Приговор в отношении Коротина С.А. по ч.1 ст.232 УК РФ.



К делу № 1-208/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 декабря 2011 г. г. Горячий Ключ

Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Щербаковой А.А.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Горячий Ключ Березкиной А.А.

подсудимого Коротина С.А.,

защитника адвоката АК Чепилко В.Г., представившего удостоверение № 2961 и ордер №470645,

при секретаре Подлужневой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коротина С. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коротин С.А. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Коротин С.А., в период с 27 октября 2011 года по 28 октября 2011 года имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, преследуя личные корыстные цели - в целях получения алкогольной продукции, которая должна была приноситься лицами, употребляющими наркотические средства, согласно его преступного умысла, а также совместного употребления наркотических средств, приспособил занимаемую им квартиру <адрес> для изготовления и употребления в ней наркотического средства - дезоморфин, используя при этом газовую плиту и посуду, а так же принесённые в квартиру необходимые при изготовлении наркотического средства ингредиенты. Так, он, незаконно, в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, неоднократно предоставлял указанную квартиру одним и тем же лицам для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, то есть содержал притон для потребления наркотических средств. Так, данным помещением с согласия Коротина С.А., с целью потребления наркотических средств воспользовались ФИО1, ФИО2, ФИО3-О., ФИО4, ФИО5, ФИО6. В частности ФИО1 - 27.10.2011 года, в вечернее время, 28.10.2011 года, около 18 часов 00 минут. ФИО3-О. - 27.10.2011 года, в вечернее время, 28.10.2011 года, около 18 часов 00 минут. ФИО2 - 27.10.2011 года, в вечернее время. ФИО4 - 27.10.2011 года, в вечернее время. ФИО5 - 28.10.2011 года, около 18 часов 00 минут. ФИО6 - 28.10.2011 года, около 18 часов 00 минут. 28 октября 2011 года, около 18 часов 00 минут, Коротин С.А. предоставил занимаемую им квартиру <адрес> для потребления наркотических средств ФИО1, ФИО3-О., ФИО5, ФИО6. После потребления в помещении указанной квартиры наркотических средств ФИО1, ФИО3-О., ФИО5, ФИО6 были задержаны сотрудниками 3-го отдела службы по г. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю и доставлены в ММУ ЦГБ г. Горячий Ключ для проведения медицинского освидетельствования. Согласно протокола № 2217 медицинского освидетельствования от 28.10.2011 года, установлен факт употребления ФИО3-О. наркотиков - опиатов. Согласно протокола № 2218 медицинского освидетельствования от 28.10.2011 года, установлен факт употребления ФИО5 наркотиков - опиатов. Согласно протокола № 2220 медицинского освидетельствования от 28.10.2011 года, установлен факт употребления ФИО1 наркотиков - опиатов. Согласно протокола № 2221 медицинского освидетельствования от 28.10.2011 года, установлен факт употребления ФИО6 наркотиков - опиатов. Согласно протокола № 2222 медицинского освидетельствования от 28.10.2011 года, установлен факт употребления Коротиным С.А. наркотиков - опиатов. 28.10.2011 года, в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа 05 минут, сотрудниками 3 отдела Службы по гор. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю, был проведён осмотр места происшествия, а именно занимаемой Коротиным С.А. <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе которого, в присутствии понятых, сотрудники полиции обнаружили и изъяли: 16 одноразовых медицинских шприца, 2 фарфоровые тарелки, ножик, 6 ватных тампонов, стеклянный пузырек с налетом и двумя тампонами, зубная щетка с налетом, отрезок ткани, 38 спичечных коробков со спичками внутри, стеклянный пузырек с надписью «Йод», муравьиный спирт, 6 картонных коробок с надписью «Тетралгин», 6 планшетов с надписью «Тетралгин», 3 пластиковых пузырька с надписью «Тропикамид», 3 картонные коробки с надписью «Тропикамид», пластиковая бутылка с жидкостью. Согласно заключения эксперта № 26/304- Э от 01.12.2011 года, представленное на экспертизу темно-коричневого цвета вещество в стеклянном пузырьке и двух ватных тампонах (пакет №1), по уголовному делу №294191, содержит наркотическое средство - дезоморфин. Масса дезоморфина в следовых количествах, т.к. установить массу наркотического средства не представляется возможным в виду малого его количества. Следовательно, в период с 27.10.2011 года по 28.10.2011 года Коротин С.А. неоднократно предоставлял ФИО1, ФИО2, ФИО3-О., ФИО4, ФИО5, ФИО6 помещение занимаемой им квартиры <адрес> для употребления наркотического средства - дезоморфин, тем самым содержал притон для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Коротин С.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного им ходатайства он осознал в полной мере.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласились с заявленным ходатайством.

Суд находит ходатайство Коротина С.А. подлежащим удовлетворению на основании ст.314 УПК РФ, в соответствии с которой, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч.1 ст.232 УК РФ, поскольку он действительно содержал притон для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, Коротин С.А. характеризуется положительно, является не судимым, не работает, состоит под «Д» наблюдением с марта 2001 года у врача - нарколога поликлинического отделения ММУ ЦГБ г. Горячий Ключ с диагнозом: «<...>».

Также суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, Коротин С.А. совершил одно умышленное, оконченное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит признание вины, деятельное раскаяние, наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего сына.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Соразмерным наказанием для подсудимого, с учетом его личности, всех обстоятельств дела, суд находит условное лишение свободы без дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коротина С. А. признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Коротина С.А. по вступлению приговора в законную силу, в течение 10 дней встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию №14 г. Горячий Ключ ГУФСИН России по Краснодарскому краю и являться в указанный орган на регистрацию один раз в два месяца.

Без разрешения УИИ не менять места работы и жительства, уведомлять этот орган об изменении места работы и жительства.

Обязать осужденного Коротина С.А. пройти курс лечения от алкоголизма в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу Коротину С.А. отменить.

Вещественные доказательства по настоящему делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств службы по г.Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю: стеклянный пузырек и два ватных тампона, в которых ранее содержалось наркотическое средство - дезоморфин, а также: 9 одноразовых медицинских шприцов с иглами в защитных пеналах, 5 одноразовых медицинских шприцов, 3 одноразовых медицинских шприца с иглам (всего 17 штук); фрагмент белой тряпичной материи; столовый нож; зубную щетку; 7 ватных тампонов; 3 три бумажных тампона; 2 керамические тарелки; пластиковая коричневого цвета бутылка с жидкостью светло-желтого цвета с специфическим запахом нефтепродуктов; 38 спичечных коробков со спичками и частично стертым на боковине серным наслоением; 6 картонных упаковок от лекарственного препарата с надписью «Тетралгин»; 6 контурных ячейковых упаковок для десяти таблеток с маркировкой на упаковке с надписью «Тетралгин»; 3 картонных упаковки от лекарственного препарата с надписью «Тропикамид»; 3 пластиковых пузырька коричневого цвета, с бумажной этикеткой с надписью «Тропикамид»; 3 пузырька с завинчивающейся крышкой черного цвета, с бумажной этикеткой с надписью «Раствор йода спиртовой 5%»; 3 стеклянных пузырька из темного стекла, два из которых имеют завинчивающие крышки белого цвета с прозрачной жидкостью внутри, с бумажной этикеткой с надписью «Муравьиный спирт», по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующая