Приговор в отношении Горбунова С.И. по ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-25/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горячий Ключ 02 февраля 2012 года

Судья Горячеключевского городского суда – Дзигарь А.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора

г. Горячий Ключ Березкиной А.А.,

подсудимого Горбунова С. И.,

защитника Чепилко В.Г., представившего удостоверение № 2961 от 06.02.2007 года и ордер № 470665 от 02.02.2012 года,

при секретаре Полькиной Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Горбунова С. И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбунов С.И. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Горбунов С.И. в сентябре 2011 года в дневное время, находясь в лесном массиве, расположенном в районе ст. Имеретинской г. Горячий Ключ, обнаружил дикорастущий куст конопли. Имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, Горбунов С.И. сорвал данный куст и принес к себе домой. Дома оборвал с куста листья, высушил и измельчил их, после чего поместил в газетный сверток и незаконно хранил в своем домовладении для личного употребления, без цели сбыта.

10 декабря 2011 года в период времени с 15 часов 48 минут до 17 часов 05 минут в ходе санкционированного обыска в домовладении №«...» по <адрес>, где проживает Горбунов С.И., сотрудниками Отдела МВД России по г. Горячий Ключ был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета из правого кармана его куртки.

На основании заключения эксперта № 14/4-э от 10.01.2012 года (с учетом заключения эксперта № 14/215-э от 14.12.2011 года) растительная масса, изъятая у Горбунова С.И. и представленная на экспертизу по материалам уголовного дела № 270570, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на сухой вес составила 16,11 грамм.

В составе частиц, изъятых из кармана куртки Горбунова С.И., имеются частицы конопли, содержащие наркотическое вещество – тетрагидроканнабирол.

На основании примечания к ст. 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ», масса марихуаны 16,11 г. является крупным размером.

Таким образом, Горбунов С.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Горбунов С.И. виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст.315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом этого суд считает, что приговор по данному делу возможно постановить без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Горбунов С.И. незаконно без цели сбыта приобрел и хранил для собственного употребления наркотическое средство – марихуану, массой сухого вещества 16,11 грамм, размер которой является крупным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его имущественное положение. Он совершил преступление небольшой тяжести, направленное против общественной нравственности.

По месту жительства Горбунов С.И. характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие малолетних детей у подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства, суд полагает, что достижение установленных законом целей возможно назначением Горбунову С.И. наказания, не связанным с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбунова С. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцать тысяч рублей.

Меру пресечения Горбунову С. И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством – марихуаной массой 16,11 грамм в газетном свертке, находящуюся в полимерном пакете и частицы растительной массы марихуаны в бумажном листе, находящиеся в полимерном пакете, изъятые в ходе санкционированного обыска у Горбунова С.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМВД России по г. Горячий Ключ, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии данного приговора.

Судья -