К делу № 1-164/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Горячий Ключ 24 октября 2011г. Судья Горячеключевского горсуда Краснодарского края Гришичкин В.Н., с участием государственного обвинителя Михайлиди Т.А. подсудимого Урбан А.А. защитника Харькова Р.П. при секретаре Мельниковой Н.И. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Урбан А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Урбан А.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (совершил угон). Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 27 августа 2011г. около 23 часов Урбан, находясь во дворе дома №«...» по <адрес>, зная, что в гараже находится автомобиль, принадлежащий ФИО, решил угнать его. С этой целью он открыл гараж, проник в салон автомобиля, запустил двигатель при помощи ключа зажигания, оставленного в замке зажигания хозяином автомобиля. После этого, на указанном автомобиле ВАЗ 21061, оцененным его собственником в 20000 руб., Урбан выехал за пределы двора дома и поехал в сторону ст. Суздальской г. Горячий Ключ. Двигаясь, впоследствии, уже в обратном направлении Урбан не справился с управлением, допустил съезд с дороги, совершив тем самым дорожно-транспортное происшествие, что привело к причинению механических повреждений автомобилю. В подготовительной части судебного заседании Урбан А.А. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка рассмотрения дела, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением, о чем он сделал письменное заявление. При этом он заявил в присутствии участвующего в деле адвоката, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявил добровольно после консультации с адвокатом, осознает характер заявленного ходатайства и постановлении приговора без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО против применения особого порядка рассмотрения дела не возражали. Исходя из изложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены: обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью подтверждается имеющимися доказательствами. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Психический статус подсудимого у суда сомнений не вызывает. На учете у психиатра он не состоит, адекватно воспринимает происходящее с ним. Установлено, что во время совершения инкриминируемого деяния он действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, понимал и понимает в настоящее время характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими. Поэтому в отношении инкриминируемого деяния признает его вменяемым, а значит подлежащим уголовной ответственности. При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, что совершен угон автомобиля у близкого человека, что само по себе снижает степень общественной опасности содеянного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает то, что вину он свою признал полностью, совершил явку с повинной, что потерпевший не настаивал на строгом наказании. Как личность подсудимый характеризуется положительно. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому нет. С учетом изложенного, всех обстоятельств имеющих значение для решения этого вопроса, тяжести содеянного и имущественного положения подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Урбан А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 руб. (двадцать тыс. руб.). Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что в случае, если в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу не уплатит штраф, то он может быть признан злостно уклоняющимся от отбывания наказания и ему назначенное наказание может быть заменено другим видом наказания. Председательствующего: