К делу №1-155/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 20 сентября 2010 г. г. Горячий Ключ Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Щербаковой А.А. при секретаре Подлужневой В.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горячий Ключ Алексеевой О.С. подсудимого Овчинникова М.В., адвоката Горячеключевского филиала №2 КККА Харькова Р.П., представившего удостоверение № 3153 и ордер № 331780, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Овчинникова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Овчинников М.В. незаконно приобрел и хранил боеприпасы. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 10.07.2011 года примерно в 19 часов 00 минут, Овчинников М.В. находясь в районе городской свалки, расположенной по адресу автодорога Горячий Ключ - Калужская обнаружил в мусорной куче 60 патронов к нарезному огнестрельному оружию. Имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, обнаруженные патроны, Овчинников М.В. в органы внутренних дел не обратился, а неправомерно обратил патроны в свою собственность, после чего принес их в шалаш, расположенный в районе городской свалки, в котором проживает ФИО автодорога Горячий Ключ - Калужская, где осознавая противоправность своих действий, незаконно хранил. 12 июля 2011 года в 12 часов 50 минут сотрудниками милиции в ходе осмотра шалаша, расположенного по адресу: автодорога Горячий Ключ - Калужская, были обнаружены патроны, принадлежащие Овчинникову М.В. Согласно заключения эксперта № 14/146-э от 30.07.2011 г. (с учетом справки об исследовании № 14/79-э от 15.07.2011 года, проведенного материалу КУСП № 4173 от 12.07.2011 года) шестьдесят патронов представленных на исследование, промышленного снаряжения, отечественного производства являются боеприпасами калибра 5,6 мм спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, предназначенными для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм и к производству выстрелов пригодны. В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного им ходатайства он осознал в полной мере. Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласились с заявленным ходатайством. Суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению на основании ст.314 УПК РФ, в соответствии с которой, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Действия подсудимого Овчинникова М.В. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ, поскольку он действительно незаконно приобрел и хранил боеприпасы. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который, к уголовной ответственности привлекается впервые. Также суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которые выражены в совершении одним лицом одного умышленного, оконченного преступления средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние, отсутствие судимостей. Отягчающих вину обстоятельств, суд не усматривает. С учетом личности, всех обстоятельств дела, а также возможности исполнения наказания для подсудимого, суд считает необходимым назначить Овчинникову М.В наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Овчинникова М.В. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 222 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии поселение. Срок наказания Овчинникову М.В. исчислять с 20.09.2011 г. В срок наказания зачесть время нахождения Овчинникова М.В. под стражей с 3.08.11 г. по 19.09.2011 г. Меру пресечения Овчинникову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу. Вещественные доказательства по делу: 50 патронов, гильзы, пули, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательства ОВД по г. Горячий Ключ, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая-