к делу № 1-42/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Горячий Ключ 13 февраля 2012 года Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Дзигаря А.Л., при секретаре Полькиной Г.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горячий Ключ Михайлиди Т.А., защитника – Харькова Р.П., представившего удостоверение № 3153 от 24.09.2007 года, ордер № 331419 от 13 февраля 2012 года, рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мищихина С. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого 25 апреля 2011 года Горячеключевским городским судом по ч. 1 ст. 161; п. «А» ч. 2 ст. 116 УК РФ с назначением наказания в виде ограничения свободы сроком на два года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158; «А, Б» ч. 2 ст. 158; п.п. «А, Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Мищихин С.Ю. вместе с ФИО4 и ФИО5 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Кроме того, подсудимый Мищихин С.Ю. вместе с ФИО4 и ФИО8 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Также подсудимый Мищихин С.Ю. вместе с ФИО4 и ФИО8 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. По факту совершения Мищихиным С.Ю., ФИО4 и ФИО5 преступления, предусмотренного п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ установлено, что Мищихин С.Ю. 23.07.2011 года около 01 часа вместе с несовершеннолетними ФИО4 и ФИО5 находились на территории санатория «Горячий Ключ», расположенного по адресу: <адрес>, около фонтана «Каскад». ФИО5 увидел установленный рядом с фонтаном торговый прилавок «Сувенирная лавка», принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО7 и у него возник умысел на совершение тайного хищения имущества из хранилища, расположенного под прилавком, о чем он сообщил Мищихину С.Ю. и ФИО4. Вступив в преступный сговор на совершение тайного хищения имущества, Мищихин С.Ю., ФИО4 и ФИО5 подошли к торговому прилавку. ФИО5 попытался отогнуть верхнюю часть дверцы торгового прилавка, но у него не получилось, и он попросил попробовать Мищихина С.Ю., который смог это сделать. После чего, осознавая противоправный характер своих действий и наступление общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, через образовавшийся проем, Мищихин С.Ю., незаконно проникнув в хранилище для хранения товаров, расположенного под прилавком, тайно похитил товарно-материальные ценности, а именно: пять магнитов с изображением фонтана, расположенного около администрации г. Горячий Ключ, стоимостью 50 рублей за одну штуку, на общую сумму 250 рублей; три сувенира лягушки зеленого цвета, стоимостью 100 рублей за одну штуку, на общую сумму 300 рублей; двадцать амулетов «Знаки зодиака», стоимостью 60 рублей за одну штуку, на общую сумму 1200 рублей, которые крепились к пластиковой доске черного цвета, стоимостью 400 рублей; шесть шариковых ручек – брелков, стоимостью 40 рублей каждая, на общую сумму 240 рублей, которые передавал стоящим рядом ФИО5 и ФИО4. После этого Мищихин С.Ю., ФИО4 и ФИО5 с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными умышленными противоправными действиями ФИО7 ущерб на общую сумму 2 тысячи 390 рублей. По факту совершения Мищихиным С.Ю., ФИО4 и ФИО8 преступления, предусмотренного п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ установлено, что 11.08.2011 года, около 02 часов 30 минут, Мищихин С.Ю. вступив в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества с несовершеннолетними ФИО4, ФИО8 и ФИО3 прибыли к киоску «Выпечка» от «Восточного дворика», расположенного на территории санатория «Горячий Ключ» по адресу: <адрес>, принадлежащего ООО «КаИр». Во исполнении совместного преступного умысла, Мищихин С.Ю. подошел к холодильнику, установленного возле киоска «Выпечка» от «Восточного дворика», руками отогнул планку, к которой крепилась дверь холодильника, а ФИО3 открыл дверь холодильника. В холодильнике включился свет и ФИО8 обошел холодильник и с помощью ножа, который взял с собой из дома, перерезал провода на холодильнике. После того, как свет отключился, Мищихин С.Ю., ФИО8, ФИО4 и ФИО3 осознавая противоправный характер своих действий и наступление общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием кого-либо, достали из холодильника, то есть тайно похитили, находившиеся там упаковки с напитками, а именно: сок «Добрый» в упаковках объемом 1 л. в количестве 15 штук, стоимостью 60 рублей за одну упаковку, на общую сумму 900 рублей; сок «Добрый» в упаковках объемом 0,5 л. в количестве 23 штук, стоимостью 40 рублей за одну упаковку, на общую сумму 920 рублей; сок «Добрый» в упаковках объемом 0,2 л. в количестве 8 штук, стоимостью 20 рублей за одну упаковку, на общую сумму 160 рублей; пюре фруктовое в количестве 13 штук, стоимостью 50 рублей за одну упаковку, на общую сумму 650 рублей; напиток «Фанта» в бутылках объемом 0,5 л. в количестве 17 штук, стоимостью 50 рублей за одну бутылку, на общую сумму 850 рублей; напиток «Фанта» в бутылках объемом 0,33 л. В количестве 16 штук, стоимостью 25 рублей за одну бутылку, на общую сумму 400 рублей; напиток «Кока-Кола» в бутылках объемом 0,5 л. В количестве 19 штук, стоимостью 50 рублей за одну бутылку, на общую сумму 950 рублей; напиток «Кока-Кола» в бутылках объемом 0,33 л. в количестве 12 штук, стоимостью 25 рублей за одну бутылку, на общую сумму 300 рублей; напиток «Спрайт» в бутылках объемом 0,5 л. В количестве 14 штук, стоимостью 50 рублей за одну бутылку, на общую сумму 700 рублей; напиток «Спрайт» в бутылках объемом 0,33 л. в количестве 10 штук, стоимостью 25 рублей за одну бутылку, на общую сумму 250 рублей, всего на общую сумму 6080 рублей, которые Мищихин С.Ю. и ФИО8 складывали в приподнятые края футболок, а ФИО3 складывал в рюкзак, который ФИО4 взял из дома и держал в руках. После этого Мищихин С.Ю. и ФИО3 подошли к киоску «Выпечка» от «Восточного дворика» и, отогнув края, открыли роллету на стеклянной витрине. Мищихин С.Ю. выставил стекло витрины и через проем незаконно проник в помещение киоска, откуда, осознавая противоправный характер своих действий и наступление общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием кого-либо, тайно похитил упаковку минеральной воды «Горячий Ключ» из 9 бутылок объемом 1 л., стоимостью 18 рублей за бутылку, на общую сумму 172 рубля. После чего Мищихин С.Ю., ФИО4, ФИО8 и ФИО3 с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными умышленными противоправными действиями ООО «КаИр» ущерб на общую сумму 6252 рубля. По факту совершения преступления Мищихиным С.Ю. вместе с ФИО4, ФИО8 и ФИО3 предусмотренного п.п. «А, Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ установлено, что 11.08.2011 года около 03 часов 30 минут, вступив в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества с несовершеннолетними ФИО4 ФИО8 и ФИО3, прибыли к торговому павильону «На Курортной», расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО9. Во исполнение совместного преступного умысла Мищихин С.Ю. с помощью принесенного из дома ломика взломал навесной замок на первой входной металлической двери торгового павильона, после чего путем отжима с помощью ломика открыл вторую входную пластиковую дверь торгового павильона и вместе с ФИО8 и ФИО3 незаконно проник в помещение торгового павильона. ФИО4, согласно отведенной ему роли, остался на улице возле входной двери торгового павильона и смотрел, чтобы никто не подошел, тем самым, обеспечивая тайность хищения чужого имущества. Мищихин С.Ю., ФИО8 и ФИО3, незаконно проникнув в помещение торгового павильона, осознавая противоправный характер своих действий и наступления общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием кого-либо, тайно похитили находившиеся там товарно-материальные ценности, а именно: жевательные резинки «Орбит» в количестве 90 штук, стоимостью 18 рублей за одну штуку, на общую сумму 1620 рублей; жевательные резинки «Орбит-Профессионал» в количестве 12 штук, стоимостью 28 рублей за одну штуку, на общую сумму 336 рублей; жевательный мармелад «Харибо. Золотой мишка» в количестве 25 пачек, стоимостью 33 рубля за одну пачку, на общую сумму 825 рублей; конфеты «Белиссимо» одна коробка, стоимостью 250 рублей; сгущенное молоко одна банка, стоимостью 65 рублей; какао сгущенное одна банка, стоимостью 35 рублей; жевательный мармелад «Крокодилы» 25 пачек, стоимостью 5 рублей за одну пачку, на общую сумму 125 рублей; чипсы «Кракс» шесть пачек, стоимостью 100 рублей за одну пачку, на общую сумму 600 рублей; печенье «Чокопай» одна пачка, стоимостью 52 рубля; шоколад «Марс», «Сникерс», «Баунти» по две штуки каждый, всего шесть штук, стоимостью 34 рубля за одну штуку, на общую сумму 204 рубля; жевательные конфеты «МАОМАМ» в количестве 25 штук, стоимостью 10 рублей за одну штуку, на общую сумму 250 рублей; чипсы «От Мартина» 6 упаковок, стоимостью 40 рублей за одну упаковку, на общую сумму 240 рублей; пиво «Степан Разин» в количестве четырех бутылок, стоимостью 35 рублей за одну бутылку, на общую сумму 140 рублей; семечки «От Мартина» в количестве трех пачек, стоимостью 20 рублей за одну пачку и две пачки, стоимостью 10 рублей за одну пачку, на общую сумму 20 рублей, всего на общую сумму 40 рублей; сигареты «Русский стиль» 10 пачек, стоимостью 48 рублей за одну пачку, на общую сумму 480 рублей; сигареты «Русский стиль т/у» 10 пачек, стоимостью 51 рубль за одну пачку, на общую сумму 510 рублей; сигареты «Кисс дрем» 10 пачек, стоимостью 27 рублей за одну пачку, на общую сумму 270 рублей; сигареты «Донской табак» две пачки, стоимостью 20 рублей за одну пачку, на общую сумму 40 рублей; сигареты «Мальборо св.» одна пачка, стоимостью 52 рубля; сигареты «Парламент Аква Блюю» одна пачка, стоимостью 69 рублей; сигареты «Честер» одна пачка, стоимостью 37 рублей; сигареты «Альянс Классик» три пачки, стоимостью 17 рублей за одну пачку, на общую сумму 51 рубль; сигареты «Капри» 10 пачек, стоимостью 30 рублей за одну пачку, на общую сумму 300 рублей; сигареты «Кент черный тонкий» 10 пачек, стоимостью 62 рубля за одну пачку, на общую сумму 620 рублей; сигареты «Кент 4,8» две пачки, стоимостью 56 рублей за одну пачку, на общую сумму 112 рублей; сигареты «Явы золотая» две пачки, стоимостью 25 рублей за одну пачку, на общую сумму 50 рублей; сигареты «Максим» одна пачка, стоимостью 19 рублей; сигареты «Гламур тонкий» две пачки, стоимостью 36 рублей за одну пачку, на общую сумму 72 рубля; сигареты «Винстон тонкие» три пачки, стоимостью 40 рублей за одну пачку, на общую сумму 120 рублей; сигареты «Море» одна пачка, стоимостью 24 рубля; сигареты «Кисс фреш эпл» одна пачка, стоимостью 27 рублей; сигареты «21 век» три пачки, стоимостью 27 рублей за одну пачку, на общую сумму 81 рубль; сигареты «Бук» две пачки, стоимостью 53 рубля за одну пачку, на общую сумму 106 рублей; сигареты «Пэлл Мэлл» 10 пачек стоимостью 31 рубль за одну пачку, на общую сумму 310 рублей; сигареты «Винстон» в количестве 10 пачек стоимостью 38 рублей за одну пачку, на общую сумму 380 рублей; кофе «МакКоффе» 50 пакетов, стоимостью 6 рублей за один пакет, на общую сумму 300 рублей; чай растворимый 30 пакетов стоимостью 6 рублей за один пакет, на общую сумму 180 рублей; кофе «Лебо» 25 пакетов, стоимостью 6 рублей за один пакет, на общую сумму 150 рублей; жевательный мармелад «Кошмармелад» 40 штук, стоимостью 5 рублей за одну штуку, на общую сумму 200 рублей; чипсы «Лейс» одна пачка, стоимостью 39 рублей; сухарики «Штурвал» 30 пачек, стоимостью 15 рублей за одну пачку, на общую сумму 450 рублей; мороженое «Советское» три штуки, стоимостью 30 рублей за одну штуку, на общую сумму 90 рублей; мороженое «Киска умница» три штуки, стоимостью 10 рублей за одну штуку, на общую сумму 30 рублей; мороженое «Бодрая корова» четыре штуки, стоимость. 28 рублей за одну штуку, на общую сумму 112 рублей; конфеты «Рондо» 10 штук, стоимостью 18 рублей за одну штуку, на общую сумму 180 рублей; пряники один пакет стоимостью 20 рублей; рулеты две штуки, стоимость. 26 рублей за одну штуку, на общую сумму 52 рубля; вафли две упаковки, стоимостью 10 рублей за одну упаковку, на общую сумму 20 рублей; конфеты «Барбарис» одна упаковка, стоимостью 125 рублей; презервативы «Империал» в количестве 50 штук, стоимостью 10 рублей за одну штуку, на общую сумму 500 рублей; зажигалки «Сплин Блек» 50 штук, стоимостью 15 рублей за одну штуку, на общую сумму 750 рублей; одноразовые зажигалки 50 штук, стоимостью 5 рублей за одну штуку, на общую сумму 250 рублей; арахис соленый «Штурвал» в количестве 5 пачек, стоимостью 10 рублей за одну пачку, на общую сумму 50 рублей. Всего из торгового павильона было похищено товарно-материальных ценностей на общую сумму 12010 рублей и разменные деньги в сумме 1000 рублей. Похищенные товарно-материальные ценности Мищихин С.Ю. сложил в обнаруженные в торговом павильоне пакеты, ФИО8 – в сумку, принесенную из дома, ФИО3 – в рюкзак, который ФИО4 принес из дома и передал ему. После чего Мищихин С.Ю., ФИО4, ФИО8 и ФИО3 с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными умышленными противоправными действиями ФИО9 значительный ущерб на общую сумму 13010 рублей. В судебном заседании подсудимый Мищихин С.Ю. вину в совершении вменяемых преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся. Мищихин С.Ю. в ходе судебного следствия показал, что 23.07.2011 года, около 01 часа он вместе с несовершеннолетними ФИО4, ФИО8 и ФИО5 находились на территории санатория «Горячий Ключ», расположенного по адресу: <адрес> около фонтана «Каскад», при этом ФИО5 увидел установленный рядом с фонтаном торговый прилавок «Сувенирная лавка», принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО7 и у него возник умысел на совершение тайного хищения имущества из хранилища, расположенного под прилавком, о чем он сообщил Мищихину С.Ю. и ФИО4. Вступив в преступный сговор на совершение тайного хищения имущества, Мищихин С.Ю., ФИО4 и ФИО5 подошли к торговому прилавку. ФИО5 попытался отогнуть верхнюю часть дверцы торгового прилавка, но у него не получилось, и он попросил попробовать Мищихина С.Ю., который смог это сделать. После чего, осознавая противоправный характер своих действий и наступление общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, через образовавшийся проем, Мищихин С.Ю., незаконно проникнув в хранилище для хранения товаров, расположенного под прилавком, тайно похитил товарно-материальные ценности, а именно: пять магнитов с изображением фонтана, расположенного около администрации г. Горячий Ключ, стоимостью 50 рублей за одну штуку, на общую сумму 250 рублей; три сувенира лягушки зеленого цвета, стоимостью 100 рублей за одну штуку, на общую сумму 300 рублей; двадцать амулетов «Знаки зодиака», стоимостью 60 рублей за одну штуку, на общую сумму 1200 рублей, которые крепились к пластиковой доске черного цвета, стоимостью 400 рублей; шесть шариковых ручек – брелков, стоимостью 40 рублей каждая, на общую сумму 240 рублей, которые передавал стоящим рядом ФИО5 и ФИО4. После этого Мищихин С.Ю., ФИО4 и ФИО5 с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными умышленными противоправными действиями ФИО7 ущерб на общую сумму 2 тысячи 390 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 30 минут, Мищихин С.Ю. вступив в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества с несовершеннолетними ФИО4, ФИО8 и ФИО3 прибыли к киоску «Выпечка» от «Восточного дворика», расположенного на территории санатория «Горячий Ключ» по адресу: <адрес>, принадлежащего ООО «КаИр». Во исполнении совместного преступного умысла, Мищихин С.Ю. подошел к холодильнику, установленного возле киоска «Выпечка» от «Восточного дворика», руками отогнул планку, к которой крепилась дверь холодильника, а ФИО3 открыл дверь холодильника. В холодильнике включился свет и ФИО8 обошел холодильник и с помощью ножа, который взял с собой из дома, перерезал провода на холодильнике. После того, как свет отключился, Мищихин С.Ю., ФИО8, ФИО4 и ФИО3 осознавая противоправный характер своих действий и наступление общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием кого-либо, достали из холодильника, то есть тайно похитили, находившиеся там упаковки с напитками на общую сумму 6252 рубля. После чего Мищихин С.Ю. с несовершеннолетними ФИО4, ФИО8 и ФИО3 11.08.2011 года, около 03 часов 30 минут, вступив в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества прибыли к торговому павильону «На Курортной», при этом Мищихин С.Ю. с помощью принесенного из дома ломика взломал навесной замок на первой входной металлической двери торгового павильона, после чего путем отжима с помощью ломика открыл вторую пластиковую дверь торгового павильона, и вместе с ФИО8 и ФИО3 незаконно проник в помещение торгового павильона. ФИО4, согласно отведенной ему роли, остался на улице возле входной двери торгового павильона и смотрел, чтобы никто не подошел. Мищихин С.Ю., ФИО8 и ФИО3, незаконно проникнув в помещение торгового павильона из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием кого-либо, тайно похитили находившиеся там товарно-материальные ценности на общую сумму 13 тысяч 10 рублей. В ходе допроса подсудимого Мищихина С.Ю., он принес свои извинения и сожаления о случившемся в адрес потерпевших ФИО7, ФИО2 и ФИО9. Кроме полного признания своей вины подсудимым Мищихиным С.Ю., его вина в совершении вменяемых преступлений подтверждена объективно показаниями потерпевших, свидетелей и письменными доказательствами по делу. Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО7 показал, что он является индивидуальным предпринимателем и занимается реализацией сувенирных изделий на территории санатория «Горячий Ключ», о чем у него заключен договор с администрацией данного санатория. На площади, в районе фонтана «Каскад», установлен принадлежащий ему торговый павильон, где и осуществляется реализация сувенирной продукции. Реализовывать сувениры ему помогают сын ФИО7 и супруга ФИО6. Сувенирная продукция находится в торговом павильоне и на ночь убирается в специальное хранилище, расположенное под торговым прилавком. Дверца данного хранилища закрывается на два замка: один – навесной, второй – внутренний. 13.07.2011 года он уехал к отцу в р. Литва и вернулся домой только 26 июля 2011 года. 23.07.2011 года днем, когда он еще находился в р. Литва, ему позвонил его сын ФИО7, который сообщил, что из торгового павильона совершена кража сувенирной продукции, а именно: пять магнитов с изображением фонтана, расположенного около администрации г. Горячий Ключ, стоимостью 50 рублей за одну штуку, на общую сумму 250 рублей; три сувенира лягушки зеленого цвета, стоимостью 100 рублей за одну штуку, на общую сумму 300 рублей; двадцать амулетов «Знаки зодиака», стоимостью 60 рублей за одну штуку, на общую сумму 1200 рублей, которые крепились к пластиковой доске черного цвета, стоимостью 400 рублей; шесть шариковых ручек – брелков, стоимостью 40 рублей каждая, на общую сумму 240 рублей, которые передавал стоящим рядом ФИО5 и ФИО4. После этого Мищихин С.Ю., ФИО4 и ФИО5 с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными умышленными противоправными действиями ФИО7 ущерб на общую сумму 2 тысячи 390 рублей. От подачи гражданского иска отказывается, претензий не имеет. Допрошенный в суде в качестве потерпевшего ФИО2 показал, что с 2006 года он является директором ООО «КаИр». Данная организация является владельцем кафе «Восточный дворик», расположенного по адресу: <адрес>. Рядом с кафе расположен принадлежащий организации киоск «Выпечка от «Восточного дворика». Рядом с киоском установлен холодильник для напитков. Киоск работает с 10 часов до 18 часов. Киоскером является ФИО1, которая работает в киоске одна. Ночью территория кафе охраняется сторожем, который работает с 20 часов до 06 часов. Сторож, уходя с работы, никому об этом не докладывает и смену не сдает, так как никого из персонала в кафе в это время еще нет. 11.08.2011 года около 07 часов 30 минут он ехал на работу, когда ему позвонил охранник санатория «Горячий Ключ» ФИО10, который сообщил, что делая утренний обход территории санатория, обнаружил, что повреждены холодильник возле киоска и роллеты на витрине киоска. Он подъехал к киоску и обнаружил, что дверца холодильника открыта и из холодильника пропали упаковки с напитками. Всего из холодильника напитков было похищено на общую сумму 6080 рублей. Также были повреждены роллеты на киоске, выставлено окно витрины и из помещения киоска пропала упаковка минеральной воды «Горячий Ключ». Данная упаковка воды была обнаружена им на берегу реки Псекупс в 50 метрах от киоска. В дальнейшем данная упаковка воды была изъята сотрудниками милиции и возвращена ему под сохранную расписку. Кражей напитков из холодильника и упаковки минеральной воды из киоска ООО «КаИр» был причинен ущерб на сумму 6252 рубля. Кроме того, ущерб, причиненный повреждением холодильника, составил 17000 рублей, ущерб, причиненный повреждением роллетов на витрине киоска, составил 8000 рублей. Претензии он имеет только по поводу кражи товарно-материальных ценностей, претензий по поводу повреждения холодильника и роллеты он не имеет, так как они уже восстановлены. От подачи гражданского иска отказывается. Допрошенная в суде в качестве потерпевшей ФИО9, которая пояснила, что она является индивидуальным предпринимателем. У нее в собственности имеется торговый павильон «На Курортной», расположенный по адресу: <адрес>. В данном торговом павильоне работает один продавец ФИО11, которая и занимается реализацией товара. Если что-то нужно в магазин, то ФИО11 сообщает ей об этом по телефону, и тогда она приезжает в магазин. 10.08.2011 года около 21 часа 10 минут ей на мобильный телефон позвонила ФИО11, сказала, что закрыла магазин и пошла домой. 11.08.2011 года около 09 часов 30 минут ФИО11 позвонила и сообщила, что замок на входной двери магазина взломан. Она сразу приехала к магазину и увидела, что двери в магазин находятся в открытом состоянии, навесной замок, на который закрывалась наружная металлическая дверь магазина, на месте отсутствовал. При осмотре магазина она обнаружила, что из магазина были похищены товарно-материальные ценности на общую сумму 12010 рублей. Также пропали разменные деньги, находившиеся в тарелке в сумме 1000 рублей. Таким образом, общая сумма причиненного кражей ущерба составила 13010 рублей. Причиненный ущерб является для нее значительным. Кроме того, были повреждены два замка входной двери, стоимостью 500 рублей за один замок, на общую сумму 1000 рублей, также повреждена вторая входная дверь, ремонт которой составил 1500 рублей. Таким образом, повреждением имущества ей был причинен ущерб на общую сумму 2500 рублей, который является для нее значительным. В ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО1, которая поясняла в ходе предварительного следствия, что она работает реализатором в киоске «Выпечка» от «Восточного дворика», принадлежащем ООО «КаИр», в течение года. Возле киоска установлен холодильник для напитков, реализацией которых также занимается она. Киоск работает с 10 часов до 18 часов. После чего она закрывает киоск. При этом она запирает входную дверь киоска на замок и закрывает роллеты на стеклянной витрине киоска. Киоск сигнализацией не оборудован. 10.08.2011 года она, как обычно, находилась на рабочем месте с 10 часов, закрыла киоск в 18 часов и ушла домой. Ничего подозрительного возле киоска она не заметила. Ключи имеются только у нее и у директора ФИО2. Уходя, она включила свет на гирлянде, подвешенной возле окна киоска. Данная гирлянда обычно горит всю ночь. Территория кафе охраняется сторожем. Когда она уходила, сторожа не видела, так как он обычно находится на территории кафе, а киоск расположен рядом с кафе. Утром 11.08.2011 года ей позвонил директор ООО «КаИр» ФИО2 и сообщил, что в киоске, где она работает, произошла кража. Когда она приехала к киоску, то увидела, что дверца холодильника открыта и из холодильника пропали упаковки с напитками. Также были поломаны роллеты на витрине киоска и из киоска пропала упаковка минеральной воды «Горячий Ключ». Когда она приехала, в киоске уже находились сотрудники полиции. После того, как сотрудники полиции осмотрели киоск, она, по просьбе директора, подготовила информацию об остатке товара и передала ему. Дальнейшим расчетом причиненного ущерба занимался директор. Поэтому точно сказать, что пропало из киоска, она не может. Это может пояснить только директор. Как ей стало известно от ФИО2, похищенная из киоска упаковка минеральной воды «Горячий Ключ» была обнаружена на берегу реки Псекупс в 50 метрах от киоска. В ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО12, который в ходе предварительного следствия пояснил, что он работает сторожем в кафе «Восточный дворик», принадлежащем ООО «КаИр», в течение двух лет. Рядом с кафе расположен киоск «Выпечка» от «Восточного дворика» и установлен холодильник для напитков, который также относится к этому киоску. Сторожем он работает с 20 часов до 06 часов. После чего уходит домой. При этом смену никому не сдает и о своем уходе никому не сообщает, так как другие рабочие в это время еще отсутствуют. Находясь на работе, он постоянно находится в помещении кафе, а в ночное время делает обход территории, в том числе и той, где расположен киоск. Периодичность совершения обходов не установлена. Он обходит территорию, когда считает это нужным. 10.08.2011 года он пришел на работу в 19 часов 30 минут и провел обход территории. Все было в порядке. После этого он, в связи с тем, что сильно устал решил уйти. Он собрался и пошел домой. Когда уходил, было темно. Возле кафе и киоска он никого не видел. 11.08.2011 года около 07 часов 30 минут, когда он находился дома, позвонил директор ООО «КаИр» ФИО2, который сказал, что из киоска «Выпечка» от «Восточного дворика» и из установленного рядом с ним холодильника произошла кража. Он сразу приехал к киоску. Придя к киоску, подошел к холодильнику и увидел, что дверь холодильника открыта, планка, к которой крепилась дверь, оторвана и в холодильнике отсутствует большая часть находившихся там напитков. Кроме того, были сломаны роллеты на витрине киоска и выставлено окно в витрине. Они с директором вдвоем стали осматривать территорию, прилегающую к кафе, и в зарослях на берегу реки Псекупс нашли упаковку минеральной воды «Горячий Ключ» из 9 бутылок, объемом 1 литр. Упаковка была целая, пленка повреждений не имела. Как он понял, данная упаковка воды была похищена из киоска «Выпечка» от «Восточного дворика». ФИО2 сообщил о случившемся в полицию. В ходе судебного заседания была допрошена в качестве свидетеля ФИО11, которая пояснила, что она работает реализатором в магазине «На Курортной», принадлежащем ИП «ФИО9», в течение года. Магазин работает с 10 часов до 21 часа без выходных. У нее есть один выходной – вторник. В этот день работает в магазине ФИО9. В остальные дни она одна работает в магазине. 10.08.2011 года она находилась на своем рабочем месте с 10 часов. Около 21 часа она закрыла магазин и ушла домой. Магазин она закрывает сама, так как у нее имеется комплект ключей от дверей магазина. Еще один комплект ключей имеется у ФИО9. Никого подозрительного возле магазина она не видела. Закрыв магазин, она, как обычно, позвонила ФИО9, чтобы сказать, какие продукты нужно заказать на следующий день и также сообщила, что магазин закрыт и все в порядке. Сигнализацией магазин оборудован не был. 11.08.2011 года около 09 часов 35 минут она пришла к магазину и обнаружила, что наружная дверь магазина открыта и на ней отсутствует навесной замок. Вторая входная дверь магазина тоже была открыта. Она сразу позвонила ФИО9 и сообщила о случившемся. ФИО9 приехала в магазин и сразу сообщила в милицию. После приезда сотрудников милиции вместе осмотрели помещение магазина. В помещении магазина был беспорядок. При осмотре магазина она обнаружила, что из магазина были похищены товарно-материальные ценности. Также пропали разменные деньги, находившиеся в тарелке, в сумме 1000 рублей. В ходе судебного заседания был допрошен в качестве свидетеля ФИО7, который пояснил, что в 10.00 часов пришёл открывать дверь магазина, дверь была отогнута. После он позвонил отцу и сообщил о случившемся. Лица, совершившие кражу, возвратили похищенное, но не всё. Кроме показаний потерпевших и свидетелей, вина подсудимого Мищихина С.Ю. подтверждается письменными доказательствами по делу, а именно: - рапортом об обнаружении признаков преступления от 23.07.2011 года, зарегистрированным в КУСП № 4455 от 23.07.2011 года; - протоколом осмотра места происшествия от 23.07.2011 года – торгового павильона «Сувенирная лавка», расположенного в санаторно-курортной зоне г. Горячий Ключ, около фонтана «Каскад», в котором указано место похищения товарно-материальных ценностей; - протоколом принятия устного заявления о преступлении от 29.07.2011 года, согласно которому ФИО7 сообщил о совершенном в отношении него преступлении, зарегистрированного в КУСП № 4649 от 29.07.2011 года; - протоколом явки с повинной от 11.08.2011 года, согласно которому Мищихин С.Ю. сообщил о совершенных им преступлениях, зарегистрированного в КУСП № 5035 от 11.08.2011 года; - протоколом осмотра места происшествия от 11.08.2011 года – домовладения №«...» по <адрес>, где проживает Мищихин С.Ю., в ходе которого были обнаружены и изъяты два сувенира – лягушки; два магнита с изображением юбилейной арки с фонтаном; семь амулетов «Знаки зодиака»; шесть ручек-брелков, которые были похищены из торгового павильона «Сувенирная лавка»; - протоколом очной ставки от 24.08.2011 года между подозреваемыми Мищихиным С.Ю. и ФИО5; - заключением комиссии экспертов № 1533 от 13.09.2011 года, согласно которому Мищихин С.Ю. как в момент совершения инкриминируемых ему деяний, к моменту производства по данному уголовному делу, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки врожденного умственного недоразвития в форме легкой умственной отсталости, однако, изменения со стороны психики у него не столь значительны и не лишали его способности к моменту производства по данному уголовному делу, а также не лишают его способности в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. По своему характеру и психическому состоянию в момент совершения инкриминируемых ему деяний, он также мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Мищихин С.Ю. не нуждается; - протоколом осмотра предметов от 23.09.2011 года, согласно которому были осмотрены два сувенира – лягушки; два магнита с изображением юбилейной арки с фонтаном; семь амулетов «Знаки зодиака»; шесть ручек-брелков; - вещественными доказательствами, в состав которых входит: два сувенира – лягушки; два магнита с изображением юбилейной арки с фонтаном; семь амулетов «Знаки зодиака»; шесть ручек-брелков, хранятся у потерпевшего ФИО7 под сохранной распиской; - рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в КУСП № 5013 от 11.08.2011 года; - протоколом осмотра места происшествия от 11.08.2011 года – киоска «Выпечка» от «Восточного дворика», расположенного по адресу: <адрес>, в котором указано место похищения товарно-материальных ценностей. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты шесть следов папиллярных узоров пальцев рук, откопированные на четыре отрезка липкой ленты, размером 70х46мм.; 42х33мм.; 28х39мм.; 33х28мм, и след ладони, откопированный на отрезок светлой дактопленки, размером 160х238мм.; отрезок медного кабеля со следами перекуса; упаковка минеральной воды «Горячий Ключ» из девяти пластиковых бутылок зеленого цвета, объемом 1 л., которая была похищена из помещения киоска; - протоколом осмотра места происшествия от 11.08.2011 года – домовладения №«...» по <адрес>, где проживает Мищихин С.Ю., в ходе которого были обнаружены и изъяты девять металлических банок, объемом 0,33 л. напитка «Фанта»; одна металлическая банка, объемом 0,33 л. напитка «Спрайт», похищенные из холодильника, установленного рядом с киоском «Выпечка» от «Восточного дворика»; - протоколом очной ставки от 23.08.2011 года между подозреваемыми Мищихиным С.Ю. и ФИО3; - протоколом очной ставки от 24.08.2011 года между подозреваемыми Мищихиным С.Ю. и ФИО8; - заключением эксперта № 14/154-Э от 26.08.2011 года, согласно которому следы пальцев руки размерами 11х26мм, 10х45мм и 12х33мм, откопированные на отрезок липкой ленты, размером 46х70мм оставлены безымянным, средним и указательным пальцами левой руки ФИО8; след пальца руки, размером 19х29мм, откопированный на отрезок липкой ленты, размером 42х33мм, оставлен большим пальцем левой руки ФИО3; след ладонной поверхности руки, размером 110х195мм, откопированный на отрезок светлой дактилоскопической пленки, размером 160х238мм, оставлен ладонной поверхностью правой руки Мищихиным С.Ю.; - протоколом осмотра предметов от 23.09.2011 года, в ходе которого были осмотрены отрезок медного кабеля со следами перекуса; девять металлических банок, объемом 0,33 л. напитка «Фанта»; три пластиковые бутылки, объемом 0,5 л. напитка «Фанта»; одна металлическая банка, объемом 0,33 л. напитка «Спрайт»; две пластиковые бутылки, объемом 0,5 л. напитка «Кока-Кола»; - вещественными доказательствами по делу, в состав которых входит: 1) упаковка минеральной воды «Горячий Ключ» из девяти пластиковых бутылок зеленого цвета, объемом 1 л., девять металлических банок, объемом 0,33 л. напитка «Фанта», одна металлическая банка, объемом 0,33 л. напитка «Спрайт»; три пластиковые бутылки, объемом 0,5 л. напитка «Фанта», одна металлическая банка, объемом 0,33 л. напитка «Спрайт» две пластиковые бутылки, объемом 0,5 л. напитка «Кока-Кола», хранятся у представителя потерпевшего – директора ООО «КаИр» ФИО2под сохранной распиской; 2) отрезок медного кабеля, со следами перекуса, хранится в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Горячий Ключ; - протоколом принятия устного заявления ФИО9, которая сообщила о совершенном в отношении нее преступлении, зарегистрированным в КУСП № 5030 от 11.08.2011 года; - протоколом осмотра места происшествия от 11.08.2011 года – торгового павильона «На Курортной», расположенного по адресу: <адрес>, в котором указано место похищения товарно-материальных ценностей; - протоколом очной ставки от 23.08.2011 года между подозреваемыми Мищихиным С.Ю. и ФИО3; - протоколом очной ставки от 24.08.2011 года между подозреваемыми Мищихиным С.Ю. и ФИО8; - протоколом осмотра предметов от 23.09.2011 года, в ходе которого были осмотрены навесной замок с поврежденным креплением дужки замка; Оценивая приведенные выше показания потерпевших и свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны и, в совокупности с приведенными письменными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся как между собой, так и с показаниями подсудимого. По этим основаниям суд приходит к выводу о том, что у потерпевших и свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого, в связи с чем суд признает их показания достоверными и правдивыми. Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению о том, что вина подсудимого в совершении действий, указанных в установочной части приговора доказана. Действия подсудимого Мищихина С.Ю. суд считает правильным квалифицировать по п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору (совместно с ФИО4, ФИО5) с незаконным проникновением в иное хранилище. Действия подсудимого Мищихина С.Ю. суд считает правильным квалифицировать по п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку Мищихин С.Ю., ФИО4 и ФИО8 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Кроме этого, суд считает правильным квалифицировать действия подсудимого Мищихина С.Ю. по п.п. «А, Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как подсудимый совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору (совместно с ФИО4 и ФИО8), с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. По личности подсудимый Мищихин С.Ю. характеризуется посредственно. При назначении вида и меры наказания подсудимому Мищихину С.Ю., суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности совершенных оконченных, умышленных преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести. К смягчающим наказание обстоятельствам для подсудимого Мищихина С.Ю. суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, а также то, что он страдает <...>, его явку с повинной и активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, а также то, что он является сиротой и не имеет родителей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд полагает, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь назначением подсудимому срока лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мищихина С. Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158; п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 и п.п. «А, Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которым назначить ему наказание: по п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев (по эпизоду кражи у ФИО7); по п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев (по эпизоду кражи у ФИО2); по п.п. «А, Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на девять месяцев (эпизод кражи у ФИО9). На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Мищихину С. Ю. наказание в виде лишения свободы сроком один год. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Горячеключевского городского суда Краснодарского края от 25 апреля 2011 года в виде ограничения свободы и с применением п. «Б» ч. 1 ст. 71 УК РФ окончательно определить к отбытию Мищихину С. Ю. наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Мищихину С. Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на взятие под стражу, взяв под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу – два сувенира – лягушки; два магнита с изображением юбилейной арки с фонтаном; семь амулетов «Знаки зодиака»; шесть ручек-брелков, хранящиеся у потерпевшего ФИО7 под сохранной распиской по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего ФИО7. Вещественные доказательства: семь упаковок жевательного мармелада «Харибо. Золотой мишка»; девять упаковок жевательного мармелада «Веселый завтрак»; девять упаковок жевательного мармелада «Кошмармелад»; три упаковки жевательного мармелада «Морской мир»; двадцать одна упаковка презервативов «Империал»; две пачки сигарет «PAll Mall Amber»; восемь пачек сигарет «Киссдрим»; две пачки сигарет Кис фреш эпл»; три пачки сигарет «Pall Mall Blue»; три пачки сигарет «Pall Mall Blue»-тонкие; одна пачка сигарет «Winston Blue»; две пачки сигарет «Русский стиль»; шесть пачек сигарет «Capri Rosso Superslims»; три пачки сигарет «Bond Street»; три пачки сигарет «Parlament Aqua Blue»; две пачки сигарет «21 Век»; одна пачка сигарет «Voque Monthe»; одна пачка сигарет «Кеnt»-тонкие; одна пачка сигарет «Кеnt черный»; одна пачка сигарет «Золотая Ява»; одна пачка сигарет «Аlliance Classics»; одна пачка сигарет «Glamour Azure»; одна пачка сигарет «Сapri Azzurro»; одна пачка сигарет «Glamour Lilaс»; одна пачка сигарет «Book»; 23 штуки зажигалок черного цвета» семь упаковок жевательной резинки «Орбит детский»; 17 упаковок жевательных конфет «МАОАМ»; 24 пачки сухариков «Штурвал»; два шоколадных батончика «Баунти трио»; два шоколадных батончика «Баунти»; один шоколадный батончик «Марс макс»; 24 упаковки кофе растворимого «Маккофе»; 18 упаковок кофе растворимого «Лебо Экстра»; 22 упаковки растворимого кофе растворимого «Лебо Эксклюзив»; пять упаковок чая растворимого «Мак Ти лимон»; три упаковки чая растворимого «Мак ти черная смородина»; две упаковки чая растворимого «Мак ти клубника», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО9, по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО9. Вещественные доказательства: упаковка минеральной воды «Горячий Ключ» из десяти пластиковых бутылок зеленого цвета объемом 1 л; девять металлических банок объемом 0,33 л напитка «Фанта»; три пластиковые бутылки объемом 0,5 л напитка «Фанта»; одна металлическая банка объемом 0,33 л напитка «Спрайт»; две пластиковые бутылки объемом 0,5 л напитка «Кока-Кола» хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО2, по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего директора ООО «КаИр» ФИО2. Вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу № 270318: отрезок медного кабеля со следами перекуса и навесной замок с поврежденным креплением дужки замка хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Горячий Ключ по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Диск с видеозаписью за 30.07.2011 года и 31.07.2011 года с камеры видеонаблюдения, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Горячий Ключ по вступлении приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток. На приговор может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий -