К делу №1-149/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 13 сентября 2011 г. г. Горячий Ключ Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Щербаковой А.А. при секретаре Подлужневой В.И. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Горячий Ключ Березкиной А.А. подсудимых Коваленко С.Г. и Секриер С.М., защитника Горячеключевской ЮК №3 Горпинич Е.З., представившей удостоверение № 2777 и ордер №398861, защитника Горячеключевской ЮК №2 Карадаян С.А., представившей удостоверение № 2601 и ордер №331196, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коваленко С.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Секриер С.М. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Коваленко С.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Секриер С.М. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах. 11 мая 2011 года в дневное время в ходе проведения сотрудниками третьего отдела Службы по гор. Туапсе Регионального Управления ФСКН России по Краснодарскому краю оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», привлеченный в качестве «покупателя» гражданин под псевдонимом «Виталик», посредством телефонной связи, обратился с просьбой об оказании помощи в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере к ФИО1. ФИО1, желая оказать пособнические услуги, привлеченному в качестве «покупателя» гражданину под псевдонимом «Виталик», в незаконном приобретении наркотического средства марихуана в крупном размере, 11 мая 2011 года в дневное время, обратился с просьбой об оказании помощи в незаконном приобретении для «покупателя» под псевдонимом «Виталик» наркотического средства марихуана в крупном размере, к Секриер С.М.. Секриер С.М., желая оказать помощь «покупателю» под псевдонимом «Виталик» в незаконном приобретении наркотического средства марихуана в крупном размере и, имея умысел на приобретение наркотического средства за деньги «покупателя», без права на его владение, достоверно зная, что Коваленко С.Г. занимается сбытом наркотических средств, совместно с «покупателем» под псевдонимом «Виталик», приехали к дому, занимаемому Коваленко С.Г., расположенному по адресу: <адрес>, возле которого, 11 мая 2011 года около 21 часа 25 минут, Коваленко С.Г., незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 – ФЗ от 08.01.1998 года, в ходе проводимого сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», сбыл при посредничестве ФИО1 и Секриер С.М., за 1800 рублей, привлечённому к указанному оперативно-розыскному мероприятию в качестве «покупателя», гражданину под псевдонимом «Виталик», наркотическое средство марихуана в крупном размере массой в высушенном виде 6,23 грамма. Однако, преступление, совершенное Коваленко С.Г., не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства – марихуана, осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Непосредственно после проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», 11 мая 2011 года около 22 часов 35 минут, привлечённый в качестве «покупателя», гражданин под псевдонимом «Виталик», находясь в помещении третьего отдела службы по г. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю, расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии двух незаинтересованных лиц, добровольно выдал сотрудникам полиции вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в трёх бумажных свёртках. Согласно заключения эксперта №186/х от 31 мая 2011 года (с учётом справки об исследовании №49/х от 12 мая 2011 года), вещество растительного происхождения зелёного цвета, добровольно выданное «покупателем» под псевдонимом «Виталик» 11.05.2011 года, относится к наркотическому средству – марихуана, суммарная масса которого в высушенном виде составила 6,23 г. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства марихуана массой 6,23 грамма (сухого вещества), относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимые Коваленко С.Г. и Секриер С.М. виновными себя признали полностью. Исследовав доказательства по делу и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимых в совершении преступлений, указанных в начале описательной части приговора установленной. Подсудимый Коваленко С.Г. показал, что в середине апреля этого года супруга попросила его привезти землю для посадки цветов. Для этого он поехал в лес. В лесу увидел растения конопли, сорвал и привез их к себе домой. 29 апреля к нему пришел его друг Секриер С.М., в это время он находился в состоянии опьянения после приема марихуаны, Секриер это заметил и он его угостил коноплей. Потом марихуану он ему уже предлагал за деньги. 11.05.11 г. ему позвонил Секриер и спросил за марихуану, он ответил что в наличии есть. Договорились на три коробка и встретиться в девять часов. В назначенное время Секриер приехал, он был не один, с ним были еще двое лиц, которых он ранее не знал. Он взял от Секриер деньги 2400 рублей и отдал им 4 свертка с марихуаной, после чего они уехали. Минут через 40 приехали сотрудники полиции и он добровольно выдал им два коробка с марихуаной и деньги за проданную марихуану. Он вынужден был совершить данное преступление, так как на тот период времени его супруга и ребенок находились в больнице, а на их лечение требовались деньги. В содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать. Подсудимый Секриер С.М. от дачи показаний в ходе судебного следствия отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, свой отказ мотивировал тем, что виновным себя признает полностью, свои показания он неоднократно давал на предварительном следствии. Кроме признательных показаний подсудимого Коваленко С.Г., признания вины подсудимого Секриер С.М., их вина подтверждается другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания. Свидетель ФИО4 пояснил, что он вместе с ФИО2 были приглашены сотрудниками наркоконтроля, в качестве понятых, участвовать в следственных действиях по закупке наркотического средства. Им представили закупщика под псевдонимом «Виталик», в присутствии всех участников были осмотрены денежные средства в сумме 1800 рублей, сделаны их светокопии. Эти деньги предназначались на покупку трех коробков марихуаны. Был произведен личный досмотр закупщика и осмотр автомобиля ВАЗ 2109, в котором должен ехать закупщик. Затем на двух машинах поехали в сторону ст. Саратовская, возле хлебопекарни «Юность» остановились, осмотрели транспортное средство, там же были сверены номера купюр и деньги переданы закупщику. Затем поехали в ст. Саратовскую. Перед въездом в станицу остановились, «Виталик» вышел из машины, сделал звонок и сказал, что Секриер скоро подъедет. Примерно через 15 минут приехал Секриер с водителем на машине ВАЗ 2114, «Виталик» сел к Секриер в машину и они поехали в сторону ст.Бакинская, остальная группа следовала за ними. В ст.Мартанская, возле одного из домовладений, машина 2114 остановилась. Секриер, «Виталик» и водитель вышли из машины, водитель остался в стороне, а Секриер с «Виталиком» подошли к дому. Навстречу им вышел Коваленко С.Г., «Виталик» передал деньги Секриер, а тот отдал их Коваленко, последний взяв деньги ушел во двор дома, тут же вышел, вынес свертки передал их Секриер и «Виталику». После чего они распрощались и поехали обратно в Саратовскую. Там «Виталик» вышел из машины и подал условный знак. Сотрудники наркоконтроля стали останавливать автомобиль 2114, в котором находились Секриер и водитель. Однако водитель не останавливался, пытался уйти от погони. Автомобиль 2114 преследовали до Горячего Ключа и только возле Пенсионного фонда водитель не справился с движением, наскочил на бордюр и остановился. Секриер выскочив из машины успел скрыться, а водитель был задержан. Потом все участники поехали в здание наркоконтроля, там «Виталик» выдал свертки с наркотическим средством, сказав, что приобрел их при помощи Секриер у Коваленко. После чего они вернулись в ст.Мартанская к Коваленко, и тот добровольно выдал деньги в сумме 2400 рублей, выдавал ли что нибудь еще, он уже не помнит. Свидетель под псевдонимом «Виталик» пояснил, что 11 мая 2011 года он созвонился со своим знакомым ФИО1, спросил у него о том, где можно купить марихуану, ФИО1 пообещал узнать. Перезвонив, ФИО1 сообщил ему, что марихуана есть у Секриер С.М.. Он попросил договориться за три коробка. В тот же день в вечернее время, ему позвонил ФИО1 и сообщил, что Секриер С.М. может продать марихуану в количестве трех спичечных коробков за 1800 рублей и будет ждать его в 21 час 00 минут в ст. Саратовской г. Горячий Ключ на остановке, расположенной на перекрестке. В тот же вечер в помещении наркоконтроля, в присутствии понятых были сделаны светокопии денежных средств в сумме 1800 рублей. Его досмотрели, ничего запрещенного у него не нашли. Потом все участники поехали в сторону ст.Саратовская. Остановились возле хлебопекарни, вновь его досмотрели, сверили купюры и передали ему деньги. Затем проехали к назначенному месту встречи. Там он вышел и стал дожидаться Секриер. Около 21 часа Секриер подъехал с водителем на 14 модели жигулей. Секриер сообщил, что нужно съездить в ст. Мартанская, и там забрать. Дорогу показывал Секриер. В ст. Мартанская остановились возле дома Коваленко. Все вышли из автомобиля, он передал Секриер С.М. деньги, врученные ему для закупки. Секриер С.М. доложил свои деньги и передал их вышедшему к ним Коваленко. Взяв деньги, Коваленко зашел во двор своего дома. Затем вернулся и передал Секриер С.М. четыре небольших свертка из белой бумаги. Секриер С.М. передал ему три свертка с марихуаной, а один сверток оставил себе. После чего они вернулись в ст. Саратовская. На перекрестке он вышел из автомобиля и подал условный сигнал сотрудникам, означающий, что сделка состоялась и сел в одну из сопровождающих машин. Сотрудники наркоконтроля пытались задержать водителя автомобиля 14 модели и Секриер С.М., однако им не удалось. Задержали водителя автомобиля ВАЗ-2114 уже в Горячем Ключе, когда тот не справился с управлением и колесами наехал на бордюр. После этого автомобиль остановился. Секриер С.М. успел скрыться. После этого все участники проехали в помещение наркоконтроля и он в присутствии понятых выдал три бумажных свертка с марихуаной. Вина подсудимых подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела. Показаниями подсудимого Секриер С.М., данными им в ходе судебного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, который будучи допрошенным в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия виновным себя признал полностью и пояснял, что 11 мая 2011 года он примерно в 16 часов, созвонился с Коваленко С.Г. и спросил есть ли у него пакет, имея в виду марихуану. Коваленко С.Г. сказал, что есть по 600 рублей и что вечером в 21 час будет находиться в ст. Мартанской. Во время их разговора рядом с ним находился его знакомый, ФИО1 После разговора с Коваленко С.Г., кто-то позвонил ФИО1 и в ходе разговора ФИО1 поинтересовался у него, не может ли он для знакомого по имени Виталик достать марихуану в размере трёх спичечных коробков. Он снова позвонил Коваленко С.Г. и спросил, есть ли у того еще «три пакета», на что Коваленко С.Г. ответил, что есть. Об этом он сообщил ФИО1. ФИО1 перезвонил Виталику сообщил, что марихуана есть и сказал Виталику, о необходимости в 21 час быть в ст. Саратовской на остановке, на перекрёстке дорог, ведущих в ст. Бакинскую и п. Первомайский. Примерно после 20 часов ему позвонил ФИО1, сказал, что нашёл водителя с автомобилем и тот отвезёт его и Виталика в ст. Мартанскую, водителем будет ФИО3 В 20 часов 30 минут вместе с ФИО3 на автомобиле «ВАЗ 2114» темного цвета, они поехали в ст. Мартанскую. Подъезжая к ст. Саратовской, он сказал ФИО3, что на перекрёстке дорог нужно будет забрать знакомого. Подъехав к остановке в ст. Саратовской, они остановились, к машине подошёл Виталик, который сел к ним в машину и они поехали в ст. Мартанскую, домой к Коваленко С.Г.. Въехав в ст. Мартанскую, он показывал ФИО3 дорогу к дому Коваленко С.Г.. Подъехав к дому Коваленко С.Г., он, Виталик и ФИО3 вышли из машины. При этом, ФИО3 остался возле автомобиля, а они с Виталиком подошли к калитке дома, Коваленко С.Г.. Последний в это время находился во дворе домовладения, курил возле калитки и увидев их подошел к ним. Виталик достал из кармана куртки и передал ему деньги разными купюрами, для приобретения марихуаны. К этим деньгам он доложил свои 600 рублей и передал их Коваленко С.Г.. Последний подошел к стоящему во дворе автомобилю, кажется «ВАЗ-21099» серебристого цвета, открыл правую заднюю дверь автомобиля и что-то достал из салона. После этого Коваленко С.Г. подошел к ним и передал ему четыре небольших свертка из белой бумаги. Свертки он не разворачивал. Из его рук Виталий взял три свертка. У него остался один сверток, который он положил в задний карман своих брюк. После этого они с Коваленко С.Г. попрощались, сели в автомобиль и уехали. Своими действиями, он хотел помочь по просьбе ФИО1, его знакомому Виталику достать марихуану, другой цели не преследовал. Показаниями ФИО1 и ФИО3, допрошенных на предварительном следствии в качестве свидетелей, которые также были оглашены в ходе судебного следствия, с согласия всех участников судебного заседания. Так свидетель ФИО1 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он вместе с Секриер С.М. занимались ремонтом мебели. В этот момент ему позвонил знакомый по имени Виталик, который поинтересовался, где можно приобрести 3 спичечных коробка марихуаны. Об этом он поинтересовался у Секриер С.М. Секриер С.М. кому-то позвонил, и сказал, что сможет достать для Виталика нужное количество марихуаны. При этом сказал позвонить Виталику и сообщить, чтобы тот ждал его около 21 часа, на остановке, расположенной на перекрёстке дорог между ст. Бакинской и п. Первомайским. Он спросил у Секриер С.М., какова цена марихуаны, если вдруг Виталик поинтересуется. Секриер С.М. ответил, что 600 рублей за спичечный коробок. После чего, он позвонил Виталику и сказал, чтобы тот около 21 часа ждал Секриер С.М. в указанном месте, а также назвал стоимость марихуаны. По просьбе Секриер он нашел водителя, который мог бы отвезти их в ст. Мартанскую, своего знакомого ФИО3, у которого есть автомобиль ВАЗ-2114 черного цвета. Примерно в 20 часов 40 минут ему позвонил Секриер С.М. и попросил позвонить Виталику и сказать, чтобы тот ждал на остановке на перекрестке дорог, расположенных между ст. Бакинской и п. Первомайским, что он и сделал, описав Виталику автомобиль ФИО3. Что происходило дальше ему не известно. Свидетель ФИО3, пояснял, что иногда неофициально зарабатывает частным извозом на своем автомобиле «ВАЗ-2114». 11 мая 2011 года после 18 часов, ему на мобильный телефон позвонил ФИО1, и сказал, что нужно свозить Секриер С.М. в ст. Мартанскую и обратно, попросил, чтобы он подъехал на <адрес>, и там забрал Секриер С.М.. Он согласился. После 20 часов, он на своем автомобиле забрал с <адрес> Секриер С.М. и вместе с ним поехали в сторону ст. Мартанской. Когда они подъезжали к ст. Саратовской, Секриер С.М. попросил остановиться, чтобы забрать еще одного человека. На остановке в станице Саратовской, они забрали молодого парня, как позже выяснилось, его звали Виталик. В ст. Мартанскую приехали около 21 часа. Дорогу показывал Секриер С.М.. По просьбе Секриер С.М. он подъехал к какому-то одноэтажному частному дому. Секриер С.М. и Виталик вышли из автомобиля и подошли к дому. За ограждением домовладения находился молодой мужчина. Позднее, уже находясь в помещении наркоконтроля, он узнал, что его зовут ФИО5, фамилию не знает. Он видел, как парень и Секриер С.М. чем-то обменялись друг с другом, то есть Секриер С.М. что-то передал мужчине, а мужчина, что-то передал Секриер С.М., но что конкретно он не видел. Кроме того, на улице уже почти совсем стемнело. После этого Виталий и Секриер С.М. вернулись в автомобиль и они поехали в г. Горячий Ключ. В ст. Саратовской Виталик вышел из автомобиля, а они с Секриер С.М. поехали домой. Актом о проведённом оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» от 11 мая 2011 года, фототаблицей к нему, в ходе которого зафиксированы действия закупщика под псевдонимом «Виталик», а также Секриер С.М.. Согласно акта добровольной выдачи предметов, запрещённых к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «Проверочная закупка», гражданин по псевдонимом «Виталик» около 22 часов 30 минут, находясь в третьем отделе службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по КК, расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии двух незаинтересованных лиц, добровольно выдал сотрудникам полиции вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в трёх бумажных свёртках. Актом осмотра и пометки денежных средств и передачи лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли «покупателя» от 11 мая 2011 года, согласно которого, в период с 20 часов 20 минут до 17 часов 34 минуты, сотрудники третьего отдела службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по КК в помещении третьего отдела службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по КК, расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии двух незаинтересованных лиц, произвели осмотр, описание денежных средств в сумме 1800 рублей, купюрами 500 и 100 рублей, имеющих серии и номера: 500 рублей – лС 4765868; 100 рублей – ТХ 5098115, ВА 3436920, ЗБ 0716171, ТЭ 6305944, Эс 6158113, ЬС 3003232, СВ 0327895, ЕИ 1886125, КБ 0413259, МЯ 9017916, ЗС 3727072, ЕЯ 8853032, ХС 0690161. Осмотренные денежные средства переданы, участвующему в ходе ОРМ «Проверочная закупка», закупщику под псевдонимом «Виталик». Протоколом личного досмотра Коваленко С.Г. от 11 мая 2011 года, в ходе которого в период с 23 часов 50 минут 11 мая 2011 года до 00 часов 30 минут 12 мая 2011 года, Коваленко С.Г., находясь в помещении третьего отдела службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по КК, расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии понятых, добровольно выдал денежные билеты Банка России образца 1997 в сумме 2100 рублей: две купюры номиналом по 500 рублей – чк № 3354376 и лС № 4765868, одиннадцать купюр номиналом по 100 рублей – ЧЭ № 2241619, ХС № 0690161, ЕЯ № 8853032, ЗС № 3727072, ТЧ № 5098115, ВА № 3436920, СВ № 0327895, Эс № 6158113, ТЭ № 6305944, ЗБ № 0716171, ЬС № 3003232. Кроме того, в ходе личного досмотра Коваленко добровольно выдал два бумажных свёртка с измельчённой растительной массой и телефон сотовой связи «Самсунг». Заключением эксперта №186/х от 31 мая 2011 года (с учётом справки об исследовании №49/х от 12 мая 2011 года, заключения эксперта №165/х от 14 мая 2011 года), согласно которого, вещество растительного происхождения зелёного цвета, добровольно выданное «покупателем» под псевдонимом «Виталик» 11.05.2011 года, относится к наркотическому средству – марихуана, суммарная масса которого в высушенном виде составила 6,23 г. Вещество растительного происхождения зелёного цвета, добровольно выданное Коваленко С.Г. в ходе личного досмотра в период с 23 часов 50 минут 11.05.2011 года до 00 часов 30 минут 12.05.2011 года, относится к наркотическому средству – марихуана, суммарная масса которого в высушенном виде составила 4,22 г. Заключением эксперта №187/к от 06 июня 2011 года, согласно которого, в изъятом у Коваленко С.Г. сотовом телефоне «Самсунг» встроена сим-карта с абонентским номером №«...», а также, в телефонном справочнике записан номер абонента: «Секриер Теле2» - №«...» (в ходе расследования установлено, что номером пользовался Секриер С.М.). Телефонные вызовы с абонентом Секриер С.М. удалены из телефона. Протоколом осмотра предметов: наркотического средства – марихуана в количестве 5,03 г. (остаток после исследований), добровольно выданного 11.05.2011 года «покупателем» под псевдонимом «Виталик», в трех свертках из белой бумаги, в опечатанном полимерном прозрачном файле, наркотического средства – марихуана в количестве 3,42г. (остаток после исследований), добровольно выданного Коваленко С.Г. в период времени с 23 часов 50 минут 11 мая 2011 года до 00 часов 30 минут 12 мая 2011 года в ходе личного досмотра, в двух свертках из белой бумаги и в опечатанном полимерном прозрачном файле; денежных средств в сумме две тысячи сто рублей, изъятых в период времени с 23 часов 50 минут 11 мая 2011 года до 00 часов 30 минут 12 мая 2011 года в ходе личного досмотра Коваленко С.Г., в опечатанном полимерном прозрачном файле, (при этом, установлено совпадение серий и номеров купюр, добровольно выданных Коваленко С.Г. в ходе его личного досмотра, с сериями и номера купюр, переданных «закупщику» - гражданину под псевдонимом «Виталик» в ходе проводимого сотрудниками 3-го отдела службы по г.Туапсе РУФСКН РФ по КК ОРМ «Проверочная закупка». Совпадение имеют следующие купюры: номиналом 500 рублей - лС № 4765868, номиналом 100 рублей - ТЧ № 5098115, ВА № 3436920, ЗБ № 0716171, ТЭ № 6305944, Эс № 6158113, ЬС № 3003232, СВ № 0327895, ЗС № 3727072, ЕЯ № 8853032, ХС № 0690161); мобильного телефона «SAMSUNG GТ-S5230» идентификационный номер (IMEI) №«...» с сим-картой №«...», изъятого в период времени с 23 часов 50 минут 11 мая 2011 года до 00 часов 30 минут 12 мая 2011 года в ходе личного досмотра Коваленко С.Г., в опечатанном полимерном прозрачном файле и последующим признанием вышеперечисленного вещественными доказательствами по уголовному делу. Актом медицинского освидетельствования Коваленко С.Г. от 12 мая 2011 года, согласно которого, на момент освидетельствования Коваленко С.Г., установлен факт одурманивания, вызванного употреблением марихуаны. Актом медицинского освидетельствования Секриер С.М. от 12 мая 2011 года, согласно которого, на момент освидетельствования Секриер С.М., установлен факт одурманивания, вызванного употреблением марихуаны. У суда нет оснований, сомневаться в правдивости показаний допрошенных в ходе судебного следствия подсудимого Коваленко С.Г., свидетеля ФИО4, свидетеля под псевдонимом «Виталик», показаний допрошенных на предварительном следствии в качестве обвиняемого Секриер, свидетелей ФИО1 и ФИО3, которые были оглашены в ходе судебного следствия, а также объективности проведенных по делу экспертиз, поскольку, указанные доказательства полностью согласуются между собой и с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания, и свидетельствуют о виновности подсудимых Коваленко С.Г. и Секриер С.М. в инкриминируемых им деяниях. Действия Коваленко С.Г. необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он действительно совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Действия Секриер С.М. необходимо квалифицировать по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он действительно совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает личности подсудимых, которые работают, характеризуются исключительно положительно как по месту работы, так и по месту жительства, каждый из них имеет семью, на иждивении малолетних детей, оба к уголовной ответственности привлекаются впервые. Также суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, Коваленко С.Г. совершил одно умышленное, неоконченное особо тяжкое преступление, Секриер С.М. одно умышленное оконченное преступление средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд находит признание вины подсудимыми, положительные характеристики, наличие у них на иждивении малолетних детей, у Секриер С.М. ещё нетрудоспособных, больных родителей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает. Кроме того, суд учитывает, что никаких тяжких последствий в результате совершенных подсудимыми преступлений, не наступило. Соразмерным наказанием для подсудимых, с учетом их личности всех обстоятельств дела, суд находит Коваленко С.Г. лишение свободы, Секриер С.М. условное лишение свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Коваленко С.Г. признать виновным и назначить наказание по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на пять лет в исправительной колонии строгого режима. Секриер С.М. признать виновным и назначить наказание по ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Секриер С.М. считать условным с испытательным сроком в два года. Срок наказания Коваленко С.Г. исчислять с 13.09.2011 г. Зачесть в срок наказания время содержания Коваленко С.Г. под стражей: с 18.05.11 г. по 12.09.11 г. Меру пресечения подсудимому Коваленко С.Г., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу. Меру пресечения подсудимому Секриер С.М., в виде подписки о невыезде, по вступлению приговора в законную силу отменить. Обязать Секриер С.М. по вступлению приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию № 14 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Краснодарскому краю и являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц. Без разрешения УИИ не менять места работы и жительства, уведомлять этот орган об изменении места работы и жительства. Обязать Секриер С.М. по вступлению приговора в законную силу в течение одного месяца пройти лечение у врача нарколога. Вещественные доказательства по настоящему делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при службе по г. Туапсе РУФСКН РФ по КК, по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство – марихуана в количестве 5,03г., добровольно выданное «покупателем» под псевдонимом «Виталик», в трех свертках их белой бумаги и в опечатанном полимерном прозрачном файле; наркотическое средство – марихуана в количестве 3,42г., добровольно выданное Коваленко С.Г. в ходе его личного досмотра, в двух свертках из белой бумаги и в опечатанном полимерном прозрачном файле, уничтожить; денежные средства в сумме две тысячи сто рублей, изъятые в ходе личного досмотра Коваленко С.Г., передать в бухгалтерию службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по КК; мобильный телефон «SAMSUNG GТ-S5230» идентификационный номер (IMEI) №«...» с сим-картой №«...» j, изъятый в ходе личного досмотра Коваленко С.Г., передать последнему или его представителю. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая. Подпись. Копия верна. Судья.