Приговор в отношении Сакатун И.И., Гудкова Д.А. по ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Горячий Ключ Краснодарского края 30 августа 2011 года

Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе

председательствующего Зеленко Н.И.,

при секретаре Батлук А.В.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры г.Горячий Ключ Ольховик В.В. и Березкиной И.А.,

подсудимых:

Сакатун И.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГв <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

Гудкова Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого.

Защитников:

Брянцева Г.Н. предоставившего служебное удостоверение № 3855 выданное МЮ РФ и ордер № 370041;

Серенко А.И. предоставившего служебное удостоверение № 339 выданное УМЮ РФ 21.04.2011 г. и ордер № 942792;

Харитонова И.А. предоставившего служебное удостоверение № 4359 выданноеУФРС по КК 24.09. 2007 г. и ордер № 331772;

17.06.2011 г. и ордер № 511806;

Карпика В.В. предоставившего служебное удостоверение № 2284 выданное ГУ МЮ РФ 11.06. 2004 г. и ордер № 319324

Харькова Р.П.предоставившего служебное удостоверение № 3153 выданное УФРС по КК 24.09. 2007 г. и ордер № 331772

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сакатун И.И. и Гудкова Д.А. обвиняемых в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ПодсудимыеСакатун И.И. и Гудков Д.А. совершили незаконный сбыт аналога психотропного вещества, совершённый группой лиц по предварительному сговору; приготовление к незаконному сбыту аналога психотропного вещества, совершённому группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенному до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Сакатун И.И. имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт аналога психотропного вещества – катинон в особо крупном размере, в середине мая 2010 года с целью сбыта аналога психотропного вещества – катинон под видом порошка для полировки хромированных деталей, а также, под видом соли для ванн с названием «Cristalius», арендовал помещение, расположенное по адресу <адрес>. При этом, с целью сокрытия преступной деятельности, заменил в вышеуказанном помещении входную пластиковую дверь на металлическую, имеющую небольшое самодельное отверстие–«окошко» для продажи аналога психотропного вещества, а имеющееся пластиковое окно закрыл «ролетом». Кроме того, в целях реализации преступного замысла, направленного на незаконный сбыт аналога психотропного вещества – катинон, в общественных местах города развесил объявления о круглосуточной продаже «Cristalius» с номером сотового телефона №«...»

13 июня 2010 года в дневное время Сакатун И.И., имея умысел на незаконный сбыт аналога психотропного вещества – катинон в особо крупном размере, вступил в предварительный преступный сговор с Гудковым Д.А., заранее распределив между собой преступные роли, согласно которым, Сакатун И.И. должен был предоставить Гудкову Д.А. помещение, расположенное по адресу <адрес> для сбыта аналога психотропного вещества – катинон, а также обеспечить Гудкова Д.А. аналогом психотропного вещества – катинон в особо крупном размере. Согласно отведённой преступной роли, Гудков Д.А., должен был сбывать аналог психотропного вещества – катинон под видом порошка для полировки хромированных деталей, либо под видом соли для ванн с названием «Cristalius», пакетики с порошком массой 0,2 грамма по цене 600 рублей за пакетик, пакетики с порошком массой 0,5 грамм по цене 1500 рублей за пакетик. При этом, согласно достигнутой между Сакатун И.И. и Гудковым Д.А. договорённости, Сакатун И.И. должен был выплачивать Гудкову Д.А. за выполнение отведённой ему преступной роли, 2000 рублей в сутки. В период с 13 июня 2010 года до 18 часов 15 июня 2010 года Гудков Д.А., выполняя отведённую ему роль и, действуя совместно и согласованно с Сакатун И.И., находясь в помещении, расположенном по адресу <адрес>, осуществлял сбыт аналога психотропного вещества – катинон под видом порошка для полировки хромированных деталей, либо под видом соли для ванн с названием «Cristalius».

15 июня 2010 года около 18 часов Гудков Д.А., реализуя единый преступный умысел с Сакатун И.И., направленный на незаконный сбыт аналога психотропного вещества - катинон, действуя совместно и согласованно, находясь в помещении, расположенном по адресу <адрес>, незаконно, в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропныхвеществах» №3 – ФЗ от 08.01.1998 года, сбыл за 600 рублей гр. ФИО1 аналог психотропного вещества - катинон массой 0,17 грамм, находившийся в пластиковом пакетике серебристого цвета.

25 июня 2010 года в период с 11 ч 05 минут до 11 ч 25 минут в ходе производства выемки, ФИО1 выдал пластиковый пакетик серебристого цвета с содержимым.

Согласно заключения эксперта №26/700 от 16 июля 2010 года (с учётом заключения эксперта №123/х от 05 июля 2010 года), в составе порошкообразного вещества белого цвета массой 0,17 г, находящегося в полимерном пакете с клапан-застёжкой в верхней части, «обнаруженного в ходе проведения выемки у свидетеля ФИО1 25 июня 2010 года» обнаружен 4-метилметкатинон (мефедрон), который не включён в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. №681 (с изменениями от 31.12.2009 г. постановления Правительства РФ №1186).

Мефедрон (4-метилметкатинон) обладает сходной химической структурой, физико-химическими свойствами и аналогичным психоактивным действием с психотропным веществом – катинон (Список наркотических средств №1) и согласно Федеральному закону от 8 января 1998 г №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», является аналогом психотропного вещества – катинон.

Кроме того, Сакатун И.И., действуя совместно и согласованно по предварительному сговору с Гудковым Д.А., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт, оставшегося нереализованным, аналога психотропного вещества – катинон в особо крупном размере суммарной массой 11,90 грамм, содержащегося в 70 пластиковых пакетиках серебристого цвета, хранили его с целью сбыта, в помещении, расположенном по адресу <адрес>. Однако, свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт аналога психотропного вещества – катинон в особо крупном размере суммарной массой 11,90 грамм, Сакатун И.И. и Гудков Д.А. не довели до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как 15 июня 2010 года в период времени с 18 часов 07 минут по 20 часов 45 минут в ходе проведённого сотрудниками третьего отдела службы по г. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю обыска помещения, расположенного по адресу <адрес> в присутствии понятых, обнаружено и изъято 70 пластиковых пакетиков серебристо-серого цвета с содержимым внутри.

Согласно заключения эксперта №26/700 от 16 июля 2010 года (с учётом заключения эксперта №114/х от 22 июня 2010 года, заключения эксперта №123/х от 05 июля 2010 года), в составе порошкообразного вещества белого цвета массой 10,20 г, находящегося в 60 пакетиках, «обнаруженных и изъятых в ходе проведения обыска 15 июня 2010 года»; в составе порошкообразного вещества белого цвета массой 1,7 г, находящегося в 10 пакетиках, «обнаруженных и изъятых в ходе проведения обыска 15 июня 2010 года»; обнаружен 4-метилметкатинон (мефедрон), который не включён в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. №681 (с изменениями от 31.12.2009 г. постановления Правительства РФ №1186).

Мефедрон (4-метилметкатинон) обладает сходной химической структурой, физико-химическими свойствами и аналогичным психоактивным действием с психотропным веществом – катинон (Список наркотических средств №1) и согласно Федеральному закону от 8 января 1998 г №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», является аналогом психотропного вещества – катинон.

Подсудимый Сакатун И.И. вину в предъявленном обвинении не признал, при допросах в качестве подозреваемого, обвиняемого и подсудимого от дачи показаний, в порядке ст. 51 Конституции РФ, отказался (т. 3 л.д. 231-233, 248-250)

Подсудимый Гудков Д.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностьюв содеянном раскаялся и пояснил, что в первых числах июня к нему в г. Краснодаре подошёл знакомый парень по имени Сакатун И.И. и предложил работу. Он поинтересовался, в чём заключается работа. Сакатун И.И. пояснил, что нужно несколько дней продавать порошок для полировки хромированных деталей под названием «Кристалиус» в г. Горячий Ключ. Сакатун И.И. пояснил также, что за работу будет платить по 2000 рублей в сутки. Он согласился и они обменялись номерами сотовых телефонов. Сакатун И.И. пояснил, что сам позвонит и скажет, когда приступать к работе. 13 июня 2010 года Сакатун И.И. позвонил ему и пояснил, что необходимо приехать в г. Горячий Ключ к жилищному комплексу «Инга». Он приехал в назначенное место, где встретил Сакатун И.И. и тот привёл его к помещению, расположенному в торговых рядах ЖК «Инга». В этом помещении находился парень, который представился ФИО17, он видел его впервые. Сакатун И.И. пояснил, что нужно продавать и по какой цене, при этом передал ему сотовый телефон «Сони-Эриксон» с номером №«...» и сказал, что на этот номер будут звонить клиенты и спрашивать о наличии «Кристалиуса». После чего, Сакатун И.И. передал ему 60 запаянных пакетиков с «Кристалиусом, три из которых были весом по 0,5 грамма, а остальные 57 были весом по 0,2 грамма. Сакатун И.И. объяснил, что пакетики с «Кристалиусом» весом по 0,5 граммов необходимо продавать по цене 1500 рублей за пакетик, а весом по 0,2 грамма по цене 600 рублей за пакетик. После этого, Сакатун И.И. и ФИО17 ушли, закрыв дверь снаружи, Сакатун И.И. пояснил, что завтра подвезёт ещё «Кристалиус». Он остался в этом помещении, входная дверь была металлической с обзорным дверным глазком и окошком с задвижкой, через которое продавался «Кристалиус». В тот день он продал весь «Кристалиус», выручка составила около 50000 рублей. Около 12 часов 14 июня 2010 года Сакатун И.И. вернулся, и через окошечко передал еду и 60 пакетиков «Кристалиуса». После чего забрал деньги и уехал. В течение суток он продал все пакетики, утром 15 июня 2010 года «Кристалиуса» уже не было. Около 12 часов 15 июня 2010 года ему на сотовый телефон позвонил Сакатун И.И. и пояснил, что не может подвезти «Кристалиус», так как возле помещения, где он торговал, находятся сотрудники наркоконтроля, поэтому «Кристалиус» подвезёт вечером. После чего он выключил рабочий телефон и лёг спать. Около 16 часов 15 июня 2010 года Сакатун И.И. привёз «Кристалиус», количество пакетиков посчитать не успел, так как Сакатун И.И. передал их через окошко и ушёл. Через некоторое время в дверь постучали, он открыл задвижку и парень спросил, есть ли в наличие «Кристалиус». Он пояснил ему, что есть по цене 600 рублей за 0,2 грамма. Парень, как он позже узнал, сотрудник наркоконтроля, передал ему 1000 рублей, а он в свою очередь через окошко передал пакетик и сдачу в сумме 400 рублей. Затем парень представился, пояснил, что он сотрудник наркоконтроля и попросил открыть дверь, предъявив постановление о производстве обыска. На что, он пояснил, что входная дверь закрыта снаружи, открыть её не может. Сотрудник наркоконтроля сказал, что будет ломать дверь, он сказал, что взламывайте и закрыл окошко. Сотрудники наркоконтроля стали ломать дверь. В это время ему на сотовый телефон позвонил Сакатун И.И., которому он сказал, что сотрудники наркоконтроля взламывают дверь, а также, что он продал сотрудникам «Кристалиус». На что Сакатун И.И. сказал, чтобы он избавился от денег, полученных от сотрудников. Деньги купюрой 1000 рублей он тут же смыл в раковине водой. Через некоторое время сотрудники взломали дверь, зашли в помещение, где он находился и стали проводить обыск. В ходе обыска, сотрудники наркоконтроля изъяли все оставшиеся пакетики с «Кристалиусом, привезённые Сакатун И.И. и деньги, которые он получил от продажи «Кристалиуса». Изначально, когда он согласился «работать» у Сакатун И.И. он не знал, чем он торгует, поскольку Сакатун И.И. пояснил ему, что ничего противозаконного в их действиях нет, а когда понял, что совершает преступление, позвонил Сакатун и потребовал, что бы он его выпустил, на что тот пообещал подъехать попозже, а самостоятельно выйти из помещения он не имел возможности, поскольку Сакатун И.И. закрыл дверь с внешней стороны, не оставив ему ключ.

Свидетель ФИО14 показал суду, что у него есть знакомые, с которыми периодически общается, Гудков Д.А. и ФИО10 В начале июня 2010 года около 21 часа он, Гудков Д.А. и ФИО10 пили пиво во дворе дома №«...», расположенного по <адрес>. К ним подошёл парень, которого он неоднократно ранее видел, тот учился в их школе №«...» г. Краснодара, по имени Сакатун И.И. как он позже узнал, Сакатун. В ходе разговора Сакатун И.И. спросил, хотели бы они заработать. Они спросили, что надо делать, на что Сакатун пояснил, что в г. Горячий Ключ нужно торговать средством для чистки никелированной посуды «Кристалиус», за это будет платить в сутки 2000 рублей. Он и ФИО10 не проявили интерес к его предложению, а Гудков Д.А. заинтересовался и оставил Сакатун И.И. свой номер сотового телефона. После этого он больше с Гудковым Д.А. не встречался и не знал принял ли он предложение Сакатун по трудоустройству. Через некоторое время от знакомых ему стало известно, что Гудков Д.А. устроился на работу и по месту работы Гудкова Д.А. в г. Горячий Ключ, сотрудники наркоконтроля провели обыск и изъяли что-то запрещённое к хранению, что именно, не знает.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО1 показал, что служит в органах наркоконтроля в должности старшего оперуполномоченного 3-го отдела службы по г. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю с ноября 2007 года. 15 июня 2010 года около 18 часов, находясь в гор. Горячий Ключ в торговом центре жилищного комплекса «Инга», он увидел, что из помещения с металлической входной дверью, на которой имелось небольшое окошко и вывеска «Кристалиус и дудки», идёт продажа каких-то пакетиков. Он обратил внимание, что приобретают данные пакетики лица, употребляющие наркотические средства. После каждой продажи пакетика, человек, находящийся за дверью закрывал с внутренней стороны металлическую задвижку. Он тоже подошёл к двери и постучал, окошко открылось, внутри помещения находился молодой светловолосый парень, позже узнал его фамилию, Гудков Д.А.. Он спросил у Гудкова Д.А., что такое «Кристалиус», на что тот пояснил, что это «порошок типа героина», он спросил, сколько стоит, на что тот пояснил, что 0,2 грамма стоят 600 рублей. Он о таком веществе ничего не слышал, поэтому по долгу службы и из интереса, решил приобрести данный пакетик, чтобы посмотреть, как он выглядит и что это вообще такое. Он передал через окошко деньги в сумме 1000 рублей, на что Гудков Д.А. передал ему один пакетик серебристого цвета прямоугольной формы с запаянной горловиной и сдачу в сумме 400 рублей. После чего Гудков Д.А. закрыл изнутри окошко, а он, рассматривая пакетик, повернулся в сторону выхода и, сделав несколько шагов, увидел своих коллег - сотрудников наркоконтроля и двух гражданских лиц, которые пояснили, что направляются к помещению, где продают «Кристалиус» для проведения обыска. Он пояснил им, что приобрёл пакетик «Кристалиуса» и показал его. За тот период времени после приобретения им пакетика и до прихода сотрудников наркоконтроля, никто из указанного помещения не выходил и не заходил. После чего он со своими коллегами снова постучали в металлическую дверь помещения с вывеской «Кристалиус и дудки круглосуточно с номером телефона». Задвижку открыл Гудков Д.А., ему предложили представиться, он назвал свою фамилию, после чего, Гудкову Д.А. предъявили постановление о производстве обыска в указанном помещении, а также предложили добровольно выдать наркотические средства и другие предметы, вещества, запрещённые к хранению. На что Гудков Д.А. пояснил, что ничего запрещённого не имеет, а торгует каким-то порошком в пакетиках. На предложение открыть входную дверь для производства обыска, Гудков Д.А. пояснил, что закрыт снаружи и ключа от двери у него нет. Сотрудники пояснили, что дверь будет взломана. Гудков Д.А. ответил: «Взламывайте». В присутствии понятых «болгаркой» была срезана дверь. При входе в помещение они увидели: диван, раковину, телевизор. С правой стороны от входной двери было расположено глухое пластиковое окно, закрытое «ролетом». На подоконнике лежали в рассыпанном виде 10 пакетиков в пластиковой упаковке серебристого цвета, а также в пластиковом пакетике находилось 60 пакетиков в упаковке серебристого цвета с содержимым внутри. Такой же пакетик он приобрёл в тот де день до производства обыска. Также на подоконнике лежали деньги в сумме 600 рублей, купюрами по 100 рублей. Все вышеперечисленные пакетики и деньги были изъяты и упакованы в установленном законом порядке. Кроме того, у Гудкова Д.А. был изъят сотовый телефон «Сони Эриксон», который со слов Гудкова Д.А., являлся рабочим телефоном и в него была встроена сим-карта с номером телефона, имеющимся на вывеске. В ходе производства обыска, Гудков Д.А. вел себя спокойно, отвечал на все вопросы сотрудников и у него создалось мнение, что он не понимает, что происходит. Гудков пояснил, что его пригласил торговать порошком «Кристалиус» Сакатун И.И. из г. Краснодара, что в пакетиках ему неизвестно, он просто хотел заработать денег, так как Сакатун И.И. обещал платить 2000 рублей в сутки, торгует этим порошком с 14 июня 2010 года. Купленный им пакетик с порошком он принёс на работу и положил в сейф. Ему было известно, что такие же пакетики, изъятые в ходе обыска, отправлены на экспертизу. 24 июня 2010 года он узнал, что в пакетиках, изъятых в ходе обыска содержится аналог психотропного вещества – катинон, запрещённого в свободном обороте на территории РФ, а также, что по результатам обыска возбуждено уголовное дело, в связи с чем, он доложил рапортом начальнику 3-го отдела службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по КК о купленном пакетике и желании его добровольно выдать.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что 15 июня 2010 года около 18 часов его пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в проведении обыска в одном из торговых помещений жилищного комплекса «Инга». Кроме него в качестве второго понятого, сотрудники пригласили ещё одного мужчину. Перед началом проведения обыска ему и второму понятому разъяснили права. После чего они направились вместе с сотрудниками наркоконтроля к месту проведения обыска. Подходя к помещению, где должен был проводиться обыск, точного адреса не запомнил, сотрудники увидели своего коллегу, позже узнал его фамилию – ФИО1, который отходил от входной металлической двери указанного торгового помещения. На вопрос сотрудников наркоконтроля ФИО 1., что тот здесь делает, ФИО1 пояснил, что только что купил за 600 рублей один пакетик «Кристалиуса» и показал его. Пакетик был прямоугольной формы, выполненный из серебристого пластикового материала с запаянным верхом. После чего сотрудники наркоконтроля пояснили, что будут проводить обыск в вышеуказанном помещении и ФИО1 тоже решил принять участие в обыске. За тот период времени, когда сотрудники общались с ФИО1, никто из указанного помещения не выходил и не заходил. Они подошли к входной металлической двери помещения с вывеской «Кристалиус и дудки круглосуточно с номером телефона». Дверь была закрыта, над врезным замком имелось самодельное вырезанное отверстие, которое открывалось изнутри. Сотрудники наркоконтроля постучали в дверь. Задвижку открыл парень. Сотрудники предложили ему представиться, парень представился Гудковым Д.А.. Сотрудники пояснили Гудкову Д.А., что пришли проводить обыск в помещении, где он находится, и предъявили, показав в отверстие, а затем прочитали постановление о производстве обыска в указанном помещении. После чего Гудкову Д.А. предложили добровольно выдать наркотические средства и другие предметы, вещества, запрещённые к хранению. На что Гудков Д.А. пояснил, что ничего запрещённого не имеет и торгует каким-то порошком в пакетиках. Гудкову Д.А. предложили добровольно выдать указанные пакетики с порошком, на что тот отказался их выдать. На предложение сотрудников наркоконтроля открыть входную дверь для производства обыска, Гудков Д.А. пояснил, что закрыт снаружи и ключа от двери у него нет. Сотрудники наркоконтроля пояснили ему, что дверь будет взлома. На что, Гудков Д.А. ответил, что ему «всё равно». Сотрудники наркоконтроля принесли «болгарку», срезали дверь, и зашли вместе с ними- понятыми в помещение. Помещение представляло собой комнату с одним пластиковым окном, закрытым «ролетом», в комнате находились: диван, раковина, телевизор. На подоконнике лежали в рассыпанном виде 10 пакетиков в пластиковой упаковке серебристого цвета, а также в пластиковом пакете находилось 60 пакетиков в упаковке серебристого цвета с содержимым внутри. Такой же пакетик показал им ФИО1, когда они подходили для производства обыска. На подоконнике лежали деньги в сумме 600 рублей, купюрами по 100 рублей, а также несколько вывесок, выполненных на стандартном листе формата А4, на которых была надпись «Кристалиус и дудки, номер телефона, круглосуточно ЖК Инга». Всё обнаруженное сотрудники наркоконтроля изъяли, поместили по пакетам, горловины пакетов обвязали нитью, концы нити оклеили двумя отрезками бумаги, на одном из которых написали пояснение, а на втором имелся оттиск печати, где расписались он и второй понятой, Гудков и сотрудник наркоконтроля. В ходе производства обыска, Гудков Д.А. пояснил, что его пригласил торговать порошком «Кристалиус» Сакатун И.И. из г. Краснодара, что в пакетиках ему неизвестно, он просто хотел заработать денег, так как Сакатун И.И. обещал платить 2000 рублей в сутки, что торгует этим порошком второй день. Кроме того, у Гудкова Д.А. сотрудники полиции изъяли сотовый телефон «Сони Эриксон», который со слов Гудкова Д.А., являлся рабочим телефоном и который ему дал Сакатун И.И., в телефоне была сим-карта с номером указанным на вывеске, номер он не запомнил.

Свидетель ФИО8 пояснил суду, что 25 июня 2010 года около 11 часов сотрудники наркоконтроля пригласили его принять участие в производстве выемки. Кроме него в качестве второго понятого пригласили ранее незнакомого мужчину. Перед началом проведения выемки ему и второму понятому разъяснили права, ответственность и порядок производства выемки. После чего следователь предъявила постановление о производстве выемки свидетелю ФИО1, где было указано, что выемка проводится с целью изъятия пластикового пакетика серебристого цвета с содержимым внутри, купленного в торговом помещении жилищного комплекса «Инга», точного адреса он не запомнил. В ходе производства выемки, ФИО1 добровольно выдал пластиковый пакетик серебристого цвета с запаянной горловиной, на ощупь чувствовалось, что в нём что-то находится. При проведении выемки, пакетик не вскрывался, его поместили в пластиковый прозрачный пакет, горловину которого обвязали нитью, концы нити оклеили двумя отрезками бумаги, на одном из которых следователь написала пояснительную надпись, а на втором имелся оттиск печати, на котором расписались он, второй понятой, ФИО1 и следователь. В ходе производства выемки ФИО1 пояснил, что купил пакетик за 600 рублей в магазине в жилищном комплексе «Инга» по ул. Ленина, г. Горячий Ключ, точного адреса, не запомнил, у продавца, фамилию которого он тоже не запомнил.

Допрошенный в судебном заседании свидетельФИО7 пояснил, что с 25 марта 2010 года им оформлено в частную собственность нежилое помещение в жилищном комплексе «Инга», расположенное по адресу <адрес>. Вышеуказанное помещение было приобретено с целью использования в качестве торговой точки и сдачи в аренду, в связи с чем, на входной пластиковой двери имелась вывеска, что помещение сдаётся в аренду и номер его сотового телефона. В середине мая 2010 года ему на сотовый телефон позвонил парень и сообщил, что находится возле его помещения и попросил подъехать. Он приехал и увидел троих парней, один из которых представился ФИО6, другой Сакатун И.И., третий парень не представлялся. ФИО6 попросил объяснить ему условия аренды и стоимость арендной платы. Он всё объяснил, после чего ФИО6 сказал, что согласен арендовать его помещение, так как хочет торговать солью для ванн, а также хотел бы сделать склад в помещении для хранения этой соли. Он согласился, после чего ФИО6 передал ему арендную плату в сумме 7500 рублей, а он в свою очередь, передал ему ключи от помещения и попросил все паспортные данные ФИО6, для составления договора аренды. ФИО6 продиктовал свои данные, он сейчас назвать их не может, так как не помнит. Также ФИО6 для связи оставил свой телефон. Он составил договор и позвонил ФИО6, но тот, либо не отвечал по вышеуказанному номеру, либо по телефону откладывал встречу. Он неоднократно приходил в принадлежащее ему помещение, но оно было закрыто и никого в нём не было, поэтому договор с ФИО6 они так и не заключили. Затем в конце мая 2010 года ему на сотовый телефон позвонил второй парень Сакатун И.И. и попросил встретиться возле сдаваемого помещения в ЖК «Инга». Он приехал на встречу, Сакатун И.И., фамилии его не знает, пояснил, что ФИО6 отказался от аренды помещения и что теперь арендовать помещение будет он. Сакатун И.И. попросил разрешения заменить пластиковую дверь на металлическую и на окно поставить «Роллет». Он согласился и попросил данные Сакатун И.И., чтобы заключить с ним договор аренды. Сакатун И.И. пояснил, что паспорта при нём нет, позже привезёт и оставил для связи с ним сотовые телефоны с номерами – №«...», №«...». Через некоторое время он созвонился с Сакатун И.И. по поводу заключения договора, но тот пояснил, что занят и чтобы договор, оформленный с ФИО6 остался в силе, и что ФИО6 подъедет и подпишет. Но никто так и не приехал. Он несколько раз приходил к своему помещению, видел постоянно закрытую металлическую дверь, также на двери имелась вывеска «Кристалиус», номер телефона, круглосуточно ЖК «Инга»», такие вывески были наклеены по всему торговому комплексу «Инга». До настоящего времени он так и не увидел ни ФИО6, ни Сакатун И.И.. Также он не видел соль для ванн, которой торговали в его помещении и не знал, что из принадлежащего им помещения шла торговля запрещённым товаром.

CвидетельФИО5пояснил суду, что наркотические средства опийной группы употребляет периодически с 2006 года, в связи с чем, состоит на учёте у нарколога. В конце мая 2010 года от знакомых, употребляющих наркотики, узнал, что в г. Горячий Ключ в торговых помещениях ЖК «Инга», расположенного по ул. Ленина, имеется торговая точка, где продают круглосуточно порошок под названием «Кристалиус», под видом соли для ванн. Знакомые пояснили, что этот порошок является наркотиком и действует также как наркотические средства эфедрин и амфетамин и его можно употреблять внутривенно, пить и вдыхать через нос. Знакомые дали сотовый телефон этого магазина – №«...». Он решил попробовать этот наркотик и позвонил по вышеуказанному номеру. Ему ответил парень, у которого он поинтересовался, есть ли «Кристалиус» и сколько стоит. Парень ответил, что порошок есть по цене 600 рублей за 0,2 грамма. После этого парень поинтересовался пробовал ли он «Кристалиус», и знает ли, как его употреблять. Он ответил, что «Кристалиус» ранее не употреблял. Тогда продавец пояснил, что порошок «Кристалиус» употребляют как «белый» (героин), также готовят в ложке, используя порошок и воду. Кроме этого, парень по телефону сообщил, что при прохождении медицинского освидетельствования на предмет наркотического опьянения, тесты дают отрицательный результат. Он решил купить вышеуказанный порошок, точной даты не помнит, где-то в конце мая 2010 года, пошёл в торговые ряды ЖК «Инга». Везде при входе в торговый комплекс он видел вывески с надписью о продаже «Кристалиуса» и номером указанного выше сотового телефона, а также имелись стрелки направления движения. Он нашёл эту торговую точку. На входной металлической двери имелась такая же вывеска, однако, дверь была закрыта, расположенное рядом с ней окно также было закрыто жалюзи. На металлической двери имелось небольшое отверстие, закрытое изнутри, он постучал в дверь, это отверстие открылось, он увидел, что в помещении находится парень, но его не разглядел, передал в окошко 600 рублей, продавец в свою очередь, передал ему пластиковый пакетик серебристого цвета, запаянный, без этикеток и надписей и закрыл отверстие. Он пришёл домой, растворил в столовой ложке кипячёной воды весь порошок «Кристалиус» и употребил внутривенно. После употребления испытал чувство лёгкости, «кайфа» в течении 25-30 минут. Ощущения, после внутривенного употребления порошка «Кристалиус» очень похожи с ощущениями после употребления внутривенно наркотического средства - эфедрин, которое ранее он употреблял. Через день он снова купил там-же «Кристалиус» и употребил внутривенно, и с того дня практически каждый день покупал и употреблял, так как стал зависим, чувствовал потребность в употреблении этого средства, у него пропадало чувство голода, сна, весь организм испытывал дискомфорт и мысли были только о том, чтобы употребить «Кристалиус» и испытать чувство «эйфории». Последний раз он купил порошок «Кристалиус» в обеденное время 14 июня 2010 года также по цене 600 рублей за 0,2 грамма, продавцом был молодой парень, но он его не разглядел. Затем, он пришёл за порошком в вечернее время 15 июня 2010 года и увидел, что сотрудники наркоконтроля проводят обыск в этой торговой точке и срезали входную дверь. Сотрудники наркоконтроля спросили, что он тут делает, на что он пояснил, что пришёл купить порошок «Кристалиус». После чего его вызвали для опроса в наркоконтроль. После первого употребления «Кристалиуса» у него появилась зависимость и он приобретал его каждодневно, несмотря на то, что у него не было финансовой возможности, но зная, что порошок свободно продавался, он не мог остановиться. После закрытия этой торговой точки он пролечился в наркологической клинике.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4, пояснил, что наркотические средства опийной группы употребляет периодически, в связи с чем, состоит на учёте у врача нарколога. В начале мая 2010 года узнал, что в жилищном комплексе «Инга» открылся магазин, в котором продают под видом соли для ванн с названием «Кристалиус», порошок, действующий при употреблении внутривенно, как наркотическое средство. Через некоторое время он увидел вывески по всему городу о круглосуточной продаже «Кристалиуса» в ЖК «Инга», на вывеске был указан номер сотового телефона. В середине мая 2010 года точной даты не помнит, он позвонил на указанный номер и спросил можно ли купить «Кристалиус» и по какой цене. Ему ответил парень, который пояснил, что «Кристалиус» продаётся по цене 600 рублей за 0,2 грамма. Кроме того, продавец объяснил, что «Кристалиус» лучше действует, если его употреблять как героин, внутривенно и что при медицинском освидетельствовании, тест даёт отрицательный результат. Он заинтересовался и захотел попробовать этот наркотик, пришёл в ЖК «Инга», магазин нашёл без труда, так как везде были вывески о продаже «Кристалиуса» и стрелки, указывающие движение к магазину. Однако, было видно, что наркотик «Кристалиус» стараются продавать тайно, так как дверь в магазин была закрыта, пластиковое окно также было закрыто жалюзи. На металлической входной двери имелась вывеска о круглосуточной торговле «Кристалиусом», а также имелось вырезанное самодельно маленькое окошко, закрытое изнутри. Он постучал в дверь, окошко быстро открылось, он передал продавцу-молодому парню, которого не рассмотрел, 600 рублей, а тот передал пластиковый пакетик серебристого цвета, без этикеток, полностью запаянный и быстро закрыл окошко. Он пришёл домой, вскрыл пакетик, достал порошок развёл его в одной столовой ложке кипячёной воды, выбрал в шприц и сделал внутривенную инъекцию в область паха. Через несколько минут почувствовал лёгкость во всём теле, захотелось двигаться, голова стала «ясной». Состояние после употребления порошка «Кристалиуса» было очень похожим с состоянием после употребления наркотического средства – эфедрин, который он ранее употреблял. Действие наркотика «Кристалиус» продолжалось около 30 минут. После первого употребления «Кристалиуса», ему захотелось употребить его ещё, так как в г. Горячий Ключ практически невозможно было достать наркотики опийной группы, а «Кристалиус» продавался свободно, да и тест не показывал наркотическое опьянение. В тот период времени он работал по найму на стройке, и с середины мая 2010 года по 15 июня 2010 года практически через день ходил в вышеуказанный магазин, покупал «Кристалиус» и употреблял его внутривенно. Он очень быстро стал, зависим от употребления «Кристалиуса», у него начались головные боли, возникло чувство тревожности и дискомфорт во всём организме, практически, все заработанные деньги, тратил на приобретение «Кристалиуса». 15 июня 2010 года в вечернее время он снова пришёл в магазин купить «Кристалиус» и увидел, что сотрудники наркоконтроля проводят там обыск. Сотрудники спросили, что он здесь делает, на что он ответил, что пришёл купить порошок «Кристалиус». После чего его вызвали для допроса в наркоконтроль.

Свидетель ФИО3 пояснил суду, что наркотические средства опийной группы употребляет периодически с 2006 года, в связи с чем, состоит на учёте у нарколога. В конце мая 2010 года от знакомых наркоманов узнал, что в одном из магазинов, расположенных в жилищном комплексе «Инга» по ул. Ленина в г. Горячий Ключ под видом соли для ванн продают наркотик в виде порошка под названием «Кристалиус», который можно употреблять внутривенно, пить и вдыхать через нос. В тот же день он пошёл в магазин, нашёл его без труда, так как при входе в торговый комплекс везде были наклеены вывески с надписью о продаже «Кристалиуса» и имелись стрелки направления движения. На входной металлической двери было небольшое отверстие, закрытое изнутри. Он постучал в дверь, это отверстие открылось, в помещении находился парень, которому он передал в окошко 600 рублей, продавец в свою очередь передал ему пластиковый пакетик серебристого цвета, запаянный, без этикеток и надписей, с парнем он ни о чем не разговаривал. Он пришёл домой разрезал этот пакетик, в нём находился прозрачный пакетик с самозакрывающейся горловиной, внутри с порошком белого цвета. Он высыпал порошок и употребил путём вдыхания через нос. После его употребления испытал чувство лёгкости, действие порошка длилось в течении 25-30 минут. После этого случая, второй раз купил порошок «Кристалиус» 0,2 грамма за 600 рублей в вечернее время 14 или 15 июня 2010 года, точно в какой из этих дней не помнит, помнит, что после этой покупки «Кристалиуса», магазин закрыли, в связи с тем, что сотрудники наркоконтроля провели обыск.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что она имеет высшее образование по специальности «Лечебное дело». Стаж работы в должности врача психиатр-нарколог - 24 года, с апреля 2010 года занимает должность заместителя главного врача по клинико-экспертной работе ГУЗ «Наркологический диспансер Департамента здравоохранения Краснодарского края. На вопросы подсудимых и их защитников: проводились ли в Государственном учреждении здравоохранения «Наркологический диспансер» Департамента здравоохранения Краснодарского края химико-токсикологические исследования препарата «Кристалиус», продаваемого как соль для ванн либо средство для выведения пятен с никелированных поверхностей? Если проводились, то каковы результаты таких исследований и каково воздействие указанного препарата при употреблении на организм человека? ФИО2 пояснила,что в период времени с апреля по июнь 2010 года в химико-токсикологическую лабораторию ГУЗ «Наркологический диспансер» департамента здравоохранения Краснодарского края поступило более 400 пакетов под общим названием «Кристаллис»: CristaliusTwist, Cristalius, CristaliusSEX, CristaliusLOVE, Miff, IvoryWave, Chargef, LiquidC, SnowBerry, SnowWHITE, PlanB и др. (позиционируемые как соли для ванн, средства для выведения пятен с различных поверхностей, удобрения для роста и развития растений и т.д.) для проведения химико-токсикологического исследования с целью установления состава вещества. В результате проведённого химико-токсикологического исследования, в этих образцах было идентифицировано вещество - мефедрон. Это соединение по своей химической структуре подобно катинону, отнесённому Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. №681 к психотропным веществам (Список 1). В химико-токсикологической лаборатории ГУЗ «Наркологический диспансер» дополнительно были исследованы образцы биологического материала – моча, более 50 лиц, прошедших медицинское освидетельствование на состояние опьянения, и у которых были изъяты образцы веществ с установленным содержанием мефедрона. Освидетельствуемые разного пола, возраста и различной социальной занятости подтверждали потребление ими вышеуказанных препаратов, содержащих мефедрон. При химико-токсикологическом исследовании (далее ХТИ) в биологическом материале у всех освидетельствованных были идентифицированы вещества, являющиеся метаболитами психотропного вещества Списка 1 – катинона (п-гидроксинорэфедрин – является биологически активным метаболитом, 4-метил-пропиофенон, 4-метил-бензойная кислота, фенилацетон). На основании вышеизложенного, с учётом клинической картины употребления средств, содержащих мефедрон и ХТИ образцов биологического материала лиц, применявших эти средства, чётко установлено, что мефедрон при употреблении воспроизводит психоактивное воздействие на организм человека такого психотропного вещества, как катинон (Список 1). Также, проведённым исследованием доказано, что употребление и длительное применение, как психотропного вещества – катинона, так и препаратов, содержащих мефедрон, опасно для жизни и здоровья человека, так как оказывает токсическое воздействие на внутренние органы, центральную нервную систему и приводит к нарушению поведения, стойкой бессоннице, провокации психических заболеваний, таких как шизофрения и маниакально депрессивный психоз(т. 1 л.д. 158-160).

СвидетелиФИО13 и ФИО12, судебное заседание не явились, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания, данные ими на предварительном следствии.

СвидетельФИО13 пояснил, что наркотические средства не употребляет, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит. В начале июня 2010 года от своих знакомых в п. Джубга, узнал, что в г. Горячий Ключ под видом соли для ванн, продаётся порошок «Кристалиус», который действует как наркотик и при медицинском освидетельствовании, тесты не дают положительного результата. Он захотел попробовать этот наркотик, в связи с чем, в начале июня 2010 года точной даты не помнит, на автомобиле-такси приехал в г. Горячий Ключ и у таксистов возле рынка «СБСВ» г. Горячий Ключ спросил, где можно купить порошок «Кристалиус». Они ему сказали обратиться к парню, находящемуся там же на стоянке. Он подошёл к этому парню, который представился ФИО15 и спросил где можно в г. Горячий Ключ купить «Кристалиус», на что парень пояснил, сколько нужно. Он ответил, что один пакетик. ФИО15 сказал, чтобы он дал 600 рублей и подождал его. Через некоторое время Николай вернулся и передал ему пластиковый пакетик серебристого цвета с запаянной горловиной. От знакомых он знал, что порошок «Кристалиус» можно употреблять внутривенно, вдыхать и пить, растворив в воде. Он купил минеральной воды, растворил порошок в пластиковом одноразовом стакане ёмкостью 150 мл., и выпил. После употребления «Кристалиуса» почувствовал сухость и горький привкус во рту, бодрое состояние, обострение всех чувств, хотелось двигаться. Действие порошка «Кристалиус» длилось 1,5 часа. Ему понравилось действие «Кристалиуса», в связи с чем, он решил ещё раз его употребить. Он взял у Николая номер телефона магазина в г. Горячий Ключ, где продавали «Кристалиус» - №«...». 15 июня 2010 года в вечернее время позвонил по вышеуказанному номеру и поинтересовался, есть ли в наличие «Кристалиус», продавец ответил, что есть. 17 июня 2010 года в дневное время он вместе со своим знакомым ФИО11, проживающим также в <адрес>, приехали наавтомобиле такси в г. Горячий Ключ, чтобы купить порошок «Кристалиус». Они подошли к магазину в жилищном комплексе «Инга», где продавали «Кристалиус», но их встретили сотрудники наркоконтроля, которые спросили, зачем они пришли. На что они объяснили, что за «Кристалиусом», после чего им пояснили, что «Кристалиус» в г. Горячий Ключ уже не продают и пригласили в отдел наркоконтроля для дачи объяснений. Единичное употребление «Кристалиуса», зависимости у него не вызвало, но испытав вышеуказанные ощущения от его употребления, он бы не отказался употребить его ещё раз (т. 1 л.д. 141-143).

СвидетельФИО12 пояснил, что 25 июня 2010 года около 11 часов сотрудники наркоконтроля пригласили его принять участие в производстве выемки. Кроме него в качестве второго понятого пригласили ранее незнакомого мужчину. Перед началом проведения выемки ему и второму понятому разъяснили права, ответственность и порядок производства выемки. После чего следователь предъявила постановление о производстве выемки свидетелю ФИО1, где было указано, что выемка проводится с целью изъятия пластикового пакетика серебристого цвета с содержимым внутри, купленного в торговом помещении жилищного комплекса «Инга», точного адреса не запомнил. В ходе производства выемки, ФИО1 добровольно выдал пластиковый пакетик серебристого цвета с запаянной горловиной, на ощупь чувствовалось, что в нём что-то находится. При проведении выемки, пакетик не вскрывался, его поместили в пластиковый прозрачный пакет, горловину которого обвязали нитью, концы нити оклеили двумя отрезками бумаги, на одном из которых следователь написала пояснительную надпись, а на втором имелся оттиск печати, на котором расписались он, второй понятой, ФИО1 и следователь.В ходе производства выемки ФИО1 пояснил, что купил пакетик за 600 рублей в магазине в жилищном комплексе «Инга» по <адрес>, точного адреса, не запомнил, у продавца, фамилию, тоже не запомнил (т. 1 л.д. 64-66).

Не смотря на то, что подсудимый Сакатун И.И. свою вину в содеянном не признал, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Сакатун И.И. и Гудкова Д.А. в инкриминируемых им деяниях объективно подтверждена показаниями подсудимого Гудкова Д.А., допрошенных и оглашенных в ходе судебного следствия, свидетелей, а так же совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств, свидетельствующих о виновности подсудимых:

- протоколом выемки от 25 июня 2010 года, согласно которого, в период с 11 часов 05 минут до 11 часов 25 минут в ходе производства выемки, свидетель ФИО1 выдал пластиковый пакетик серебристого цвета с содержимым(т. 1 л.д. 61-63);

- протоколом обыска помещения, расположенного по адресу расположенное по адресу <адрес> от 15 июня 2010 года и фототаблицей к нему, согласно которого Гудкову Д.А. было предложено добровольно выдать наркотическое средство, содержащееся в курительной смеси «Спайс», а также другие предметы и вещества, запрещённые к хранению. На что Гудков Д.А. отказался что-либо выдавать, пояснив, что ничего запрещённого не имеет, а торгует каким-то порошком в пакетике. На предложение сотрудников наркоконтроля выдать эти пакетики с порошком добровольно, ответил отказом. На предложение открыть входную металлическую дверь, закрытую изнутри, с целью проведения обыска, Гудков Д.А. пояснил, что дверь открыть не может, так как его закрыли снаружи и ключей у него нет. Гудкову Д.А. пояснили и предупредили, что если он добровольно не откроет дверь, она будет взломана. На что Гудков Д.А. пояснил, что не может открыть дверь и согласился на её взлом. После чего, сотрудники наркоконтроля при помощи «болгарки», лома срезали с петель дверь, которая имела над врезным замком проём размером 11х6 см, открывающийся при помощи металлической задвижки. После того как дверь была срезана, все участвующие лица зашли в помещение. В ходе производства обыска обнаружено и изъято: 70 пластиковых пакетиков серебристо-серого цвета с содержимым внутри, 8 листов с надписью «Cristalius и дудки №«...» Круглосуточно ЖК «Инга»», шесть денежных билетов Банка России образца 1997 купюрами по 100 рублей каждый и сотовый телефон «Сони Эриксон». В ходе обыска в помещении был обнаружен ключ от врезного замка входной двери (т. 1 л.д. 15-22);

- протоколом обыска квартиры, расположенной по адресу <адрес>, занимаемой Сакатун И.И. и фототаблицей к нему, в ходе которого, обнаружены и изъяты: вещество растительного происхождения, девять пустых пластиковых пакетиков с самозакрывающейся застёжкой, отрезок бумаги с надписью «Cristalius и дудки №«...» Круглосуточно ЖК Инга»(т. 1 л.д. 97-101);

- заключением эксперта №26/700 от 16 июля 2010 года (с учётом заключения эксперта №114/х от 22 июня 2010 года, заключения эксперта №123/х от 05 июля 2010 года), согласно которого, в составе порошкообразного вещества белого цвета массой 0,17 г, находящегося в полимерном пакете с клапан-застёжкой в верхней части, «обнаруженного в ходе проведения выемки у свидетеля ФИО1 25июня 2010 года», в составе порошкообразного вещества белого цвета массой 10,20 г, находящегося в 60 пакетиках, «обнаруженных и изъятых в ходе проведения обыска 15 июня 2010 года»; в составе порошкообразного вещества белого цвета массой 1,7 г, находящегося в 10 пакетиках, «обнаруженных и изъятых в ходе проведения обыска 15 июня 2010 года»; обнаружен 4-метилметкатинон (мефедрон), который не включён в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. №681 (с изменениями от 31.12.2009 г. постановления Правительства РФ №1186).

Мефедрон (4-метилметкатинон) обладает сходной химической структурой, физико-химическими свойствами и аналогичным психоактивным действием с психотропным веществом – катинон (Список наркотических средств №1) и согласно Федеральному закону от 8 января 1998 г №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», является аналогом психотропного вещества – катинон(т. 1 л.д. 47-53, 122-125, 199-210);

- заключением эксперта №126/к от 05 июля 2010 года, согласно которого, абонентский номер сим-карты №«...». В телефоне 15.06.2010 в 14 ч. 31 мин имеется входящее СМС-сообщение от абонента с номером №«...» « Вас окружили! Смс сотри»(т. 1 л.д. 183-196);

- протоколом осмотра предметов и документов: аналога психотропного вещества - катинон массой 0,880 грамм, изъятого в ходе обыска 15 июня 2010 года; аналога психотропного вещества - катинон массой 7,700 грамм, 8 листов с надписью «Cristalius и дудки №«...» Круглосуточно ЖК «Инга»», изъятых в ходе обыска 15 июня 2010 года; аналога психотропного вещества - катинон массой 0,045 грамм, изъятого в ходе выемки у ФИО1 25 июня 2010 года; сотового телефона «Сони Эриксон», изъятого у Гудкова Д.А. в ходе обыска 15 июня 2010 года; шести денежных билетов Банка России образца 1997 года по 100 рублей каждый, изъятых в ходе обыска 15 июня 2010 года; девяти пустых пластиковых пакетиков с самозакрывающейся застёжкой, отрезка бумаги с надписью «Cristalius и дудки №«...» Круглосуточно ЖК Инга», вещества растительного происхождения, изъятого в ходе обыска 01 июля 2010 года в квартире, занимаемой Сакатун И.И. и последующим признанием вышеперечисленного вещественными доказательствами по уголовному делу(т. 1 л.д. 217-223);

Иными документами: - ответами, полученными из Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, согласно которых: в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 апреля 2001 года № 262 «О государственной регистрации отдельных видов продукции, представляющих потенциальную опасность для человека, а также отдельных видов продукции, впервые ввозимых на территорию Российской Федерации», продукция с названием «Cristalius», используемая для полировки хромированных деталей либо как соль для ванн, в Перечне отдельных видов продукции, подлежащих государственной регистрации не числится, в связи с чем, реализация данной продукции запрещена на территории России(т. 1 л.д. 32, 46, 237-243).

Доводы защиты о том, что на период с 13 мая 2010 года по 15 мая 2010 года «мефедрон» находился в свободном обороте и не был включен в раздел «наркотических средств» списка наркотических средств и психотропных веществ, и только после опубликования Постановления Правительства Российской Федерации от 29 июля 2010 года № 578, стал запрещенным для оборота в Российской Федерации, суд считает несоответствующими обстоятельствам дела. Согласно экспертному исследованию «мефедрон(4-метилметкатинон) обладает сходной химической структурой, физико-химическими свойствами и аналогичным психоактивным действием с психотропным веществом – катинон (Список наркотических средств №1) и согласно Федеральному закону от 8 января 1998 г №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», является аналогом психотропного вещества – катинон. Оборот аналогов наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации запрещается.

О том, что у подсудимых Сакатун И.И. и Гудкова Д.А. при совершении преступных действий имелся умысел на сбыт «мефедрона» именно как аналога психотропного вещества катинон, а не соль для ванн или удобрение для растений, у суда не вызывает сомнений.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимых Сакатун И.И. и Гудкова Д.А. полностью доказанной, а действия их правильно квалифицированными по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку подсудимые Сакатун И.И. и Гудков Д.А. совершили незаконный сбыт аналога психотропного вещества, совершённыйгруппой лиц по предварительному сговору; приготовление к незаконному сбыту аналога психотропного вещества, совершённому группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенному до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории особо тяжких, личность подсудимых, характер и степень фактического участия подсудимых в совершении преступлений, значение этого участия для достижения цели преступления.

Сакатун И.И. имеет высшее образование, ранее не судим, холост, детей на иждивении не имеет, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Сакатун И.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сакатун И.И., в соответствии с п.«г» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает особо активную роль в совершении преступления.

Гудков Д.А. имеет неполное высшее образование, состоит в гражданском браке с гр.ФИО16., которая в настоящее время состоит на медицинском учете в связи с беременностью, предполагаемая дата родов 22.12.2011 года. Гудков Д.А. ранее не судим, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, ранее к административной и уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гудкову Д.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, при назначении наказания учитываяхарактер и степень фактического участия подсудимых в совершении преступлений, значение этого участия для достижения цели преступления, роль виновного и его поведение во время совершения преступления, полагает возможным при назначении наказания подсудимому Гудкову Д.А.Д.А. применить ст. 64 УК РФ, назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, поскольку в судебном заседании установлено, что СакатунИ.И., выполняя организационную роль, вовлек Гудкова Д.А. в преступную деятельность, направленную на сбыт аналога психотропного вещества – катинон под видом порошка для полировки хромированных деталей, а также под видом соли для ванн под названием «Кристалиус», изначально введя его в заблуждения относительно содержимого пакетиков, а также дав рекламу продаваемым порошкам подчеркнул законность своей деятельности. Для осуществления преступной деятельности Сакатун И.И. арендовал торговое помещение, которое оборудовал металлической дверью с отверстием для реализации аналога психотропного вещества, а также предоставил в распоряжение Гудкова сотовый телефон с номером, который был указан на рекламных листах, изготовленных также Сакатун и размещенных в Жилищном комплексе «Инга». Сакатун обеспечил Гудкова необходимым количеством порошка, и забрал всю выручку от реализованного вещества, заплатив Гудкову 2000 рублей за «выполненную им работу». Как установлено в судебном заседании Гудков находился в помещении для сбыта аналога психотропного вещества, около двух суток. Исключая возможность его выхода из помещения Сакатун И.И. закрыл дверь на ключ с внешней стороны, лишив Гудкова Д.А. возможности самостоятельно покинуть помещение, когда тот понял, что занимается противоправной деятельностью. Суд полагает возможным признать эти обстоятельства исключительными.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд полагает, что для обеспечения и достижения цели наказания, необходимо назначить подсудимым Сакатун И.И. и Гудкову Д.А. наказание, связанное с изоляцией от общества с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Суд, считает нецелесообразным назначать подсудимым по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ дополнительный вид наказания в виде штрафа, поскольку Сакатун И.И. и Гудков Д.А. не имели постоянного места работы или иного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 296-299, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сакатун И.И. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание по:

- п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 7 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Сакатун И.И. наказание в виде 10 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказанияСакатун И.И. исчислять с 7 апреля 2011 года, со дня фактического задержания.

Меру пресечения Сакатун И.И. в виде содержания под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гудкова Д.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ по:

- п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Гудкову Д.А.Д.А. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказанияГудкову Д.А.Д.А. исчислять с 03 мая 2011 года, со дня фактического задержания.

Меру пресечения Гудкову Д.А.Д.А. в виде содержания под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу:

- аналог психотропного вещества - катинон массой 0,880 грамм, аналог психотропного вещества - катинон массой 7,700 грамм, 8 листов с надписью «Cristalius и дудки №«...» Круглосуточно ЖК «Инга»», аналог психотропного вещества - катинон массой 0,045 грамм, девять пустых пластиковых пакетиков с самозакрывающейся застёжкой, отрезок бумаги с надписью «Cristalius и дудки №«...» Круглосуточно ЖК Инга» изъятые в ходе обыска 15 июня 2010 года; аналог психотропного вещества - катинон массой 0,045 грамм, изъятый в ходе выемки у ФИО1 25 июня 2010 года - по вступлению приговора в законную силу уничтожить;

- сотовый телефон «Сони Эриксон», изъятый у Гудкова Д.А., вещество растительного происхождения – по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности;

- шесть денежных билетов Банка России образца 1997 года по 100 рублей каждый – по вступлению приговора в законную силу вернуть свидетелю ФИО1

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Горячеключевский городской суд Краснодарского края в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора..

Председательствующий Н.И. Зеленко