Приговор в отношении Малышева Г.В. по ч.2 ст.188, ч.1 ст.288 УК РФ.



К делу № 1-163/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 октября 2011 г. г. Горячий Ключ

Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Щербаковой А.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горячий Ключ Панфилова М.П.

подсудимого Малышева Г.В.,

адвоката Горячеключевского филиала КККА Харькова Р.П., представившего удостоверение № 3153 и ордер №331517,

при секретаре Подлужневой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Малышева Г. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого 02.03.2010 года Горячеключевским судом по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 УК РФ, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года с присоединением наказания по приговору Горячеключевского горсуда от 16.07.09 г. в виде штрафа в размере 3000 рублей, штраф уплачен, в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малышев Г.В. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также совершил покушение на контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через та­моженную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, не доведенное до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Малышев Г.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства - экстракт маковой соломы в крупном размере, 21 июля 2011 года около 10 часов, находясь в занимаемом домовладении, расположенном по адресу <адрес>, незаконно, без цели сбыта, в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, изготовил кустарным способом наркотическое средство - экстракт маковой соломы в крупном размере массой не менее 1,07 грамм, которое хранил. Пропитав пару носок, он совместно с другими вещами привёз их в филиал ФГУП «Почта России» Предгорного почтамта УФПС Краснодарского края, расположенный по адресу: Краснодарский край г. Горячий Ключ ул. Ленина д. 188, с целью пересылки в г. Киев гос. Украина, для последующего личного употребления наркотического средства, хранящегося в пропитанном виде в носках. 21 июля 2011 года в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 05 минут, в ходе проведения сотрудниками третьего отдела службы по г. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю досмотра и вскрытия почтового отправления - посылки Малышева Г.В., в помещении филиала ФГУП «Почта России» Предгорного почтамта УФПС Краснодарского края, расположенного по адресу: Краснодарский край г. Горячий Ключ ул. Ленина д. 188, были обнаружены и изъяты: мужские носки влажные на ощупь со специфическим запахом растворителя, находящиеся в пластиковом пакете и другие вещи Малышева Г.В.. Согласно заключения эксперта №230/х от 13 августа 2011 года (с учётом справки об исследовании №69/х от 26 июля 2011 года), вещество коричневого цвета, поступившее на исследование, находившееся в бумажном свёртке, относится к наркотическому средству -экстракт маковой соломы, масса которого в высушенном виде составила 1,07 г. Носки, поступившие на исследование, ранее подвергались процессу экстракции, на их поверхности наркотических средств не обнаружено.

Он же, Малышев Г.В., имея умысел на незаконное перемещение наркотических средств через таможенную границу Российской Федерации, способом пересылки наркотического средства в международных почтовых отправлениях, 21 июля 2011 года около 16 часов 40 минут, находясь в филиале ФГУП «Почта России» Предгорного почтамта УФПС Краснодарского края, расположенного по адресу: Краснодарский край г. Горячий Ключ ул. Ленина д. 188, незаконно, в нарушении правил и порядка, установленных Постановлением Правительства РФ от 03.08.1996 года №930 «Об утверждении номенклатуры наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, на которые распространяется порядок ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 16 марта 1996 года №278, а также квот на ввоз (вывоз) наркотических средств», в нарушении Федерального закона «О таможенной границе Российской Федерации», оформил почтовое отправление - «посылку» с пометкой «До востребования» в г. Киев гос. Украина, спрятав в посылку, и тем самым, сокрыв от таможенного контроля, наркотическое средство -экстракт маковой соломы в крупном размере массой 1,07 грамма, пропитав им, в целях конспирации, носки.

Однако преступление, совершенное Малышевым Г.В., не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе проведения сотрудниками третьего отдела службы по г. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю в период с 16 часов 40 минут до 17 часов 05 минут 21 июля 2011 года, досмотра и вскрытия почтового отправления - посылки Малышева Г.В., в помещении филиала ФГУП «Почта России» Предгорного почтамта УФПС Краснодарского края, расположенного по адресу: Краснодарский край г. Горячий Ключ ул. Ленина д. 188, были обнаружены и изъяты: мужские носки влажные на ощупь со специфическим запахом растворителя, находящиеся в пластиковом пакете и другие вещи Малышева Г.В.. Согласно заключения эксперта №230/х от 13 августа 2011 года (с учётом справки об исследовании №69/х от 26 июля 2011 года), вещество коричневого цвета, поступившее на исследование, находившееся в бумажном свёртке, относится к наркотическому средству -экстракт маковой соломы, масса которого в высушенном виде составила 1,07 г. Носки, поступившие на исследование, ранее подвергались процессу экстракции, на их поверхности наркотических средств не обнаружено.

В судебном заседании подсудимый Малышев Г.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного им ходатайства он осознал в полной мере.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласились с заявленным ходатайством.

Суд находит ходатайство Малышева Г.В. подлежащим удовлетворению на основании ст.314 УПК РФ, в соответствии с которой, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 188 УК РФ, поскольку он действительно незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также совершил покушение на контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через та­моженную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, не доведенное до конца, по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется положительно, является судимым, настоящие преступления совершил в период отбывания наказания за ранее совершенные преступления, является инвалидом 1 группы, состоит на учёте у врача нарколога с июля 2006 года с диагнозом: «<...>»

Также суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, Малышев Г.В. совершил два умышленных преступления, одно из которых является оконченным преступлением средней тяжести, другое - неоконченным тяжким преступлением.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит признание вины, положительную характеристику, деятельное раскаяние, наличие инвалидности и ряда различных заболеваний, не позволяющих ему самостоятельно передвигаться.

Кроме того, суд учитывает, что никаких тяжких последствий в результате совершенных подсудимым преступлений, не наступило.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

Назначая наказание подсудимому, суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить Малышеву Г.В. наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст.188 УК РФ, признав исключительными обстоятельствами совокупность вышеизложенных смягчающих обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Соразмерным наказанием для подсудимого, с учетом его личности, всех обстоятельств дела, суд находит наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малышева Г. В. признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, по ч.3 ст.30 ч.2 ст.188 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и два месяца.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Горячеключевского городского суда от 2 марта 2010 года и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Горячеключевского городского суда от 2 марта 2010 года и окончательно назначить Малышеву Г. В. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Малышеву Г.В. исчислять с 24.10.2011г.

Меру пресечения Малышеву Г.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по настоящему делу по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой 0.92 гр., носки, картонную коробку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств службы по г. Туапсе РУ ФСКН России по Краснодарскому краю, уничтожить; три одинаковых бланка «Таможенной декларации», кассовый чек оплаты Малышевым Г.В. почтового отправления, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая