ПРИГОВОР г. Горячий Ключ 08 декабря 2011 г. Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Смирнова М.А. при секретаре Чайлян М.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горячий Ключ Аттаровой Л,В. подсудимого Караян В.Л. защитника: адвоката Чепилко В.Г., удостоверение № 2961, ордер № 470626 от 08.12. 2011 г. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Караян В. Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Караян В.Л. совершил содержание притона для потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Так, Караян В. Л., в период с 03 октября 2011 года по 07 октября 2011 года имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, преследуя личные корыстные цели - в целях получения алкогольной продукции, которая должна была приноситься лицами, употребляющими наркотические средства, согласно его преступного умысла, приспособил занимаемое им домовладение №«...» по <адрес> для незаконного употребления в нем наркотического средства – марихуаны, используя при этом самодельно изготовленное приспособление - «бульбулятор» для потребления наркотических средств. Так, подсудимый, незаконно, в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, неоднократно предоставлял указанное домовладение одним и тем же лицам для потребления наркотического средства – марихуаны, то есть содержал притон для потребления наркотических средств. Данным помещением с согласия Караяна В.Л., с целью употребления наркотических средств воспользовались ФИО1, ФИО2 и ФИО3. В частности ФИО1 - 03.10.2011 года, в вечернее время, 05.10.2011 года, в вечернее время, 07.10.2011 года, около 18 часов 00 минут. ФИО2 - 03.10.2011 года, в вечернее время, 05.10.2011 года, в вечернее время, 07.10.2011 года, около 18 часов 00 минут. ФИО3 - 07.10.2011 года, около 18 часов 00 минут. 07.10.2011 года, около 18 часов 00 минут, Караян В.Л. предоставил помещение занимаемого им домовладения №«...» по <адрес> для незаконного употребления наркотического средства – марихуана ФИО1, ФИО2 и ФИО3. После употребления наркотического средства в помещении указанного домовладения ФИО1, ФИО2 и ФИО3 были задержаны сотрудниками 3-го отдела службы по г. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю и доставлены в ММУ ЦГБ г. Горячий Ключ для проведения медицинского освидетельствования. Согласно протокола № 2096 медицинского освидетельствования от 07.10.2011 года, установлен факт употребления марихуаны ФИО1. Согласно протокола № 2097 медицинского освидетельствования от 07.10.2011 года, установлен факт употребления марихуаны ФИО2. Согласно протокола № 2098 медицинского освидетельствования от 07.10.2011 года, установлен факт употребления марихуаны ФИО3. 07.10.2011 года, в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 30 минут, сотрудниками 3 отдела Службы по гор. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю, был проведён осмотр места происшествия, а именно занимаемого Караян В.Л. домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого, в присутствии понятых, сотрудники полиции обнаружили и изъяли: деформированную пластиковую бутылку с боковым отверстием и фольгой на горлышке. Согласно заключения эксперта № 26/274-Э от 24.10.2011 года, представленное на экспертизу вещество в составе смыва пластиковой бутылки (пакет №1), уголовное дело № 294186, содержит наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах. Установить массу наркотического средства не представляется возможным в виду его малого количества. Таким образом, в период с 03.10.2011 года по 07.10.2011 года Караян В.Л. неоднократно предоставлял ФИО3, ФИО1 и ФИО2 помещение занимаемого им домовладения №«...» по <адрес> для незаконного употребления наркотического средства – марихуаны, тем самым содержал притон для потребления наркотических средств. При ознакомлении с материалами уголовного дела Караян В.Л. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил заявленное ходатайство, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении вменяемого преступления признает в полном объеме, с квалификацией его действий согласен, в содеянном раскаивается. Судом установлено, что решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства принято подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, при этом, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Адвокат подсудимого и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Исходя из изложенного, судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия, указанные в ч. 1 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку Караян В.Л. совершил содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности оконченного, умышленного преступления, которое отнесено законом к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого. По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно. Кроме того, суд учитывает, что Караян В.Л. вину в совершении вменяемого преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, является инвалидом третьей группы. Перечисленные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого судом не установлено. Учитывая наличие вышеперечисленных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цель наказания в отношении Караян В.Л. может быть достигнута в условиях не связанных с изоляцией его от общества. Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Караян В. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 232 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без дополнительного вида наказания. В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Караян В. Л. в виде лишения свободы сроком на два года считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Караян В. Л. встать на учёт в УИИ № 14 г. Горячий Ключ, Краснодарского края, не менять без разрешения органа ведающего исполнением наказания постоянного места жительства и являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц. Меру пресечения Караян В.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественное доказательство по делу: деформированную пластиковую бутылку с боковым отверстием и фольгой, в которой ранее содержалось наркотическое средство - тетрагидроканнабинол (ТГК), хранящуюся в камере хранения службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по КК по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован осужденным в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. На приговор может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: