П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 декабря 2011 г. Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего: Негода О.И. при секретаре: Оганесян А.В. с участием прокуроров: Березкиной А.А. и Михайлиди Т.А. адвоката: Микляевой О.В. / уд. № 2606 ордер № 950767 / потерпевших: ФИО7 ФИО18 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Вакула А. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, РФ, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее судимого: Горячеключевским городским судом: 24.08.2004 г. по ч. 3 ст. 158 УК РФ, 73 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года условно с испытательным сроком на 2 года; 23.05.2006 года осужден по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, 74, 70 УК РФ, с присоединением приговора от 24.08.2004 г. к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев; 10.07.2007 года условно освобожден; 31.03.2008 года Горячеключевским городским судом вынесено постановление о замене наказания – лишение свободы на срок 10 месяцев 26 дней; 18.06.2009 года осужден по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года. 17.06.2011 года освобожден по отбытии наказания, в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и п. п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вакула А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину. Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину. В ходе судебного следствия установлено, что преступления совершены при следующих обстоятельствах: Вакула А. П., в начале августа 2011 года, точное время следствием не установлено, в вечернее время, находясь во дворе своего домовладения №«...» по <адрес>, увидел в соседнем дворе, огороженном отдельно, но находящемся под тем же адресом, принадлежащем гр-ну ФИО7 металлические изделия и предметы, и у него внезапно возник умысел на совершение тайного хищения данного металла. Во исполнение своего преступного умысла, Вакула А.П. прошел через неогороженный забором земельный участок и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитил со двора вышеуказанного домовладения металлическую раму для ворот с роликами, стоимостью 5000 рублей, которую перенес к себе во двор, для последующей реализации. После этого, повредив проушину навесного замка, он незаконно проник в нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил 350 метров арматуры, стоимостью 18 рублей/м., на общую сумму 6300 рублей, бетономешалку, стоимостью 15000 рублей, металлическую трубу, длиной 8 м., стоимостью 150 руб./м, на сумму 1200 рублей, 2 рулона сетки-рабицы, стоимостью 700 руб./рулон, на общую сумму 1400 рублей, 3 лопаты с черенком, стоимостью 150 руб./шт., на общую сумму 450 рублей, грабли, стоимостью 120 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными противоправными действиями Вакула А.П. причинил ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 29 470 рублей. Кроме того, Вакула А.П., продолжая свои преступные действия, 25 августа 2011 года, в дневное время, точное время, следствием не установлено, находясь во дворе своего домовладения №«...» по <адрес>, увидел во дворе огороженного соседнего земельного участка, расположенного по тому же адресу, металлические предметы, и у него внезапно возник умысел на их тайное хищение. Вакула А.П., сняв лист шифера в заборе, незаконно проник на огороженную территорию земельного участка, откуда, тайно похитил 2 металлических стола, один стоимостью 3500 рублей, второй стоимостью 2500 рублей, на общую сумму 6000 рублей, 2 металлических лома, стоимостью 150 рублей каждый, на общую сумму 300 рублей, лопату с черенком, стоимостью 150 рублей, тяпку с черенком, стоимостью 120 рублей, грабли с черенком, стоимостью 120 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными противоправными действиями Вакула А.П. причинил ФИО18 значительный ущерб на общую сумму 6 690 рублей. Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Вакула А.П. в начальной стадии свою вину признал в части, позже свою вину признал в полном объеме и суду показал, в начале августа 2011 года, точную дату не помнит, в дневное время, сколько было времени, не помнит, так как был сильно пьяный, он спускался с порога своего дома и упал на забор из шифера, разделяющий его участок и участок соседа. От этого лист шифера в заборе поломался. На следующий день, утром, так как у него сильно болела голова, а купить спиртные напитки он не мог из-за отсутствия денежных средств, он решил совершить кражу чего-нибудь у своих соседей. С этой целью он через проломанное отверстие в шиферном заборе проник на территорию участка своих соседей. На территории земельного участка в огороде, стояли в траве 2 металлических стола. Он один, по очереди вынес их на территорию своего двора через проломанное отверстие в заборе, и поставил у себя во дворе возле забора. На следующий день после этого, в утреннее время, сколько было времени, точно не помню, так как был сильно пьяный, к нему в гости пришел ФИО8 Они с ним вышли со двора и стояли на дороге, напротив его дома, курили. В это время мимо проходили братья ФИО19 – ФИО21 и ФИО20, которые увидев их, подошли. Он спросил, есть ли у них телефон, чтобы позвонить. ФИО21 ФИО19 дал ему свой телефон, с которого он позвонил водителю «Газели» по имени ФИО23, фамилии его не знает, и попросил его подъехать к его дому, назвав свой адрес. ФИО19 он сказал, что у него есть металл, который надо сдать на пункт приема металла. Водитель «Газели» подъехал к его двору примерно через 20 минут. Пока они ждали машину, Козлов ФИО22 и ФИО19 ФИО21 стояли с ним возле двора. Потом ФИО19 куда-то ушел. Когда машина подъехала ко двору, он попросил Козлова ФИО22 помочь ему погрузить металлические столы, которые стояли у него во дворе перед домом, чтобы отвезти их на пункт приема металлолома. ФИО8 спросил его, не ворованные ли это столы, но он ответил, что эти столы с его двора, и принадлежат ему. Они с ФИО8 вместе загрузили в кузов «Газели» оба стола, и металлическую трубу, которую он принес со своего двора, длиной около 1,5 метров, круглую, диаметром примерно 10 см., которую он ранее спилил со своего навеса. Погрузив данные столы и трубу в автомашину, они с ФИО8 поехали на приемный пункт металлолома «ВтормаЮгМаркет», расположенный в районе «ДЭУ» г. Горячий Ключ, где он весь металл сдал за 1320 рублей, использовав при этом свой личный паспорт. После этого, они с Козловым полученные от сдачи металла деньги потратили на спиртное. В тот же день, встретив на «Развилке» братьев ФИО19, они с ними вместе распили купленную им водку в лесу, в районе «Развилки». В части кражи имущества у ФИО7 Вакула А. А.П. суду показал, что, действительно, в начале августа 2011 г., точную дату он не помнит, он прошел через неогороженный забором соседний земельный участок, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, которое позже сдал в пункт приема цветных металлов. Подробностей кражи он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. В содеянном раскаивается. Допрошенный в ходе судебного заседания потерпевший ФИО7 суду показал, что он проживает по адресу: <адрес> в съёмном доме с июня 2011 года вместе с женой ФИО9 и дочерью ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р. В октябре 2010 года он купил у гр. ФИО1 в рассрочку часть дома, с земельным участком, расположенным по адресу: <адрес>. Территория всего домовладения по периметру огорожена забором: спереди – из «профнастила», слева со стороны <адрес> сеткой – «рабицей», справа со стороны <адрес> - шифером, со стороны огорода – сеткой–«рабицей». Между их участком и участком гр. ФИО1 спереди участок огорожен шифером, а по огороду участки не огорожены. Территория домовладения входной калиткой не оборудована. Дом нежилой, состоит из 3 комнат. Входная дверь дома - деревянная, оборудована навесным замком, которую они всегда закрывали. В октябре 2010 года он завез в дом арматуру, диаметром 8 мм., около 350 м., длиной по 2,5 м. и 3,5 м., которая хранилась во второй комнате, справа от входной двери. В апреле 2011 года он также завез металлическую раму для ворот с роликами, длиной 4 м., высотой 2 м., покрытую грунтовкой красно-коричневого цвета, которая стояла во дворе, возле левой стены дома, то есть, со стороны <адрес>, на расстоянии 1 метра от угла дома. Также он завез в дом металлическую трубу, диаметром 52 мм., длиной 8 метров, бетономешалку, большого объема, неокрашенную, весом около 70-80 кг., которые хранились в первой комнате. Бетономешалка состояла из двух частей: низ – станина: круглой формы, сваренная из круглой трубы, диаметра примерно 30-40 мм., на которой приварены 2 стойки, высотой примерно 60-70 см., на которых стояла металлическая емкость, овальной формы, размером примерно 100х80 см.. На дне снаружи емкости бетономешалки был установлен двигатель, мощностью примерно 1,5 кВ., в ребристом корпусе, сине-серого цвета. На дне внутри емкости стоял винт из трех лопастей. Бетономешалка была неокрашенная, цвета металла. Также он завез два рулона оцинкованной сетки-«рабицы», по 10 метров каждый рулон, высотой 1,40 м., которые хранились во второй комнате, лежали слева от входа на полу. Там же, во второй комнате находились 2 совковые лопаты, одна штыковая и одни грабли, которые стояли у стены справа от входа. Бетономешалка стояла в углу слева от входа в первой комнате, а труба лежала посредине данной комнаты, по диагонали, одним краем заходя во вторую комнату. Последний раз в данном домовладении они с женой были 25 мая 2011 года, все стройматериалы были на месте. Уходя из дома, жена закрыла дом на входной навесной замок, один ключ от которого находился у него, а второй – у жены. 25 августа 2011 года около 21 часа 30 минут жена, заехала в вышеуказанное домовладение, чтобы проверить, все ли в порядке. Примерно в 21 час 40 минут ему на сотовый телефон позвонила супруга и сказала, что из их дома пропало имущество. Со двора пропала металлическая рама с роликами для ворот. Со слов жены ему стало известно, что входная дверь в дом была заперта на навесной замок, следов взлома и видимых повреждений не имела. Однако, когда жена стала открывать ключом замок, одна из проушин, закрепленная гвоздями к двери, отвалилась и упала. Жена обнаружила, что в доме, в первой комнате отсутствует бетономешалка и металлическая труба, во второй комнате пропала вся арматура, кроме 1 штуки, два рулона оцинкованной сетки -«рабицы», а также все 3 лопаты и 1 грабли. Весь стройматериал покупал он, однако чеки не сохранились, он их никогда не оставляет. Бетономешалка была самодельной, сваренной из толстого металла, некрашеная, которую он взял на время у своего знакомого - ФИО3, проживающего по адресу: <адрес>, его № телефона: №«...», за которую он нес материальную ответственность, выплачивать за похищенную бетономешалку, будет он. На следующий день он с женой поехал в вышеуказанное домовладение, чтобы самому все осмотреть, и, увидев, что всего вышеперечисленного имущества в доме нет, он обратился в полицию. Кто мог совершить данную кражу, он не знает, но подозревает соседа Вакула А., недавно вернувшегося из мест лишения свободы, и проживающего во второй половине дома, так как при опросе сотрудниками полиции соседей, они поясняли, что видели Вакула А. А., носившего по <адрес> арматуру. Похищенную бетономешалку оценивает в 15000 рублей, так как она была в хорошем рабочем состоянии и большого объема. Арматуру диметром 8 мм., он приобрел в октябре 2010 года, в магазине «Строительные материалы», расположенном по <адрес>, стоимостью 18 руб./м, 350 м., всего на сумму 6300 рублей; металлическую трубу 52 диаметра, он приобрел в апреле 2011 года, в том же магазине, стоимостью 150 руб./м., на сумму 1200 рублей; ролики для ворот он покупал на Сенном рынке г. Краснодара, в марте 2011 года за 1300 рублей. Металлическая рама для ворот, была изготовлена из квадратной трубы, размером 50х25 мм., длиной 30 м., стоимостью 90 руб./м, на сумму 2700 рублей, металлического уголка, размером 25 мм., длиной 10 м., стоимостью 65 руб./м, на сумму 650 рублей, металлической высечки, длиной 4 метра, стоимостью 175 руб./2 м., на сумму 350 рублей. Итого металлическая рама для ворот стоит 3700 рублей, а вместе с установленными на нее роликами, стоимостью 1300 рублей, общая стоимость рамы для ворот с роликами составила 5000 рублей; 2 рулона сетки-«рабицы», длиной по 10 метров/рулон, стоимостью 700 рублей за рулон, на сумму 1400 рублей; 3 лопаты с черенком, стоимостью 150 рублей за штуку, на сумму 450 рублей; грабли, стоимостью 120 рублей. Итого, сумма причиненного ему ущерба составила 29470 рублей, что для него значительный ущерб, так как его заработная плата в месяц составляет 10000 рублей. Также у него на иждивении находится малолетняя дочь. Ранее, в заявлении он указывал сумму ущерба 33500 рублей, так как оценивал раму для ворот с роликами в 11000 рублей, считая 5500 рублей за материал и 5500 рублей за работу, которые он заплатил за изготовление рамы. Однако, считая материал подетально, общая стоимость рамы для ворот с роликами составила 5000 рублей. Также, в заявлении они с женой забыли указать, что у них во второй комнате слева были похищены 2 рулона сетки-«рабицы», 3 лопаты и грабли. Более по данному факту ничего пояснить не может. В части наказания полагается на усмотрение суда. Допрошенный в ходе судебного заседания потерпевший ФИО18 суду показал, что показал, что он проживает по адресу: <адрес> на съемной квартире, вместе с женой ФИО11 По адресу: <адрес> у него в собственности имеется земельный участок, который по периметру огорожен забором, с двух сторон огорожен сеткой–«рабицей», с фасада забором из металлопрофиля, и с одной стороны забором из шифера. Забор из шифера расположен со стороны соседей, где проживает семья Вакула. Данный земельный участок он приобрел в 2006 году у ФИО24, отчество ее не знает, матери ФИО2, умершей в 2008 году. Также, ФИО2. продала и половину своего дома чужим людям. С новыми хозяевами, купившими полдома у ФИО2., он не знаком, но видел их несколько раз. На территории его земельного участка нет никаких построек, он его подготовил под строительство дома, а имеется только навес, предназначенный для хранения старого имущества. Вход на территорию земельного участка осуществляется через металлическую калитку, оборудованную врезным замком. Также имеются металлические ворота, оборудованные навесным замком. На его земельном участке стоит металлический ящик, размером примерно 200х180х100 см., оборудованный навесным замком. Рядом с данным ящиком находились два металлических стола, предназначенные для торговли. Один стол был размером примерно 170х70х80 см., окрашенный краской белого цвета, однако она выгорела, так как стол стоял под открытым небом. Внизу данного стола имелись металлические дверцы, закрытые на навесной замок. Второй стол, выглядел как обычный маленький металлический столик, размером примерно 50х50х100 см., окрашенный краской синего цвета. Ранее оба стола были установлены на ОАО «Рынок» г. Горячий Ключ, так как его бабушка работала ИП, занималась торговлей. В столах находилась всякая мелочь, какая именно, сказать не может, возможно, строительный инструмент. В большом ящике лежали садовые и строительные инструменты, такие как лопата, тяпка, грабли и два лома, длиной примерно по 150 см. Последний раз он на свой земельный участок приезжал в начале августа 2011 года, точную дату не помнит, но где-то в районе 10 числа, все имущество было на месте. Ворота были закрыты на навесной замок. Уходя, он закрыл калитку на ключ. 10 сентября 2011 года он приехал на вышеуказанный земельный участок и обнаружил, что ворота участка открыты, хотя он их закрывал на навесной замок, навесной замок отсутствовал. Ворота были просто прикрыты. Слева при входе через калитку в заборе имелось отверстие, отсутствовал лист шифера. Отверстие в заборе было со стороны соседей, в доме, где проживает Вакула А., отчество его не знает, ранее судимый, недавно освободившийся из мест лишения свободы. Он прошел вглубь участка и обнаружил, что на земельном участке, отсутствуют два металлических стола. Дверцы большого ящика были открыты, навесной замок был сорван, дужка от навесного замка лежала на земле рядом, сам замок отсутствовал. В ящике отсутствовали: 2 металлических лома, лопата, грабли и тяпка. Похищенный металлический стол, размером 170х70х80 см, он приобрел за 4000 рублей в 2008 году с рук, у женщины- продавца на старом рынке г. Горячий Ключ, Ф.И.О. ее не знает. С учетом износа при эксплуатации данный стол оценивает в 3500 рублей. Второй металлический стол он приобрел у той же женщины-продавца, в 2008 году за 3000 рублей, с учетом износа при эксплуатации, оценивает в 2500 рублей. Столы были в хорошем состоянии. Два металлических лома он приобрел в 2007 году в г. Горячий Ключ за 300 рублей каждый. С учетом износа при эксплуатации оценивает их по 150 рублей каждый. Похищенные штыковую лопату с черенком, грабли с черенком, тяпку с черенком, он приобрел в 2009 году на старом рынке <адрес> с машины у частного лица. Штыковую лопату с черенком он приобрел за 180 рублей, с учетом износа при эксплуатации оцениваю лопату в 150 рублей, грабли с черенком он купил за 150 рублей, с учетом износа при эксплуатации оцениваю их в 120 рублей, тяпку с черенком купил за 150 рублей, с учетом износа при эксплуатации, оценивает в 120 рублей. Всего сумма причиненного ему ущерба составила 6690 рублей, что для него значительный, так как его заработная плата в летний период в среднем в месяц составляет 35000 рублей, из которых за вычетом подоходного налога, на руки он получает 30500 рублей. В зимний период он получаю в среднем – не более 15000 рублей. Семью содержит он один, так как его жена в данное время не работает. Живут они на съемной квартире, за которую он платит ежемесячно 14000 рублей, а также оплачивает за коммунальные услуги 2000 рублей. Кроме того, ежемесячно он оплачивает банковский кредит за автотранспорт 10500 рублей. В части наказания доверяет суду. Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО9 суду показала, что она проживает по адресу: <адрес> в съёмном доме с июня 2011 года вместе с мужем ФИО7 и дочерью ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р. В октябре 2010 года ее муж ФИО7 купил у гр. ФИО1 в рассрочку полдома, с земельным участком, расположенный по адресу: <адрес>. Территория всего домовладения по периметру огорожена забором: спереди – из «профнастила», слева со стороны <адрес> сеткой – «рабицей», справа со стороны <адрес> - шифером, со стороны огорода – сеткой–«рабицей». Между их участком и участком гр. ФИО1 спереди участок огорожен шифером, а по огороду участки не огорожены. Территория домовладения входной калиткой не оборудована. Дом нежилой, состоит из 3 комнат. Входная дверь дома - деревянная, оборудована навесным замком, которую они всегда закрывали. Окна в первой комнате дома частично застеклены. В данном доме они с мужем начали делать ремонт: сняли со стен штукатурку, частично демонтировали полы. В связи с тем, что документы о регистрации права собственности не были готовы, они не производили капитального ремонта в доме. В октябре 2010 года супруг завез в дом арматуру, диаметром 8 мм., около 350 м., длиной по 2,5 м. и 3,5 м., которая хранилась во второй комнате, справа от входной двери. В апреле 2011 года муж завез металлическую рамку для ворот с роликами, длиной 4 м., высотой 2 м., которая стояла во дворе, возле левой стены дома, то есть, со стороны <адрес>, на расстоянии 1 метра от угла дома. Также муж завез в дом металлическую трубу, диаметром 52 мм., длиной 8 метров, бетономешалку, которые хранились в первой комнате и два рулона оцинкованной сетки-«рабицы», по 10 метров каждый рулон, высотой 1,40 м., которые хранились во второй комнате, лежали слева от входа на полу. Там же, во второй комнате находились 2 совковые лопаты, одна штыковая и одни грабли, которые стояли у стены справа от входа. Бетономешалка стояла в углу слева от входа в первой комнате, а труба лежала посредине данной комнаты, по диагонали. Последний раз в данном домовладении они с мужем были 25 мая 2011 года, все стройматериалы были на месте. Уходя из дома, она закрыла дом на входной навесной замок, один ключ от которого находился у нее, а второй – у мужа. 25 августа 2011 года около 21 часа 30 минут она приехала в вышеуказанное домовладение, чтобы проверить, все ли в порядке. Вошла во двор и сразу увидела, что со двора пропала металлическая рама для ворот с роликами. Входная дверь в дом была заперта на навесной замок, следов взлома и видимых повреждений не имела. Однако, когда она стала открывать ключом замок, и при этом его слегка потянула, то левая проушина, закрепленная гвоздями к двери, отвалилась и упала под ступеньки. Она зашла в дом, и обнаружила, что в первой комнате отсутствовала бетономешалка и металлическая труба, во второй комнате пропала вся арматура, кроме 1 штуки, два рулона оцинкованной сетки -«рабицы», а также все 3 лопаты и грабли. Весь стройматериал покупал муж, однако чеки не сохранились, они их никогда не оставляют. Бетономешалка была самодельной, сваренной из толстого металла, неокрашенной, которую муж взял у своего знакомого. После этого, она позвонила мужу и сообщила о случившемся. На следующий день они с мужем обратились в полицию. Больше ничего существенного свидетель суду пояснить не мог. Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО12 суду показал, что дующее, что в начале августа 2011 года, точную дату не помнит, примерно в 20 часов, он стоял на улице возле гаража, и увидел, как мимо по <адрес>, со стороны <адрес> в сторону <адрес> шел Вакула А.. На плече он нес связку арматуры, диаметром 8 мм., отрезками длиной примерно по 2,5 м., она была связана, диаметром связка была примерно 10 см. Увидев его, Вакула А.П. остановился и попросил закурить, он дал ему сигарету и сказал, что пора бы иметь свои. На это Вакула А.П., достал из кармана бумажные денежные купюры, и показал ему, сказав, что деньги у него есть. Он поинтересовался у Вакулы А.П., откуда он несет эту арматуру, на что Вакула А.П. ответил, что его попросил перенести, назвав при этом мужскую фамилию или имя, которую он не запомнил. После этого, Вакула А.П. положил связку арматуры на землю, закурил с ним, постояв минуты 2-3, после чего, взвалил арматуру себе на плечо и пошел по <адрес>, пересек <адрес>, в сторону начала улицы. Также в начале августа 2011 года, точную дату не помнит, еще до этого случая с арматурой, примерно в 01.00 мин., он находился дома и услышал со стороны улицы шум, звук грохота перевозимого металла, а также мужской хохот. Кто шел по улице, он не знает, из окна он выглянул, однако было темно, и он никого не увидел. Наверно люди уже прошли мимо. Шум был со стороны <адрес> в сторону <адрес>, и далее. 26 августа 2011 года от сотрудников полиции ему стало известно, что из <адрес> у соседа Вакулы А.П. похитили арматуру, бетономешалку, раму для ворот, и другие стройматериалы. Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО13 суду показал, что в середине августа 2011 года, точную дату не помнит, примерно в 10 часов он вернулся от друзей к себе домой и, находясь во дворе, увидел, как Вакула А. со двора проданной половины дома, перегнувшись через забор, на улицу спускал металлическую трубу, диаметром примерно 5 см., длиной примерно 2 или 2,5 метра. Трубу он спустил за забор и положил на траву очень аккуратно, так, что она не гремела. Перед забором на траве уже лежали 2 такие же трубы. Он, не придав никакого значения этому, зашел в дом. Куда Вакула А. отнес данные трубы, он не видел, так как из дома больше не выходил. В этот же день, вечером, примерно в 19 часов, на улице еще было светло, он находился во дворе своего домовладения. И увидел, как Вакула А., вместе с другим мужчиной, тянет от входа во двор проданной половины дома, бетономешалку, серого цвета. Вход на территорию данной половины дома, калиткой не оборудован, а прикрыт всегда листом фанеры. Бетономешалку Вакула А., вместе с мужчиной тянули вниз по <адрес>, в сторону <адрес>. Куда именно они отнесли бетономешалку, он не видел. Мужчину, с которым Вакула А.П. тянул бетономешалку, он видел только со спины, поэтому опознать его не сможет. В обоих случаях, Вакула А. его не видел, так как на линии обзора находилось дерево и куст плетущейся на заборе розы. Более ничего пояснить не может. Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО14 суду показал, что 26 августа 2011 года он находился на своем рабочем месте с 08 часов. Около 12 часов, точное время сказать не может, на территорию организации на автомобиле «Газель», г/н не знает, белого цвета, приехали двое парней. Одного из парней он знал давно, это был Вакула А.П., ранее судимый, который примерно лет 5-6 назад приезжал в ООО «ВтормаЮгМаркет» вместе с людьми, помогал выгружать металлом. Второго парня он видел впервые, в течение всего 2-3 минут, пока они выгружали металл, поэтому его он не рассмотрел, описать и опознать его не сможет. За рулем автомобиля был мужчина по имени Юрий, к которому они так обращались, его он не рассмотрел, так как тот сидел в машине, поэтому описать и опознать его не сможет. Вакула А.П., вместе со своим другом, выгрузили из кабины «Газели» 2 металлических стола и буровую толстостенную трубу, диаметром примерно 100 мм, длиной примерно 2 м. Один из столов выглядел как ящик, снизу с дверцами, размером примерно 170 см. х 70 см. х 80 см., какого он был цвета, он не помнит, позже, он, посмотрев, понял, что это был торговый прилавок, дверцы которого были открыты. Второй стол был, как ему показалось, синего цвета, выглядел он как обычный маленький металлический столик, размером примерно 50х50х100 см. Общий вес сданного металла составил 220 кг. На вопрос, откуда у него этот металлолом, Вакула А.П. сказал, что с его двора и принадлежит ему. После этого, он с Вакулой А.П. пошли в кабинет за оформлением расчетных документов, где он предъявил личный паспорт. В паспорте Вакула А.П. не стоял штамп о прописке, поэтому, он со слов, записал его адрес: <адрес>. Внеся данные Вакула А.П. в документы, он ему выдал копию приемо-сдаточного акта с кассовым чеком на сумму 1320 рублей. После чего, Вакула А.П., и его друг, сели в автомобиль «Газель» и уехали. Более Вакула А.П. в ООО «ВтормаЮгМаркет» не приезжал. В ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя, которое судом было удовлетворено, были оглашены показания свидетеля ФИО15, который в ходе предварительного расследования показал, что он проживает по адресу: <адрес> с 1992 года один. В 1992 году он получил земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, под ИЖС от мебельной фабрики г. Горячий Ключ, где в течение 15 лет он работал. С того же времени он начал вести строительство домовладения. В настоящее время он нигде не работает, так как в июне 2011 года попал под сокращение в ОАО «Горлес», расположенное по адресу: <адрес> где он в течение 6 лет работал в должности охранника. Сейчас он занимается отделочными работами у себя в доме. Примерно в середине августа 2011 года, точную дату назвать не может, около 23 часов, он находился дома, смотрел телевизор, и в это время услышал громкий лай собак, и как его кто-то зовет по имени, на улице, возле калитки. Он вышел на улицу и увидел, что к нему пришел знакомый парень Вакула А. П., по прозвищу «Лёпик», которого он знает еще с детских лет, так как тот живет неподалеку от него, вместе со своей матерью, по <адрес>, на расстоянии примерно двух кварталов от его дома. Ему примерно 20 лет. Со слов ему известно, что Вакула А.П. ранее судим, недавно освободился из мест лишения свободы. К нему он пришел со своим другом, Ф.И.О. которого он не знает, но знает в лицо, так как они вместе часто бывают около магазина «Дубок», расположенного на углу <адрес>. Другу Вакула А.П. на вид 30 лет, славянской внешности, ростом примерно 170 см., плотного телосложения, лицо круглой формы, темноволосый. Точнее описать не может. Где тот живет, он не знает. Вакула А.П. и его друг были выпившими. Вакула А. спросил, нужна ли ему бетономешалка? Он ответил, что бетономешалка ему не нужна. Вакула продолжил, что дешево отдаст, за 2000 рублей новую, еще в упаковке. Он еще раз настоял, что ему не нужна бетономешалка, после чего Вакула предложил ему ее продать за 1 литр водки, то есть, если он даст денег на водку. Он отказался. Бетономешалки у них с собой не было, но Лёша говорил, что как только он заплатит, они ее сразу принесут. Весь разговор длился 10-15 минут. После этого они ушли. На следующее утро он пошел в магазин «Дубок» за хлебом. За магазином стояло несколько парней, кто именно, он не видел, но слышал голос Вакула А.. Он слышал, как Вакула А.П. спрашивал у парней, кому можно предложить арматуру. После этого случая на «Развилке» Вакулу А. и его друга он больше не встречал. Более ничего пояснить не может. Также, в ходе судебного следствия были оглашены показания свидетеля ФИО16, который показал следующее, что по адресу: <адрес> он проживает с 2000 года вместе с женой ФИО4 и сыном ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Временно нигде не работает. Помогает зятю - ФИО6 по строительству дома, расположенного на территории его земельного участка. В начале августа 2011 года, точную дату он не помнит, около 22 часов, к его двору подошли двое парней: одного зовут Вакула А., а второго ФИО22, фамилии его не знает. Оба они проживают на «Развилке», поэтому ранее он их часто видел. Вакула А. спросил, не нужна ли ему арматура, на что он поинтересовался, не ворованная ли она. Вакула А. пояснил ему, что его мать продала дом, а арматура осталась и принадлежит ему. Вакула А. показал руками примерный диаметр находящейся у него арматуры. Он сказал Вакуле А., чтобы они несли ее к нему во двор, он посмотрит, сколько ее, и потом заплатит. Вакула А. и ФИО22 переносили арматуру в 3 захода. Арматуру они складывали у него во дворе, вдоль правой стены дома. Арматуры они перенесли примерно 50 отрезков, диаметром 8 мм., длиной по 2,5 м. и по 3,5 метра. Арматура была со следами коррозии металла. Особых примет у арматуры не было. После того, как Вакула А. и ФИО22 перенесли к нему во двор всю арматуру, он сказал, что заплатит за нее 450 рублей, сумма их устроила. Деньги он отдал Вакула А. лично. После чего, тот стал предлагать приобрести у него бетономешалку, так же, поясняя, что она принадлежит ему, говорил, что она новая и просил за нее 2000 рублей. Он снова поинтересовался, не ворованная ли она, но Вакула А. его заверил, что все это принадлежит ему. Тогда он согласился купить ее. Они спросили, есть ли у него тачка для перевозки и он им дал тачку. После чего они пошли за бетономешалкой. Однако через 10 минут вернулись, в тачке они привезли еще арматуру и сказали, что не могут бетономешалку сдвинуть с места, нужна машина для перевозки. Поэтому они договорились, что на следующий день он приедет домой к Вакула А.. Однако на следующий день, машины для перевозки он не нашел, и просто не поехал к Вакула домой. Больше к нему домой Вакула и ФИО22 не приходили, и на «Развилке» он их больше не встречал. Купленную арматуру у Вакулы А., через неделю после покупки, он с зятем использовал при заливке бетона в новом строящемся доме. 07.09.2011 года к нему домой приехали сотрудники полиции, от которых он узнал, что арматура, купленная им у Вакулы А., была ворованная. После чего оставшуюся арматуру в количестве 6 отрезков диаметром 8 мм., 3 из которых были длиной по 2,5 м., а 3 длиной 3,5 м. у него изъяли. Арматуру он выдал добровольно. О том, что арматура была ворованной, он не знал, иначе бы, не купил ее. Более ничего пояснить не может. Не смотря на признание своей вины подсудимым, его вина подтверждается письменными материалами уголовного дела: протоколом принятия устного заявления о преступлении от 26.08.2011 г., в котором ФИО7 сообщил о совершенном в отношении него преступлении, зарегистрированный в КУСП № 5437 от 26.08.2011 г.; протоколом осмотра места происшествия от 26.08.2011г., - территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в котором указаны места похищения имущества. В ходе осмотра места происшествия был изъят фотоснимок следа подошвы обуви; протокол выемки от 07.09.2011г., - на дворовой территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, 2, где проживает ФИО16 В ходе выемки была изъята арматура в количестве шести штук, диаметром восемь миллиметров.: три штуки длиной 2,5 метра и три штуки длиной 3,5 метра, которые были переданы под сохранную расписку потерпевшему ФИО7; протокол осмотра предметов от 07.09.2011 года, в ходе которого были осмотрены 6 штук арматур диаметром 8 мм.: три длиной по 2,5 метра и три длиной 3,5 метра; протоколом очной ставки от 21.09.2011 года между Вакула А.П. и ФИО12, который подтвердил ранее данные им показания; протокол очной ставки от 22.09.2011 года между Вакула А.П. и ФИО16, который подтвердил ранее данные им показания о том, что бетономешалку и арматуру он приобрел у Вакула А.П. и ФИО17, однако предлагал купить - ФИО17, в то время, как Вакула А.П. стоял на расстоянии примерно 5 метров и не мог не слышать разговора, а также арматуру во двор к нему заносили оба; протоколом очной ставки от 04.10.2011 года между Вакула А.П. и ФИО17, который подтвердил ранее данные им показания, Вакула А.П. от дачи показаний отказался; протокол очной ставки от 05.10.2011 года между Вакула А.П. и ФИО15, который подтвердил ранее данные им показания. Вакула от дачи показаний отказался; протоколом принятия устного заявления о преступлении от 13.09.2011г., в котором ФИО18 сообщил о совершенном в отношении него преступлении, зарегистрированный в КУСП № 5921 от 13.09.2011г.; протоколом осмотра места происшествия от 13.09.2011г., - территории земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, в котором указано место похищения имущества. С места происшествия ничего не изымалось; протокол выемки от 16.09.2011г., - в ходе которой были изъяты документы: книга учета приемо-сдаточных актов ООО «ВтормаЮгМаркет», приемо-сдаточный акт № 007054 из ООО «ВтормаЮгМаркет» и заявление о Вакула А.П.; протоколом осмотра документов от 16.09.2011 года, в ходе которого были осмотрены: книга учета приемо-сдаточных актов ООО «ВтормаЮгМаркет», приемо-сдаточный акт № 007054 из ООО «ВтормаЮгМаркет» и заявление о Вакула А.П. По личности: подсудимый вакула А.П. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «<...>», на учете у психиатра не состоит. Таким образом, действия подсудимого Вакула А.П. верно следует квалифицировать по п. п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ / эпизод кражи у ФИО7 /, так как он совершил кражу, что есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Также, действия подсудимого Вакула А.П. верно следует квалифицировать по п. п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ / эпизод кражи у ФИО18 /, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, степень тяжести совершенных им преступлений, общественную опасность совершенных преступлений, отрицательные характеристики, рецидив преступлений, и полагает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в ходе судебного следствия не выявлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, следует считать рецидив преступлений. Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО7 и ФИО18 Вакуле А.П. о компенсации материального ущерба - удовлетворить в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Вакула А. П. признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание: по п. п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ / эпизод кражи у ФИО7/ - в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы; по п. п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ / эпизод кражи у ФИО18 / - в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы; на основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому Вакула А.П. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания Вакула А.П. исчислять со дня его фактического задержания, то есть с 15 сентября 2011 г. Вещественные доказательства, находящиеся под сохранными расписками у потерпевшего ФИО7 и свидетеля ФИО14, после вступления приговора в законную силу – оставить собственникам. Гражданский иск ФИО7 – удовлетворить, взыскав с Вакула А. П. в пользу ФИО7 в счет возмещения материального ущерба деньги в сумме 29.146 рублей. Гражданский иск ФИО18 – удовлетворить, взыскав с Вакула А. П. в пользу ФИО18 в счет возмещения материального ущерба деньги в сумме 6.690 рублей. Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение десяти суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же сок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: