял за правду сказанное данным сотрудником милиции. Более того, Манжосов В.В. уверил его в том, что сообщит о данном правонарушении командованию части, в которой проходит службу ФИО13, что, в свою очередь, повлечёт соответствующие негативные последствия для последнего, вплоть до увольнения его из рядов вооружённых сил РФ.

Проследовав вместе с милиционерами Манжосовым В.В. и Арутюняном Н.А. в их служебный автомобиль ВАЗ 21074 с пластинами государственного регистрационного знака №«...», припаркованный возле КПП войсковой части 51532, ФИО13, опасаясь принятия в отношении него командованием части мер дисциплинарного характера, обратившись к Манжосову В.В., как к сотруднику милиции, в присутствии УУМ Арутюняна Н.А. попросил не сообщать в войсковую часть о заявлении в отношении него, поступившем от жильцов ДОС № 1.

Манжосов В.В., осознавая, что предпринятый им обман ФИО13 достиг своей цели, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств у последнего, сказал ему, что может не составлять в отношении него протокол об административном правонарушении и не направлять информацию о нём в войсковую часть, если тот заплатит ему лично в качестве штрафной санкции денежные средства в сумме 6 000 рублей, на что ФИО13 согласился, но попросил об отсрочке в несколько дней, поскольку на тот момент не имел такой суммы денег. Манжосов В.В., согласившись на отсрочку, назвал ФИО13 номер своего мобильного телефона для того, чтобы последний созвонился с ним когда будет готов передать ему деньги. При этом УУМ Арутюнян Н.А., присутствовавший при этом разговоре и слышавший его, осознавая противоправность требований сотрудника милиции Манжосова В.В., умышленно, осознавая характер готовящегося преступления, предвидя возможность наступления вредных последствий и допуская их наступление, оказывая содействие сотруднику милиции Манжосову В.В. в совершении мошенничества, не предпринял должных мер, направленных на ограждение ФИО13 от преступного посягательства, не воспрепятствовал Манжосову В.В. и не пресек его незаконные действия, устранив таким образом препятствие в своём лице противоправным действиям Манжосова В.В., проявив попустительство к их совершению, тем самым оказал содействие Манжосову В.В. в намеренном введении в заблуждение ФИО13 с целью последующего хищения денег у него.

Спустя время, 11.03.2011 г. ФИО13, испытывая материальные трудности и понимая, что не в состоянии заплатить милиционеру Манжосову В.В. 6 000 рублей, встретившись с последним и УУМ Арутюняном Н.А. в военном городке «Лесная сказка», договорился о снижении требуемой суммы до 4 000 рублей, пообещав в качестве своей благодарности за это бесплатно написать картину для Манжосова В.В.

Последний, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств у ФИО13, продолжая вводить его в заблуждение, сообщил, что при несоблюдении достигнутой договорённости он направит командованию войсковой части информацию о якобы совершённом ФИО13 правонарушении.

В свою очередь, милиционер Арутюнян Н.А., оказывая содействие мошенническим действиям Манжосова В.В., осознавая противоправность требований последнего, а также своих действий, предвидя возможность наступления вредных последствий и допуская их наступление, дал совет ФИО13 по завершению работы над картиной и сбора указанной суммы денег позвонить им и сообщить об этом.

21.03.2011 г. около 16-ти часов УУМ Манжосов В.В., созвонившись с ФИО13 и узнав, что последний готов заплатить ему деньги в сумме 4 000 рублей, находясь на службе при исполнении своих должностных обязанностей, вместе с УУМ Арутюнян Н.А., который, продолжая оказывать содействие в мошенническом хищении денежных средств у ФИО13, путем предоставления милиционеру Манжосову В.В. средства совершения преступления — служебный автомобиль ВАЗ 21074 с пластинами государственного регистрационного знака №«...», прибыли в военный городок «Лесная сказка» пос. Молькино г. Горячий Ключ Краснодарского края.

В 16 часов 10 минут того же дня Манжосов В.В., находясь на переднем пассажирском сиденье в указанном служебном автомобиле, припаркованном на автостоянке в ста метрах от ДОС № 1 в жилом микрорайоне «Лесная сказка», за рулём которого был УУМ Арутюнян Н.А., действуя из корыстных побуждений с целью реализации своего преступного умысла, осознавая противоправный характер своих действий, наступление в результате них общественно опасных последствий и желая этого, окончательно введя находившегося на заднем пассажирском сиденье автомашины ФИО13 в заблуждение о том, что в случае отказа последнего от выплаты ему ранее оговоренной суммы денег, сообщит командованию войсковой части о якобы совершённом ФИО13 правонарушении, мошенническим путём завладел имуществом указанного лица - денежными средствами в сумме 4 000 рублей, которые тот передал ему через сидевшего за рулём УУМ Арутюняна Н.А., продолжавшего оказывать содействие мошенничеству, за то, чтобы милиционер Манжосов В.В. не направлял якобы имеющуюся у него информацию о правонарушении в войсковую часть и не предпринимал никаких мер административного характера в отношении ФИО13 Манжосов В.В., в свою очередь, достигнув при пособничестве Арутюняна Н.А. своей преступной цели, взял указанные деньги и, положив их в нагрудный карман надетой на нём форменной куртки сотрудника милиции, безвозмездно обратил в свою пользу, то есть совершил их хищение путём обмана с использованием своего служебного положения, однако, не успел распорядиться ими по независящим от него обстоятельствам, так как вместе с Арутюняном Н.А. был задержан на месте преступления с поличным оперативными сотрудниками УСБ ГУВД по Краснодарскому краю.

В судебном заседании подсудимые Манжосов В.В. и Арутюнян Н.А. виновными себя, в инкриминируемых им деяниях не признали.

При этом подсудимый Арутюнян Н.А. пояснил, что он с 1.09.07 г. работал УУМ. В обслуживаемою им территорию входит Лесная сказка п.Молькино,. 1.03.11 г. он вместе с УУМ Манжосовым В.В. поехали в Лесную сказку по поручению руководства провести проверку по факту обнаружения на территории Лесной сказки молодой девушки которая находилась в неадекватном состоянии и имела телесные повреждения, ранее она была помещена в ЦГБ г. Горячий Ключ. Установив на 1 КПП кто из военнослужащих дежурил в день обнаружения девушки, он вместе с Манжосовым стали проводить опросы военнослужащих и лиц проживающих в домах, расположенных по соседству с местом, где была обнаружена девушка. Их сопровождал военнослужащий ФИО2. Вместе с ним они зашли и в квартиру потерпевшего ФИО13 В квартире ФИО13 находился товарищ последнего - ФИО15. Манжосов стал опрашивать ФИО15 о том, что ему известно об обстоятельствах обнаружения девушки, показывал фотографию этой девушки. А он в это время, об этой девушке, расспрашивал ФИО13. Манжосов опрашивал ФИО15 на бланк объяснения, но ФИО15 стал возмущаться и отказался от дачи объяснений. ФИО2 стоял рядом и все слышал. ФИО13 рассказал, что он рисует и продает картины. Так как у него не было при себе бланков опроса, он попросил ФИО13 проехать к их машине и там заполнить бланк опроса. ФИО13 согласился. Они вместе все вышли из квартиры, ФИО15 ушел, а он, с Манжосов, ФИО13 сели к ФИО2 в машину и поехали на 1 КПП, где находилась их служебная машина. Там он опросил ФИО13, но точно не помнит, письменно сделал это или нет. Затем Манжосов стали разговаривать с ФИО13 по поводу картин и попросил ФИО13 нарисовать картину для Саратовского ТПМ. Лопан сказал, что ему нужны деньги на приобретение материалов, необходимых для написания картины. Манжосов дал ему деньги в сумме 4000 рублей. Примерно через неделю они снова поехали в Молькино по служебным делам. В дороге Манжосову позвонил ФИО13 и сообщил, что картина готова. Они заехали к ФИО13, но картина была не готова и они уехали. 21.03.11 г. они вновь поехали в п.Молькино по служебным делам. В пути Манжосову позвонил ФИО13 и сказал, что картина готова и можно её забрать. Они заехали в Лесную сказку, ФИО13 пришел с картиной, но она была недорисованной, ФИО13 объяснил, что ему еще нужно время и вернул деньги, сказав, что закончит через неделю. После этого он вышел, а их задержали. Он утверждает, что он с Манжосовым проводили проверку и отбирали объяснения по факту обнаружения девушки в состоянии алкогольной интоксикации, именно 1 марта 2011 г., и никак не 28.02.11 г. Кроме того, при проведении следственных действий допускались нарушения. Так схема составлена не в соответствии с действительностью, протокол осмотра места происшествия составлен не на месте происшествия, а в квартире ФИО13. Автомобиль на котором они приехали является ВАЗ 21074, а в материалах дела и в свидетельских показаниях указывается автомобиль ВАЗ 2105. Просит его оправдать.

Подсудимый Манжосов В.В. показал, что в органах внутренних дел он работает с 1998 г., в должности УУМ в течении последнего года. 1.03.11 г. утром он получил от руководства ОВД указание провести проверочные мероприятия по установлению личности девушки, обнаруженной в п.Лесная сказка 27.02.11 г. в неадекватном состоянии. Он сфотографировав девушку, находившуюся на тот момент в ЦГБ г.Горячий Ключ и поехал вместе с Арутюнян на служебном автомобиле в п.Лесная сказка п.Молькино. Там на 1 КПП они установили дежуривших в тот день военнослужащих, опросили их. Затем попросили дать им сопровождающего, и поехали вместе с ним делать поквартирный обход. Опросили примерно 6-8 человек. Затем зашли в квартиру ФИО13 вместе с сопровождающим- ФИО2. Кроме ФИО13 в квартире находился ФИО15, который стал возмущаться в адрес всех работников милиции. Он записал его пояснения, данные о его личности, но от подписи ФИО15 отказался. Затем он увидел в комнате у ФИО13 мольберт и поинтересовался кто занимается живописью. ФИО13 ответил, что живопись это его дополнительный заработок. В связи с тем, что у Арутюнян закончились бланки объяснений, они вернулись к служебной машине, ФИО13 предложили пойти с ними, оформить объяснения, последний не возражал и ФИО2 их всех, кроме ФИО15, отвез на 1 КПП. Последний ушел к себе домой. В разговоре с ФИО13 он попросил его нарисовать ему картину для ТПМ, договорились по цене, за 6000 рублей. Он дал ему предоплату на приобретение расходных материалов 4000 рублей. 11.03.11 г. ФИО13 позвонил ему и сказал, что нужно встретиться поговорить. Они приехали в посёлок, ФИО13 подошел и сказал, что картина еще не готова и ему в этом случае достаточно 4000 рублей за картину. Они уехали. 21.03.11 г. около 15 ч. ФИО13 снова позвонил и сообщил, что картина готова, можете забирать. Он с Арутюнян подъехали к дому ФИО13, он подошел к ним с картиной, но картина была недописанной, почему она не готова он объяснить не смог, отдал деньги и вышел из машины. Сразу после этого их задержали сотрудники УСБ. Он добровольно выдал деньги, возвращенные ему ФИО13, объяснив, что деньги принадлежат ему и давал он их ФИО13 на изготовление картины. Следователь принес тетрадный листок с записанными номерами, их сверили с купюрами, выданными им. Потом в квартире составили протокол осмотра места происшествия, изложенные в нем сведения не соответствуют действительности, они приехали на автомобиле ВАЗ 21074, а в протоколе указано ВАЗ 2105, по протоколу чехлы кожаные, а в автомобиле они тканевые. Схема места происшествия также не соответствует действительности. ФИО13 он не угрожал, не вымогал, в том числе не грозился составить в отношение него протокол об административном правонарушении за содержание притона. Кроме того. он утверждает, что первая их встреча с ФИО13 произошла именно 1.03.11 г., 28.02.11 г. у него был выходной, он находился у себя дома и в п.Молькино находится не мог. Просил оправдать, так как данного преступления он не совершал.

Исследовав доказательства по делу и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимых в совершении преступлений, указанных в начале описательной части приговора установленной.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО13, показал, что 23.02.11 г. он в своей квартире вместе с друзьями отмечали праздник, употребляли спиртное, веселились, громко играла музыка. 28.02.11 г. к нему в квартиру зашли подсудимые, в это время у него находился свидетель ФИО15. Пояснив о том, что в ЦГБ в реанимацию поступила девушка с телесными повреждениям и спросили имеют ли они к этому отношения, также говорили о том, что у него в квартире устраивается притон, что составят протокол и об все этом будет сообщено командиру части и его уволят. После этого подсудимые ему сказали собраться взять паспорт и проехать вместе с ними в ОВД для дачи показаний. В машине ему снова стали говорить что его уволят с армии, отберут жильё. Он испугался что может остаться ни с чем после стольких лет службы и стал просить подсудимых не сообщать командованию части. Манжосов предложил за это заплатить им 6000 рублей. У него таких денег не было, но согласился и еще предложил нарисовать картину. На следующую встречу 11 марта он взял с собой диктофон и записал разговор в ходе которого Манжосов по его просьбе снизил размер суммы до 4000 рублей. После этого он обратился в УСБ края с заявлением, в котором сообщил о действиях, подсудимых. 21.03 он снова созвонился с Манжосовым сказал, что у него все готово. Деньги были помечены и в присутствии понятых переданы ему. Во время встречи, на которую подсудимые приехали также вместе, он передал деньги Манжосову. После чего подсудимые были задержаны. Во время встреч и телефонных разговоров с подсудимыми, с ним в основном разговаривал Манжосов, Арутюнян говорил мало. В схеме места происшествия имеются некоторые неточности, но расположение машин на автостоянке, зафиксированных в схеме соответствовали действительности. Ущерб для него значительный.

Свидетель ФИО1, оперуполномоченный по ОВД УСБ ГУВД по Краснодарскому краю, показал, что к ним в отдел обратился потерпевший с заявлением о вымогательстве с него денежной суммы со стороны работников милиции. Им в числе других сотрудников были проведены оперативные мероприятия, в ходе которых были задержаны Манжосов и Арутюнян.

Свидетель ФИО15 пояснил, что 28.02.11 г. он находился в гостях у ФИО13. Примерно в 19.30 в дверь постучали, ФИО13 открыл и в квартиру вошли подсудимые, они были в форме работников милиции. Они стали говорить ФИО13, что он из квартиры сделал притон, где собираются алкоголики, что найдена девушка в неадекватном состоянии. Он, свидетель вышел к ним и стал опровергать их слова, что в квартире нет никакого притона и что ФИО13 вообще малопьющий. Из сотрудников в основном говорил только Манжосов, Арутюнян Н.А. больше молчал. Манжосов записал его данные и передал ему на подпись незаполненный протокол, в таком виде он отказался его подписывать. Затем ему сказали идти домой, а ФИО13 ехать с ними. Когда выходили из квартиры Манжосов попросил встретившегося на лестнице ФИО2 отвезти их в отделение. Он утверждает, что это было именно 28.02.11 г., так как в этот день у потерпевшего был день рождения.

Свидетель ФИО2 показал, что он проживает по соседству с потерпевшим. Зимой, точно дату он не помнит, он по просьбе подсудимых отвозил их и ФИО13 на 1 КПП. За все время проживания по соседству, он может сказать только об одном случае, что в квартире ФИО13 был шум и гулянье до 23 часов. Обычно ФИО13 ведет себя спокойно. Показания данные им на предварительном следствии поддерживает, помнит их в настоящее время плохо, так как прошло много времени. Будучи допрошенным на предварительном следствии ФИО2 пояснил, что 28.02.2011 г. между 19 и 20 часами он, управляя своим автомобилем, выезжал со двора в сторону войсковой части по служебной необходимости. В этот момент к нему обратился ФИО13, попросивший подвезти его и находившихся с ним двух сотрудников милиции в форменной одежде до КПП войсковой части, где, как сообщили милиционеры, они оставили свой служебный автомобиль. Один из милиционеров был в звании подполковника, второй — старший лейтенант. Он согласился и повёз их в сторону КПП. По пути подполковник сказал ФИО13, что сообщит командованию части о том, что тот где-то дебоширил.

Свидетель ФИО14 - военнослужащий пояснил, что точную дату он не помнит, он стоял в наряде, когда позвонили с первого поста и сообщили, что произошло происшествие вымогательство денег и его вместе с другим военнослужащим пригласили присутствовать в качестве понятых. В его присутствии Манжосов достал из кармана 4000 рублей, потом их сверили с номерами. В его присутствии также, осматривали машину, потом они все поднялись в квартиру, где оформлялись документы. С места происшествия были изъяты деньги, куртка. Производились смывы с ладоней ФИО4.

Свидетель ФИО3 оперуполномоченный по ОВД УСБ ГУВД по Краснодарскому краю, показал, что ему в числе других сотрудников было поручено выехать для задержания работников милиции, вымогающих деньги. В п.Молькино он приехал на автобусе, от старшего получил указание сидеть в машине и ждать условного знака от потерпевшего. Находясь в машине он видел, как подъехала машина с синими полосками в которой находились подсудимые. Из дома вышел потерпевший и сел к ним в машину, они о чем-то поговорили, затем потерпевший подал условный знак, после которого он вместе с ФИО1 подошли к машине и подсудимые были задержаны. Манжосов деньги выдал добровольно. Он, свидетель производил осмотр автомобиля.

Свидетель ФИО12, оперуполномоченный по ОВД УСБ ГУВД по Краснодарскому краю, показал, что он принимал участие в проведении ОРМ в отношении подсудимых. Мероприятия проводились по заявлению ФИО13. 21.03.11 г. он в составе других оперативников прибыл в п.Молькино, где засекреченным сотрудником управления ФИО13 был снабжен техническими средствами. Он с ФИО11 находились в квартире вместе с потерпевшим, когда к дому на стоянку подъехала машина семерка, за рулем сидел Арутюнян Н.А., Манжосов сидел рядом на пассажирском сиденье. ФИО13 вышел из квартиры, они его сопровождали на расстоянии, подошел к подсудимым и сел к ним в машину. Они поговорили, затем ФИО13 дал условный знак, после которого они подошли к машине и задержали подсудимых. По приезду следователя ФИО4 добровольно выдал денежные средства, которые достал из кармана форменной одежды в сумме 4000 рублей, при этом пояснил, что деньги принадлежат ему. В его присутствии производилась сверка денег. Он лично составлял акт оперативного эксперимента.

Свидетель ФИО11 бывший оперуполномоченный по ОВД УСБ ГУВД по Краснодарскому краю показал, что 21.03.11 г. он получил указание от руководителя принять и выслушать человека, которым оказался ФИО13. Последний сообщил, что работники милиции Манжосов и Арутюнян вымогают у него 4000 рублей за не составление административного материала по факту якобы совершенного им 23.02.11 г. нарушения общественного порядка. При выполнении мероприятий ФИО13 были представлены деньги в сумме 4000 рублей, которые в присутствии лиц общественности были помечены и переданы ФИО13, были подготовлены документы, получена санкция на проведение наблюдения, затем осуществлен выезд в посёлок Молькино. Там ФИО13 был снабжен средствами аудиофиксации. После чего он созвонился с Манжосовым. Когда подъехала машина с подсудимыми, ФИО13 сел к ним в машину, через некоторое время вышел и подал условный сигнал. После которого он и другие сотрудники перекрыли проезд, воспрепятствовали подсудимым выезду с автостоянки и вызвали следственную оперативную группу. Примерно через три часа группа подъехала. Он присутствовал при осмотре места происшествия. Манжосов выдал добровольно 4000 рублей, вынул их из нагрудного кармана. Сказал, что это его денежные средства. Со слов потерпевшего ему известно, что он передал деньги Арутюнян, а тот их отдал Манжосову, картину ему сказали дописать. Лично он по этому делу составлял наблюдение, готовил ходатайство в краевой суд, получал санкцию, все эти материалы находятся в оперативном деле.

Свидетель ФИО10 бывший военнослужащий в/ч показал, что он вместе с ФИО14 присутствовали в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия на автостоянке, как пояснил ему сотрудник УСБ, по факту получения взятки. На автостоянке стояла машина с опознавательными знаками милиции, рядом находились два гражданина в милицейской форме, один старший по званию достал из своего кармана деньги и разложил их на сиденье машины. Номера выложенных купюр сфотографировали и сверили с записанными номерами на листочке, они совпали, потом деньги сложили в конверт и он с ФИО14 расписались на нем. Также была изъята и упакована куртка, в которой был одет Манжосов. Потом они все прошли в квартиру ФИО13, там сфотографировали картину, также у подсудимого Манжосова были взяты смывы с рук, которые тоже были упакованы.

Свидетель ФИО9 пояснил, что точное время не помнит, он шел с вокзала, когда его остановили два сотрудника УСБ и пригласили присутствовать в качестве понятого при пометке денег. В его присутствии ФИО13 вынул деньги, их отксерокопировали, номера на копии соответствовали номерам на денежных купюрах. Денежные купюры пересыпали порошком, дальнейшие события он уже не помнит. Подписи в протоколе его допроса и в акте осмотра и пометки денег подтверждает.

Свидетель ФИО8, следователь, составлявший протокол осмотра места происшествия, пояснил, что деньги в сумме 4000 рублей Манжосов выдал добровольно, купюры были сфотографированы, затем он их сложил и поскольку на улице было темно и шел дождь они вынуждены были перейти в квартиру потерпевшего для составления протокола. В квартиру они поднялись под визуальным контролем всех участников осмотра. Там им был напечатан протокол осмотра, упакованы деньги и куртка Манжосова. Он допускает, что в протоколе не точно указал модель автомобиля подсудимых, и не совсем точно описал чехлы на сиденьях автомобиля, поскольку на улице было темно, шел дождь и он мог ошибиться. Все факты, изложенные в протоколе соответствуют действительности. Все участники осмотра, в том числе и подсудимые знакомились с протоколом осмотра, подписывали его, возражений и замечаний ни от кого не поступило. Схема происшествия составлялась им в том виде, в каком он видел территорию в темное время и при искусственном освещении.

Свидетель ФИО7 следователь, проводивший предварительное расследование по настоящему делу, указал, что выемку диска у потерпевшего производил после его допроса, у него же изымал картину, которую впоследствии вернул ФИО13 под сохранную расписку. Все допросы свидетелей он проводил в своём кабинете СК в г. Горячий Ключ, в том числе и допрос свидетеля Кудрявцева, которого вместе с другим понятым на допрос к нему привозили оперативники УСБ.

Вина подсудимых подтверждается исследованными письменными материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия от 21.03.2011 г., согласно которому, в период времени с 19 час. 00 мин. до 21 час. 30 мин. был произведён осмотр легковой автомашины модели ВАЗ с пластинами государственного регистрационного знака №«...» рус, припаркованной на автостоянке в ста метрах от дома офицерского состава №«...» в военном городке Лесная сказка пос. Молькино г. Горячий Ключ. При этом ФИО4 в присутствии двух понятых и иных лиц, участвовавших в осмотре, добровольно выложил на переднее сиденье салона автомашины находившиеся в правом нагрудном кармане надетой на нём форменной куртки денежные средства в сумме 4 000 (четыре тысячи) рублей купюрами по тысяче рублей, имеющими следующие серии и номера: №«...»; №«...»; №«...»; №«...». Указанные денежные купюры были изъяты, помещены в бумажный пакет и опечатаны. На вопрос следователя о принадлежности данных денежных средств Манжосов В.В. сообщил, что это его личные деньги. Также была изъята форменная куртка Манжосова В.В., из кармана которой он вытащил вышеобозначенные денежные купюры. В ходе осмотра замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило.

Протоколом выемки от 26.04.2011 г., согласно которому, у потерпевшего ФИО13 были изъяты: компакт-диск с аудиозаписями на нём разговоров, состоявшихся между ним и сотрудниками милиции Манжосовым В.В. и Арутюняном Н.А. 11.03.2011 г., и недописанная картина.

Протоколом осмотра предметов от 06.052011 г., согласно которому, были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия, проведённой выемки и предоставленные в ходе следствия для приобщения к материалам уголовного дела следующие предметы: денежные купюры, изъятые в ходе осмотра места происшествия в военном городке пос. Молькино г. Горячий Ключ 21.03.11 г., имеющие следующие серии и номера: №«...»; №«...»; №«...»; №«...»; куртка серого цвета с нашивками на левом и правом рукаве, изъятая у Манжосова В.В. из а/м ВАЗ 21074 №«...» 23 в ходе осмотра места происшествия по адресу: Лесная Сказка, автостоянка ДОС № 1., 21.03.2011 г.; компакт-диск с аудиозаписью на нём разговоров, состоявшихся 11.03.2011 г. между ФИО13, Манжосовым В.В. и Арутюняном Н.А., изъятый выемкой 26.04.2011 г. у потерпевшего ФИО13, содержание которого было стенографировано, а также воспроизведено в ходе судебного следствия, из содержания аудиозаписей, находящихся на диске, усматривается, что разговор между подсудимыми и потерпевшим идет о деньгах, которые потерпевший должен передать подсудимым и что он просит об уменьшении суммы, так как не имеет на руках необходимой суммы, Манжосов соглашается, а Арутюнян говорит о необходимости сообщить им, когда у ФИО13 будут готовы и картина и деньги; незавершённая работой картина, изъятая у потерпевшего ФИО13 в ходе выемки 26.04.2011 г.; рассекреченный диск CD-R № 249 с аудиозаписью на нём разговора ФИО13 с сотрудниками милиции Манжосовым В.В. и Арутюняном Н.А., состоявшегося 21.03.2011 г. в ходе проведения оперативного эксперимента, содержание которого было стенографировано, при воспроизведении в ходе судебного следствия аудиозаписей, находящихся на диске, также усматривается умысел подсудимых на совершение преступлений, так в ходе разговора Арутюнян интересуется у потерпевшего о получении последним зарплаты, потерпевший высказывает беспокойство по поводу доведения сведений до командира, подсудимые успокаивают его, что они дали слово и чтобы он не сомневался; светокопия материала № 1008/304 об отказе в возбуждении уголовного дела КУСП № 1008 от 27.02.2011 г., где ни в самом материале, ни в его описи нет объяснений ФИО13 и ФИО15 Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по материалу вынесено ДД.ММ.ГГГГ УУМ ОВД по г. Горячий Ключ Манжосовым В.В., а проведение проверки было поручено УУМ ОВД по г. Горячий Ключ Арутюняну Н.А.

Актом осмотра, пометки и передачи денег от 21.03.2011 г., согласно которому, старшим оперуполномоченным УСБ ГУВД по Краснодарскому краю ФИО11 в период времени с 10 час. 10 мин. до 10 час. 35 мин. в помещении кабинета № 712 УСБ ГУВД по КК в присутствии двух представителей общественности и заявителя ФИО13 были осмотрены, помечены денежные купюры, принадлежащие последнему достоинством по 1 000 (тысяче) рублей в количестве четырёх штук, имеющие серии и номера: №«...»; №«...»; №«...»; №«...». В процессе осмотра с номерных сторон каждой купюры была произведена светокопия. После этого купюры были обработаны порошком — люминофором и переданы ФИО13

Актом о проведении ОРМ - «оперативный эксперимент» от 22.03.2011 г., составленный старшим оперуполномоченным по ОВД ОРО УСБ ГУВД по Краснодарскому краю ФИО1, согласно которому, 21.03.2011 г. в 16 час. 10 мин. в ходе проведения сотрудниками УСБ ГУВД по КК оперативного эксперимента в отношении УУМ ОВД по г. Горячий Ключ Манжосова В.В. и Арутюняна Н.А. с участием ФИО13 был установлен факт получения от последнего указанными сотрудниками милиции денег в сумме 4 000 (четырёх тысяч) рублей. В связи с изложенным Манжосов В.В. и Арутюнян Н.А. были сразу задержаны на месте преступления с поличным.

Сообщением из ОВД по г. Горячий Ключ за исх. № 56/3/2700 от 24.03.2011 г., согласно которому, УУМ ОВД по г. Горячий Ключ Манжосов В.В. и Арутюнян Н.А. 21.03.2011 г. находились на службе при исполнении своих должностных обязанностей.

Светокопией приказа № 29 от 01.01.2011 г. начальника ОВД по г. Горячий Ключ «Об утверждении списка служебного автотранспорта, закреплённого за сотрудниками ОВД» и прилагаемый к нему список, согласно которому, автомашина ВАЗ 21074 №«...» рус закреплялась за следующими участковыми уполномоченными милиции ОУУМ ОВД по г. Горячий Ключ: Арутюнян Н.А., ФИО6; Манжосов В.В. и ФИО5

Светокопией путевого листа серии АТ № 004964 на март 2011 г. для ВАЗ 21074 г/н №«...», согласно которому, на указанную в нём дату 21.03.2011 г. обозначен маршрут движения «по городу».

Сообщением из ОВД по г. Горячий Ключ за исх. № 56/7/6013 от 27.05.2011 г., согласно которого, в период с 01.01.2011 г. по 21.03.2011 г. в ОВД по г. Горячий Ключ заявлений, информации о совершении ФИО13 противоправных деяний не поступало и не регистрировалось.

Выпиской из приказа № 21 от 29.01.2010 г. начальника ОВД по г. Горячий Ключ, согласно которой, подполковник милиции Манжосов В.В. был назначен на должность участкового уполномоченного милиции ОУУМ ОВД по г. Горячий Ключ.

Выпиской из приказа № 201 л/с от 23.09.2007 г. начальника ОВД по г. Горячий Ключ, согласно которой, младший лейтенант милиции Арутюнян Н.А. был назначен на должность участкового уполномоченного милиции ОУУМ ОВД по г. Горячий Ключ.

Утверждения защиты, о том, что со стороны потерпевшего допущена провокация в отношении подсудимых, поскольку именно он инициировал все встречи с подсудимыми, а также то, что в действиях Арутюнян не имеется состава преступления, вмененного ему органами следствия, так как со слов потерпевшего при его разговорах с подсудимыми, говорил только Манжосов, Арутюнян молчал. Данные утверждения проверялись судом в ходе судебного заседания, однако не приняты во внимание, поскольку как уточнял и утверждал в своих пояснениях потерпевший, в ходе разговоров с ним говорил в основном Манжосов, но также разговаривал и Арутюнян, но только значительно меньше. Также потерпевший указал, что он звонил подсудимым сам, поскольку переживал, что если он не заплатит, то подсудимые доведут до его руководства сведения о его поведении в быту.

Далее, вследствие того что пособник направляет свои действия в помощь исполнителю, эти действия находятся в причинной связи с преступлением, совершенным исполнителем. Для наличия пособничества не имеет существенного значения, фактически помогли или нет действия пособника исполнителю, использовал их последний или обошелся без них. С субъективной стороны пособник знает, что своими действиями он оказывает содействие конкретному лицу в совершении деяния и что его действия находятся в причинной связи с преступлением, совершенным исполнителем, вследствие чего он совместно с исполнителем участвует в его осуществлении. Пособник предвидит общий преступный результат и желает его наступления. При таких обстоятельствах у суда не вызывает сомнения что Арутюнян участвовал в совершении преступления в качестве пособника.

Что касается признания ряда доказательств (протокола осмотра места происшествия; протокола выемки компакт-диска от 26.04.11 г.; протокола осмотра предметов от 6.05.11 г.; протокола о признании и приобщении вещественных доказательств от 6.05.11 г.; акта осмотра, пометки и передачи денег от 21.03.11 г. и акта о проведении ОРМ –«оперативный эксперимент» от 22.03.11 г.) недопустимыми, поскольку по мнению защиты они были получены с нарушением процессуального закона, то этот вопрос обсуждался и проверялся судом в ходе судебного следствия по ходатайству защиты и был отклонен по основаниям, изложенным в постановлении Горячеключевского городского суда от 14.07.11 г.

У суда нет оснований, сомневаться в правдивости показаний потерпевшего и свидетелей, допрошенных в судебном заседании, а также подлинности и объективности исследованных письменных материалов дела, поскольку они полностью согласуются между собой и с другими доказательствами по делу.

Суд считает вину подсудимых доказанной, а отрицание вины опровергнутым собранными и исследованными по делу доказательствами.

Доводы подсудимых о том, что деньги в сумме 4000 рублей были переданы Манжосовым потерпевшему для написания картины именно 1.03.11 г. и 21.03.11 г. года были возвращены ФИО13 Манжосову и при этом никаких денег с потерпевшего не вымогалось, как за не составление административного материала, так и за не доведение до руководства войсковой части, где служит ФИО13, о «дебоширстве» последнего, судом проверялись, однако своего подтверждения в ходе судебного следствия не нашли. Так потерпевший пояснил, что 28.02.11 г. к нему в квартиру зашли подсудимые и после выяснения вопросов по поводу обнаруженной в Лесной сказке девушки, стали говорить ему о том, что у него в квартире устраивается притон и что об всем этом будет сообщено командиру части и его уволят. После этого подсудимые ему сказали собраться, взять паспорт и проехать вместе с ними в отдел для дачи показаний. В машине ему снова стали говорить, что его уволят с армии, отберут жильё. Зная за собой о том, что действительно вместе со своими знакомыми в своей квартире отмечали День защитника отечества, слушали громко включённую музыку, ФИО13 воспринял за правду сказанное Манжосовым и испугавшись что может действительно остаться ни с чем после стольких лет службы, стал просить подсудимых не сообщать командованию части. Манжосов предложил за это заплатить им 6000 рублей. Он согласился и предложил еще нарисовать картину. Его показания в этой части подтверждаются показаниями свидетеля Сержанского пояснившего, что 28.02.11 г. он находился в гостях у ФИО13. Примерно в 19.30 в квартиру вошли подсудимые, они говорили ФИО13, что тот из квартиры сделал притон, где собираются алкоголики, что найдена девушка в неадекватном состоянии. Затем ему сказали идти домой, а ФИО13 ехать с ними. Свидетель утверждает, что подсудимые пришли именно 28.02.11 г., этот день он запомнил, так как у потерпевшего в этот день был день рождения. Эту дату называет также и свидетель ФИО2, кроме того, указавший, что по пути следования на КПП Манжосов говорил ФИО13, что сообщит командованию части о том, что тот где-то дебоширил. Соответствует изложенному и последующие разговоры потерпевшего с подсудимыми, зафиксированные на аудиодисках, застенографированные и прослушанные в ходе судебного следствия. Оснований сомневаться в правдивости показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей и потерпевшего у суда не имеется, поскольку ранее подсудимые не были знакомы ни с потерпевшим, ни с допрошенными свидетелями, поэтому оснований для оговора подсудимых у этих свидетелей и потерпевшего не имеется, их показания логичны, последовательны, соответствуют друг другу и всей совокупности исследованных письменных доказательств, достоверность и допустимость которых у суда сомнений не вызывает.

Напротив, к показаниям подсудимых, данными ими в ходе судебного следствия, суд относится критически, так как их показания противоречат всей совокупности собранных доказательств и расценивает их действия как способ защиты и возможность избежать уголовного наказания.

Те некоторые неточности, имеющиеся в показаниях свидетелей, потерпевшего и технические ошибки, допущенные при сборе материала по уголовному делу, являются несущественными и на доказанность вины подсудимых не влияют.

Таким образом, действия подсудимого Манжосова В.В. свидетельствуют о направленности его умысла именно на покушение хищения чужого имущества путём обмана. Что касается действий Арутюняна Н.А., то органами предварительного расследования они квалифицированы по ч. 5 ст.33 и ч.3 ст.159 УК РФ, как пособничество в хищении чужого имущества путём обмана, с использованием своего служебного положения.

Однако квалификация действий пособника непосредственно связана с результатами деятельности исполнителя. Если пособник выполнил все действия, а исполнитель не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, действия пособника должны квалифицироваться как покушение на преступление. В этой связи суд полагает правильным переквалифицировать действия Арутюнян Н.А. на ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ.

На основании изложенного действия подсудимого Манжосова В.В. необходимо квалифицировать по ч. 3 ст.30 и ч.3 ст.159 УК РФ, поскольку он действительно совершил покушение на мошенничество, с использованием своего служебного положения, а действия подсудимого Арутюнян Н.А. по ч. 5 ст.33, ч.3 ст.30 и ч.3 ст.159 УК РФ, поскольку он действительно совершил пособничество в покушении на мошенничество, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимых, которые характеризуются исключительно положительно, вину не признали, к уголовной ответственности привлекаются впервые, Манжосов В.В. имеет на иждивении супругу и пятерых несовершеннолетних детей, за продолжительное время работы в органах внутренних дел неоднократно поощрялся и награждался, находился в горячих точках, был ранен. Арутюнян также имеет поощрения и награждения за достигнутые успехи в работе.

Также суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, Манжосов В.В. Арутюнян Н.А. совершили по одному умышленному, не оконченному тяжкому преступлению.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд находит наличие наград, положительные характеристики, отсутствие судимостей, у Манжосова В.В. наличие на иждивении супруги и пятерых несовершеннолетних детей, имеющиеся заболевания, у Арутюнян Н.А. наличие беременной супруги.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

При назначении наказания подсудимым с учетом их личности, всех обстоятельств дела, а также мнения потерпевшего, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным и назначить наказание по ч. 3 ст.30 и ч.3 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев в исправительной колонии общего режима.

Арутюнян Н.А. признать виновным и назначить наказание по ч. 5 ст.33, ч.3 ст.30 и ч.3 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Манжосову В.В. и Арутюнян Н.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Манжосову В.В. и Арутюнян Н.А. исчислять с момента вынесения приговора с 15.07.2011 г.

Вещественные доказательства, приобщённые к материалам уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу: денежные купюры достоинством по тысяче рублей образца 1997 г. в количестве четырёх штук, имеющие следующие серии и номера: №«...»; №«...»; №«...»; №«...» и незавершённую работой картину передать ФИО13; компакт-диск с аудиозаписью на нём разговоров, состоявшихся 11.03.2011 г. между ФИО13, Манжосовым В.В. и Арутюняном Н.А., изъятый выемкой 26.04.2011 г. у потерпевшего ФИО13; рассекреченный диск CD-R № 249 с аудиозаписью на нём разговора ФИО13 с сотрудниками милиции Манжосовым В.В. и Арутюняном Н.А., состоявшегося 21.03.2011 г. в ходе проведения оперативного эксперимента; светокопию материала № 1008/304 об отказе в возбуждении уголовного дела КУСП № 1008 от 27.02.2011 г., оставить при уголовном деле; куртку серого цвета с нашивками на левом и правом рукаве сотрудника МВД РФ, изъятую у Манжосова В.В. в ходе осмотра места происшествия 21.03.2011 г., вернуть владельцу; служебный автомобиль ВАЗ 21074, номер кузова №«...» 2008 г.в. белого цвета с цветографической схемой А-11 с пластинами государственного регистрационного знака №«...», принадлежащий АТХ ГУВД по Краснодарскому краю вернуть владельцу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая