Приговор в отношении Костырина Г.В. по ч.1 ст.111 УК РФ.



Дело № 1-52/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горячий Ключ 02 марта 2012 года

Судья Горячеключевского городского суда Краснодарского края Дзигарь А.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горячий Ключ – старшего помощника прокурора Березкиной А.А.,

подсудимого Костырина Г. В.,

защитника Харькова Р.П., представившего удостоверение № 3153, ордер № 331434 от 02 марта 2012 года,

при секретаре Полькиной Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Костырина Г. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>, проживающего по адресу:

<адрес>

<адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Костырин Г. В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Костырин Г.В. 15.12.2011 года, около 20 часов 30 минут, находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, совместно со ФИО употреблял спиртные напитки в помещении своего жилища. В ходе распития спиртных напитков, между Костыриным Г.В. и ФИО внезапно возникла ссора, спровоцированная ФИО. Спустя некоторое время, около 20 часов 40 минут 15.12.2011 года, когда ФИО вышел из дома во двор, у Костырина Г.В. внезапно возник умысел на причинение телесных повреждений ФИО. Тогда Костырин Г.В., на почве внезапно возникшей личной неприязни, реализуя свои преступные намерения, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью ФИО, вышел во двор домовладения вслед за ФИО, где внезапно для последнего ударил его два раза кулаком по лицу. От полученных ударов ФИО упал на землю, и когда он попытался встать Костырин Г.В., с целью причинения ФИО телесных повреждений, взяв кирпич, находящийся около здания жилища, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью последнему и желая наступления указанных последствий, умышленно стал наносить ФИО удары кирпичом в область головы и туловища, не менее 4-5 ударов, чем причинил ему телесные повреждения в виде закрытого перелома 8-11 ребер справа, с развитием правостороннего гемопневматорокса, закрытого перелома наружной лодыжки правого голеностопного сустава и основания пятой плюсневой кости, ссадин мягких тканей волосистой части головы, сотрясения головного мозга, которые могли быть получены 15.12.2011 года от неоднократного воздействия тупых твердых предметов (свойствами тупых твердых предметов обладают обутая нога, кулак, кирпич и т.п.), которые причинили ФИО тяжкий, опасный для жизни, вред здоровью, так как по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни.

Подсудимый Костырин Г.В. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и в суде пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно, и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом этого суд считает, что приговор по данному делу возможно постановить без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Костырина Г.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Костырин Г.В. совершил тяжкое преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание Костырину Г.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд усматривает чистосердечное и искреннее раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Костырину Г.В., суд в силу ст. 63 УК РФ не усматривает.

Костырин Г.В. по месту жительства характеризуется отрицательно.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, а также мнения государственного обвинителя суд считает, что достижению установленных законом целей наказания в отношении Костырина Г.В., возможно только при условии изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Костырина Г. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, с отбываем наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Костырину Г. В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на взятие под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -