18 октября 2011 г. Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего: Негода О.И. при секретаре: Оганесян А.В. прокурора: Аттаровой Л.В. адвоката: Баранова А.Н. / уд. № 95 ордер № 318622 / рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дубивка В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>; фактически проживающего: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Дубивка В.А. совершил незаконное приобретение и хранение взрывчатых устройств. В ходе судебного следствия установлено, что преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дубивка В.А., весной 2011 г., точная дата следствием не установлена, на придворовой территории домовладения №«...» на <адрес>, среди мусора, обнаружил минометную мину времен ВОВ, которую, в нарушении действующего законодательства, незаконно хранил в занимаемом домовладении по вышеуказанному адресу. 23.05.2011 г. в период времени с 12.30 мин. по 16.00 мин. сотрудниками ОВД по г. Горячий Ключ в домовладении Дубивка В.А., в ходе санкционированного обыска, был обнаружен и изъят предмет, похожий на минометную мину. Согласно акту о результатах выполненных работ по обнаружению и обезвреживанию взрывоопасных предметов от 30.06.2011 г. была уничтожена минометная мина 82 мм. времен ВОВ, изъятая по адресу: <адрес>. Согласно заключению эксперта № 17/3698-э от 22.08.2011 г. от 22.08.2011 г. металлические осколки, представленные на экспертизу, являются: 4-мя осколками корпуса взорванной боевой 82 мм. минометной мины, времен ВОВ, которые являются штатными взрывными устройствами, боеприпасами осколочно-фугасного действия. В судебном заседании подсудимый Дубивка В.А. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и просил суд постановить приговор, без проведения судебного разбирательства. Последствия, заявленного им ходатайства, он осознала полностью. Государственный обвинитель, защитник согласились с заявленным ходатайством. Суд, находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 УПК РФ, в соответствии с которой, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если: 1. обвиняемый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства; 2. ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Таким образом, действия подсудимого Дубивка В.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст.222 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил взрывное устройство. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает личность подсудимого, степень тяжести совершенного им преступления, положительные характеристики, общественную опасность совершенного им преступления и полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, следует считать деятельное раскаяние, полное признание своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в ходе судебного заседания не выявлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Дубивка В.А. признать виновным в совершении преступления и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 222 УК РФ - в виде одного года лишения свободы; на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Меру пресечения Дубивка В.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства: 4 металлических осколка боевой мины, находящиеся в камере хранения ОВД г. Горячий Ключ, после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение десяти суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: