ПРИГОВОР г. Горячий Ключ 21 марта 2012 г. Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Смирнова М.А. при секретаре Чайлян М.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горячий Ключ Берёзкиной И.А. подсудимого Ковалёва В.П. защитника - адвоката Чепилко В.Г., удостоверение № 2961, ордер № 470306 от 13.03.2012 г. потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ковалёва В. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Ковалёв В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Так, в период времени с 23 часов 00 минут 22.12.2011 года до 08 часов 00 минут 23.12.2011 года, более точное время судебным следствием не установлено, Ковалёв В.П. имея умысел на тайное хищение двух велосипедов принадлежащих гражданину ФИО1, из корыстных побуждений, взяв у своего знакомого ФИО2 принадлежащий последнему мотороллер «Муравей», подъехал к дому №«...», по <адрес>, занимаемое ФИО1, где реализуя свои преступные действия, осознавая их характер, а именно то, что за его действиями никто не наблюдает и его действия носят тайный характер, Ковалёв В.П. незаконно проник во двор домовладения и обнаружив около веранды два велосипеда, принадлежащие ФИО1, с помощью металлической монтировки которую он принес с собой, сорвал с них металлические цепи, которыми они были привязаны к деревянному столбу и замкнуты навесными замками. После этого Ковалёв В.П. реализуя свои преступные намерения, переставил по одному велосипеду через забор, сам вышел со двора через калитку, погрузил велосипеды в кузов мотороллера, и совершив кражу двух велосипедов, стоимостью по 1 000 рублей каждый, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими незаконными, противоправными действиями Ковалев В.П. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Ковалёв В.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении вменяемого преступления признает в полном объеме, с квалификацией его действий согласен, в содеянном раскаивается. Судом установлено, что решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства принято подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, при этом, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Адвокат подсудимого, потерпевший и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Исходя из изложенного, судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия указанные в ч. 1 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку Ковалёв В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности оконченного, умышленного преступления, которое отнесено законом к категории средней тяжести, мнение потерпевшего и прокурора, которые просили суд не лишать подсудимого свободы реально, а также данные о личности подсудимого. По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, у врача нарколога и психиатра на учёте не состоит. Кроме того, суд учитывает, что Ковалёв В.П. вину в совершении вменяемого преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, является лицом ранее не судимым, имеет несовершеннолетнего ребёнка, материальный ущерб возместил потерпевшему в полном объёме. Перечисленные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого судом не установлено. Учитывая наличие вышеперечисленных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цель наказания в отношении подсудимого может быть достигнута в условиях не связанных с изоляцией его от общества. Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ковалёва В. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без дополнительного вида наказания. В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ковалёву В. П. в виде лишения свободы сроком на один года считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев. Обязать Ковалёва В.П. встать на учёт в филиал по г. Горячий Ключ ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю, не менять без разрешения органа ведающего исполнением наказания постоянного места жительства и являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ковалёва В.П. по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу: два велосипеда, металлические цепи и два навесных замка, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Панова Г.В. по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего Панова В.Г. Приговор может быть обжалован осужденным в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. На приговор может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: