К делу №1-139/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 5 сентября 2011 г. г. Горячий Ключ Горячеключевский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Щербаковой А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горячий Ключ Алексеевой О.С., подсудимого Хусаинова Д.О. защитника КККА Карадаян С.А., представившей удостоверение № 3041 и ордер № 244506, при секретаре Подлужневой В.И. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хусаинова Д.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 158 и ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хусаинов Д.О. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, а также тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. В конце августа 2010 года (точные дата и время дознанием не установлены), обнаружив в лесном массиве в районе «Шапашниковой поляны» <адрес> (точное место дознанием не установлено) дикорастущий куст конопли, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, сорвал данный куст, высушил и поместил в полимерный пакет, после чего незаконно хранил при себе. 14.03.2011 года в 20 часов 20 минут Хусаинов Д.О., находясь на прилегающей территории Горячеключевской поликлиники расположенной по ул. Согласно заключения эксперта №14/63-э от 24.03.2011 г. (с учетом заключения эксперта № 14/58-э от 15.03.2011 года, проведенного в рамках административного расследования) растительная масса, изъятая у Хусаинова Д.О. и представленная на экспертизу по материалам уголовного дела №270032 в полимерном пакете с надписью «Гипермаркет Ашан», является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на сухой вес составила 12,21 г. В бумажном свертке из бесцветного полимерного пакета (файл) наркотических средств не обнаружено. Согласно заключения эксперта №14/58 от 16.03.2011 года в свертке находилось наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой 0,05 г в пересчете на сухой вес, которое было истрачено в ходе исследования. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76: «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ» крупный размер для каннабиса ( марихуаны ) составляет 6 и более грамм. Он же, 10.05.2011 года в 01 час 50 минут, находясь на прилегающей территории магазина «Престиж», расположенного по адресу, <адрес> в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, путем свободного доступа, совершил кражу сотового телефона «Нокия 2700» стоимостью 2 300 рублей принадлежащего ФИО, после чего похищенный телефон обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Хусаинов Д.О. причинил ФИО незначительный материальный ущерб на сумму 2 300 рублей. В судебном заседании подсудимый Хусаинов Д.О. виновным себя признал полностью. Исследовав доказательства по делу и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении преступлений, указанных в начале описательной части приговора установленной. Так подсудимый Хусаинов Д.О. указал, что летом 2010 г. он в лесу нашел куст конопли, сорвал его, оборвал листья, головки, высушил, измельчил его и сложил в пакет, который спрятал в отверстие, в здании городской поликлиники. 14.03.11 г. он пришел к тайнику, взял марихуану, часть выкурил и направился в сторону площади. Но увидев на углу поликлиники сотрудников милиции он испугался и выкинул пакет в котором находилась марихуана. Однако сотрудники увидели и задержали его. 10.05.2011 года в темное время суток, возле магазина «Престиж» он подрался с потерпевшим ФИО Не далеко от места драки он увидел сотовый телефон «Нокия 2700» в корпусе черного цвета, который лежал на земле. Этот сотовый телефон, он поднял с земли, выключил и положил себе в карман. После чего ушел домой. Дома поняв, что совершил глупость, решил вернуть телефон ФИО 14.05.2011 года он пришел в ЦГБ г. Горячий Ключ, поднялся на пятый этаж, где встретил знакомого парня, который по его просьбе зашел в палату к ФИО и передал ему похищенный телефон. Вину в совершении преступлений признает полностью, в содеянном раскаивается. Кроме того, вина подсудимого подтверждается и исследованными письменными материалами дела. Показаниями потерпевшего ФИО, оглашенными в ходе судебного заседания, который при допросе в качестве потерпевшего на предварительном следствии пояснял следующее: что, примерно около 1ч. 50 минут 10.05.2011 года у него возник конфликт с Хусаиновым Д.О. В результате чего он замахнулся на него и хотел ударить, Хусаинов Д.О. в последствии ударил его два раза в висок, от чего он упал на плитку и ударился головой. Далее, когда он упал, Хусаинов Д.О. еще два раза нанес ему удары ногой по лицу. Он повернулся лицом вниз и пытался закрыть руками свое лицо. Когда приехал наряд милиции, он стал искать свой телефон, так как в кармане у него его не было, но не нашел. 14.05.2011 года в 16ч. 00 минут его позвала медсестра и сказала, что к нему пришли. Выйдя в холл, он увидел незнакомого ему парня, который ему не представившись спросил у него «Ты ФИО ?», на что он ответил «Да» и он протянул принадлежащий ему пропавший телефон. Стоимость сотового телефона с учетом его износа и давностью приобретения оценивает в сумме 2300 рублей, что не является для него значительной суммой. Заключением эксперта №14/58-э от 15.03.2011 г. согласно, которого растительная масса, изъятая у Хусаинова Д.О. и представленная на экспертизу по материалам административного дела №1077 в двух полимерных пакетах являются наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на сухой вес составила 12,21 г. Заключением эксперта №14/63-э от 24.03.2011 г. согласно, которого растительная масса, изъятая у Хусаинова Д. О. и представленная на экспертизу по материалам уголовного дела №270032 в полимерном пакете с надписью «Гипермаркет» Ашан», является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на сухой вес составила 12,06 г. В бумажном свертке из бесцветного полимерного пакета (файл) наркотических средств не обнаружено. Согласно заключения эксперта №14/58 от 16.03.2011 года в свертке находилось наркотическое средство- канабис (марихуана) массой 0,05 г в пересчете на сухой вес, которое было истрачено в ходе исследования. Протоколом осмотра места происшествия от 14.03.2011 года согласно которого, в 20 часов 20 минут на прилегающей территории Горячеключевской поликлиники расположенной по ул. Пушкина в непосредственной близости от Хусаинова Д.О. был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной массой серо-зеленого цвета, а также в правом кармане куртки находящейся на Хусаинове Д.О. были обнаружены и изъяты частицы растительной массы серо-зеленого цвета. Протоколом осмотра предметов от 21.03.2011 г., согласно которого были осмотрены два полимерных пакета с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которые впоследствии были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Копией акта медицинского освидетельствования № 625, согласно которого Протоколом осмотра места происшествия от 14.05.11 г. согласно которого в 17.25 в палате №5, травматологического отделения ММУ ЦГБ г. Горячий Ключ был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокия» 2700 –классик, черного цвета №«...», принадлежащий ФИО, который впоследствии был осмотрен и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства. У суда нет оснований, сомневаться в правдивости показаний допрошенного в судебном заседании подсудимого и на предварительном следствии потерпевшего, а также объективности проведенных по делу экспертиз, поскольку указанные доказательства полностью согласуются между собой и с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания и свидетельствуют о виновности подсудимого Хусаинова Д.О. Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228, ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку он действительно незаконно приобрел и хранил наркотические средства в крупном размере без цели сбыта, а также совершил тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется положительно по месту жительства, вину признал, является не судимым, состоит на учете у нарколога с диагнозом: «<...>» и у психиатра с диагнозом «<...> Также суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, которые выражены в совершении одним лицом двух умышленных, оконченных преступлений средней тяжести и небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит полное признание вины подсудимым, возмещение ущерба. Отягчающих вину обстоятельств, не усматривается. Соразмерным наказанием для подсудимого, с учетом его личности, всех обстоятельств дела, суд находит наказание в виде условного лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Хусаинова Д.О. признать виновным и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Меру пресечения Хусаинову Д.О. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить. Обязать Хусаинова Д.О. по вступлению приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию № 14 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Краснодарскому краю и являться в указанный орган на регистрацию один раз в два месяца. Без разрешения УИИ не менять места работы и жительства, уведомлять этот орган об изменении места работы и жительства. Обязать Хусаинова Д.О. по вступлению приговора в законную силу в течение одного месяца пройти обследование у врача нарколога. Запретить Хусаинову Д.О. появляться в общественных местах после 22.00 ч. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу, сотовый телефон «Нокия 2700», находящийся на хранении под сохранной распиской у ФИО оставить последнему; два полимерных пакета с марихуаной, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г. Горячий Ключ, уничтожить. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующая
Пушкина г. Горячий Ключ, заметив сотрудников милиции, осуществлявших рейд по
выявлению административных правонарушений, выбросил находящийся при нем в
правом кармане куртки полимерный пакет с растительной массой серо-зеленого цвета,
однако его действия были замечены сотрудниками милиции и он был задержан. Выброшенный Хусаиновым Д.О. полимерный пакет с растительной массой серо-зеленого цвета сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят.
14.03.2011 года в 21 часов 30 минут Хусаинов Д.О. находился в состоянии наркотического
опьянения.