ПРИГОВОР г. Горячий Ключ 16 июня 2011 г. Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Смирнова М.А. при секретаре Чайлян М.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горячий Ключ Аттаровой Л.В. подсудимого Берсенева О.Л. защитника - адвоката Фирсова С.К., удостоверение № 2488, ордер № 0548264 от 19 мая 2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Берсенева О.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Берсенев О.Л. совершил содержание притона, для потребления наркотических средств. Он же совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. По факту совершения преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ установлено, что Берсенев О.Л., в период с 03 ноября 2010 года по 04 ноября 2010 года имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, в частности экстракт маковой соломы, преследуя личные корыстные цели - в целях личного потребления части наркотического средства, которое должно было изготавливаться и потребляться, согласно его преступного умысла, приспособил кухню занимаемой им квартиры №«...» дома №«...» по <адрес>, для употребления в ней наркотического средства – экстракт маковой соломы, используя при этом газовую плиту и посуду, а так же принесённые в домовладение необходимые при изготовлении наркотического средства ингредиенты, а также производил уборку помещения после потребления наркотических средств. Так, подсудимый, незаконно, в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, неоднократно предоставлял указанную квартиру одним и тем же лицам для потребления наркотического средства – экстракт маковой соломы. 03 ноября 2010 года, около 17 часов 00 минут, Берсенев О.Л. предоставил помещение занимаемой им квартиры №«...» дома №«...» по <адрес> для потребления наркотических средств ФИО1. 04 ноября 2010 года, около 21 часа 00 минут, Берсенев О.Л. предоставил помещение занимаемой им квартиры №«...» дома №«...» по <адрес> для потребления наркотических средств ФИО2 и ФИО1. После потребления в помещении указанной кухни наркотических средств ФИО1 и ФИО2 были задержаны сотрудниками 3-го отдела службы по г. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю и доставлены в ММУ ЦГБ г. Горячий Ключ для проведения освидетельствования. Согласно протокола № 1432 медицинского освидетельствования от 04.11.2010 года, ФИО1 установлен факт употребления наркотика. Согласно протокола № 1433 медицинского освидетельствования от 04.11.2010 года, Берсенев О.Л. установлен факт употребления наркотика. 04.11.2010 года, в период времени с 21 часа 20 минут до 22 часов 25 минут, сотрудниками 3 отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю, был проведён осмотр места происшествия, а именно занимаемой Берсеневым О.Л. квартиры №«...», расположенной по адресу: <адрес> в ходе которого, в присутствии понятых, ФИО2 добровольно выдал: медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета внутри, а также были обнаружены и изъяты: медицинский шприц с жидкостью внутри, пластиковая бутылка с жидкостью внутри, пластиковая бутылка семенами черного цвета внутри, шесть использованных медицинских шприцов, пластиковый пузырек с налетом внутри. Согласно заключения эксперта № 26/232-Э от 03.12.2010 года, представленная на экспертизу светло-коричневая жидкость в шприце (пакет№1), светло-коричневая жидкость неорганической фракции в пластиковой бутылке (пакет№2) - содержит в себе наркотическое средство – экстракт маковой соломы. Масса наркотического средства экстракта маковой соломы составила – 1,18 грамма в пересчете на сухое вещество, что относится к крупному размеру. По факту совершения преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ установлено, что Берсенев О.Л., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, 04 ноября 2010 года, в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 20 минут, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства – экстракт маковой соломы в крупном размере, из имеющихся у него 2-х упаковок с семенами мака, заведомо зная, что в них содержится наркотическое средство – маковая солома, находясь в помещении кухни занимаемой им квартиры №«...» дома №«...» по <адрес> из частиц наркотического средства растительного происхождения – маковой соломы, содержащихся в 2-х упаковках с семенами мака, незаконно, в нарушение ст.17 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 – ФЗ от 08.01.1998 года, изготовил кустарным способом наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой не менее 1,18 грамма при пересчете на сухой остаток, что относится к крупному размеру, которое стал незаконно хранить по указанному адресу без цели сбыта для личного употребления. 04.11.2010 года, в период времени с 21 часа 20 минут до 22 часов 25 минут, сотрудниками 3 отдела Службы по гор. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю, был проведён осмотр места происшествия, а именно занимаемой Берсеневым О.Л. квартиры №«...», расположенной по адресу: <адрес> в ходе которого, в присутствии понятых, ФИО2 добровольно выдал медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета внутри, а также были обнаружены и изъяты: медицинский шприц с жидкостью внутри, пластиковая бутылка с жидкостью внутри, пластиковая бутылка семенами черного цвета внутри, шесть использованных медицинских шприцов, пластиковый пузырек с налетом внутри. Согласно заключения эксперта № 26/232-Э от 03.12.2010 года, представленная на экспертизу светло-коричневая жидкость в шприце (пакет№1), светло-коричневая жидкость неорганической фракции в пластиковой бутылке (пакет№2) - содержится в себе наркотическое средство – экстракт маковой соломы. Масса наркотического средства экстракта маковой соломы составила – 1,18 грамма в пересчете на сухое вещество. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» количество незаконно изготовленного и хранимого Берсеневым О.Л. наркотического средства – экстракт маковой соломы, массой 1,18 грамма (сухого вещества), относится к крупному размеру. При ознакомлении с материалами уголовного дела Берсенев О.Л. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе предварительного судебного заседания Берсенев О.Л. так же заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил заявленное ходатайство, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении вменяемого преступления признает в полном объеме, с квалификацией его действий согласен, в содеянном раскаивается. Судом установлено, что решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства принято подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, при этом, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Адвокат подсудимого и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Исходя из изложенного, судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия указанные в ч. 1 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку Берсенев О.Л. совершил содержание притона, для потребления наркотических средств, а так же по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как Берсенев О.Л. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности двух оконченных, умышленных преступлений, которые отнесены законом к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, по месту работы - положительно. Кроме того, суд учитывает, что Бересенев О.Л. вину в совершении вменяемых преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, является лицом ранее не судимым. Перечисленные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание, для подсудимого судом не установлено. Учитывая наличие вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цель наказания в отношении подсудимого может быть достигнута в условиях связанных с изоляцией его от общества. Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Берсенева О.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которым назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы; по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Берсеневу О.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Берсенева О.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания Берсеневу О.Л. исчислять с момента его задержания, то есть с 16 марта 2011 года. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - экстракт маковой соломы, общей массой 1,15гр. (с учетом израсходованного вещества в ходе заключения эксперта № 26/232-Э от 03.12.2010г.) содержащееся в нижнем слое светло-коричневой жидкости неорганической фракции, медицинский шприц с жидкостью внутри, пластиковую бутылку с двухслойной жидкостью внутри, пластиковую бутылку с семенами черного цвета внутри, шесть использованных медицинских шприцов, пластиковый пузырек с налетом внутри, пять упаковок от медицинских шприцов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств службы по г. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован осужденным в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. На приговор может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: