Приговор в отношении Кольцова Ю.Н. п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Горячий Ключ Краснодарского края 21 февраля 2012 года

Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Зеленко Н.И.,

при секретаре Батлук А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горячий Ключ Березкиной И.А.,

подсудимого

Кольцова Ю. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>;

ранее судимого: 07.02.2011 года мировым судьёй судебного участка № 229 г.Горячий Ключ по ч.1 ст. 330 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10% от всех видов заработка в доход государства

Защитника Дудченко М.А. предоставившей удостоверение № 4092 выданное УМЮКК и ордер № 950995,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кольцова Ю. Н. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Кольцов Ю. Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Кольцов Ю.Н. 03.12.2011 года пришел в гости к своему родственнику ФИО, проживающему по адресу: <адрес>, и находясь в летней кухне домовладения, совместно с ним распивал спиртные напитки. 04.12.2011 года около 00 часов Кольцов Ю.Н., собираясь уходить домой взял с кухонного стола свой сотовый телефон и увидел, что рядом с его сотовым телефоном на кухонном столе лежит сотовый телефон «Samsung GT-C3530», IMEI:№«...», темно-серого цвета, принадлежащий ФИО У Кольцова Ю.Н. возник умысел на тайное хищение данного сотового телефона. Во исполнение своего преступного умысла Кольцов Ю.Н., осознавая противоправный характер своих действий и наступление общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что кроме него и ФИО в летней кухне никого не было и ФИО отвлекся и за его действиями не наблюдает, путем свободного доступа, забрал с кухонного стола, то есть тайно похитил сотовый телефон «Samsung GT-C3530» стоимостью 3950 рублей, принадлежащий ФИО После этого Кольцов Ю.Н. положил сотовый телефон в нагрудный карман куртки и с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными противоправными действиями Кольцов Ю.Н. причинил ФИО значительный ущерб на общую сумму 3950 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кольцов Ю.Н. вину признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства.

Суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый признал обвинение в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, само ходатайство заявлено подсудимым добровольно после проведения консультаций с защитником.

Действия Кольцова Ю.Н., необходимо квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает личность подсудимого, а также степень и характер общественной опасности совершенного преступления, позицию государственного обвинителя, мнение потерпевшего.

Кольцов Ю.Н. по месту жительства и работы характеризуется положительно, состоит на учете у врача – нарколога с 2006 года с диагнозом «синдром зависимости от употребления алкоголем»

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Кольцову Ю.Н. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, полагает возможным приговор от 07.02.2011 года мирового судьи судебного участка № 229 г.Горячий Ключ в отношении Кольцова Ю. Н. осужденного по ч.1 ст. 330 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10% от всех видов заработка в доход государства, исполнять самостоятельно.

Оценивая все обстоятельства в совокупности, суд полагает, что для достижения цели исправления Кольцова Ю. Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно назначить наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кольцова Ю. Н. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Кольцову Ю. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка № 229 г. Горячий Ключ от 07.02.2011 года в отношении Кольцова Ю. Н. осужденного по ч.1 ст. 330 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10% от всех видов заработка в доход государства, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: коробка и товарный чек на сотовый телефон «Samsung GT-C3530», IMEI:№«...», находящиеся под сохранной распиской у ФИО – передать ему же.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Горячеключевский городской суд Краснодарского края в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Федеральный судья

Горячеключевского городского суда

Краснодарского края Н.И. Зеленко