Приговор в отношении Смаглюк А.С. по п.в ч.2. ст.158 УК РФ.



К делу №1-179/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 ноября 2011 г. г. Горячий Ключ

Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Щербаковой А.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горячий Ключ Дубина В.Н.,

подсудимого Смаглюк А.С.

защитника Горячеключевской ЮК №1 КККА Дудченко М.А., представившей удостоверение № 4092 и ордер № 951000,

при секретаре Подлужневой В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Смаглюк А. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего: и зарегистрированного <адрес> ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смаглюк А.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Смаглюк А.С., 30.07.2011г. около 23 часов, находясь в номере № 314 ЗАО «Санаторий «Предгорье Кавказа», расположенного по адресу: <адрес> где проживал ФИО, распивал совместно с последним спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков ФИО попросил Смаглюк А.С. снять с его банковской карты денежные средства и купить спиртного, для чего ФИО передал Смаглюк А.С. свою банковскую карту и написал листе бумаги РГМ-код карты. Сняв денежные средства и купив спиртного, Смаглюк А.С. вернул банковскую Карту ФИО, но т.к. Смаглюк А.С. знал, что на банковской карте у ФИО имеется большая сумма денег, у него возник умысел на тайное хищение денежных средств с банковской карты ФИО Реализуя свой преступный умысел, Смаглюк А.С., дождавшись, когда ФИО уснул, путем свободного доступа, тайно похитил находившуюся на тумбочке в номере, банковскую карту ОАО «Сбербанк России», после чего, подойдя к терминалу №«...». установленному возле центрального входа в ЗАО «Санаторий «Предгорье Кавказа», расположенного по адресу: <адрес> осознавав противоправный характер своих действий и наступление общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, в 00 час. 42 мин. 31 июля 2011г. обналичил, т.е. тайно похитил, с банковской карты ФИО денежные средства в сумме 5000 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Смаглюк А.С. на терминале №«...», обналичил, т.е. тайно похитил, с банковской карты ФИО в 01 час. 01 мин. 31 июля 2011г. денежные средства в сумме 5000 рублей, в 01 час. 18 мин. 31 июля 2011г. денежные средства в сумме 5000 рублей и в 01 час. 51 мин. 31 июля 2011г. денежные средства в сумме 5000 рублей. После чего, действуя единым умыслом, Смаглюк А.С. пошел к терминалу №«...», расположенному по адресу: <адрес>, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и наступление общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, обналичил, т.е. тайно похитил, с банковской карты ФИО в 01 час. 59 мин. 31.07.2011г. денежные средства в сумме 5000 рублей, в 02 час. 04 мин. 31.07.2011г. денежные средства в сумме 5000 рублей, в 02 час. 05 мин. 31.07.2011г. денежные средства в сумме 5000 рублей, в 02 час. 06 мин. 31.07.2011г. денежные средства в сумме 5000 рублей. После чего, действуя единым умыслом, Смаглюк А.С. пошел к терминалу №«...», установленному возле центрального входа в ЗАО «Санаторий «Предгорье Кавказа», расположенного по адресу: <адрес>, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и наступление общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, обналичил, т.е. тайно похитил, с банковской карты ФИО в 02 час. 14 мин. 31.07.2011г. денежные средства в сумме 5000 рублей. После чего Смаглюк А.С. с обналиченными с терминалов денежными средствами ушел в свой номер, где находился до утра 31.07.2011г. В 13 час. 33 мин. 31.07.2011г. Смаглюк А.С., действуя единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и наступление общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, подошел к терминалу №«...», установленному возле центрального входа в ЗАО «Санаторий «Предгорье Кавказа», расположенного по адресу: <адрес>, где с банковской карты ФИО обналичил, т.е. тайно похитил, денежные средства в сумме 5000 рублей. После чего, действуя единым умыслом, Смаглюк А.С. подошел к терминалу №«...», расположенному по адресу: <адрес>, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и наступление общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, обналичил, т.е. тайно похитил, с банковской карты ФИО в 13 час. 55 мин. 31.07.2011г. денежные средства в сумме 5000 рублей. После чего, действуя единым умыслом, Смаглюк А.С. пошел к терминалу №«...», установленному возле центрального входа в ЗАО «Санаторий «Предгорье Кавказа», расположенного по адресу: <адрес>», где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и наступление общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, обналичил, т.е. тайно похитил, с банковской карты ФИО в 14 час. 17 мин. 31.07.2011г. денежные средства в сумме 17000 рублей. Таким образом, Смаглюк А.С., осознавая противоправный характер своих действий и наступление общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, обналичил, т.е. тайно похитил, с банковской карты ФИО денежные средства в сумме 72000 рублей, после чего с похищенными денежными средствами с места происшествия скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими умышленными противоправными действиями Смаглюк А.С. причинил ФИО значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Смаглюк А.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного им ходатайства он осознал в полной мере.

Государственный обвинитель, защитник согласились с заявленным ходатайством. Потерпевший ФИО в телефонограмме не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд находит ходатайство Смаглюк А.С. подлежащим удовлетворению на основании ст.314 УПК РФ, в соответствии с которой, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

С учетом изложенного, действия Смаглюк А.С. необходимо квалифицировать по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он действительно совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который положительно характеризуется, не работает, к уголовной ответственности привлекается впервые, является инвалидом 3 группы, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом: «<...>».

Также суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, Смаглюк А.С. совершил одно умышленное, оконченное преступление средней тяжести, ущерб от которого возмещен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит признание вины, деятельное раскаяние, отсутствие судимостей, инвалидность, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Психический статус подсудимого у суда сомнений не вызывает.

С учетом личности, всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде условного лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смаглюк А. С. признать виновным и назначить наказание по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения Смаглюк А.С. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Обязать Смаглюк А.С. по вступлению приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту своего жительства в г. Новороссийск ГУФСИН России по Краснодарскому краю и являться в указанный орган на регистрацию один раз в два месяца.

Без разрешения УИИ не менять места работы и жительства, уведомлять этот орган об изменении места работы и жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: денежные средства в размере 53000 рублей, находящиеся под сохранной распиской у ФИО, оставить последнему, кассовые чеки и диск с видеозаписью, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующая. подпись

Копия верна. Судья