К делу №1-128/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 4 августа 2011 г. г. Горячий Ключ Судья Горячеключевского городского суда Краснодарского края Щербакова А.А. при секретаре Подлужневой В.И. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Горячий Ключ Березкиной А.А. подсудимого Сандрова Ю.В. адвоката Горячеключевской ЮК Дудченко М.А., представившей удостоверение № 4092 и ордер № 950864, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сандрова Ю. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сандров Ю.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Сандров Ю.В., имея умысел на сбыт наркотического средства - марихуана, 31 марта 2011 года в вечернее время, точное время следствием не установлено, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, занимаемом ФИО1. незаконно, в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 - ФЗ от 08.01.1998 года, на безвозмездной основе, сбыл ФИО1 наркотическое средство - марихуана массой не менее 0,4 грамма в высушенном виде, находящееся в пакете из-под сигарет с запаянной В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного им ходатайства он осознал в полной мере. Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласились с заявленным ходатайством. Суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению на основании ст.314 УПК РФ, в соответствии с которой, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228.1 УК РФ, поскольку он действительно совершил незаконный сбыт наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который положительно характеризуется, вину признал, в содеянном раскаялся. Также суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, Сандров Ю.В. совершил одно умышленное, оконченное тяжкое преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие на его иждивении сестры- учащейся колледжа, положительные характеристики, наличие онкологического заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание не усматривается. Назначая наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Сандрова Ю.В. без реального отбывания наказания, Сандров, как на предварительном следствии, так и в ходе судебного заседания виновным себя признавал полностью, дал явку с повинной, активно способствовал расследованию преступления, в содеянном глубоко раскаялся, имеет семью, на его иждивении находится его сестра, страдает онкологическим заболеванием, характеризуется положительно, никаких тяжких последствий в результате его действий не наступило, при таких обстоятельствах, суд полагает возможным предоставить подсудимому возможность исправления без реальной изоляции от общества и назначить ему наказание в виде условного лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сандрова Ю. В. признать виновным и назначить ему наказание по ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года. Меру пресечения Сандрову Ю.В. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить. Обязать Сандрова Ю.В. по вступлению приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию №14 г. Горячий Ключ ГУФСИН России по Краснодарскому краю и являться в указанный орган на регистрацию один раз в два месяца. Без разрешения УИИ не менять места работы и жительства, уведомлять этот орган об изменении места работы и жительства. Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство - марихуана массой в высушенном виде 0,05 грамма, хранящееся в камере хранения службы по г. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю, уничтожить; документы, хранящиеся при уголовном деле оставить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья.подпись Копия верна. Судья
горловиной. После чего, ФИО1 1 апреля 2011 года около 10 часов 05 минут, находясь в занимаемом домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно, в ходе проводимого сотрудниками полиции
оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», сбыл за 800 рублей,
привлечённому к указанному оперативно-розыскному мероприятию в качестве
«покупателя» ФИО2, наркотическое средство - марихуана массой 0,4 грамма. Непосредственно после проведённого оперативно-розыскного мероприятия
«Оперативный эксперимент», 1 апреля 2011 года около 10 часов 45 минут, привлечённый
в качестве «покупателя» ФИО2, находясь в помещении третьего отдела службы
по г. Туапсе, расположенном по адресу <адрес>. в присутствии
незаинтересованных лиц, добровольно выдал вещество растительного происхождения,
находящееся в пакете из-под сигарет с запаянной горловиной.
Согласно заключения эксперта №163/х от 16 мая 2011 года (с учётом справки об
исследовании №37/х от 5 апреля 2011 года), вещество растительного происхождения
зелёного цвета, добровольно выданное «покупателем» ФИО2 01 апреля 2011
года в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», относится к наркотическому
средству - марихуана, масса которого в высушенном виде составила 0,40 грамм.