К делу № 1-189/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 2 декабря 2011 г. г. Горячий Ключ Судья Горячеключевского городского суда Краснодарского края Щербакова А.А. при секретаре Подлужневой В.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Горячий Ключ Березкиной А.А., подсудимого Шалжиян В.Н., адвоката Горячеключевской ЮК №3 Головкова В.П., представившего удостоверение № 3556 и ордер № 331988, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шалжиян В. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <адрес> ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шалжиян В.Н. совершил хищение чужого имущества путём обмана, с использованием своего служебного положения. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Приказом № 1530-лс от 11.11.2008 г. начальника регионального управления Краснодарского края Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Шалжиян В.Н. был назначен на должность оперуполномоченного 3-его отдела службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. В первой половине дня 09.09.2011 г. (более точное время следствию установить не представилось возможным) оперуполномоченный 3-его отдела службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по КК Шалжиян В.Н., находясь при исполнении своих должностных обязанностей на обслуживаемой территории (муниципальное образование г. Горячий Ключ Краснодарского края), узнал из личной беседы с не установленным лицом о том, что знакомый ему ФИО1, находясь поздним вечером 07.09.2011 г. в кафе «Лето», расположенном на берегу реки Псекупс в санаторно-курортном парке г. Горячий Ключ, распивал спиртные напитки и, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, что-то курил, выходя для этого за пределы кафе, не смотря на то, что последнее находится на открытом воздухе. Обладая данной информацией, оперуполномоченный Шалжиян В.Н. решил использовать её в своих корыстных целях, а именно: с целью реализации возникшего у него преступного умысла, направленного на хищение имущества ФИО1 - денежных средств в сумме 20 000 (двадцать тысяч) рублей путём обмана указанного лица, совершённого с использованием своего служебного положения. В тот же день, около 14-ти часов Шалжиян В.Н., являясь должностным лицом ФСКН России, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, реализуя свой преступный умысел, приехал на парковку, расположенную по адресу: <адрес>, перед входом в магазин «<...>», с торца которого находится пивбар «<...>», где работал ФИО1 Встретившись на данной парковке с гр-ном ФИО2, который знаком с ФИО1, Шалжиян В.Н., действуя из корыстной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, наступление в результате них общественно опасных последствий и желая этого, сообщил ФИО2 заведомо ложную информацию о том, что ему, как оперуполномоченному ФСКН, якобы, поступила информация о том, что ФИО1, находясь вечером 07.09.2011 г. в состоянии алкогольного опьянения в кафе «Лето» потреблял наркотическое средство (марихуану) без назначения врача, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, а также для принятия в отношении него последующих мер по лишению права на управление транспортным средством, однако, в случае, если ФИО1 заплатит ему лично 20 000 (двадцать тысяч) рублей, то он, как оперативный сотрудник ФСКН, гарантирует последнему избежание указанных негативных последствий, то есть непринятие мер по привлечению к административной ответственности. Завершив разговор, Шалжиян В.Н. сказал ФИО2, что приедет вечером того же дня к данному пивбару для личной встречи с ФИО1 и получения ответа от последнего. ФИО2, в свою очередь, зайдя в пивбар, тут же передал ФИО1 требование оперуполномоченного ФСКН Шалжияна В.Н. Последний, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у ФИО1 с использованием своего служебного положения, сразу после разговора с ФИО2 встретился в г. Горячий Ключ с их общим знакомым — ФИО3, которого также попросил передать ФИО1, что, в случае, если тот не заплатит ему 20 000 (двадцать тысяч) рублей, он, как оперативный сотрудник ФСКН, привлечёт ФИО1 к ответственности за незаконное потребление наркотического средства. ФИО3, созвонившись с ФИО1, сообщил ему об этом. Получив данную информацию, ФИО1, вспомнил, что поздним вечером 07.09.2011 г. он, находясь на берегу реки Псекупс возле кафе «Лето», расположенного в санаторно-курортном парке г. Горячий Ключ, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, курил какую-то сигарету, которую ему дал незнакомый ему молодой человек в кафе. При этом после выкуренной сигареты он почувствовал резкое ухудшение своего самочувствия, которому в тот момент не придал значения, но с учётом выдвинутого требования Шалжияна В.Н., не подозревая о преступных намерениях данного сотрудника ФСКН, воспринял за правду сказанное последним то, что выкуренной им сигарете находилась марихуана. 09.09.2011 г. между 18 и 19-тью часами Шалжиян В.Н., встретившись с ФИО1 возле пивбара «Живое пиво» в г. Горячий Ключ, в ходе беседы с последним, осознавая, что предпринятый им обман ФИО1 достиг своей цели, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств у указанного лица, ещё раз сказал, что может не составлять в отношении него протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 КоАП РФ, если тот заплатит лично ему деньги в сумме 20 000 (двадцать тысяч) рублей, на что ФИО1, опасавшийся негативных последствий административной ответственности, согласился, но попросил об отсрочке в несколько дней, поскольку на тот момент не располагал требуемой суммой денег. Шалжиян В.Н., согласившись на отсрочку, сказал ФИО1, что приедет к нему в пивбар за деньгами 13.09.2011г. В указанный день, то есть 13.09.2011 г. в 16 часов 35 минут оперуполномоченный 3-его отдела службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по КК Шалжиян В.Н., управляя автомобилем ВАЗ 21093 с пластинами государственного регистрационного знака №«...», находясь на службе при исполнении своих должностных обязанностей, прибыл на парковку, расположенную по адресу: <адрес>, для встречи там с ФИО1 и хищения денежных средств у последнего. В 16 часов 55 минут того же дня Шалжиян В.Н., находясь за рулём в салоне обозначенного автомобиля, действуя из корыстных побуждений с целью реализации своего преступного умысла, осознавая противоправный характер своих действий, наступление в результате них общественно опасных последствий и желая этого, окончательно введя находившегося на переднем пассажирском сиденье автомашины ФИО1 в заблуждение о том, что в случае отказа последнего от выплаты ему ранее оговоренной суммы денег, он привлечёт его к ответственности за незаконное потребление наркотического средства (марихуаны), мошенническим путём завладел имуществом указанного лица -денежными средствами в сумме 20 000 рублей, которые тот передал оперуполномоченному ФСКН Шалжияну В.Н. лично в руки за то, чтобы последний не предпринимал никаких мер административного характера в отношении него по якобы поступившей информации о незаконном употреблении наркотического средства. Похитив таким образом деньги у ФИО1, Шалжиян В.Н. не смог распорядиться ими по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления с поличным оперативными сотрудниками ОСБ РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. Подсудимый Шалжиян В.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, согласившихся с заявленным ходатайством, исследовав заявление потерпевшего, не возражавшего против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям. Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч. 3 ст. 159 УК РФ, по которой обвиняется Шалжиян В.Н., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 6 лет. В судебном заседании также установлено, что подсудимый Шалжиян В.Н. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитниками и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Подсудимый Шалжиян В.Н. не судим, совершил преступление впервые, холост, имеет постоянное место жительства и регистрации, по месту жительства и месту предыдущей работы характеризуется положительно, не работает, страдает язвенной болезнью. Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает не целесообразным назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Обстоятельствами смягчающими наказание Шалжиян В.Н. суд признает наличие положительных характеристик, а также заболеваний. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. На основании изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого Шалжиян В.Н., без реальной изоляции от общества, а назначение наказания возможным с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шалжиян В. Н. признать виновным и назначить наказание по 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Меру пресечения Шалжиян В.Н. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить. Обязать Шалжиян В.Н. по вступлению приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту своего жительства в г. Горячий Ключ ГУФСИН России по Краснодарскому краю и являться в указанный орган на регистрацию один раз в два месяца. Без разрешения УИИ не менять места работы и жительства, уведомлять этот орган об изменении места работы и жительства. Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: две денежные купюры достоинством по пять тысяч рублей образца 1997 г., имеющие следующие серии и номера: ве 8388255 и бб 6553351; десять денежных купюр достоинством по тысяче рублей образца 1997 г., имеющие следующие серии и номера: иК 4123329, хП 7940753, еЬ 3893855, эа 8130995, сВ 1006836, гЧ 6200571, зВ 3935316, яо 6211764, кЕ 8297276, аЧ 6114879, хранящиеся в материалах дела возвратить потерпевшему ФИО1; компакт-диск с рассекреченными аудио и видеозаписями на нём оперативного эксперимента, проведённого 13.09.2011 г. в отношении Шалжияна В.Н., светокопию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 26.09.2011 г. по сообщению об употреблении ФИО1 марихуаны, предоставленную из ОМВД России по г. Горячий Ключ; справку № 6475 от 16.09.2011 г. об отсутствии в биопробе ФИО1 следов наркотического средства, предоставленную из химико-токсикологической лаборатории ГУЗ «Наркологический диспансер» ДЗ КК, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах дела; смывы с правой и левой кисти Шалжияна В.Н. на марлевые тампоны и контрольный марлевый тампон к ним, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Горячеключевского городского суда, уничтожить; ежедневник Шалжияна В.Н., хранящийся там же, возвратить Шалжияну В.Н. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья