ПРИГОВОР К делу № 1-44/12 Именем Российской Федерации 07 марта 2012 г. г. Горячий Ключ Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Смирнова М.А. при секретаре Чайлян М.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горячий Ключ Берёзкиной И.А. подсудимого Семенцова А.Г. защитника-адвоката Харькова Р.П., удостоверение № 3153, ордер № 331425 от 21.02.2012 г. потерпевшей ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Семенцова А. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>., проживающего по адресу: <адрес>, регистрации по месту жительства не имеющего, ранее судимого 05.10.2007г. Апшеронским районным судом Краснодарского края по ст. 119 УК РФ к лишению свободы сроком на один год условно с испытательным сроком на один год; 13.12.2007 г. осужден Апшеронским районным судом Краснодарского края по ст. 119, ч. 1 ст. 111 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к трём годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное наказание, назначенное по приговору Апшеронского районного суда Краснодарского края от 05.10.2007г. по ст. 119 УК РФ отменено и с применением ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде четырёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Постановлением суда надзорной инстанции от 30.07.2008 г. приговор Апшеронского районного суда Краснодарского края от 13.12.2007г. изменён, из приговора исключено осуждение по ст. 119 УК РФ и указание суда о применении ч.3 ст. 69, ст.74 и ст.70 УК РФ, постановлено считать Семенцова А.Г. осужденным по ч.1 ст. 111 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, при этом указано, что назначенное наказание по приговору Апшеронского районного суда Краснодарского края от 05.10.2007г. по ст. 119 УК РФ к лишению свободы сроком на один год условно с испытательным сроком на один год исполнять самостоятельно, освобождён из исправительной колонии общего режима 11.06.2010 г. по отбытию наказания в виде лишения свободы, по сообщению начальника филиала по Апшеронскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю наказание по ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год с испытательным сроком на один год назначенное к самостоятельному отбыванию до настоящего времени не отбыто, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Семенцов А.Г. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Судебным следствием установлено, что преступление совершено при следующих обстоятельствах. Так, 09.12.2011 г. около 20 часов 30 минут Семенцов А. Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в сторожке, расположенной на территории стана лесозаготовителей в лесном массиве в 5-ти км в западном направлении от 1411 км ФАД «Дон» на территории МО г. Горячий Ключ Краснодарского края, в ходе ссоры, происшедшей на почве личных неприязненных отношений между ним и находившимся там же в состоянии алкогольного опьянения гражданином ФИО1, с целью реализации внезапно возникшего у него преступного умысла на насильственное лишение жизни последнего, осознавая противоправный характер своих действий, наступление в результате них общественно опасных последствий и желая этого, взял лежавший на столе кухонный нож и, используя его в качестве оружия, нанёс им удар в правую переднюю половину грудной клетки ФИО1, причинив ему повреждение в виде колото-резаной раны длиной 2,5 см на передней поверхности грудной клетки справа с повреждением правой большой грудной мышцы, правой подключичной вены и артерии, яремной вены, которое, согласно заключению эксперта № 137/2011 от 29.12.2011 г., квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи со смертью ФИО1, наступившей на месте происшествия между 20-ю и 21-им часами того же дня от слепого колото-резаного ранения грудной клетки справа с повреждением правой подключичной артерии и вены, яремной вены с развитием массивного наружного кровотечения. Подсудимый Семенцов А.Г. в ходе судебного следствия вину в инкриминируемом деянии признал, пояснив, что 09 декабря 2011 г. он вместе со ФИО1 и парнем по имени ФИО4, фамилия которого ему не известна, прибыл на лесоделянку «Шевченков Ус» расположенную в лесном массиве на территории г. Горячий Ключ Краснодарского края, с целью ведения лесозаготовительных работ по трудовому договору, заключённому с ИП ФИО5 Поскольку делянка находится на значительном расстоянии от населённых пунктов и в труднодоступном месте, они планировали работать и жить там, в завезённых жилых вагончиках. Вечером 09 декабря 2011 г. он со ФИО1 находился в одном из двух вагончиков. ФИО4, был в другом. Они со ФИО1, сидя возле стола, распили бутылку водки. В ходе распития спиртного они обсуждали предстоящий ремонт одного из тракторов, и около 20 часов 30 минут между ними возник спор, который незаметно перерос в ссору, в ходе которой ФИО1, выдвинув ящик стола, за которым они сидели, достал оттуда кухонный нож. Удерживая нож в своей руке, он стал высказывать в его адрес угрозы, говоря, что когда-нибудь прибьёт его. При этом, ФИО1 не тыкал ножом в его сторону, не размахивал им перед ним, а просто держал его в руке, стоя возле стола на незначительном расстоянии. Подсудимый, продолжая сидеть за столом, молча выслушивая угрозы в свой адрес, разозлился на ФИО1, но не показывал вида. ФИО1, высказав угрозы, положил нож на стол. Подсудимый тут же схватил этот же нож своей правой рукой за рукоятку и, резко встав на ноги, стоя лицом к лицу ФИО1, нанёс тому снизу вверх один резкий и сильный удар ножом в переднюю правую половину груди. Клинок вошёл в рану достаточно глубоко. Подсудимый, вытащив окровавленный нож из раны, положил его на стол. ФИО1, захрипел и, присев на кровать, схватился руками за рану на своей груди, откуда сильно пошла кровь. Больше он его не трогал и присел за стол. Спустя несколько минут к ним в вагончик зашёл ФИО4 и, увидев окровавленного ФИО1 на кровати, попытался полотенцем закрыть ему рану и остановить кровь, но у него это не получилось. ФИО4 спросил, что произошло, а подсудимый ответил ему, что ударил ФИО1 ножом в грудь. ФИО1, упав с кровати на пол, умер. Несмотря на полное признание своей вины подсудимым, его вина в совершении вменяемого преступления подтверждена объективно в судебном заседании показаниями потерпевших, свидетеля, письменными доказательствами по делу. Потерпевшая ФИО2 в суде пояснила, что является матерью ФИО1 Об обстоятельствах убийства сына, совершённого Семенцовым А.Г., ей ничего не известно. Сын, работая у ИП ФИО5, 09.12.2011 г. уехал из дома в лес в г. Горячий Ключ на лесоделянку с бригадой, в состав которой входил и Семенцов А.Г., с которым она не знакома. ФИО1 собирался работать в лесу до 20-ых чисел декабря 2011 г., после чего планировал вернуться домой к своей жене и троим малолетним детям. 10.12.2011 г. сотрудники полиции сообщили ей о том, что сына зарезал Семенцов А.Г. в ходе какой-то ссоры, возникшей между ними. В ходе судебного заседания по ходатайству прокурора, с согласия подсудимого и его защитника были оглашены показания второй потерпевшей ФИО3, данных ею в ходе досудебного следствия, согласно которым она являлась женой ФИО1, убитого 09.12.2011 г. Семенцовым А.Г. в лесном массиве в районе г. Горячий Ключ, Краснодарского края. Об обстоятельствах убийства мужа ей ничего не известно, так как она не являлась очевидцем этих событий. ФИО1, работая у ИП ФИО5, 09.12.2011 г. в первой половине дня уехал из дома в лес в г. Горячий Ключ на лесоделянку с бригадой, в состав которой входил и Семенцов А.Г., с которым она не знакома, но видела его пару раз с мужем. Последний планировал проработать в лесу где-то до 20-ых чисел декабря 2011 г., после чего собирался вернуться домой. 10.12.2011 г. ей сообщили о том, что мужа зарезал Семенцов А.Г. в ходе какой-то ссоры, возникшей между ними. От совместного брака со ФИО1 она имеет троих детей, самому старшему из которых 14 лет. Гибель супруга и отца для них невосполнимая потеря и не утихающая боль. Она просит привлечь Семенцова А.Г. к уголовной ответственности за убийство ФИО1 и назначить ему предусмотренное уголовным законом соответствующее содеянному наказание. В ходе судебного заседания по ходатайству прокурора, с согласия подсудимого и его защитника были оглашены показания свидетеля ФИО4, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым, днём 09.12.2011 г. он совместно с Семенцовым А. и парнем по имени ФИО1, фамилия которого ему не известна, приехал на работу в лесной массив в район г. Горячий Ключ. По дороге Семенцов и Владимир выпили бутылку водки. Около 19 часов того же дня он поужинал с последними в их жилом вагончике на делянке, после чего пошёл спать к себе в вагончик, а Семенцов А. и ФИО1 продолжили распитие спиртного. Примерно около 22-х часов он, увидев зажжённый свет в вагоничке последних, зашёл туда и увидел лежавшего на полу ФИО1, из-под которого текла кровь. Семенцов А., сидя рядом, курил. Он попытался оказать помощь ФИО1, но это оказалось безрезультатным, и последний вскоре скончался. На вопрос о том, что произошло, Семенцов А. ответил ему, что ФИО1 заработал это, так как кинулся на него с ножом. Кроме показаний потерпевших и свидетеля вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами по делу, а именно: заключением эксперта № 137/2011 от 29.12.2011 г., согласно которому, при судебно-медицинской экспертизе трупа Семенцова В.А. были обнаружены следующие повреждения: на передней поверхности грудной клетки справа — колото-резаная рана длиной 2,5 см с ровными краями, с одним острым углом, другим — округлённым, с повреждением правой большой грудной мышцы, правой подключичной вены и артерии, яремной вены. Описанное повреждение образовалось 09.12.2011 г. между 20 и 21 часами от действия колюще-режущего предмета типа ножа с одним лезвием с двухстронней заточкой. Лезвие шириной не более 2,5 см и длиной не менее 13 см, о чём свидетельствует наличие ровных краёв раны и преобладание длины раневого канала над длиной кожной раны. У живых лиц по признаку опасности для жизни данное повреждение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи со смертью ФИО1, наступившей 09.12.2011 г. между 20 и 21 часами от слепого колото-резаного ранения грудной клетки справа с повреждением правой подключичной артерии и вены, яремной вены с развитием массивного наружного кровотечения; заключением эксперта № 390/2011 от 14.12.2011 г., согласно которому, у Семенцова А.Г. телесных повреждений не обнаружено; заключением эксперта № 1 от 13.01.2012 г., согласно которому, в следах на спортивных брюках, футболке ФИО1, брюках Семенцова А.Г. найдена кровь человека, происхождение которой от ФИО1 не исключается. От Семенцова А.Г., имеющего иную группу, эта кровь произойти не могла; заключением эксперта № 2 от 13.01.2012 г., согласно которому, в следах на кухонном ноже, изъятом с места происшествия, найдена кровь человека, которая могла произойти от ФИО1, происхождение её от Семенцова А.Г. исключается; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 16.12.2011 г., согласно которому, к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены следующие предметы: одежда с трупа ФИО1, изъятая выемкой в Горячеключевском отделении СМЭ трупов ГБУЗ «Бюро СМЭ» ДЗ КК (футболка и трико), брюки Семенцова А.Г., изъятые в ходе его личного обыска, проведённого в момент его задержания по подозрению в совершении преступления, нож, изъятый с места происшествия; протоколом осмотра места происшествия и трупа от 10.12.2011 г., согласно которому, в ходе проведённого с 00 часов 30 минут до 01 часа 50 минут осмотра участка лесного массива размером 40 х 40 м в местечке под названием «Шевченков Ус», расположенном в 5-ти км справа от федеральной автодороги «Дон» на территории МО г. Горячий Ключ, было установлено, что в одном из двух жилых вагончиков, установленных на участке, на полу находился труп ФИО1, на передней правой поверхности грудной клетки которого имелось колото-резаное повреждение, кожные покровы и одежда, надетая на трупе, были обильно испачканы кровью, на кухонной полке в вагончике был обнаружен и изъят нож с пятнами на нём вещества бурого цвета; протоколом задержания подозреваемого Семенцова А.Г. От 10.12.2011 г., согласно которому, при личном обыске подозреваемого у последнего были изъяты надетые на нём брюки с пятнами на них вещества бурого цвета; протоколом выемки от 14.12.2011 г., согласно которому, в Горячеключевском отделении СМЭ ГБУЗ «Бюро СМЭ» ДЗ Краснодарского края были изъяты предметы одежды с трупа ФИО1: футболка и трико; протоколом осмотра предметов от 16.12.2011 г., согласно которому, были осмотрены следующие предметы, изъятые с места происшествия, в ходе личного обыска подозреваемого Семенцова А.Г. и в Горячеключевском отделении СМЭ ГБУЗ «Бюро СМЭ» ДЗ КК: одежда с трупа ФИО1 (поношенные загрязнённые трико и футболка с пятнами на них вещества бурого цвета, при этом на передней поверхности футболки имелся сквозной дефект ткани линейной формы длиной 26 мм), брюки Семенцова А.Г. с пятнами на них вещества бурого цвета, нож, общая длина которого составляет 32,5 см. длина клинка с двусторонней заточкой — 20 см, ширина у основания — 24 мм с постепенным сужением к острию, на всей поверхности ножа имелись многочисленные пятна вещества бурого цвета. Оценивая приведённые показания свидетеля, суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведёнными письменными доказательствами, включая показания самого подсудимого, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся, как между собой, так и с заключениями соответствующих экспертиз. По этим основаниям суд пришёл к выводу, что у свидетеля нет объективных причин, оговаривать подсудимого, в связи, с чем признаёт его показания достоверными и правдивыми. Анализ и оценка показаний подсудимого привели суд к выводу, о том, что поведение подсудимого было неадекватным на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. Суд считает, что состояние опьянения подсудимого помешало ему правильно оценить создавшуюся ситуацию, а так же запомнить отдельные фрагменты совершённого им деяния. Вся совокупность обстоятельств исследованных в суде, применение подсудимым в качестве орудия кухонного ножа, имеющего значительную разрушительную силу, локализация повреждений полученных от удара ножом и его целенаправленность с повреждением жизненно важных органов ФИО1, свидетельствуют о наличии у подсудимого прямого умысла на убийство. Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении действий, указанных в установочной части приговора доказана. Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ, поскольку Семенцов А.Г. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. По личности подсудимый характеризуется удовлетворительно, у врача нарколога и психиатра на учёте не состоит. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершённого преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Преступление, совершённое подсудимым относится к оконченному, особо тяжкому преступлению, направленному против жизни и здоровья личности. Учитывая, вышеизложенное, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Семенцова А.Г., руководствуясь принципом справедливости, суд считает правильным назначить ему наказание в виде осуждения к лишению свободы. К смягчающим наказание обстоятельствам для Семенцова А.Г. суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления. Отягчающим наказание обстоятельством, для подсудимого является рецидив преступлений. Гражданский иск потерпевшей ФИО3 к Семенцову А.Г. о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда, суд считает правильным удовлетворить частично на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку заявленные исковые требования обоснованы, а материальный ущерб полностью подтверждёны письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела, кроме того, подсудимый заявленные исковые требования признал. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Семенцова А. Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию полностью присоединить не отбытое наказание по Постановлению суда надзорной инстанции Президиума Краснодарского краевого суда от 30.07.2008 г., назначенное по приговору Апшеронского районного суда Краснодарского края от 05.10.2007г. по ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год условно с испытательным сроком на один год и окончательно определить Семенцову А. Г. наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет, без ограничения свободы, с лишением свободы сроком на один год условно с испытательным сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Назначенное наказание в виде одного года лишения свободы условно сроком на один год с испытательным сроком на один год, исполнять самостоятельно. Срок наказания в отношении Семенцова А.Г. исчислять с 07 марта 2012 года. Зачесть Семенцову А.Г. в срок отбытия назначенного наказания период времени заключения его под стражей, то есть с 10 декабря 2011 г. по 07 марта 2012 г. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Семенцову А.Г. оставить без изменения, содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу: одежду с трупа ФИО1, брюки Семенцова А.Г., нож изъятый с места происшествия, хранящиеся в Горячеключевском городском суде по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Гражданский иск потерпевшей ФИО3 к Семенцову А.Г. о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда, удовлетворить частично. Взыскать с Семенцова А. Г. в пользу ФИО2 материальный ущерб причинённый преступлением в сумме 36027 рублей (тридцать шесть тысяч, двадцать семь рублей) и компенсацию морального вреда в сумме 150000 рублей (сто пятьдесят тысяч рублей), а так же судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката за составление гражданского иска в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. Приговор может быть обжалован осужденным в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента получения копии приговора. На приговор может быть подано кассационное представление в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием. Председательствующий -