Приговор в отношении Подсудько Р.А. по ч.1 ст.264 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации К делу 1-201/11

г. Горячий Ключ 12 декабря 2011 г.

Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Смирнова М.А.

при секретаре Чайлян М.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горячий Ключ Берёзкиной И.А.

подсудимого Подсудько Р.А.

защитника - адвоката Дудченко М.А. удостоверение № 4092, ордер № 950965 от 12.12.2011 г.

потерпевшего Лобачёва А.В. и его представителя Горпинич Е.З.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Подсудько Р. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1, ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Подсудько Р.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Так, Подсудько Р.А., 07.07.2011 года, около 21 часов 00 минут управляя автомобилем марки «ВАЗ-21099» государственный регистрационный знак №«...», двигался по <адрес>, со стороны ст. Саратовской по направлению в ст. Мартанскую. По пути следования около домовладения №«...» по <адрес>, водитель Подсудько Р.А. проявив преступную самонадеянность, в нарушении п. 10.1 ПДД РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и требования, и п. 1.1 Приложения-2 к ПДД РФ, согласно которому горизонтальная разметка разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые выезд запрещен, он – Подсудько Р.А. нарушая данные Правила дорожного движения, выехав из закругления дороги, не справившись с управлением транспортного средства, допустил съезд с проезжей части в право на обочину, в последующем произошёл занос автомобиля влево и двигаясь правой боковой частью вперед, выехал пересекая встречную полосу движения на обочину, где осуществил наезд правой боковой частью автомобиля на пешехода ФИО2 и наезд на препятствия - дерево и металлическую опору газовой трубы. В результате нарушения Подсудько Р.А. указанных требований Правил дорожного движения, пешеход ФИО2 согласно заключения эксперта № 326/2011 от 25.10.2011 года, получил телесные повреждения в виде ссадин лица, множественных рваных ран правой верхней конечности, ушиба мягких тканей правого бедра, ушиба легких, сопровождавшегося двухсторонним пневмогемотораксом, разрывов печени, гематомы забрюшинного пространства, которые могли быть получены 07.07.2011 года от воздействия тупых твердых предметов с большой силой, возможно, выступающих частей движущегося автомобиля при ДТП, по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Подсудько Р.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил заявленное ходатайство, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении вменяемого преступления признает в полном объеме, с квалификацией его действий согласен, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства принято подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, при этом, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Адвокат подсудимого, потерпевший и его представитель, а так же прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Исходя из изложенного, судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия, указанные в ч. 1 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1, ст. 264 УК РФ, поскольку Подсудько Р.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности оконченного, умышленного преступления, которое отнесено законом к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Кроме того, суд учитывает, что Подсудько Р.А. вину в совершении вменяемого преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет молодой возраст. Перечисленные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого судом не установлено.

Учитывая наличие вышеперечисленных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цель наказания в отношении Подсудько Р.А. может быть достигнута в условиях не связанных с изоляцией его от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подсудько Р. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 264 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управления транспортным средством сроком на два года.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Подсудько Р. А. в виде лишения свободы сроком на один год считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Подсудько Р.А. встать на учёт в УИИ № 14 г. Горячий Ключ, Краснодарского края, не менять без разрешения органа ведающего исполнением наказания постоянного места жительства, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц и трудоустроиться.

Меру пресечения Подсудько Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль ВАЗ 21099 №«...» хранящийся под сохранной распиской у ФИО1 по вступлении приговора в законную силу оставить у ФИО1

Приговор может быть обжалован осужденным в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На приговор может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: