Приговор в отношении Прунова П.С. по ч.3 ст.264 УК РФ.



К делу №1-196/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 декабря 2011 г. г. Горячий Ключ

Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Щербаковой А.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горячий Ключ Аттаровой Л.В.,

подсудимого Прунова П.С.

защитника Горячеключевского филиала КККА Попкова В.А., представившего удостоверение № 936 и ордер № 950745,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Подлужневой В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего и зарегистрированного: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прунов П.С., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Прунов П.С. 29.09.2011 года, около 10 часов 20 минут управляя автомобилем марки «Форд Фокус» №«...» рус и двигаясь по ул. Ленина ст. Саратовской г. Горячий Ключ со стороны пос. Приреченский по направлению к центру ст. Саратовской, не доезжая 6,1 метров до домовладения №«...» по ул. Ленина ст. Саратовской г. Горячий Ключ, допустив легкомыслие и преступную небрежность, нарушив требования п. 10.1 ПДД РФ, гласящего, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и требования и п.14.1 ПДД РФ, гласящего, что водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, он - Прунов П.С. обнаружив возникшую на проезжей части опасность для движения - малолетнего пешехода ФИО5,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, пересекавшего проезжую часть по разметке «пешеходный переход» слева направо по ходу его - Прунова П.С., движения, допустил на него наезд своей передней левой частью автомобиля, хотя при соблюдении указанных требований ПДД РФ, имел реальную техническую возможность предотвратить наезд на ФИО5.

В результате нарушения Пруновым П.С., указанных требований Правил дорожного движения и допущенного наезда на ФИО5, последний получил телесные повреждения в виде перелома костей свода и основания черепа, ушиба вещества головного мозга, субдуральное кровоизлияние по задней поверхности обоих легких, отек легких, ушиб печени, подкапсульные кровоизлияния правой доли печени, множественные ссадины лица, туловища, конечностей, которые образовались одновременно или в быстрой последовательности друг за другом от действия тупых твердых предметов с большой силой, по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступившей смертью. Причиной смерти ФИО5 явилась тяжелая черепно-мозговая травма с переломом костей свода и основания черепа, ушибом вещества головного мозга и развитием двухстороннего субдурального кровоизлияния.

В судебном заседании подсудимый Прунов П.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного им ходатайства он осознал в полной мере.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая ФИО6 согласились с заявленным ходатайством.

Суд находит ходатайство Прунова П.С. подлежащим удовлетворению на основании ст.314 УПК РФ, в соответствии с которой, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия подсудимого Прунова П.С. необходимо квалифицировать по ч.3 ст. 264 УК РФ, поскольку он действительно управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который положительно характеризуется, к уголовной ответственности привлекается впервые, является пенсионером.

Также суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, Прунов П.С. совершил одно неосторожное, оконченное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит признание вины, деятельное раскаяние, принятие им мер к заглаживанию вреда перед потерпевшей, пенсионный возраст подсудимого, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом личности, всех обстоятельств дела, а также мнения потерпевшей, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде условного лишения свободы с применением дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным и назначить наказание по ч. 3 ст. 264 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права управления транспортными средствами сроком на два года без дополнительного наказания.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Обязать Прунова П.С. по вступлению приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту своего жительства и являться в указанный орган на регистрацию один раз в три месяца.

Без разрешения УИИ не менять места работы и жительства, уведомлять этот орган об изменении места работы и жительства.

Вещественные доказательства по настоящему делу, автомобиль «Форд Фокус» №«...» рус, находящийся под сохранной распиской у Прунова П.С., по вступлению приговора в законную силу оставить последнему.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующая. подпись

Копия верна. Судья