Приговор в отношении Пехтерева А.В. и Гуржей Д.А. по п.в ч.3 ст.158, ч.2 ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 декабря 2011 г. Горячеключевской городской суд

Краснодарского края в составе:

председательствующего: Негода О.И.

при секретаре: Оганесян А.В.

с участием прокурора: Ольховик В.В.

адвокатов: Дудченко М.А. / уд. № 4092 ордер № 950960 /

Харькова Р.П. / уд. № 3153 ордер № 331545 /

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гуржей Д. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, РФ, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее судимого: 01.11.2007 года Горячеключевским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в виде наказания – 1 год лишения свободы условно. 28.10.2008 года осужден Горячеключевским городским судом по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде наказания штраф 5000 рублей с присоединением к приговору от 01.11.2007 года, в совершении преступления, предусмотренного: п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Пехтерева А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, РФ, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее судимого: 03.07.2007 года Ленинским районным судом г. Краснодара по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161, ст.139, ч.2 ст.159 УК РФ, в виде наказания – 2 года лишения свободы условно со штрафом 15000 рублей, в совершении преступлений, предусмотренных: п. п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гуржей Д.А. и Пехтерев А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением ущерба гражданину в крупном размере.

Кроме того, Пехтерев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебного следствия установлено, что преступления совершены при следующих обстоятельствах: Гуржей Д.А. 31.07.2011 года в 03.00мин., совместно с Пехтеревым А.В. шел по <адрес> в <адрес>. Проходя мимо домовладения №«...», по <адрес>, территория которого забором не огорожена, Пехтерев А.В. и Гуржей Д.А. увидели стоящие во дворе два мотовездехода «Polaris sportsman», принадлежащие гр. ФИО1 и у них возник умысел на тайное хищение чужого имущества с целью последующей продажи. Пехтерев А.В. и Гуржей Д.А. подошли к одному из мотовездеходов «Polaris sportsman», стоимостью 379000 рублей, и совместными усилиями, при помощи отсоединения проводов отключили скорость. После чего также совместными усилиями докатили мотовездеход «Polaris sportsman» до <адрес>, где Гуржей Д.А. с помощью соединения проводов завел мотовездеход. Затем Пехтерев А.В. сел за руль, а Гуржей Д.А. сел сзади и с похищенным имуществом с места преступления скрылись, тем самым полностью реализовали свои преступные намерения. Своими совместными действиями Пехтерев А.В. и Гуржей Д.А. причинили ФИО1 крупный материальный ущерб на сумму 379000 рублей.

Кроме того, Пехтерев А.В., 28 июня 2011 года, в 02.00мин. заранее зная о том, что в гараже домовладения №«...» по <адрес> хранится мотоцикл «NEXUS ENDURO QM-GY200», имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, прибыл, по вышеуказанному адресу. Там, он подошел к металлическим воротам гаража и дернул за одну из створок, которая открылась. После этого, незаконно проник в помещение гаража, откуда похитил мотоцикл «NEXUS ENDURO QM-GY200», стоимостью 73 990 рублей, принадлежащий гр-ке ФИО9 С похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями гр. ФИО9 значительный ущерб на сумму 73990 рублей, тем самым полностью реализовал свои преступные намерения.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Гуржей Д.А. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и суду показал, что 30.07.2011 года в 23. 00мин. он возле магазина «Кумец», расположенный в 1-ом микрорайоне г. Горячий Ключ встретился с Пехтеревым А.В. Встретившись, они пошли в сторону центра города. 31.07.2011 года, в 03.00 мин. они дошли по <адрес> по которой подошли к двухэтажному дому, территория которого не была огорожена забором. Справа около дома они вдвоем увидели два мотовездехода, после чего он предложил укатить их, а Пехтерев А.В. не возражал. Вместе с Пехтеревым А.В. они подошли на корточках вдоль дома к мотовездеходам и проверили, стоят ли они на нейтральной скорости или на скорости. Мотовездеходы стояли на скорости, после чего совместно с Пехтеревым А.В. осмотрели мотовездеход, путем отсоединения проводов поставили на нейтральную скорость, и скатили его к дороге. При этом на мотовездеходе лежал шлем, который Гуржей Д.А. и Пехтерев А.В. взяли с собой и покатили мотовездеход к ул. Кондратьева, а дальше вниз с горы до ул. Школьной. После этого они покатили его к мебельной фабрике, где он с помощью проводов завел мотовездеход. Затем Пехтерев А.В. сел за руль, а он на пассажирское место за ним и поехали через мост реки «Псекурс» на а/д «Дон», где свернули в сторону с. Фанагорийское. По дороге они останавливались, где за руль пересел он, а Пехтерев А.В. за ним, так как ему тоже хотелось прокатиться. Оставили мотовездеход в лесном массиве и вернулись на такси домой, модель машины такси и название фирмы, он не запомнил. После чего он вместе с Пехтеревым А.В. решил продать мотовездеход, но покупателя найти не могли. Позже осознав свой поступок, они решили вернуть мотовездеход, для чего сами пришли в ОМВД РФ по г. Горячий Ключ и дали явки с повинной.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Пехтерев А.В. свою вину в совершении данных преступлений признал полностью и суду показал, по факту кражи имущества ФИО1, что 30.07.2011 года в 23.00 мин. он возле магазина «Кумец», расположенный в 1-ом микрорайоне г. Горячий Ключ встретился с Гуржей Д.А. Встретившись, они пошли в сторону центра города. 31.07.2011 года в 03.00 мин. они подошли к двухэтажному дому, территория которого не была огорожена забором. Справа около дома они вдвоем увидели два мотовездехода, после чего Гуржей Д.А. предложил укатить их, он не возражал. Вместе с Гуржей Д.А. они подошли на корточках вдоль дома к мотовездеходам и проверили, стоят ли они на нейтральной скорости или на скорости. Мотовездеходы стояли на скорости, после чего совместно с Гуржей Д.А. на ближайшем мотовездеходе путем отсоединения проводов отключили скорость, после чего скатили его к дороге, при этом на мотовездеходе лежал шлем, которым они взяли с собой и покатили его к ул. Кондратьева, а в дальнейшем вниз с горы до ул. Школьной, где возле магазина «Продукты» они немного постояли. После чего покатили его к мебельной фабрике, где Гуржей Д.А. с помощью проводов завел мотовездеход. Затем он сел за руль, а Гуржей Д.А. на пассажирское место за ним и поехали через мост реки «Псекурс» на а/д «Дон», где свернули в сторону с. Фанагорийское. По дороге они делали остановку, где за руль пересел Гуржей Д.А., а он сел за ним, так как Гуржей Д.А. тоже хотелось прокатиться. Оставили мотовездеход в лесном массиве и вернулись на такси домой.

Похищенный мотовездеход он с Гуржей Д.А. хотели продать, но покупателя найти не могли. Позже осознав свой поступок, они решили вернуть мотовездеход, для чего сами пришли в ОМВД РФ по г. Горячий Ключ и дали явки с повинной.

В части хищения имущества у ФИО9 Пехтерев А.В. также признал свою вину и показал, что с ФИО4 и ФИО9 он знаком давно и поддерживает с ними дружеские отношения. О том, что в середине апреля 2011 года они приобрели в кредит мотоцикл, он узнал от Сураева Ю., так как видел, как тот ездил по г. Горячий Ключ. Также, ему было известно, что данный мотоцикл они хранят в гараже, который расположен на территории их домовладения по адресу: <адрес>.

28.06.2011 года в 02.00мин. зная, что Сураев Ю. находится в больнице, он решил похитить мотоцикл, для чего пришел к ним домой, дома никого не было. После этого, он подошел к гаражу, сильно дернул за створку ворот, которая открылась, и он спокойно вошел в гараж. После чего выкатил мотоцикл на улицу, докатил его до моста реки «Псекупс», где впоследствии оборвал провода, и завел мотоцикл. Затем поехал на нем в г. Краснодар на автомобильный рынок, где к нему подошел молодой человек, как его зовут он не знает и спросил, по какой цене, он продает мотоцикл, на что он ответил, что за 20.000 рублей. Парень осмотрел мотоцикл, который ему понравился, и парень сразу отдал ему указанную сумму денег. Получив деньги он на автобусе вернулся в г. Горячий Ключ, где потратил деньги на свои нужды. Где мотоцикл может находиться в данный момент времени, он не знает. Более по данному факту пояснить ничего не может.

Допрошенная в ходе судебного заседания потерпевшая ФИО9 суду показала, что она проживает совместно с сожителем ФИО4 15.04.2011 года она в магазине «Техностиль», расположенный в г. Горячий Ключ в кредит приобрела мотоцикл «NEXUS ENDURO QM-GY200», стоимостью 73.990 рублей. Данный мотоцикл был зарегистрирован на ее имя, но управлял им ФИО4, так как у ФИО4 имеется водительское удостоверение, а у нее нет. Данный мотоцикл, когда им не пользовались, находился в гараже, расположенном на территории их домовладения. От гаража имеется только один ключ, который висит на крючке в доме.

27.06.2011 года она зашла в гараж, так как ей необходимо было взять ножницы, при этом мотоцикл стоял на месте, после того, как она взяла необходимое ей, она закрыла гараж, а ключ повесила как обычно на прежнее место и уехала в ЦГБ г. Горячий Ключ. Утром в 08.00мин. она увидела, что ворота гаража приоткрыты, открыв дверь, она увидела, что мотоцикл пропал.

Причиненный ей ущерб составил 73.990 рублей и является для нее значительным, так как ее заработная плата в месяц составляет 6.000 рублей.

В ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя, которое судом было удовлетворено, были оглашены показания потерпевшего ФИО1, который в ходе предварительного расследования показал, что он является индивидуальным предпринимателем, прописан по адресу: <адрес>, а по адресу <адрес> он строит домовладение, в котором с 25.07.2011 года стал проживать, территория двора ограждения не имеет.

04.07.2011 года в г. Краснодаре в ООО «Кубань-Торг» он приобрел два мотовездехода «Polaris sportsman», красно-черного цвета, стоимостью 379 000 рублей за один мотовездеход, то есть за два заплатил 758000 рублей. Данные мотовездеходы он привез из г. Краснодара в г. Горячий Ключ в строящийся дом, где поставил их в гараж, где они находились до 29.07.2011 года. Так как в гараже стали делать ремонт, то мотовездеходы пришлось выкатить и поставить на улице около дома справой стороны.

30.07.2011 года, днем, точное время сказать не может, на одном из мотовездеходов он поехал по своим делам и домой вернулся около 23.00мин. Мотовездеход поставил на его обычное место, где он и стоял, около второго мотовездехода. После чего пошел в дом, где лег спать на втором этаже. Когда заходил домой, то на улице было все тихо и никого из посторонних, он не видел.

Проснулся 31.07.2011 года в 06.40мин. и до 08.00мин. смотрел телевизор, после чего вышел на улицу и обнаружил, что пропал один из мотовездеходов, о чем сразу сообщил в ОВД по г. Горячий Ключ. Когда приехали сотрудники милиции, они просмотрели камеры видеонаблюдения, так как он по всей территории домовладения установил камеры. После просмотра видеозаписи они увидели, что согласно времени указанному на видеозаписи было установлено, что двое неустановленных лиц, подошли к одному из принадлежащих ему мотовездеходов, выкатили его на дорогу и укатили в неизвестном направлении, ранее данных людей он не видел. Кроме того, на мотовездеходе находился шлем, который был также похищен, вместе с мотовездиходом. Стоимость данного шлема он назвать не может, так как покупал его отдельно и документов на него не сохранил. Кроме того, шлем для него особой ценности не представляет.

Таким образом, считает, что ему причинен ущерб на сумму 379000 рублей, и он для него является значительным, так как его доход в месяц составляет около 15000 рублей и на покупку двух мотовездеходов он просил деньги в долг у своего брата ФИО3, и до настоящего времени возвращает долг. Брат в настоящее время уехал и его местонахождение ему не известно. Просит привлечь виновных лиц к уголовной ответственности. Более по данному факту пояснить ничего не может.

Также, по ходатайству прокурора были оглашены показания свидетеля ФИО5, который показал следующее, что он совместно со своим братом ФИО6 занимается выполнением различных строительных работ по найму. С марта 2011 года по настоящее время он вместе с братом работает по адресу: <адрес>, занимаемся потолками, а также клеит обои. По данному адресу строится домовладение, принадлежащее гр. ФИО1, у которого в собственности имеется два мотовездехода, которые ФИО1 ставит в гараж своего дома.

29.07.2011 года примерно в 22ч. 00мин. он вместе с братом пошли домой, при этом, когда уходили, то видел, что мотовездеходы стоят около дома справой стороны, так как в гараже стали делать ремонт и мотовездеходы мешали выполнять работу.

31.07.2011 года около 09ч. 00мин. его брату ФИО6 на сотовый телефон позвонил ФИО1 и сказал, что приедет за братом и ним, так как необходимо просмотреть камеры видеонаблюдения, потому что они немного разбираемся в камерах, которые установлены на территории домовладения ФИО1, так как у ФИО1 кто-то ночью украл один из мотовездеходов. Когда они приехали по вышеуказанному адресу и просмотрели камеры видеонаблюдения, то увидели, что согласно времени указанному на видеозаписи двое неустановленных лиц, подошли к одному из принадлежащих ФИО1 мотовездеходу, выкатили его на дорогу и укатили в неизвестном направлении. Ранее данных людей он не видел, и их личность ему не известна. Более по данному факту пояснить ничего не может.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО7, которая на предварительном следствии показала, что она является матерью Гуржея Д. А., ДД.ММ.ГГГГг.р., который проживает вместе с ней.

Беременность и роды проходили тяжело, но сын родился здоровым и без каких-либо видимых отклонений. В школе учился средне, учителя не жаловались на его поведение. В 2001 году сыну Гуржий Д.А. во время удаления зуба, задели нерв, в результате чего сын стал нервным, агрессивным, все воспринимал в штыки, после чего она обратилась к врачу-психиатру и после обследования Гуржий Д.А. поставили на учет к врачу-психиатру с диагнозом - <...>.

О том, что сын совершил хищение мотовездехода «Polaris sportsman», она узнала от сына 31.07.2011 года утром, точное время назвать не может. Дима сам подошел к ней и рассказал, что он совершил кражу вышеуказанного мотовездехода, так как был пьян. На что она сказала, чтобы он пошел и во всем сознался, а также вернул похищенный мотовездеход хозяину и принес ему свои извинения, что сын в дальнейшем и сделал.

В настоящее время сын с ней внимателен, и всегда прислушивается, дома по хозяйству ей всегда помогает, все заработанные Гуржий Д.А. на «шабашках» деньги отдает ей, от соседей жалобы в его адрес на сына не поступали. Более по данному факту пояснить ничего не может.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО8, который показала следующее, что он проживает совместно с гражданской женой – ФИО2 и ребенком – ФИО2. По соседству с ними проживает ФИО4 вместе с женой ФИО9. С данной семьей он общается очень редко, так как у них нет общих интересов и разный круг общения. Весной, примерно март-апрель месяц 2011 года, точное время назвать не может, ФИО4 с ФИО9 приобрели мотоцикл «NEXUS ENDURO QM-GY200» горный, красного цвета, стоимостью мотоцикла он не интересовался. Данный мотоцикл ФИО4 на ночь оставлял в гараже, расположенном на территории своего домовладения, а также мотоцикл мог до 22ч. 00мин. стоять около гаража, после чего загонялся в гараж. Также он неоднократно видел, что в данном гараже собирались компании, которые громко слушали музыку и при этом был слышен их смех.

27.06.2011 года с 20ч. 00мин. он находился дома со своей женой и смотрел телевизор. Смотрели телевизор примерно до 23ч. 30мин., после чего пошли спать. Ночью ни он, ни жена не просыпались и посторонних шумов, в виде: открывающихся металлических ворот или вообще металлических звуков не слышали. У него во дворе имеется небольшая собачка, которая часто реагирует на посторонние шумы и они уже внимание на лай собаки, не обращают. При этом добавил, что у них на улице посторонних практически не бывает и кражу, на его взгляд, мог совершить кто-то из знакомых хозяев мотоцикла. Более по данному факту пояснить ничего не может.

Не смотря на полное признание своей вины подсудимыми, их вина подтверждается письменными материалами уголовного дела, а именно: заявлением ФИО1 о совершенном преступлении; протоколом осмотра места происшествия от 31.07.2011 года, - является территория двора домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в котором находился похищенный Гуржей Д.А. и Пехтеревым А.В. мотовездеход «Polaris sportsman»; протоколом явки с повинной, в котором Гуржей Д.А. сообщил о совершенной им краже имущества, а именно мотовездехода «Polaris sportsman» принадлежащего гр. ФИО1; протоколом осмотра места происшествия от 03.07.2011 года, - является территория лесного массива, расположенного в 2-х км. от ст. Фанагорийское, г. Горячий Ключ, где был обнаружен мотовездеход «Polaris sportsman» и шлем, которые возвращены под сохранную расписку; протоколом выемки от 20.08.2011 года, у гр. ФИО1 были изъяты документы на мотовездеход «Polaris sportsman» и видеозапись камер видеонаблюдения, документы на мотовездеход «Polaris sportsman» возвращены под расписку; протокол осмотра предметов от 23.08.2011 года, в ходе которого были осмотрены: документы на мотовездеход «Polaris sportsman», видеозапись камер видеонаблюдения, мотовездеход «Polaris sportsman» и шлем, принадлежащие гр. ФИО1;

заявлением ФИО9 о совершенном преступлении; протоколом осмотра места происшествия от 28.06.2011 года, - является гаражное помещение, расположенное по адресу: <адрес>, в котором находился мотоцикл «NEXUS ENDURO QM-GY200». Из данного помещения было похищено вышеуказанное имущество Пехтеревым А.В.; протоколом явки с повинной зарегистрированный в КУСП № 4794 от 02.08.2011 года, в котором Пехтерев А.В. сообщил о совершенной им краже имущества, а именно мотоцикла «NEXUS ENDURO QM-GY200» принадлежащего гр. ФИО9; протоколом выемки от 17.08.2011 года, у гр. ФИО9 были изъяты документы на мотоцикл «NEXUS ENDURO QM-GY200», документы на мотоцикл «NEXUS ENDURO QM-GY200» возвращены под расписку; протокол осмотра предметов от 18.08.2011 года, в ходе которого были осмотрены документы на мотоцикл «NEXUS ENDURO QM-GY200», принадлежащие гр. ФИО9 По личности: Гуржей Д.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно; на учете у врача нарколога не состоит; состоит на учете у врача-психиатра. Пехтерев А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно; на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит.

Таким образом, действия подсудимых Гуржей Д.А. и Пехтерева А.В. / по факту хищения у ФИО1 / следует квалифицировать по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением ущерба гражданину в крупном размере.

Также, действия подсудимого Пехтерева А.В. / по факту хищения у ФИО9 / следует квалифицировать по п. п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Гуржей Д.А. и Пехтереву А.В., следует считать их явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимым Гуржей Д.А. и Пехтереву А.В., в ходе судебного следствия не выявлено.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО9, удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гуржей Д. А. признать виновным в совершении преступления и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ – в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

на основании ст. 70 УК РФ присоединить наказание по приговору Горячеключевского городского суда от 28.10.2008 г. в виде штрафа в размере 5.000 / пять / рублей и окончательное наказание назначить в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 5.000 / пять / рублей в доход государства.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Пехтерева А. В. признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

по п. п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде двух лет лишения свободы;

по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ – в виде двух лет лишения свободы;

на основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы;

на основании ст. 70 УК РФ присоединить наказание по приговору Ленинского районного суда г. Краснодара от 03.07.2007 г. в части штрафа в размере 15.000 / пятнадцать / рублей и окончательное наказание назначить в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 15.000 / пятнадцати / тысяч рублей в доход государства.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гуржей Д.А. и Пехтереву А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв их под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Гуржей Д.А. и Пехтереву А.В. исчислять со дня их фактического задержания, то есть с 29 декабря 2011 г.

Вещественные доказательства документы на мотоцикл, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО9, документы на мотовездеход и сам мотовездеход, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО1, после вступления приговора в законную силу – оставить собственникам, видеозапись камер наблюдения, хранить при уголовном деле.

Гражданский иск удовлетворить, взыскав с Пехтерева Д. А. в пользу ФИО9 в счет компенсации материального ущерба деньги в сумме 73.990 рублей.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение десяти дней, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: