Приговор в отношении Левицкого М.Ю. по ч.2 ст.264 УК РФ.



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

27 сентября 2011 г. Горячеключевской городской суд

Краснодарского края в составе:

председательствующего: Негода О.И.

при секретаре: Оганесян А.В.

с участием прокурора: Березкиной А.А.

адвоката: Дудченко М.А. / уд. № 4092 ордер № 950925 /

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Левицкого М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, РФ, уроженца <адрес>, временно проживет по адресу: <адрес> на иждивении малолетних детей нет, ранее судимого 30.09.2004 г. Усть-Лабинским районным судом по ч.1 ст. 112 УК РФ; ч.1 ст. 131 УК РФ; ч.1 ст. 132 УК РФ к пяти годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Левицкий М.Ю. совершил нарушение, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

В ходе судебного следствия установлено, что преступление совершено при следующих обстоятельствах: Левицкий М.Ю. 19.11.2010 г. в 00.30 мин. в нарушение п.п. 2.1.1, 2.7 ПДД, не имея водительского удостоверения и документов, подтверждающих право пользования или распоряжения автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем ВАЗ 21060 №«...», принадлежащий ФИО1 и двигался по автодороге «Горячий Ключ - Хадыженск», со стороны г. Хадыженска в сторону г. Горячий Ключ. По пути следования на 1 км. + 25 м. водитель Левицкий М.Ю. в нарушении п. 2.1.2. ПДД, перевозя пассажирку ФИО2, не пристегнутую ремнями безопасности, нарушив п. 10.1 ПДД, не избрав скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, допустил съезд автомобиля с проезжей части и его опрокидывание. В результате ДТП пассажирка ФИО2 получила телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, закрытого перелома левого бедра в средней трети со смещением отломков, которые квалифицируются как причинившее тяжкий вред здоровью.

Своими действиями Левицкий М.Ю. нарушил п. 2.1.1. ПДД, то есть водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение; п. 2.1.2 ПДД, то есть при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, водитель обязан не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями; п. 2.7. ПДД, то есть управление автомобилем транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения; п. 10.1 ПДД, то есть скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. Данные нарушения находятся в причинной связи с ДТП и наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый Левицкий М.Ю. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и просил суд постановить приговор, без проведения судебного разбирательства. Последствия, заявленного им ходатайства, он осознал полностью.

Государственный обвинитель, защитник согласились с заявленным ходатайством.

Суд, находит ходатайство Левицкого М.Ю. подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 УПК РФ, в соответствии с которой, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если:

1. обвиняемый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства; 2. ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Таким образом, действия подсудимого Левицкого М.Ю. следует квалифицировать по ч.2 ст. 264 УК РФ, так как он совершил нарушение, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

При назначении наказания подсудимому Левацкому М.Ю. суд учитывает личность подсудимого, характер и степень тяжести совершенного им преступления, отрицательные характеристики, и полагает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, в исправительной колонии общего режима.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в ходе судебного следствия не выявлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в ходе судебного следствия также не выявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Левицкого М.Ю. признать виновным в совершении преступления и назначить ему наказание:

по ч.2 ст. 264 УК РФ – в виде трех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.

Меру пресечения Левицкому М.Ю. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Левицкому М.Ю. исчислять со дня его фактического задержания, то есть с 05 августа 2011 года.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-2106 №«...»., находящийся под сохранной распиской у ФИО1, после вступления приговора в законную силу – оставить собственнику.

Приговор может быть обжалован или на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение десяти суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: