Дело № 1-14/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Горячий Ключ 17 января 2012 года Судья Горячеключевского городского суда – Дзигарь А.Л., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Горячий Ключ Березкиной А.А., подсудимого – Малышева Артема Владимировича, защитника – адвоката Попкова В.А., представившего удостоверение № 936 от 10.04.2003 года и ордер № 950732 от 10.01.2012 года, при секретаре Полькиной Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Малышева А. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Малышев А.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Малышев А.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, 08 ноября 2011 года, в 18 часов 00 минут, находясь на участке местности возле железнодорожного переезда северной горловины ст. Горячий Ключ – ст. Саратовская Горячеключевского района Краснодарского края, среди прочей растительности обнаружил один дикорастущий куст растения – конопли, с которого умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в целях приобретения наркотического средства, оборвал листья, после чего измельчил их путем перетирания ладонями рук, тем самым, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 18.01.1998 года № 3 ФЗ, незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного употребления, наркотическое средство – марихуану, массой сухого вещества не менее 10,96 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство Малышев А.В. поместил в полимерный пакет, который положил в наружный левый карман куртки, надетой на нем. Незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану массой сухого вещества 10,96 грамм, Малышев А.В. незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления, в наружном левом кармане куртки, надетой на нем, без ведома иных лиц, с момента незаконного приобретения, то есть 18 часов 00 минут 08 ноября 2011 года до 18 часов 40 минут того же дня, когда Малышев А.В., находясь в помещении зала ожидания вокзала железнодорожной станции Горячий Ключ, расположенного по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 КоАП РФ. В рамках административного производства, в 18 часов 45 минут этого же дня был проведен его личный досмотр в помещении дежурной части линейного отдела полиции на ст. Горячий Ключ, расположенной по адресу: <адрес> в ходе которого у Малышева А.В., в наружном левом кармане куртки, надетой на нем, было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой сухого вещества 10, 96 грамм, что является крупным размером, которое он незаконно пробрел и хранил для личного употребления без цели сбыта. Таким образом, Малышев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Малышев А.В. виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства. Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом этого суд считает, что приговор по данному делу возможно постановить без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Малышев А.В. незаконно без цели сбыта приобрел и хранил для собственного употребления наркотическое средство – марихуану, массой сухого вещества 10, 96 грамм, размер которой является крупным. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его имущественное положение. Он совершил преступление средней тяжести, направленное против общественной нравственности. По месту жительства Малышев А.В. характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «употребление марихуаны и опиатов с вредными последствиями». Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд полагает, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь назначением подсудимому срока лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Малышева А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - один год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Малышеву А. В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на взятие под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Малышеву А. В. исчислять с 17 января 2012 года. Вещественные доказательства: полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством – марихуаной массой 10,96 грамм в опечатанном виде, бумажный конверт № 1 с находящимися в нем 2 ватными тампонами со смывами с рук Малышева А.В. в опечатанном виде, бумажный конверт № 2 с находящимися в нем срезом ткани с наружного левого кармана куртки, надетой на Малышеве А.В. в опечатанном виде, изъятые в ходе досмотра Малышева А.В. 08.11.2011 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Горячий Ключ, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии данного приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников. Судья