П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 марта 2011 г. Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего: Негода О.И. при секретаре: Оганесян А.В. с участием прокурора: Атаровой Л.В. адвокатов: Харькова Р.П. / уд. № 3153 ордер № 331374 / Чепилко В.Г. / уд. № 2961 ордер № 380224 / рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гагарина Л.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, РФ, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 327 УК РФ; ч.1 ст. 327 УК РФ; Везирьян Т.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, РФ, уроженки <адрес>, проживающей: <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 327 УК РФ; ч.1 ст. 327 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Гагарин Л.Л. и Везирьян Т.С. совершили изготовление официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. Они же, совершил изготовление официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. В ходе судебного следствия установлено, что в марте 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, Гагарин Л.Л., совместно с Везирьян Т.С., преследуя цель на получение денежных средств в кредит, и не имея возможности оформить его на свое имя, в связи с наличием иных кредитных обязательств, обратились к ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 с просьбой выступить заемщиками и поручителями соответственно при оформлении кредита в ОАО «Россельхозбанк», расположенном по адресу: <адрес>. После чего, в период времени с 01.03.2009 г. по 06.04.2009 г., Гагарин Л.Л., находясь в магазине «Аквацентр», расположенном по адресу: <адрес>, вступив в преступный сговор с Везирьян Т.С., направленный на изготовление заведомо подложных документов, предоставляющих права, в целях их использования, собственноручно заполнил бланки следующих документов: справки для получения ссуды в региональных филиалах ОАО «Россельхозбанк» от 17.03.2009 года на имя ФИО2, справки для получения ссуды в региональных филиалах ОАО «Россельхозбанк» от 12.03.2009 года на имя ФИО3, справки для получения ссуды в региональных филиалах ОАО «Россельхозбанк» от 12.03.2009 года на имя ФИО4, справки для получения ссуды в региональных филиалах ОАО «Россельхозбанк» от 12.03.2009 года на имя ФИО5 После чего, подражая подпись индивидуального предпринимателя ФИО2, заверил подписями в графе «Руководитель» справки для получения ссуды в региональных филиалах ОАО «Россельхозбанк» на имя ФИО3 от 12.03.2009 года, ФИО4 от 12.03.2009 года, ФИО5от 12.03.2009 года. Согласно заключению эксперта № 14/208 – э от 6.10.2010 года, рукописные записи в справках для получения ссуды в региональных филиалах ОАО «Россельхозбанк»: от 17.03.2009 года на имя ФИО2, от 12.03.2009 года на имя ФИО3, от 12.03.2009 года на имя ФИО4, от 12.03.2009 года на имя ФИО5, от 14.04.2009 года на имя ФИО2, от 16.04.2009 года на имя ФИО5, от 16.04.2009 года на имя ФИО4, от 16.04.2009 года на имя ФИО3 выполнены Гагариным Л.Л. Подписи от имени Везирьян Т.С. в графе: «Руководитель» в справках для получения ссуды в региональных филиалах ОАО «Россельхозбанк» на имя ФИО2 от 17.03.2009 года и 14.04.2009 года выполнены Везирьян Т.С. Подписи от имени ФИО2 в графе «Руководитель» в справках для получения ссуды в региональных филиалах ОАО «Россельхозбанк» на имя: ФИО3 от 12.03.2009 года и 16.04.2009 года, ФИО4 от 12.03.2009 года и 16.04.2009 года, ФИО5 от 12.03.2009 года и 16.04.2009 года, соответственно, выполнены Гагариным Л.Л. Согласно заключению эксперта № 14/209 – э от 6.10.2010 года оттиск печати в справке для получения ссуды в региональных филиалах ОАО «Россельхозбанк» на имя ФИО2 от 17.03.2009 года, внесен печатной формой, изъятой у Везирьян Т.С. Оттиск печати в справке для получения ссуды в региональных филиалах ОАО «Россельхозбанк» на имя ФИО3 от 12 марта 2009 года внесен печатной формой индивидуального предпринимателя ФИО2 Оттиск печати в справке для получения ссуды в региональных филиалах ОАО «Россельхозбанк» на имя ФИО4 от 12 марта 2009 года внесен печатной формой индивидуального предпринимателя ФИО2 Оттиск печати в справке для получения ссуды в региональных филиалах ОАО «Россельхозбанк» на имя ФИО5 от 12 марта 2009 года внесен печатной формой индивидуального предпринимателя ФИО2 Оттиск печати в справке для получения ссуды в региональных филиалах ОАО «Россельхозбанк» на имя ФИО2 от 14.04.2009 года, внесен печатной формой, изъятой у Везирьян Т.С. Оттиски печати в трех справках для получения ссуды в региональных филиалах ОАО «Россельхозбанк» от 16 апреля 2009 года, заполненные на имя ФИО3, ФИО4, ФИО5, нанесены не печатной формой ФИО2 Данные оттиски нанесены способом струйной печати на печатающем устройстве к ПЭВМ. Кроме того, в период времени с 06.04.2009 года по 07.05.2009 года, точная дата и время следствием не установлены, Гагарин Л.Л. находясь в магазине «Аквацентр», расположенном по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать единый с Везирьян Т.С. преступный умысел, направленный на изготовление заведомо подложных документов, предоставляющих права, в целях их использования, собственноручно заполнил бланки следующих документов: справки для получения ссуды в региональных филиалах ОАО «Россельхозбанк» от 14.04.2009 года на имя ФИО2, справки для получения ссуды в региональных филиалах ОАО «Россельхозбанк» от 16.04.2009 года на имя ФИО5, справки для получения ссуды в региональных филиалах ОАО «Россельхозбанк» от 16.04.2009 года на имя ФИО4, справки для получения ссуды в региональных филиалах ОАО «Россельхозбанк» от 16.04.2009 года на имя ФИО3 После чего, подражая подпись индивидуального предпринимателя ФИО2, заверил подписями в графе «Руководитель» справки для получения ссуды в региональных филиалах ОАО «Россельхозбанк» на имя ФИО3 от 16.04.2009 года, ФИО4 от 16.04.2009 года, ФИО5 от 16.04.2009 года. Согласно заключению эксперта № 14/208 – э от 6.10.2010 года рукописные записи в справках для получения ссуды в региональных филиалах ОАО «Россельхозбанк»: от 17.03.2009 года на имя ФИО2, от 12.03.2009 года на имя ФИО3, от 12.03.2009 года на имя ФИО4, от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5, от 14.04.2009 года на имя ФИО2, от 16.04.2009 года на имя ФИО5, от 16.04.2009 года на имя ФИО4, от 16.04.2009 года на имя ФИО3 выполнены Гагариным Л.Л. Подписи от имени Везирьян Т.С. в графе: «Руководитель» в справках для получения ссуды в региональных филиалах ОАО «Россельхозбанк» на имя ФИО2 от 17.03.2009 года и 14.04.2009 года выполнены Везирьян Т.С. Подписи от имени ФИО2 в графе «Руководитель» в справках для получения ссуды в региональных филиалах ОАО «Россельхозбанк» на имя: ФИО3 от 12.03.2009 года и 16.04.2009 года, ФИО4 от 12.03.2009 года и 16.04.2009 года, ФИО5 от 12.03.2009 года и 16.04.2009 года, соответственно, выполнены Гагариным Л.Л. Согласно заключению эксперта № 14/209 – э от 6.10.2010 года оттиск печати в справке для получения ссуды в региональных филиалах ОАО «Россельхозбанк» на имя ФИО2 от 17.03.2009 года, внесен печатной формой, изъятой у Везирьян Т.С. Оттиск печати в справке для получения ссуды в региональных филиалах ОАО «Россельхозбанк» на имя ФИО3 от 12 марта 2009 года внесен печатной формой индивидуального предпринимателя ФИО2 Оттиск печати в справке для получения ссуды в региональных филиалах ОАО «Россельхозбанк» на имя ФИО4 от 12 марта 2009 года внесен печатной формой индивидуального предпринимателя ФИО2 Оттиск печати в справке для получения ссуды в региональных филиалах ОАО «Россельхозбанк» на имя ФИО5 от 12 марта 2009 года внесен печатной формой индивидуального предпринимателя ФИО9 Оттиск печати в справке для получения ссуды в региональных филиалах ОАО «Россельхозбанк» на имя ФИО2 от 14.04.2009 года, внесен печатной формой, изъятой у Везирьян Т.С. Оттиски печати в трех справках для получения ссуды в региональных филиалах ОАО «Россельхозбанк» от 16 апреля 2009 года, заполненные на имя ФИО3, ФИО4, ФИО5, нанесены не печатной формой ФИО9 Данные оттиски нанесены способом струйной печати на печатающем устройстве к ПЭВМ. Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Гагарин Л.Л. свою вину в совершении данных преступлений не признал и суду показал, что Везирьян Т.С. является его должником. Ранее она несколько раз занимала у него различные суммы денег, которые своевременно возвращала. В августе 2008 года она попросила в долг 110000 рублей сроком на один месяц под 10 %, то есть вернуть она должна была 121000 рублей. Однако, данный долг Везирьян Т.С. не возвращала, ссылаясь на тяжелое материальное положение. В марте 2009 года, когда он обратился к Везирьян Т.С. с вопросом о возврате долга, она пояснила, что собирается оформить еще один кредит в банке, после чего вернет долг. Однако, позже пояснила, что кредит ей не дали, и предложила оформить кредит на кого-нибудь, при этом найти поручителей для оформления кредита. Везирьян Т.С. пояснила, что необходимо будет заполнить справки для получения ссуды. Так как он ранее работал бухгалтером и ревизором, кроме того, надеялся получить от Везирьян Т.С. свои деньги, он согласился ей помочь. Заемщика и двух поручителей нашла Везирьян Т.С., их личности на тот момент ему не были известны, в качестве третьего поручителя он, по просьбе ВезирьянТ.С., попросил выступить ФИО4 Через несколько дней, Везирьян Т.С. попросила его приехать к ней в магазин. По его прибытию она предоставила ксерокопии паспортов заемщика ФИО2, поручителей ФИО5, ФИО3 Копию паспорта ФИО4 он заранее взял у последнего. Также она дала незаполненные бланки справок для получения ссуды. После, он приступил к заполнению этих бланков под диктовку Везирьян Т.С. Более, в этом участия никто не принимал. В справке на имя ФИО2 он, со слов Везирьян Т.С., указал, что тот работает у самой Везирьян Т. В справках на имя ФИО3, ФИО4 и ФИО5 он, также со слов Везирьян Т.С., указал, что они работают у ИП ФИО2 Везирьян Т.С. не задавала вопрос, почему необходимо указать, что они работают у ФИО2, предположил, что между ними есть договоренность. На момент заполнения справок ему было известно, что ФИО4 нигде не работал. Относительно заемщика и остальных двух поручителей у него никаких данных не было. Заполнив бланки, он передал их Везирьян Т.С., и уехал домой. В его присутствии она ни печать, ни подпись на бланках не ставила. По просьбе Везирьян Т.С. он обратился к ФИО2 с просьбой в том, чтобы она поставила подпись и печать в данных справках, но она отказала. Поэтому, кто поставил подпись и печать в справках, ему неизвестно. Через несколько дней ему позвонила Везирьян Т.С. и попросила свозить ФИО2 в «Россельхозбанк» для получения кредита. Он согласился, заехал к ней в магазин. После они вдвоем проехали в банк, прошли в операционный зал, где в кассе ФИО2 получил 300000 рублей, после они поехали к Везирьян Т.С. Но долг она не вернула, пояснила, что рассчитывала получить 700000 рублей, а дали только 300000 рублей. Тут же пояснила, что собирается таким же образом оформить еще один кредит на 400000 рублей. Позже, Везирьян Т.С. позвонила и попросила приехать к ней для того, чтобы заполнить справки для получения ссуды, так как первые были заполнены его рукой, соответственно, и эти должны быть заполнены его рукой. Он согласился, приехал. Везирьян Т.С. дала ему ксерокопии паспортов заемщика и поручителей. Он заполнил справки, передал их Везирьян Т.С. и ушел. В его присутствии ни печать на них, ни подпись она не ставила. Через некоторое время Везирьян Т.С. попросила свозить ее в банк для получения второго кредита. Он согласился, приехал к ней в магазин, где был ФИО2 со своей супругой. Они втроем проехали в банк. Везирьян Т.С. с супругой ФИО2 остались в машине, сам ФИО2 зашел в банк. Когда ФИО2 вышел из банка с полученными денежными средствами, они проехали к нотариусу. Кем были предоставлены в ОАО «Россельхозбанк» документы для получения кредита в обоих случаях, ему неизвестно, он в банк никакие документы не предоставлял. Подписи за ФИО2 в справках для получения первой и второй ссуды на имя ФИО3, ФИО4 и ФИО5 очень похожи на его, возможно, их ставил он, допускает в своих действиях подобное, так как эти справки за официальные документы не считает. Допрошенная в ходе судебного заседания подсудимая Везирьян Т.С. свою вину в совершении данных преступлений признала полностью и суду показала, что с Гагариным Л.Л. знакома с 2008 года, неоднократно занимала у него деньги, которые своевременно возвращала. В августе 2008 года она заняла у Гагарина Л.Л. деньги в сумме 110000 руб. под проценты. Через несколько месяцев Гагарин Л.Л. стал напоминать о возврате долга. На тот момент она должна была вернуть 121000 рублей. Однако, вернуть долг у нее не было возможности. В марте 2009 года Гагарин Л.Л. предложил оформить кредит в банке, чтобы рассчитаться с ним. Она пояснила, что на нее оформлен кредит уже в нескольких банках, в связи с чем, кредит уже не дадут. Тогда он пояснил, что есть возможность взять кредит в «Россельхозбанке» и предложил найти человека, на которого можно было бы оформить кредит, а также поручителей. При этом пояснил, что поможет оформить все необходимые документы. Она согласилась. Заемщиком по кредиту она предложила выступить своему знакомому ФИО2, пообещав ему денежное вознаграждение в сумме 70000 руб. ФИО2 согласился. Спустя некоторое время она познакомила ФИО2 с Гагариным Л.Л. Затем Гагарин Л.Л. привез ей в магазин справку с места работы для получения ссуды на имя ФИО2, в которой уже было указано, что ФИО2 работает у нее продавцом – консультантом и имеет заработную плату в размере 13000 рублей. На самом деле, тот у нее никогда не работал. Гагарин Л.Л. попросил ее поставить свою подпись в данной справке, в графе «руководитель», а также поставить свою печать индивидуального предпринимателя. Она понимала, что это незаконно, и в банке данную информацию смогут легко проверить. Тогда Гагарин Л.Л. убедил ее в том, что эту справку он покажет в банке только для образца, чтобы знать, как правильно оформлять остальные документы. После этого она поставила на справке свою печать и расписалась. Гагарин Л.Л. уехал, более никаких документов не подписывала. В ее присутствии он никаких документов не заполнял. Двух поручителей для получения кредита она нашла среди своих знакомых – ФИО3 и ФИО5 Справок с места работы для получения ссуды на этих лиц не видела, кто их заполнял, ей неизвестно. Кредит она планировала оформить на 700000 рублей, из которых 110000 рублей должна была отдать Гагарину Л.Л., 70000 – ФИО2, 175000 рублей – сотрудникам в «Россельхозбанке», кому именно, ей неизвестно, со слов Гагарина Л.Л. столько стоит услуга получить кредит, 315000 рублей оставалось ей для вложения в бизнес. 06.04.2009 г. к ней в магазин приехали ФИО2 и Гагарин Л.Л. Последний пояснил, что они получили кредит в банке на сумму 300000 рублей. ФИО2 передал ей денежные средства. Она заплатила ФИО2 50000 рублей за оказанную услугу, Гагарину Л.Л. отдала долг в сумме 120000 рублей, также передала ему порядка 65000 рублей, которые он должен был отдать сотрудникам банка. Ей осталось 65000 рублей. Гагарин Л.Л. пояснил, что второй кредит в сумме 400000 рублей дадут только через 1 месяц, так как сразу такую сумму не дают. Через несколько дней Гагарин Л.Л. приехал к ней в магазин и попросил поставить ее печать индивидуального предпринимателя на чистом листе бумаги. Что он пояснил тогда, не помнит. Она поставила один раз печать на чистом листе бумаги, при этом нигде не расписывалась. После чего Гагарин Л.Л. уехал. Никакие бланки, документы в ее присутствии он не заполнял. Спустя некоторое время ей позвонила супруга ФИО2 – ФИО8 Она была возмущена тем, что на ее мужа, без ее ведома, был оформлен кредит. Она ответила, что он добровольно выступил заемщиком по кредиту и получил за это вознаграждение. При этом она знала, что на ФИО2 будет оформляться второй кредит, и попросила, чтобы вознаграждение в денежном эквиваленте во втором случае она передала ей лично, так как ее муж злоупотребляет спиртными напитками. 08.05.2009 года Гагарин Л.Л., и супруги ФИО2, заехали за ней, и они поехали в банк для получения второго кредита. В банк заходили ФИО2 и Гагарин Л.Л., а она и ФИО8 остались в машине. Ни при получении первого кредита, ни при получении второго кредита в «Россельхозбанк» она не присутствовала, никакие документы не подписывала и никуда не предоставляла. Через некоторое время те вышли, получив кредит в сумме 400000 рублей, и они поехали к нотариусу для оформления договора займа. Оформив договор займа на сумму 700000 рублей, ФИО2 передал ей денежные средства. 40000 рублей он взял себе в качестве вознаграждения. Выйдя от нотариуса, она передала в машине Гагарину Л.Л. 135000 рублей, такую сумму, с его слов, надо было заплатить сотрудникам банка за оформление кредита. 10000 рублей вышла страховка в банке. У нее осталось 215000 рублей, которые она вложила в товар. До июня 2010 года она своевременно вносила платежи по кредиту. А с июля 2010 года у нее нет возможности гасить проценты по кредиту в связи с тяжелым материальным положением, и ФИО2 написал на нее заявление в милицию. С Гагариным Л.Л. больше не общается. Ее печать индивидуального предпринимателя всегда находилась в магазине «Аквацентр». С марта 2010 года печать находится у нее дома, так как она закрывает свое предпринимательство. Незаполненные справки для получения ссуды Гагарину Л.Л. не предоставляла, таких справок у нее никогда не было. В ее присутствии Гагарин Л.Л. не заполнял справки для получения ссуды. Учитывая то, что в 2009 году она являлась заемщиком по кредиту в нескольких банках, ей было известно, какие документы необходимы для получения кредита. Осознавала, что данная справка является официальным документом, но Гагарин Л.Л. ввел ее в заблуждение, пояснив, что только покажет эту справку в банке. Ей неизвестно, кем были предоставлены документы в банк, но подозревает, что Гагариным Л.Л., так как ей известно, что он неоднократно там был. На справке для получения ссуды на имя ФИО2 от 14.04.2009 года оттиск ее печати, подпись очень похожа на ее, но она не помнит, чтобы расписывалась где-либо второй раз. В содеянном раскаивается. Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО2 суду показала, что с 1983 года является индивидуальным предпринимателем. В конце марта 2009 года, она отлучалась из магазина по личным делам, в магазине оставалась только продавец ФИО7 По возвращении ФИО7 рассказала, что во время ее отсутствия в магазин приходил Гагарин Л.Л., который самовольно прошел в ее кабинет. Посторонним туда пройти невозможно, так как кабинет расположен за прилавком, который нужно обойти и пройти через продавца. Она сказала, что из кабинета Гагарин Л.Л. вынес ее печать индивидуального предпринимателя и в ее присутствии на нескольких листах бумаги поставил оттиск ее печати, после чего ушел. Она была категорически возмущена данным обстоятельством, в связи с чем, ФИО7 была уволена. Спустя какое-то время Гагарин Л.Л. пришел к ней в магазин и сказал, что ему нужно поставить ее печать. Она категорически отказалась, к тому же задала ему вопрос, почему он без ее ведома приходил к ней в магазин и ставил печать. Для чего ему нужна печать, он не пояснил, но пытался уверить ее в том, что все будет нормально, те бумаги, на которых он ставил оттиск ее печати, он уже уничтожил. Также он сказал такую фразу, что «все уже пущено в дело, назад дороги нет, не хватает буквально пары листов бумаги с печатью». Он очень долго ее убеждал, она отказала, и Гагарин Л.Л. ушел. ФИО7 пояснила, что Гагарин Л.Л. ставил ее печать на чистых белых листах бумаги формата А 4. На справках от 17 марта 2009 года и 12 марта 2009 года имеется оттиск ее печати, а на справках от 16 апреля 2009 года стоит оттиск не ее печати, имеется разница в шрифте, кроме того, на этих оттисках ИНН указан под ее отчеством, а на ее печати ИНН пропечатан по кругу. Подпись ей ни на одной из этих справок не принадлежит. Ни ФИО3, ни ФИО5, ни ФИО4 у нее никогда не работали. Предъявленные справки также никогда не видела. С Везирьян Т.С. не знакома. Больше ничего существенного свидетель пояснить не смог. Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО2 суду показал, что в феврале 2009 года его бывший сосед ФИО6 познакомил его с Везирьян Т.С. Примерно в марте 2009 года к ней домой пришли ФИО6 с Везирьян Т.С., которая обратилась к нему с просьбой оформить на себя кредит в «Россельхозбанке». Он согласился. На тот момент он не был трудоустроен, и вряд ли ему дадут кредит в банке. Однако, Везирьян Т.С. пояснила, что все необходимые документы для получения кредита в банке, она предоставит сама. Ему только необходимо будет явиться в банк, и поставить свою подпись. Везирьян Т.С. планировала получить кредит в сумме 1000000 рублей, при этом она уверяла, что погашать его будет сама лично. В апреле 2009 года Везирьян Т.С. позвонила ему и попросила приехать к ней в магазин. Когда он прибыл туда, в магазине находились: Везирьян Т.С., ФИО6 и Гагарин Л.Л. Везирьян Т.С. сказала, чтобы он с Гагариным А. проехал в банк для оформления кредита. По прибытию в банк, они с Гагриным Л.Л. прошли в холл, он передал ему свой паспорт и присел на диван, а тот зашел в кабинет, расположенный напротив кассы. Через некоторое время Гагарин Л.Л. вышел из кабинета с какими-то документами, которые он подписал, не ознакомившись с ними, после чего передал назад Гагарину Л.Л. Тот занес их назад в кабинет. Никого из поручителей в банке не видел. На следующий день к нему домой приехал Гагарин Л., и они поехали в банк забирать деньги. Они вдвоем зашли в банк, где в кассе ему выдали 300000 рублей. Выйдя из банка, Гагарин Л. сказал, чтобы он передал ему 75000 рублей. Он отказал. Тогда он позвонил Везирьян Т., и та сказала, чтобы он передал ему эту сумму. Он так и сделал. После поехали в магазин к Везирьян Т.С., где он передал ей остальные деньги в сумме 225000 рублей. Она пояснила, что необходимо будет оформить еще один кредит, так как необходимую ей сумму сразу не дали. Он согласился и уехал домой. Спустя месяц, в мае 2009 года к нему домой приехал Гагарин А. и сказал, что необходимо проехать в «Россельхозбанк» для оформления второго кредита. Они приехали в банк, где он таким же образом подписал какие-то документы, переданные Гагариным Л.Л., не ознакомившись с ними, после чего передал их назад Гагарину Л.Л., тот их занес в кабинет, после они вдвоем уехали домой. Лично в банк никакие документы не предоставлял. Никто из сотрудников банка ни в первом, ни во втором случае с ним даже не разговаривал. На следующее утро к нему приехал Гагарин Л., и они, а также его супруга ФИО8, поехали в магазин к Везирьян Т.С. Забрав Везирьян Т.С., они поехали в банк получать деньги. Подъехав к банку, он и Гагарин Л.Л. зашли во внутрь, а Везирьян Т.С. с супругой остались ждать их в машине. Часть денежных средств он получил в кассе, а остальную часть – через банкомат по кредитной карте, выданной ему в «Росслеьхозбанке». При получении денег Гагирин Л.Л. всегда находился рядом с ним. Общая сумма полученного им кредита составила 400000 рублей. После они поехали к нотариусу, где он передал Везирьян Т.С. деньги в сумме 400000 рублей, и оформили по требованию его супруги договор займа у нотариуса с целью гарантии того, что Везирьян Т.С. будет вносить платежи по кредиту, заключили договор займа на сумму 700000 рублей. ФИО3, ФИО4, ФИО5 ему не знакомы, никогда их не видел. Ни при получении первого кредита, ни при получении второго кредита, их в банке не видел. Лишь летом 2010 года ему на телефон стали приходить уведомления о задолженности по кредитам, в связи с чем, решил, что был обманут и обратился с заявлением в милицию. Справку для получения ссуды от 17 марта 2009 года и 14 апреля 2009 года не видел, кто ее составил и предоставил в банк, ему неизвестно, но предполагает, что это сделал Гагарин Л. Л., совместно с Везирьян Т.С., так как Гагарин Л.Л. занимался документацией для получения обоих кредитов. Больше ничего существенного свидетель пояснить не смог. Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО8, суду покзала, что ФИО2 является ее мужем. В апреле 2009 года случайно от своего соседа, что на ее мужа оформляют какой-то кредит. Позже к ним по месту жительства пришли Везирьян Т.С. и ФИО6 С Везирьян Т.С. она ранее знакома не была. Когда они пришли, ее дома не было. А когда она вернулась, увидев ее, они ускоренно собрались и ушли. А позже к ним стал приезжать Гагарин Л.Л. Они с мужем разговаривали наедине, в связи с чем, она решила позвонить Везирьян Т.С., которая пояснила, что, действительно, она и Гагарин Л.Л. оформили на ее мужа кредит в «Россельхозбанке» на сумму 300000 рублей, также пояснила, чтобы со всеми вопросами она обращалась к Гагарину Л.Л. Она пошла домой к Гагарину Л.Л., в ходе разговора задала ему вопрос, как можно было оформить кредит на мужа, когда он нигде не работает. Тот ответил, что сейчас все легко делается, все необходимые справки, в том числе ту справку, которая подтверждает, что ее муж трудоустроен и имеет доход, сделали он и Везирьян Т.С. Также он пояснил, что кредит взят для Везирьян Т.С. и убеждал, что та будет его гасить. Тогда она потребовала от Гагарина Л.Л. написать расписку в качестве гарантии того, что кредит будет выплачиваться. Тот согласился и сказал, что расписку напишет Везирьян Т.С., так как кредит был взят для нее. На следующий день они поехали на работу к Везирьян Т.С., где она написала расписку в том, что получила от нее 300000 рублей, на ее имя, так как паспорта мужа у нее с собой не было. После она передала эту расписку мужу. Через пару недель к ней на работу приехали Гагарин Л.Л. и Везирьян Т.С., они разыскивали мужа. Везирьян Т.С. пояснила, что на него необходимо оформить второй кредит. Также пояснила, что, если он откажется оформлять второй кредит, она перестанет вносить платежи по первому. В начале мая 2009 года Гагарин Л.Л. и Везирьян Т.С. приехали к ним домой и предупредили мужа, чтобы 07.05.2009 г. он был готов проехать в банк для получения второго кредита. Она поставила им условие, что муж не будет оформлять кредит, пока они не напишут расписку, заверенную нотариусом. Те согласились. 07.05.2009 года она и Везирьян Т.С. поехали к нотариусу, а муж и Гагарин Л.Л. поехали в банк. У нотариуса был подготовлен договор займа, но подписать его не удалось, так как кредит в банке муж с Гагариным Л.Л. не получили. 08.05.2009 г. они все вместе поехали в банк, где муж получил кредит в сумме 400 000 рублей. После они проехали к нотариусу, но факт передачи денежных средств она не видела. Спустя некоторое время они вышли и передали ей договор займа. На протяжении одного года Везирьян Т.С. вносила платежи по кредиту, но затем им на телефон стали поступать звонки из банка, и им стало известно, что оформленные на мужа кредиты не погашаются. Кем были составлены и предоставлены в банк документы для получения обоих кредитов, ей неизвестно, с какими-либо документами не знакомилась. В ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя, которое судом было удовлетворено, были оглашены показания свидетеля ФИО4, который в ходе предварительного расследования показал, что с Везирьян Т.С. знаком с 2008 года. Гагарина Л.Л. знает на протяжении всей жизни. В марте 2009 года он обратился к нему с просьбой выступить в качестве поручителя для получения банковского кредита на сумму 600000 – 700000 рублей на имя ФИО2 Со слов Гагарина Л.Л., он хотел вернуть денежные средства в сумме 100000 рублей, которые ему должна была Везирьян Т.С. Он решил помочь Гагарину Л.Л. и согласился. Оформлением каких-либо документов для получения кредита не занимался, лишь передал Гагарину Л.Л. свой паспорт. В начале апреля 2009 года ему позвонила Везирьян Т.С. и попросила приехать в «Россельхозбанк», в кредитный отдел. Когда он приехал в банк, там находились ранее неизвестные ему женщина и парень, как стало известно, они также были поручителями по данному кредиту. Он расписался в необходимых документах, переданных Гагариным Л.Л., не ознакомившись с ними. Везирьян Т.С.в банке не видел. Подписав документы, он ушел из банка. Кто получал деньги, и в какой сумме, ему неизвестно. При этом Гагарин Л.Л. предупредил его, что, так как сразу невозможно получить необходимую сумму, необходимо будет оформить еще один кредит. Он согласился. Где-то через месяц, Везирьян Т.С. вновь позвонила ему и попросила приехать в банк, подписать документы. Когда он приехал туда, других поручителей не видел, ни Гагарина Л.Л., ни Везирьян Т.С. там не было. Он обратился в кредитный отдел, представился, сотрудники банка предоставили ему для ознакомления кредитные документы, в которых он поставил свою подпись, также, не ознакомившись, после чего ушел из банка. Никакого вознаграждения ни от Везирьян Т.С., ни от Гагарина Т.С. он не получал. В конце весны 2010 года ему стали поступать звонки из «Россельхозбанка» о том, что у заемщика по кредитам, где он является поручителем, имеется задолженность, и выплаты не осуществляются. Он позвонил Везирьян Т.С., она пояснила, что взносы по кредиту делает своевременно, никакой задолженности не имеет. Позже ему стало известно, что сумма задолженности по кредиту растет, и сообщил об этом Гагарину Л.Л. Тот уверил, что Везирьян Т. платежи по кредиту производит своевременно. Кем была оформлена справка для получения кредита, а также предоставлена в банк, ему неизвестно, с данным документом не знакомился. В марте и апреле 2009 года нигде не работал, с ФИО2 не знаком, никогда у нее не работал. Также, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО1, которая в ходе предварительного расследования суду показала, что с 05.08.2008 года по 27.07.2010 года работала в ОАО «Россельхозбанке» по адресу: <адрес> в должности ведущего специалиста. В ее обязанности входило: кредитование физических лиц, прием заявок. Расчет платежеспособности по предоставленным документам, на последнем этапе подготовка документов для выдачи кредита. Порядок оформления кредита в данном банке был таков: 1) принятие заявки от клиента, 2) расчет его платежеспособности, 3) документы направляются в службу безопасности, 4) при положительном результате (одобрении службы безопасности) документы формируются на кредитный комитет, который состоит из управляющего банка, его заместителя, службы безопасности, ведущего бухгалтера и докладчика из кредитной службы ( на этой стадии принимается решение о выдаче либо о невыдаче кредита). После принятия решения кредитный работник сообщает клиенту о результате, либо сам клиент обращается в банк, также может уведомляться посредством телефона или почтовой связи. Оговаривается и назначается день прибытия заемщика и поручителей в банк. Все договора должны быть подписаны в течение 5 дней после принятия решения кредитной комиссии. Все вместе должны прибыть в банк, поручители и заемщик или нет, это никакой роли не играет, правилами это не оговорено. Заемщик как минимум обращается в банк 3 раза: первый раз – консультация, второй раз – подача заявки, но это может сделать один из поручителей, третий раз – подписание договоров. Иногда количество посещений бывает больше в зависимости от заемщика. Обычно пакет документов в банк предоставляет заемщик, созаемщик, либо сто-то из поручителей, четко в инструкции это не оговорено. По инструкции положено изначально обращаться в кредитный отдел. Но зачастую клиенты обращаются либо с службу безопасности, либо к управляющему, либо в представительство офиса в п. Джубга, а затем документы поступали на обработку в кредитный отдел. Фамилия Гагарина Л.Л. не знакома. ФИО2 являлся клиентом ОАО «Россельхозбанк». В банке видела его порядка трех раз. Порядка двух раз видела его в банке с мужчиной. Оформлением его кредита занималась она, но не с первоначального этапа, рассчитывала платежеспособность, беседовала с ФИО2 Кто принимал заявку от него, ей неизвестно. Но документы были уже одобрены кредитной комиссией. Более каких-либо подробностей не помнит, каждодневно работала с семью - пятнадцатью клиентами. Но ФИО2 приходил в банк с каким-то мужчиной. ФИО2 и поручители приходили в банк в один день, возможно, с небольшим интервалом во времени, поручители приходили все вместе. ФИО2 в тот день также был с каким-то мужчиной. Описать которого уже не сможет. Не смотря на полное признание своей вины Везирьян Т.С. и не признанием своей вины Гагариным Л.Л., их вина подтверждается письменными материалами уголовного дела, а именно: заключением эксперта № 14/208 – э от 6.10.2010 года, согласно которому рукописные записи в справках для получения ссуды в региональных филиалах ОАО «Россельхозбанк»: от 17.03.2009 года на имя ФИО2, от 12.03.2009 года на имя ФИО3, от 12.03.2009 года на имя ФИО4, от 12.03.2009 года на имя ФИО5, от 14.04.2009 года на имя ФИО2, от 16.04.2009 года на имя ФИО5, от 16.04.2009 года на имя ФИО4, от 16.04.2009 года на имя ФИО3 выполнены Гагарин Л.Л.. Подписи от имени Везирьян Т.С. в графе: «Руководитель» в справках для получения ссуды в региональных филиалах ОАО «Россельхозбанк» на имя ФИО2 от 17.03.2009 года и 14.04.2009 года выполнены Везирьян Т.С.. Подписи от имени ФИО2 в графе «Руководитель» в справках для получения ссуды в региональных филиалах ОАО «Россельхозбанк» на имя: ФИО3 от 12.03.2009 года и 16.04.2009 года, ФИО4 от 12.03.2009 года и 16.04.2009 года, ФИО5 от 12.03.2009 года и 16.04.2009 года, соответственно, выполнены Гагарин Л.Л.; заключением эксперта № 14/209 – э от 06.10.2010 года, согласно которому оттиск печати в справке для получения ссуды в региональных филиалах ОАО «Россельхозбанк» на имя ФИО2 от 17.03.2009 года, внесен печатной формой, изъятой у Везирьян Т.С.. Оттиск печати в справке для получения ссуды в региональных филиалах ОАО «Россельхозбанк» на имя ФИО3 от 12 марта 2009 года внесен печатной формой индивидуального предпринимателя ФИО2. Оттиск печати в справке для получения ссуды в региональных филиалах ОАО «Россельхозбанк» на имя ФИО4 от 12 марта 2009 года внесен печатной формой индивидуального предпринимателя ФИО2. Оттиск печати в справке для получения ссуды в региональных филиалах ОАО «Россельхозбанк» на имя ФИО5 от 12 марта 2009 года внесен печатной формой индивидуального предпринимателя ФИО2. Оттиск печати в справке для получения ссуды в региональных филиалах ОАО «Россельхозбанк» на имя ФИО2 от 14.04.2009 года, внесен печатной формой, изъятой у Везирьян Т.С.. Оттиски печати в трех справках для получения ссуды в региональных филиалах ОАО «Россельхозбанк» от 16 апреля 2009 года, заполненные на имя ФИО3, ФИО4, ФИО5, нанесены не печатной формой ФИО2. Данные оттиски нанесены способом струйной печати на печатающем устройстве к ПЭВМ; протоколом осмотра предметов (документов) от 25.10.2010 года, согласно которому были осмотрены восемь справок для получения ссуды на имя ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5, печать индивидуального предпринимателя Везирьян Т.С.; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 25.10.2010 года, согласно которому были признаны и приобщены к уголовному делу № 168414 в качестве вещественных доказательств: справки для получения ссуды в региональных филиалах ОАО «Россельхозбанк»: от 17.03.2009 года на имя ФИО2, от 12.03.2009 года на имя ФИО3, от 12.03.2009 года на имя ФИО4, от 12.03.2009 года на имя ФИО5, от 14.04.2009 года на имя ФИО2, от 16.04.2009 года на имя ФИО5, от 16.04.2009 года на имя ФИО4, от 16.04.2009 года на имя ФИО3; печать индивидуального предпринимателя Везирьян Т.С. По личности: подсудимые Везирьян Т.С. и Гагарин Л.Л. ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоят. Таким образом, действия подсудимого Гагарина Л.Л, следует квалифицировать по ч.1 ст. 327 УК РФ / эпизод получения первого кредита /, так как он совершил изготовление официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. Также, действия подсудимого Гагарина Л.Л. следует квалифицировать по ч.1 ст. 327 УК РФ / эпизод получения второго кредита /, так как он совершил изготовление официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. Действия подсудимой Везирьян Т.С. следует квалифицировать по ч.1 ст. 327 УК РФ / эпизод получения первого кредита /, так как она совершила изготовление официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. Также, действия подсудимой Везирьян Т.С. следует квалифицировать по ч.1 ст. 327 УК РФ / эпизод получения второго кредита /, так как она совершила изготовление официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. При назначении наказания подсудимым, суд учитывает их личности, степень тяжести совершенных ими преступлений, общественных характер, принимая во внимание положительные характеристики, полагает, что их исправление возможно без изоляции от общества. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Гагарину Л.Л., следует считать наличие малолетних детей у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гагарину Л.Л., в ходе судебного следствия не выявлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Везирьян Т.С., следует считать наличие малолетних детей у виновной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Везирьян Т.С., в ходе судебного следствия не выявлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Везирьян Т.С. признать виновной в совершении преступлений и назначить ей наказание: по ч.1 ст. 327 УК РФ – в виде ограничения свободы сроком на один год; по ч.1 ст. 327 УК РФ – в виде ограничения свободы сроком на один год; на основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев; Гагарина Л.Д. признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание: по ч.1 ст. 327 УК РФ – в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев; по ч.1 ст. 327 УК РФ – в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев; на основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить в виде ограничения свободы сроком на два года. Обязать Везирьян Т.С. и Гагарина Л.Л. стать на учет в УИИ г. Горячий Ключ и являться на регистрацию: Везирьян Т.С. - не реже одного раза в месяц; Гагарину Л.Л. не реже двух раз в месяц. Установить Везирьян Т.С. и Гагарину Л.Л. следующие ограничения: не покидать своего места жительства после 23.00 мин., не менять места жительства, места работы, а также не выезжать за пределы г. Горячий Ключ без согласия УИИ г. Горячий Ключ. Меру пресечения Везирьян Т.С. и Гагарину Л.Л. до вступления приговора в законную силу не изменять – оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства: справки на получение кредитов, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле, печать индивидуального предпринимателя Везирьян Т.С. – возвратить собственнику. Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: