Приговор в отношении Карпуненко А.В. по п.б ч.2 ст.158 УК РФ.



к делу № 1-21/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горячий Ключ 03 февраля 2012 года

Судья Горячеключевского городского суда Краснодарского края Дзигарь А.Л., с участием государственного обвинителя г. Горячий Ключ Панфилова М.П.,

подсудимого Карпуненко Алексея Владимировича,

защитника Краснодарской краевой коллегии адвокатов г. Горячий Ключ Чепилко В.Г., представившего удостоверение № 2961 и ордер № 470664 от 02 февраля 2012 года,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Полькиной Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Карпуненко А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее судимого Горячеключевским городским судом 08.09.2009 года по ч. 1 ст. 157 УК РФ; 01.12.2009 года водворен в м/з 19.02.2010 года освободился; 10.02.2011 года осужден Горячеключевским городским судом по ч. 1 ст. 157 УК РФ; 06.05.2011 года водворен в м/з, освободился 25.07.2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ; п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпуненко А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

25 октября 2011 года около 10 часов 30 минут Карпуненко А.В., в результате возникшего преступного умысла, направленного на хищение металла, принадлежащего ФИО, прибыл к гаражу №«...» кооператива «Дубитель», расположенного по <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, незаконно проник на огороженную забором территорию земельного участка, расположенного за гаражом и, осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием ФИО, обнаружив металлический короб с обрезками металла, общей массой 80 кг, принадлежащий последнему, Карпуненко А.В., осознавая, что за его действиями никто не наблюдает и его действия носят тайный характер, совершил хищение данного металлического короба с металлом, массой 80 кг., общей стоимостью 560 рублей, который в последствии сдал в пункт приема металла ООО «ВтормЮгМаркет», расположенного по <адрес>. Своими противоправными действиями Карпуненко А.В. причинил ФИО материальный ущерб на общую сумму 560 рублей.

Также Карпуненко А.В., продолжая свои преступные действия, 21 ноября 2011 года около 10 часов 30 минут в результате возникшего преступного умысла, направленного на хищение металла, принадлежащего ФИО, прибыл к гаражу №«...» кооператива «Дубитель», расположенного по <адрес> где реализуя свой преступный умысел, незаконно проник на огороженную забором территорию земельного участка, расположенного за гаражом и, осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием ФИО, обнаружив рессору от автомобиля ГАЗ-51 и металлические трубы диаметром 32 мм. и длиной 2,5 метра, принадлежащих ФИО, он, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает и его действия носят тайный характер, совершил хищение рессоры от автомобиля ГАЗ-51 стоимостью 1000 рублей и двух металлических труб диаметром 32 мм. и длиной 2,5 метра, общей стоимостью 300 рублей, которые впоследствии сдал в пункт приема металла ООО «ВтормЮгМаркет», расположенного по <адрес> Своими противоправными действиями Карпуненко А.В. причинил ФИО материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.

Подсудимый Карпуненко А.В. с предъявленным обвинением согласен и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Карпуненко А.В. осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановке приговора без судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Участвующий в деле государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Материалами уголовного дела вина Карпуненко А.В. доказана, а его действия правильно квалифицированы по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так суд учитывает, что Карпуненко А.В. совершил преступление средней тяжести. Возместил полностью причиненный ущерб потерпевшему.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, явку с повинной, что Карпуненко А.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, а также наличие малолетних детей подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Карпуненко А.В., судом не установлено.

Карпуненко А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Учитывая указанные обстоятельства, суд полагает, что достижение установленных законом целей возможно назначением Карпуненко А.В. наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карпуненко А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.

Признать Карпуненко А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (по второму эпизоду кражи у ФИО) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Карпуненко А. В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г. Горячий Ключ и являться туда для регистрации 1 раз в 2 месяца.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий -