П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 30 сентября 2011 г. Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего: Негода О.И. при секретаре: Оганесян А.В. с участием прокурора: Березкиной А.А. адвоката: Чепилко В.Г. / уд. № 2961 ордер № 380492 / рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Нарыжного С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, зарегистрированного: <адрес>; фактически проживающего: <адрес>, ранее судимого 10.12.2009 года по ч.1 ст.228 УК РФ Горячеключевским городским судом к наказанию в виде штрафа в размере 24.000 рублей в доход государства, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Нарыжный С.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека или вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Он же, совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. В ходе судебного следствия установлено, что преступления совершены при следующих обстоятельствах: Нарыжный С.Н. 24.04.2011 г. в 10.00 мин. пришел по адресу: <адрес>, где проживает его мать - ФИО2 и ее родной брат - ФИО1 Придя к матери, он попросил ФИО1 купить в магазине сигареты, пива ему и себе. На покупки Нарыжный С.Н. передал ФИО1 денежные средства в сумме 500 рублей. Получив деньги, ФИО1 ушел в магазин, а Нарыжный С.Н. стал помогать матери по хозяйству. Когда Нарыжный С.Н. закончил заниматься делами, то, не дождавшись ФИО1, ушел к себе домой и лег отдохнуть. Проснулся он в 23.00 мин., и пошел к ФИО1 домой, для того, чтобы забрать сигареты, пиво и оставшиеся от покупки денежные средства. Войдя во времянку, расположенную по адресу: <адрес>, Нарыжный С.Н. увидел, что ФИО1 лежит на кровати в алкогольном опьянении. На вопрос Нарыжного С.Н., где его пиво, сигареты и деньги, ФИО1 ответил, что потратил их на спиртное, которое сам выпил. На этой почве между ними произошла ссора, в ходе которой Нарыжный С.Н. взял плотницкий топор, который он увидел около шифоньера, и нанес им ФИО1 один удар по левой ноге. Своими действиями Нарыжный С.Н., согласно заключению эксперта № 210/2011 от 30.06.2011 года, причинил ФИО1 телесные повреждения в виде открытого оскольчатого перелома костей нижней трети левой голени со смещением костных отломков, который мог образоваться от воздействия твердого предмета имеющего угловые грани или рубящую поверхность, влечет за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности более тем на 1/3, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Он же, 01.06.2011 г., в 07.00 мин., находясь в лесном массиве в районе п. Кутаис г. Горячий Ключ, обнаружил дикорастущий куст конопли. Реализуя свои преступные намерения, Нарыжный С.Н. с целью личного употребления, не имея цели сбыта, сорвал листья с куста, измельчил их, поместил в газетный сверток (незаконно приобрел) и принес к себе в домовладение по адресу: <адрес>, где незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта. 14.06.2011 года сотрудниками милиции в 20.00 мин. в ходе осмотра домовладения, где проживает гр. Нарыжный С.Н., был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось измельченная растительная масса зеленого цвета. Согласно заключению эксперта № 14/134-э от 12.07.2011 г. растительная масса в газетном свертке, изъятая у гр. Нарыжного С.Н. и представленная на экспертизу, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на сухой вес составила 8,46 грамма, что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Нарыжный С.Н. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и просил суд постановить приговор, без проведения судебного разбирательства. Последствия, заявленного им ходатайства, он осознал полностью. Государственный обвинитель, защитник согласились с заявленным ходатайством. Суд, находит ходатайство Нарыжного С.Н. подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 УПК РФ, в соответствии с которой, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если: 1. обвиняемый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства; 2. ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Таким образом, действия подсудимого Нарыжного С.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека или вызвавшее значительную стойкую утрату трудоспособности не менее чем на одну треть. Также, действия подсудимого Нарыжного С.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Нарыжному С.Н. суд учитывает личность подсудимого, характер и степень тяжести совершенных им преступлений, удовлетворительные характеристики, рецидив преступлений, и полагает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, в исправительной колонии общего режима. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, следует считать его явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, следует считать рецидив преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Нарыжного С.Н. признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание: по ч.1 ст.111 УК РФ – в виде двух лет лишения свободы; по ч.1 ст. 228 УК РФ – в виде одного года лишения свободы; на основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Нарыжному С.Н. до вступления приговора в законную силу изменить, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Нарыжному С.Н. исчислять со дня его фактического задержания, то есть с 30 сентября 2011 года. Вещественные доказательства: газетный сверток с наркотическим средством марихуана и срез кармана пиджака, находящиеся в камере хранения ОВД г. Горячий Ключ, после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Гражданский иск прокурора г. Горячий Ключ удовлетворить, взыскать с Нарыжного С.Н. в пользу государства за лечение потерпевшего ФИО1 деньги в сумме 18.650 рублей 64 копейки. Приговор может быть обжалован или на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение десяти суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: