дело № 1-58/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Горячий Ключ 12 марта 2012 года Судья Горячеключевского городского суда – Дзигарь А.Л., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Горячий Ключ Березкиной А.А., подсудимого Шкуратова А.С., защитника Чепилко В.Г., представившего удостоверение № 2961 от 06.02.2007 года и ордер № 470301 от 12.03.2012 года, при секретаре Полькиной Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Шкуратова А. С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шкуратов А.С. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. В конце сентября 2011 года, находясь в лесном массиве, расположенном в с. Безымянное г. Горячий Ключ, Шкуратов А.С. обнаружил дикорастущий куст конопли. Имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, Шкуратов А.С. сорвал данный куст конопли и принес к себе домой, где высушил, после чего поместил в газетный сверток и незаконно хранил в своем домовладении для личного употребления, без цели сбыта. 28 декабря 2011 года в период времени с 11 часов 35 минут до 12 часов 18 минут в ходе производства обыска в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, где проживает А.С., сотрудниками полиции ОМВД России по г. Горячий Ключ был обнаружен и изъят газетный сверток с сухой растительной массой серо-зеленого цвета. Кроме того, сотрудниками полиции был изъят фрагмент материи из кармана трико Шкуратова А.С. с частицами растительной массы серо-зеленого цвета. На основании заключения эксперта № 14/7-э от 12.01.2012 года растительная масса, изъятая у Шкуратова А.С. и представленная на экспертизу по материалам уголовного дела № 270529, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на сухой вес составила 6,19 грамм. На основании заключения эксперта № 14/8-э от 12.01.2012 года частицы растительной массы, изъятые в кармане трико Шкуратова А.С. и представленные на экспертизу по уголовному делу № 270529, являются частицами наркотического средства – каннабиса (марихуаны). На основании примечания к ст. 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ», масса марихуаны 6,19 г. является крупным размером. Таким образом, Шкуратов А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Шкуратов А.С. виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства. Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст.315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом этого суд считает, что приговор по данному делу возможно постановить без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Шкуратов А.С. незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил для собственного употребления наркотическое средство – марихуану, массой сухого вещества 6,19 грамм, размер которой является крупным. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его имущественное положение. Он совершил преступление средней тяжести, направленное против общественной нравственности. По месту жительства Шкуратов А.С. характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога состоит с диагнозом: синдром зависимости от употребления алкоголя. У врача психиатра на учете не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая указанные обстоятельства, суд полагает, что достижение установленных законом целей возможно назначением Шкуратову А.С. наказания, не связанным с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шкуратова А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства. Обязать Шкуратова А. С. встать на учёт в филиал г.Горячий Ключ ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю. Меру пресечения Шкуратову А. С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством – марихуаной массой 6,19 грамм в газетном свертке, находящуюся в полимерном пакете и частицы растительной массы марихуаны в отрезе кармана трико Шкуратова А.С., находящиеся в полимерном пакете, изъятые в ходе санкционированного обыска у Шкуратова А.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМВД России по г. Горячий Ключ, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии данного приговора. Председательствующий -