Приговор в отношении Абакина Е. А., Дерова В.В., по ч.2 ст.158 УК РФ.



к делу № 1-204\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горячий Ключ 22 декабря 2011 года

Судья Горячеключевского городского суда Краснодарского края Дзигарь А.Л., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Горячий Ключ Михайлиди Т.А.,

подсудимых Абакина Е. А., Дерова В.В,

защитника Краснодарской краевой коллегии адвокатов г. Горячий Ключ Харькова Р.П., представившего удостоверение № 3153 и ордер № 331573,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Полькиной Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абакина Е. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее судимого Горячеключевским городским судом 24.08.2006 года по ч. 1 ст. 131 УК РФ к 4 годам 5 месяцам 10 дням лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы 07.12.2010 года, проживающего в <адрес>

Дерова В.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абакин Е.А., Деров В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

14 октября 2011 года около 10 часов 30 минут Абакин Е.А., вступив в единый преступный сговор с Деровым В.В., направленный на хищение козы, принадлежавшей ФИО, взяв предварительно с собой два полимерных мешка, полимерную сумку и два кухонных ножа, прибыли на территорию лесного массива, прилегающего к <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием ФИО, обнаружив отдельно пасущуюся козу от общего стада, принадлежавшую ФИО, Абакин Е.А. и Деров В.В., осознавая, что за их действиями никто не наблюдает и их действия носят тайный характер, совершили хищение одной козы, возрастом семь месяцев, общей стоимостью пять тысяч рублей, которую отвели в сторону примерно на 15 метров от общего стада и совместными усилиями зарезали. Своими противоправными действиями Абакин Е.А. и Деров В.В. причинили ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму пять тысяч рублей.

Подсудимые Абакин Е.А. и Деров В.В. с предъявленным обвинением согласны и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимые Абакин Е.А. и Деров В.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановке приговора без судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Участвующий в деле государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Материалами уголовного дела вина Абакина Е.А. и Дерова В.В. доказана, а их действия правильно квалифицированы по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершил тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так суд учитывает, что Абакин Е.А. совершил преступление средней тяжести. Возместил полностью причиненный ущерб потерпевшему.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, что Абакин Е.А. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.

Так, суд учитывает, что Деров В.В. совершил преступление средней тяжести. Возместил полностью причиненный ущерб потерпевшему.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, что Деров В.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся. Также у Дерова В.В. имеется несовершеннолетний ребенок.

Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Дерова В.В. – нет.

Абакин Е.А. по месту жительства характеризуется посредственно.

Деров В.В. по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Учитывая указанные обстоятельства, суд полагает, что достижение установленных законом целей возможно назначением Абакину Е.А. и Дерову В.В. наказания, не связанным с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абакина Е. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы с отбываем наказания в исправительной колонии строгого режима. Взять под стражу в зале суда.

Признать Дерова В.В виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, приобщённые к материалам уголовного дела №«...»: два полимерных мешка, два кухонных ножа, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД г.Горячий Ключ, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить, телефон Fly №«...», по вступлению приговора в законную силу – передать Дерову В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитника.

Председательствующий -