21 октября 2011 г. Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего: Негода О.И. при секретаре: Оганесян А.В. прокурора: Березкиной А.А. адвоката: Аксенова Р.В. / уд. № 4063 ордер № 253155 / потерпевшей: ФИО рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пидоря А. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, РФ, уроженца <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пидоря А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. В ходе судебного следствия установлено, что преступление совершено при следующих обстоятельствах: Пидоря А.П., 03.06.2011 г. в 10.00 мин., находясь в кабинете отделения переливания крови ММУ ЦГБ г. Горячий Ключ, расположенном по адресу: <адрес>, увидел на столе оставленный гр-кой ФИО сотовый телефон «NOKIA 7230» IMEI: №«...», в корпусе черного цвета с серебристой окантовкой по бокам. Пидоря А.П. убедился, что за ним никто не наблюдает и тайно похитил вышеуказанный телефон, стоимостью 5.000 рублей. После этого, Пидоря А.П. с похищенным с места происшествия скрылся, и распорядился похищенный по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерба на сумму 5.000 рублей, который для нее является значительным. В судебном заседании подсудимый Пидоря А.П. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и просил суд постановить приговор, без проведения судебного разбирательства. Последствия, заявленного им ходатайства, он осознал полностью. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласились с заявленным ходатайством. Суд, находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 УПК РФ, в соответствии с которой, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если: 1. обвиняемый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства; 2. ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Таким образом, действия подсудимого Пидоря А.П. следует квалифицировать по п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает личность подсудимого, степень тяжести совершенного им преступления, удовлетворительные характеристики, общественную опасность совершенного им преступления и полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, следует считать деятельное раскаяние, полное признание своей вины, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в ходе судебного заседания не выявлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Пидоря А. П. признать виновным в совершении преступления и назначить ему наказание: по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы; на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Меру пресечения Пидоря А.П. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде. Обязать Пидоря А.П. стать на учет в УИИ без разрешения УИИ места жительства не менять и являться на регистрацию не реже одного раза в месяц. Вещественные доказательства: коробка на сотовый телефон, кредитный договор, сообщение к договору, сотовый телефон «НОКИА 7230» в корпусе черного цвета с серебристой окантовкой по бокам, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО, после вступления приговора в законную силу – оставить собственнику. Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение десяти суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий