Приговор в отношении Долженко В.В. по ч.1 ст.306 УК РФ.



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

11 ноября 2011 г. Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего: Негода О.И.

при секретаре: Оганесян А.В.

прокурора: Михайлиди Т.А.

адвоката: Аксенова Р.В. / уд. № 4063 ордер № 253161 /

потерпевшей: ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Долженко В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, РФ, уроженки <адрес>, проживающей: <адрес>; зарегистрированной: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Долженко В.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

В ходе судебного следствия установлено, что преступление совершено при следующих обстоятельствах: Долженко В.В., 19.09.2011 г. в 02.00 мин., находясь в домовладении №«...» <адрес>, обратилась с письменным заявлением на имя зам. руководителя Белореченского МРСО СУ СКР по Краснодарскому края, в котором, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, понимая, что в отношении нее никаких противозаконных преступных действий, в том числе против ее половой свободы не совершал, с целью преподнесения себя в более выгодном для нее свете перед своим молодым человеком ФИО2, заставшим ее в указанном домовладении 19.09.2011 г. между 00 и 01 час. после ее интимной близости с другим мужчиной, сообщила в следственный отдел, наделенный полномочиями на возбуждение уголовного дела, заведомо не соответствующие действительности сведения об изнасиловании ее двумя неизвестными ей мужчинами.

В связи с вышеизложенным, данное заявление было незамедлительно принято следователем для проведения дальнейшей проверки.

В результате противоправных действий Долженко В.В., следователем была проведена вынужденная проверка в порядке ст. 144 и 145 УПК РФ, по результатам которой 22.09.2011 г. было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием события преступления, предусмотренного ст. 131 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Долженко В.В. свою вину в совершении данного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, и просила суд постановить приговор, без проведения судебного разбирательства. Последствия, заявленного ею ходатайства, она осознала полностью.

Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Суд, находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 УПК РФ, в соответствии с которой, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если: 1. обвиняемый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства; 2. ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Таким образом, действия подсудимой Долженко В.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 306 УК РФ, так как она совершила заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает личность подсудимой, степень тяжести совершенного ею преступления, положительные характеристики, общественную опасность совершенного ею преступления и полагает, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, следует считать деятельное раскаяние, полное признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в ходе судебного заседания не выявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Долженко В. В. признать виновной в совершении преступления и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 306 УК РФ - в виде штрафа в размере 10.000 / десять / тысяч рублей в доход государства;

Меру пресечения Долженко В.В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: книга учета сообщений о преступлениях; книга учетов талонов-уведомлений; материал об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Долженко В.В., находящиеся на ответственном хранении у зам. руководителя Белореченского МРСО СУ СКР по КК, после вступления приговора в законную силу – оставить в Белореченском МРСО СУ СКР по КК.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение десяти суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: