Приговор в отношении Солошенко Н.В. по ч.1 ст.232 УК РФ.



К делу № 1-177/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горячий Ключ 14 ноября 2011г.

Судья Горячеключевского горсуда Краснодарского края Гришичкин В.Н.,

с участием государственного обвинителя Березкиной А.А.

подсудимого: Солошенко Н.В.

защитника: Чепилко В.Г.

при секретаре: Мельниковой Н.И., Юрковой Н.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Солошенко Н. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого 12 февраля 2001г. Горячеключевским горсудом по п. А ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Солошенко Н.В. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: проживая в <адрес>, Солошенко Н.В. в корыстных целях, а, именно, в целях получения алкоголя, и в целях совместного употребления наркотических средств, приспособил помещение летней кухни, расположенной во дворе дома, для употребления наркотических средств. Распоряжаясь указанным помещением, содержа его, он неоднократно, начиная с 20 августа 2011г. по 07 сентября 2011г. предоставлял его для употребления наркотических средств, лицам, склонным к этому, а, именно, ФИО5. ФИО2, ФИО1, ФИО4, ФИО3 07 сентября 2011г. в вечернее время Солошенко в очередной раз предоставил помещение летней кухни указанным лицам для употребления наркотического средства марихуаны. При этом, указанные лица, для употребления наркотического средства использовали самодельное приспособление «бульбулятор». В ходе употребления наркотического средства все указанные лица были задержаны сотрудниками наркокотроля, прибывшими по месту проживания Солошенко, в связи с проведением оперативных мероприятий. В ходе осмотра сотрудниками наркоконтроля жилища Солошенко были обнаружены и изъяты: измельченные частицы растительного происхождения зеленого цвета, пластиковая бутылка с обрезанным дном, носящая название «бульбулятор». Лица, находившиеся в помещении летней кухни Солошенко были задержаны. При доставлении их в медицинское учреждение в ходе медицинского освидетельствования у Солошенко, ФИО2, ФИО1, ФИО5 был установлен факт употребления марихуаны.

Согласно заключения эксперта на внутренней поверхности пластиковой бутылки без дна, изъятой в жилище Солошенко, обнаружено наличие следового количества наркотического средства тетрагидроканнабинол. Вещество растительного происхождения зеленого цвета, массой 0,05 г., изъятое там же, является измельченными частями растения конопли.

В подготовительной части судебного заседания Солошенко подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка рассмотрения дела, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем он сделал письменное заявление. При этом он заявил в присутствии участвующего в деле адвоката, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявил добровольно после консультации с адвокатом, осознает характер заявленного ходатайства и постановление приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель против применения особого порядка рассмотрения дела не возражал. Исходя из изложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены: обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью подтверждается имеющимися доказательствами.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку он содержал притон для потребления наркотических средств.

Психический статус подсудимого у суда сомнений не вызывает. Он адекватно воспринимает происходящее. На учете у психиатра не состоит. Во время совершения инкриминируемого деяния Солошенко действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке, понимал и понимает в настоящее время характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими. Поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым, а значит подлежащим уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что само по себе противоречит общественным устоям и нравственности.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого является то, что преступление совершено при рецидиве.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому суд признает то, что вину свою он полностью признал.

Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

С учетом изложенного, всех обстоятельств имеющих значение для решения этого вопроса, и в частности с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, того, что преступление совершено при рецидиве, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание только в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Солошенко Н. В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без дополнительной меры наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с 14-го ноября 2011г.

Меру пресечения осужденному изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания.

Вещественный доказательства, хранящиеся в камере хранения Службы по г.Туапсе по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: